Перейти к содержанию

Пара вопросов по заказу билетов


Рекомендуемые сообщения

Два вопроса.

 

Первый. Задача - нужно уехать из Москвы, 11 июня, вечером. Ехать до ст. Белореченская, 8 человек (группа туристов на Кавказ). Смотрю расписания - есть поезд 202М Москва - Адлер, с идеально удобным временем отправления, 23:36. Вчера тыкнулся на вокзале в терминал - а поезд-то только по чётным ходит - облом! Вижу в расписаниях поезд 225С Мурманск - Адлер отправлением в 23:12 по нечётным, вроде бы подходит.

В связи с этим вопрос - будет ли возможна продажа билетов на этот поезд из Москвы за 45 суток (т.е. 28 апреля) и реально ли мне сразу на него взять 8 плацкартных билетов, если там есть вообще плацкарт?

 

Вопрос номер два. Хотел заказать билеты через Инет, но, видимо, граната у меня не той системы - на карточке отсутствует какой-то-там-код. Карта обыкновенная, Сбербанк Maestro (серо-зеленая такая). Облом или с помошью неё все-таки мне можно заказать билет? Подскажите, а то ни разу не пробовал таким образом брать билеты - а ведь экономия с восьмерых получится внушительная.

 

ps. Посмотрел сейчас для сравнения на близкую нечетную дату. Сайт ржд на 3-е июня видит только два вагона, причем оба купейные. Это глюк или пресловутое резервирование, чтоб его?!

Эх, и зачем бедный 23/24 грохнули? Ведь хороший был поезд же, пусть и транзитный!

 

pps. Всякие там 104 и т.п. не предлагать - нужен только плацкарт и вечерний выезд из Москвы, чтобы не терять день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос номер два. Хотел заказать билеты через Инет, но, видимо, граната у меня не той системы - на карточке отсутствует какой-то-там-код. Карта обыкновенная, Сбербанк Maestro (серо-зеленая такая).

268530[/snapback]

 

Я ж тебе уже говорил, что с "Маэстро" ничего по интернету не закажешь. Это какая-то очень простая внутрироссийская платёжная система, у неё многих функций нет. Да и в интернет-платежах подходит очень маленькое количество типов карт - только виза-классик и мастеркард. Даже "Виза Электрон" не действует.

На вокзалах терминалы стоят, где можно также без комиссии билеты купить. Но вот не знаю, действует ли там "Маэстро".

 

ЗЫ: кстати, а ты уверен, что 202 поезд в июне на летнее расписание не переведут? Он вполне возможно ежедневным будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли возможна продажа билетов на этот поезд из Москвы за 45 суток

268530[/snapback]

Нет. Только за 3.

Карта обыкновенная, Сбербанк Maestro (серо-зеленая такая).

268530[/snapback]

Не пойдёт. нужна хотя бы Виза-электрон того же себрбанка.

Это глюк или пресловутое резервирование, чтоб его?!

268530[/snapback]

Пресловутое резервирование чтоб его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, и зачем бедный 23/24 грохнули? Ведь хороший был поезд же, пусть и транзитный!

 

Погоди, с июня его восстановят :)

 

pps. Всякие там 104 и т.п. не предлагать - нужен только плацкарт и вечерний выезд из Москвы, чтобы не терять день.

 

Тем более, что они не идут через Белореченскую.

 

P.S. В 104-м с нового графика обещают сидячку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта обыкновенная, Сбербанк Maestro (серо-зеленая такая).

268530[/snapback]

Не пойдёт. нужна хотя бы Виза-электрон того же себрбанка.

Maestro - не внутрироссийская :) это международная банковская карта компании MasterCard, просто самая простая: http://ru.wikipedia.org/wiki/MasterCard

 

Visa Electron также не подойдет (за исключением карт некоторых банков, которые выпускают Электроны с кодами CVC/CVV). Соответственно подойдет любая карта с кодом CVC/CVV на обратной стороне, т.е. Visa/MasterCard Classic/Mass, Visa/MasterCard Gold, Visa/MasterCard Platinum, MasterCard Virtual.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только за 3.

