Перейти к содержанию

Переименование станции ВДНХ


АНТОНИО

Рекомендуемые сообщения

слышно, как диктор в поезде объявляет: "Станция Выставка достижений народного хозяйства", то есть полностью.

216585[/snapback]

Уточню, что так объявляли не дикторы, а ещё машинисты до появления информаторов. Иногда название сокращали до "Всесоюзная Выставка". А вот на информаторах было уже "ВДНХ".

Может хватит трогать эти станции, а?

216588[/snapback]

Лучше бы уж "Войковскую" трогать перестали, она топонимике Москвы соответствует. А эти станции - не соответствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

 

Как минимум Войковский район сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум Войковский район сверху.

Ну, это не показатель, есть же у нас станция метро "Улица Подбельского", и район Богородское над ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не показатель, есть же у нас станция метро "Улица Подбельского", и район Богородское над ним...

216751[/snapback]

Саму улицу переименовали, зато рядом несколько проездов Подбельского вполне живы. Назвали бы станцию сразу "Подбельская", сейчас и повода обсуждать название не было.

И некоторое уточнение: административный район Богородское заметно больше исторической местности с таким названием. "Богородским" могла бы быть станция метро на Большом Метрокольце, следующая за "Улицей Подбельского". Вот только вряд ли такое продление построят.

А он топонимике Москвы соответствует?

216714[/snapback]

Соответствует. Когда район создавали, завод им.Войкова ещё был жив (хотя вонючка та ещё!). Несколько Войковских проездов рядом с метро. Хотя сама улица Войкова в соседнем Головинском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станции метро должны отображать реальные места на местности, так что, я понял, что эта комиссия и ЮМЛ действуют в верном направлении. Чтобы народ не запутался, нужно называть станции: Универсам "Перекрёсток", след ст Аптека "Старый лекарь". Станция "Дорогомиловский рынок", след ст. "Универмаг "Ашан". Вот, к этому и стремимлся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще решили что-то переименовывать, работали эти станции со старым названием 100 лет и работали бы еще столько же, люди привыкли к старым названиям (правильно переименовали на мой взгляд лишь Измайловский Парк, так как очень многие люди путали его с Измайловской из-за схожести названий), но изменять все остальные, особенно свеже построенную станцию это уж точно маразм! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно называть станции: Универсам "Перекрёсток", след ст Аптека "Старый лекарь".

216761[/snapback]

Тогда "Войковскую" нужно переименовать в МВТ-9 (или МВТ-19, забыл правильный номер). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно называть станции: Универсам "Перекрёсток", след ст Аптека "Старый лекарь".

216761[/snapback]

Тогда "Войковскую" нужно переименовать в МВТ-9 (или МВТ-19, забыл правильный номер). :D

А что это за учереждение, как оно расшифровывается и где находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за учереждение, как оно расшифровывается и где находится?

216836[/snapback]

В Старопетровском проезде рядом с северным выходом нынешней "Войковкой". Расшифровывается как "Медицинский Вытрезвитель". :D А что в районе станции сейчас более значимое? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за учереждение, как оно расшифровывается и где находится?

216836[/snapback]

В Старопетровском проезде рядом с северным выходом нынешней "Войковкой". Расшифровывается как "Медицинский Вытрезвитель". :D

 

А, простите, не знал!

 

А что в районе станции сейчас более значимое? :D

 

Разве что ЦИТО, но сокращение ещё сильнее, чем ВДНХ. Да и до того от метро довольно далеко - километра полтора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он топонимике Москвы соответствует?

 

Вот это непонятный мне вопрос. С той же логикой можно спросить, а улица Арбат топонимике Москвы соответствует?

 

Название улицы, проспекта, переулка, района, местности и есть топонимика. Как может топонимика не соответствовать или соответствовать топонимике?

 

 

Давайте Войковскую тут не разводить, а? Я лишь привёл как пример того, что при огромном количестве обращений, в т.ч. публичных, о переименовании Войковской, они проходят мимо ушей комиссии, а тупая идея о ВДНХ сразу попала на повестку заседания. От перемалывания одного и того же через 5 предложений сначала в теме про Войковскую, потом в других темах меня, честно говоря, уже тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при огромном количестве обращений, в т.ч. публичных, о переименовании Войковской, они проходят мимо ушей комиссии, а тупая идея о ВДНХ сразу попала на повестку заседания.

