Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

В Новогиреево еще лет 5 назад планировалось снести целый квартал 5-этажек (дома с 89 по 105 по Зеленому пр-ту) для строительства жилого комплекса. Но похоже инвестора не нашлось, и квартал так и стоит живым и невредимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно, их же недавно санировали все. И зачем, если они приговорены к сносу?

Надо будет сказать это моим знакомым, живущим в одной из них. А то они такой ремонт сделали у себя в квартире, да еще и прикупили все квартиры в своем холле. Когда бывал у них - даже не верилось, что нахожусь в одной из самых заурядных 12-этажных башен, казалось, что в одном из корпусов "Алых парусов", да и вид у них на канал с 10-го этажа отменный! Видимо этот вид и послужил причиной, по которой они не стали менять квартиру в доме получше. Теперь, думаю, они не обрадуются таким переменам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет взглянуть на снос 12-этажки... Кстати, очень похоже, что это как раз та, в которой живут мои знакомые, о которых я выше писал. Просто помню, что в 2005 г, когда началась их массовая санация, их дом не трогали, а с тех пор я к ним и не заходил.

Да, а вчера на Семеновской видел еще одну санированную 5-этажку 1-510 (или 1-515, не помню уже точно). Вообще все-таки интересно, зачем их санируют, если уже ходят разговоры о том, что они будут следующими на снос после известных панелек и вообще до 2025 г. планируют полностью избавиться от 5-этажек, построенных до 1975 г?

Хотя в нашей стране удивляться нечему. Кое-где ремонтируют даже сносимые хрущевки с покраской подъездов, заменой ламп и т.д, после чего через полгода их сносят. Да и похожих примеров немало. Кольцо "ВДНХ-Сев" только отремонтировали, так тут же разобрали. Почти также было и с линией на Нижней Масловке.

Изменено пользователем NikOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уже ходят разговоры о том, что они будут следующими на снос после известных панелек и вообще до 2025 г. планируют полностью избавиться от 5-этажек, построенных до 1975 г?

______________

А эти разговоры откуда идут? Т.е. кирпичные тоже могут массово сносить?

Ну а если санировали, а снесли лет через 15 - тогда ничего плохого нету, а раньше вряд ли их тронут.

Изменено пользователем Gragst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя в нашей стране удивляться нечему. Кое-где ремонтируют даже сносимые хрущевки с покраской подъездов, заменой ламп и т.д, после чего через полгода их сносят. Да и похожих примеров немало. Кольцо "ВДНХ-Сев" только отремонтировали, так тут же разобрали. Почти также было и с линией на Нижней Масловке.

 

 Во-во. У нас в Западном Дегунино на К-7 за 1-2 года до сноса поменяли домофоны с простой дешёвой модели на более дорогие. А в районе метро Академическая- друг там живёт, рассказывал- тоже, незадолго до сноса, видеонаблюдение в 5-этажках понаставили... Зарабатывают на этом себе в карман, что ж ещё. :angry:

Изменено пользователем Svin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если уже ходят разговоры о том, что они будут следующими на снос после известных панелек и вообще до 2025 г. планируют полностью избавиться от 5-этажек, построенных до 1975 г?

А эти разговоры откуда идут? Т.е. кирпичные тоже могут массово сносить?

______________________________

Вполне могут. Земли под застройку не останется, а сносимые серии 5-этажек кончатся. Тут и за несносимые возьмутся, в т.ч. и за кирпичные. А потом - и за дома повыше. Да, собственно, на Нижегородской ул. уже выселены две 9-этажки серии II-18/9. Еще где-то лет 5 назад говорили о том, что в Калошино (что у Щелковского шоссе между Черкизовской и Щелковской) снесут все - как 5-этажки 1-510, так и 9-этажки II-49 и II-57. Но там пока все тихо.

 

Изменено пользователем NikOl
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет взглянуть на снос 12-этажки...

 Кстати, и мне тоже хотелось бы глянуть, как они будут сносить II-18, тем более, сам живу в таком доме.

 Понятно, что технология должна отличаться от технологии сноса 5-этажки :rolleyes:  Но как конкретно они будут делать- разбирать при помощи крана, как-то взрывать, или что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, всё же будут взрывать, как тот фенольник. Но говорят,есть технология взрывают всё, что выше 5 этажа, а потом экскаватор.

Изменено пользователем Чужой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если уже ходят разговоры о том, что они будут следующими на снос после известных панелек и вообще до 2025 г. планируют полностью избавиться от 5-этажек, построенных до 1975 г?

А эти разговоры откуда идут? Т.е. кирпичные тоже могут массово сносить?