268544[/snapback]

 

и то если повезёт (т.е. если по москве будет высадка). если не будет - то, насколько я понимаю, только перед отправлением (после отправления поезда из твери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visa Electron также не подойдет (за исключением карт некоторых банков, которые выпускают Электроны с кодами CVC/CVV)

268557[/snapback]

наличие CVV-кода является необходимым, но не достаточным условием, чтобы VISA-electron подошла. Сберовская подходит, а газпромбанковская - нет, хотя CVV-коды есть и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visa Electron также не подойдет (за исключением карт некоторых банков, которые выпускают Электроны с кодами CVC/CVV)

268557[/snapback]

наличие CVV-кода является необходимым, но не достаточным условием, чтобы VISA-electron подошла. Сберовская подходит, а газпромбанковская - нет, хотя CVV-коды есть и там и там.

Просто некоторые банки не разрешают подобные платежи :) так с любой карточкой может быть. Допустим, карты РБР-банка не позволяют платить через PayPal, а карты Ситибанка (дебетовые, не кредитные) вообще не позволяют платить через Интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, с июня его восстановят

268550[/snapback]

С какого?

Вот пока что я его нигде не наблюдаю. Ехать нужно 11 июня.

и то если повезёт (т.е. если по москве будет высадка). если не будет - то, насколько я понимаю, только перед отправлением (после отправления поезда из твери).

268566[/snapback]

Дебилизм полнейший! :) Одно из главнейших ЖД-направлений, и не уехать! В общем, ПИД есть ПИД, как всегда в своём репертуаре, со своей кривой системой! Получается, по чётным есть один поезд, а по нечётным езжай как хочешь, повезет-не повезет.

А если взять билеты не из Мск, а из Твери на юг за 45 дней - пройдет?

 

Кто точно знает, 202М действимтельно с этого лета стал по чётным ходить или всё-таки ежедневно? И с какого числа вернут обещанный 23/24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, с июня его восстановят

268550[/snapback]

С какого?

Вот пока что я его нигде не наблюдаю.

 

Просто еще не все поезда завели в Экспресс. После майских праздников он появится. Правда, пока не могу сказать, будет ли он идти 11 июня.

 

И с какого числа вернут обещанный 23/24?

 

С 1 июня. Я даже в соседней теме выкладывал его расписание (правда, только от Адлера до Москвы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто еще не все поезда завели в Экспресс. После майских праздников он появится. Правда, пока не могу сказать, будет ли он идти 11 июня.

268674[/snapback]

Ясно. Экспресс вообще странно работает - тот же 225 из Мурманска он то видит, то нет.

И все-таки, 202 на лето ежедневный или нет? Если верить этому, то да, но терминал на Курском вокзале показал только чётные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, 202 на лето ежедневный или нет?

268677[/snapback]

В июне - нет, в июле-августе - ежедневный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если взять билеты не из Мск, а из Твери на юг за 45 дней - пройдет?

268666[/snapback]

 

если будут заранее продавать билеты от твери - то пройдёт. только вот я не уверен, что таки будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В 104-м с нового графика обещают сидячку.

268550[/snapback]

Сутки с лишним сидя? Это же садизм какой-то. Лучше бы уж плацкартных сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В 104-м с нового графика обещают сидячку.

268550[/snapback]

Сутки с лишним сидя? Это же садизм какой-то. Лучше бы уж плацкартных сделали.

 

Каждый выбирает для себя... Хорошо хоть такие дали... Да и вообще это типа "расширение спектра услуг". Кроме того, ведь необязательно сутки то ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебилизм полнейший! angry2.gif Одно из главнейших ЖД-направлений, и не уехать!

268666[/snapback]

Ну что делать, мурманчанам тоже на юг ехать надо. А то ты скупишь все билеты из Москвы, а они вообще не смогут уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Только за 3.

268544[/snapback]

Это ограничение для южных направлений?

Я в Москве на проходящий мурманский, чтобы из Питера уехать, за три недели купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если взять билеты не из Мск, а из Твери на юг за 45 дней - пройдет?

268666[/snapback]

если будут заранее продавать билеты от твери - то пройдёт. только вот я не уверен, что таки будут.

 

Т.е. купить билеты от Твери, а садиться в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ограничение для южных направлений?

268791[/snapback]

 

это ограничение для всех направлений сети ржд.