 

Может психологическая подготовка? Большинство протестующих против переименования Войковской, и прочих ленинских, говорят о неимоверных затратах и трудности в ориентировании. Если постоянно переименововать Помидорную в Томатную и обратно, может выработаться спокойное отношение к любым переименованиям. Это только версия, причем я и сам в нее не очень верю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство протестующих против переименования Войковской, и прочих ленинских, говорят о неимоверных затратах и трудности в ориентировании.

216883[/snapback]

Я не сторонник переименования Войковской, но в чём отличие ориентирования по любой другой станции метро от ориентирования по Вдн... тьфу, Космической? А затраты на переименование ВДНХ будут даже больше, поскольку ВДНХ - узловая станция с, собственно, выставочным центром, кучей пригородных маршрутов, монорельсом.

 

Если постоянно переименововать Помидорную в Томатную и обратно, может выработаться спокойное отношение к любым переименованиям.

216883[/snapback]

Поскольку я вот такой вот жлоб, то спокойное отношение к переименованиям, на которые уходит много денег, у меня не выработается никогда. Особенно в случае переименования Томатной в Новокосмическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Хорошо.Вышли из вагона,а на указателе написано:ВЫХОД В КОСМОС на...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышно, как диктор в поезде объявляет: "Станция Выставка достижений народного хозяйства", то есть полностью.

216585[/snapback]

Уточню, что так объявляли не дикторы, а ещё машинисты до появления информаторов. Иногда название сокращали до "Всесоюзная Выставка". А вот на информаторах было уже "ВДНХ".

 

Если посмотреть на вестибюль станции (хотя бы вот тут), то видно, что наверху написано полное название, а не сокращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно!!!Чем им ВДНХ не угодила?

Будем надеятся что это дурацкая шутка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не шутка, но я более чем уверен, что не переименуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а улица Арбат топонимике Москвы соответствует?

216863[/snapback]

Топонимике соответствуют названные лет на 500 позже улицы станции метро "Арбатские". А если одну из них назвали бы "Парижской", а вторую - "Лондонской", то, увы, не к месту названия были бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам: "Я живу в Космосе", "Я живу на Космической станции"?

большинство подумают, что я прикалываюсь... надеюсь, власти тоже прикалываются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам: "Я живу в Космосе"

217283[/snapback]

Есть ж.д. платформа Космос на ветке Домодедово - Аэропорт.

Можно еще "Площадь Шарля де Голля"

217045[/snapback]

Нет, давайте в новорусс новолужковском духе назовём станцию "Новоалексеевской". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, давайте в новорусс новолужковском духе назовём станцию "Новоалексеевской". :D

Уж лучше "Новоботанической".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уточню, что так объявляли не дикторы, а ещё машинисты до появления информаторов. Иногда название сокращали до "Всесоюзная Выставка". А вот на информаторах было уже "ВДНХ"."

 

Ой ли, а на Рижском радиусе разве не было с самого начала автоинформаторов? Ведь записи в метро появились в 1952 году, уж за шесть лет их могли всюду внедрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще варианты: "Циалковская", "Академика Королева", хотя понятно почему "Космическая" - гост. Космос, к/т Космос, ул. Космонавтов, аллея Космонавтов, музей Космонавтики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще варианты: "Циалковская", "Академика Королева", хотя понятно почему "Космическая" - гост. Космос, к/т Космос, ул. Космонавтов, аллея Космонавтов, музей Космонавтики

 

Именно в "ЦиАлковскую", обязательно. Ул. Циолковского, кстати, совсем в другом районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, как м. Академическая на юге Москвы, а ул. Бол. Академическая - на севере :D

"Циолковская" - это потому, что за вестибюлем м. ВДНХ его памятник стоит... кстати, сейчас там аллею Космонавтов так переделали, что прямо ах! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам: "Я живу в Космосе", "Я живу на Космической станции"?

 

У меня одно время были заказчики из гостиницы Космос, так мои домашние уже привыкли к звонкам с сообщениями: "Вам звонят из космоса", "Передайте Валерию, что его ждут в космосе", etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, как м. Академическая на юге Москвы, а ул. Бол. Академическая - на севере :D

"Циолковская" - это потому, что за вестибюлем м. ВДНХ его памятник стоит... кстати, сейчас там аллею Космонавтов так переделали, что прямо ах! :D

 

Простите... Адно название от Академии Наук, другое - от МСХА.

А здесь рядом и Гагарин, и Титов, и Комаров стоят...

 

И вообще, чего мы обсуждаем статью в очередном рулоне туалетной бумаги очередной дурацкой газетёнке? Им лишь бы написать и привлечь внимание к своему изданию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.