______________________________

Вполне могут. Земли под застройку не останется, а сносимые серии 5-этажек кончатся. Тут и за несносимые возьмутся, в т.ч. и за кирпичные. А потом - и за дома повыше. Да, собственно, на Нижегородской ул. уже выселены две 9-этажки серии II-18/9. Еще где-то лет 5 назад говорили о том, что в Калошино (что у Щелковского шоссе между Черкизовской и Щелковской) снесут все - как 5-этажки 1-510, так и 9-этажки II-49 и II-57. Но там пока все тихо.

 

 

На Нижегородской запланирован глобальный снос. Из невысоких домов не тронут только 4 5-этажки между Нижегородской и Б. Калитниковской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хоть это и не в Москве, но так как с ВК я в пролете, спрошу сдесь,

 

http://www.panoramio.com/photo/19265069

http://www.panoramio.com/photo/19273273

http://www.panoramio.com/photo/19265244

 

это КПД-4570-73/75 или что-то местное?

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД же кроме Москвы нигде не строили? Вряд ли, просто похожие дома.

 

 

Да в куче регионов их строили. А где сделано фото, не Прибалтика ли или Восточная Европа (бывший военный городок)? Похоже на хороший капремонт дома типа КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там же написано Венгрия, Веспрем, как раз там наш полк Южной группы войск

Изменено пользователем OlegSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Веспрем. На военный городок с одной стороны не очень сильно похоже, с другой - рядом находится большая огороженная территория, которая могла использоваться нашими военными.

Скорее всего, действительно 4570-73/75 (и подобные), но... балконы - видимо, были срезаны при капремонте. Окна - те, которые не заменили не похожи на "штатные", характерные для этой серии. Ну и скатная крыша, что было нормальным для 63-й модификации, но у более поздних я такое не видел.

 

P.S Недалеко от Веспрема, в Кишмашкере, находятся два дома 4570-73/75, которые заселены. Один из них даже не покрасили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД же кроме Москвы нигде не строили? Вряд ли, просто похожие дома.

 

КПД как раз для Москвы не очень характерны, причем в Москве встречаются дома только первых модификаций, а более поздние совсем не встречаются. Вот что характерно для Москвы - это серия КПД-4572А, которая отличается более широким корпусом. Таких наоборот вне Москвы и Балашихи не встречали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще есть данные, что впервые о сносе панельных 5-этажек заговорили в 1989 г, а первую такую 5-этажку снесли в 1993 г. на западе Москвы. Но тогда у государства было много проблем поважнее, да и денег на снос и переселение было мало, поэтому тогда он не принял больших масштабов.

У нас в Медведково несколько 5-этажек К-7 снесли в 1997 г, потом их снос возобновился в 2001 г.

Изменено пользователем NikOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А оказывается, у 5-этажек серии 1-511 есть модификации. Например, 1-511/37, кои есть в 4 экземплярах на Полярной ул. (единственные несносимые, хотя есть данные, что и до них доберутся, ибо сносимые около них уже практически снесли и из 5-этажек только эти остались).

 

m_35c1c2ce.jpg

 

Вроде с одной стороны и жалко их жильцов, что они вынуждены со своих окон наблюдать новые дома, в которые люди переехали из К-7, которые по планировке ничем не хуже (а в чем-то даже лучше - например, наличием мусоропровода), с другой - неизвестно, чего хотят их жильцы. Может, многие из них и не хотят покидать родные пенаты. Есть у меня одна знакомая очень богатая дама, которая получает 150 тыс.руб/мес, покупает недвижимость за границей за миллионы, еще недавно купила квартиру в Сходне (правда, на уровне котлована) для сдачи, однако при всем этом живет в 2-ке дома серии 1-515 на 5-м этаже и менять ничего не хочет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если далеко не переселят, то почему бы и нет. Я бы с удовольствием переехал в П44 из своей развалины, которая является ранней версией II-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нет никакой гарантии, что далеко не переселят. Сейчас уже говорят о том, что могут начать переселять в "Новую Москву" к границе с Калужской областью. И этого очень боится мой начальник, у которого мама и бабушка (да и он сам там жил, пока не женился) живут в кирпичной 5-этажке у Ленинградского рынка, т.е. метро Аэропорт (а это, считай, почти центр).

И вот есть несколько сносимых 5-этажек в Останкино, и сейчас говорят, что их жителей будут переселять в Бутырский, ибо в родном районе нет места для нового строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж по сравнению с нынешними новостройками, которые буквально лепят, II-29 очень крепкие дома. Вообще хочу сказать, что нынешние новостройки типа П-44т, КОПЭ, П-3м и др, хоть и рассчитаны на 75-120 лет, но мне кажется, к этому сроку они будут куда в худшем состоянии, чем исчезающие К-7, II-32 и др. Эти исчезающие вообще были рассчитаны на 25 лет, только некоторым из них уже перевалило за полтинник. А знаете почему? Да потому что их проектировщики заложили несмотря на строгий партийно-советский контроль запасы прочности всюду, где удалось это сделать, и в частности в те самые стыки, которые не были рассчитаны на такой срок... Я не думаю, что сейчас бы до такого додумались.