 

Я в Москве на проходящий мурманский, чтобы из Питера уехать, за три недели купил.

268791[/snapback]

 

эээ... что значит это предложение? где проходил мурманский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. купить билеты от Твери, а садиться в Москве?

268810[/snapback]

Да, именно так я хочу сделать. Ибо уехать надо 11-го вечером, а других поездов нет.

Только вот не знаю, 28-го числа получится это дело провернуть, или я останусь с носом.

Ну что делать, мурманчанам тоже на юг ехать надо. А то ты скупишь все билеты из Москвы, а они вообще не смогут уехать.

268788[/snapback]

Гош, мне всего 8 штук надо :)

Все мурманчане не забьют поезд от и до, по-любому будет какая-то смена пасспотока по Питеру, по Москве, по Воронежу...

Да и вряд ли в первой половине июня он весь забьется, что не будет свободных мест. Опять же, не верю, что они будут раскуплены прямо от Мурманска до Адлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гош, мне всего 8 штук надо

268835[/snapback]

 

вам 8 штук, другому 7 штук, третьему 10... так весь поезд и раскупят :) так что логику ржд я тут вполне понимаю.

 

не верю

268835[/snapback]

 

это не значит, что так оно и есть на самом деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. купить билеты от Твери, а садиться в Москве?

268810[/snapback]

Да, именно так я хочу сделать. Ибо уехать надо 11-го вечером, а других поездов нет.

 

Вроде бы, если по билетам никто не сел, то проводник должна об этом сообщить и эти места поступают опять в продажу. Конкретный механизм этого я не знаю, но я бы застремался так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по билетам никто не сел, то проводник должна об этом сообщить и эти места поступают опять в продажу. Конкретный механизм этого я не знаю, но я бы застремался так делать.

268839[/snapback]

 

так было во время действия системы "экспресс-1". уже в "экспрессе-2" этот механизм был практически неосуществим по техническим причинам.

 

кроме того, было слушание в верховном суде по поводу того, может ли пассажир садиться не на той станции, от которой у него оплачено, а позже. так сами представители ржд признали, что может. на что вс сказал "а, ну и хорошо, на том и порешим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так было во время действия системы "экспресс-1". уже в "экспрессе-2" этот механизм был практически неосуществим по техническим причинам.

 

кроме того, было слушание в верховном суде по поводу того, может ли пассажир садиться не на той станции, от которой у него оплачено, а позже. так сами представители ржд признали, что может. на что вс сказал "а, ну и хорошо, на том и порешим".

 

А теперь вообще никогда не сажают на то место, на которое кем-то куплен билет, но человек не пришел? Даже через много остановок или суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вообще никогда не сажают на то место, на которое кем-то куплен билет, но человек не пришел? Даже через много остановок или суток?

268841[/snapback]

 

да. потому что это действительно незаконно (с чем и вс рф согласился). деньги заплачены - а дальше дело пассажира, ехать или не ехать.

 

а непроданные места видны в системе экспресс. поэтому проводники сейчас ничего и не сообщают, поскольку надобности в этом нет.

 

вот зайца могут посадить. но тогда надо жаловться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вообще никогда не сажают на то место, на которое кем-то куплен билет, но человек не пришел? Даже через много остановок или суток?

268841[/snapback]

да. потому что это действительно незаконно (с чем и вс рф согласился). деньги заплачены - а дальше дело пассажира, ехать или не ехать.

 

Замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... что значит это предложение? где проходил мурманский?

268833[/snapback]

Ты прав, я сказал криво :)

Мне нужно было ехать из Питера в Москву. Я купил билет в Москве на поезд Мурманск - Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно было ехать из Питера в Москву. Я купил билет в Москве на поезд Мурманск - Москва.

268862[/snapback]

 

купейный? если да, то по питеру есть небольшой переменный трафарте на эти поезда. если плацкартный - то странно, не помню трафарета на плацкартные места по питеру. но, с другой стороны, мало ли...

 

но трафарет - штука относительно редкая. и, насколько я знаю, ставить его по москве на транзитные поезда избегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что есть трафарет, но билет был плацкартный. Более того, мне кассир сама предложила этот поезд, когда я сказал, что хочу приехать в Москву часам к семи утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.