А вообще 5-этажки как раз в 1980-х гг. были поделены на сносимые и несносимые, хотя слышал о том, как кто-то приобретал квартиру в К-7 в 1979 г. и уже тогда шли разговоры о сносе этого дома.

 

И хочу сказать, что в новостройках нелегко бывает ужиться людям, въехавшим туда из сносимых домов с теми, кто покупал там квартиру за деньги.

Изменено пользователем NikOl
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, плюс в новостройках много малоадекватных людей, которые только въехав, сразу начинают делать ремонты с незаконными вмешательствами в несущие конструкции и вентиляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж по сравнению с нынешними новостройками, которые буквально лепят, II-29 очень крепкие дома. Вообще хочу сказать, что нынешние новостройки типа П-44т, КОПЭ, П-3м и др, хоть и рассчитаны на 75-120 лет, но мне кажется, к этому сроку они будут куда в худшем состоянии, чем исчезающие К-7, II-32 и др. Эти исчезающие вообще были рассчитаны на 25 лет, только некоторым из них уже перевалило за полтинник. А знаете почему? Да потому что их проектировщики заложили несмотря на строгий партийно-советский контроль запасы прочности всюду, где удалось это сделать, и в частности в те самые стыки, которые не были рассчитаны на такой срок... Я не думаю, что сейчас бы до такого додумались.

А вообще 5-этажки как раз в 1980-х гг. были поделены на сносимые и несносимые, хотя слышал о том, как кто-то приобретал квартиру в К-7 в 1979 г. и уже тогда шли разговоры о сносе этого дома.

 

И хочу сказать, что в новостройках нелегко бывает ужиться людям, въехавшим туда из сносимых домов с теми, кто покупал там квартиру за деньги.

Строгий партийно-советский контроль требовал гарантии, что дом выдержит два срока службы. Вот там, где перевалило за 50, там уже может начать разваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С чего бы II-29 развалина? Планировки не очень, но сам дом крепкий.

Ну да, не развалина, конечно. Но вот планировка ужасная. Причём у меня первая версия, где планировка ещё хуже, чем в последующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нет никакой гарантии, что далеко не переселят. Сейчас уже говорят о том, что могут начать переселять в "Новую Москву" к границе с Калужской областью. И этого очень боится мой начальник, у которого мама и бабушка (да и он сам там жил, пока не женился) живут в кирпичной 5-этажке у Ленинградского рынка, т.е. метро Аэропорт (а это, считай, почти центр).

И вот есть несколько сносимых 5-этажек в Останкино, и сейчас говорят, что их жителей будут переселять в Бутырский, ибо в родном районе нет места для нового строительства.

 

Вроде по закону переселяют из сносимых домов в пределах одного административного округа, т.е. ТиНАО не должен грозить переселяемым из сносимых домов в старой Москве.

 

Вот очередникам действительно предлагают в основном Подмосковье, и они соглашаются, так как иначе можно ждать до скончания века, и это будет как бы законно.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вроде по закону переселяют из сносимых домов в пределах одного административного округа, т.е. ТиНАО не должен грозить переселяемым из сносимых домов в старой Москве.

 

Не знаю, но я слышал о том, как переселенцам из сносимых домов где-то недалеко от центра не так давно предлагали переселяться в Южное Бутово.

И опять же - в административных округах даже внутри МКАД есть такие задницы в плане добирания до метро, что даже Кожухово раем покажется. Например, район Лобненской или Клязьминской ул. И даже Ярославский по сравнению с ними очень неплох - из Ярославского хотя бы на электричке можно уехать.

 

Насчет очередников - да, тут и вправду могут в тьму-таракань загнать. Родственники моего начальника были прописаны вчетвером в двушке дома II-49 в Ясенево, стояли на очереди, так одной из них как офицеру МЧС дали квартиру без очереди. Но дали в какой-то тьму-таракани, в итоге они ее стали сдавать, а жить продолжать в Ясенево.

Изменено пользователем NikOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, плюс в новостройках много малоадекватных людей, которые только въехав, сразу начинают делать ремонты с незаконными вмешательствами в несущие конструкции и вентиляцию.

 

Живу в новостройке, летом постоянно делали ремонты с утра до вечера, а с верхних этажей по стояку в ванной пару раз затапливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.