Перейти к содержанию

Железнодорожные загадки.


Рекомендуемые сообщения

А вот еще вопрос: какой фирменный поезд ходит как в России, так и на Украине (напоминаю - поезда совершенно разные по маршрутам и даже нигде не пересекаются)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос: какой фирменный поезд ходит как в России, так и на Украине (напоминаю - поезда совершенно разные по маршрутам и даже нигде не пересекаются)?

 

Оно же, я думаю, самое распространенное название фирменного поезда на территории СНГ :offtopic:

 

"Столичный экспресс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на поезда.нет очень много глюков. этот поезд, на самом деле, пригородный.

 

они обе переименованы одновременно...

 

275739[/snapback]

 

это да, но уже нельзя сказать, что платформа названа в честь станции метро.

 

на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

275806[/snapback]

 

николаевка, звезда, тимашевский обход, поварово-3, бекасово-сорт, орехово-парк, отрожка, бусловская, пятихатки-стык... можкет, и ещё что есть, сейчас не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой поезд может разогнаться более 200 км/ч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пятихатки-стык.

275955[/snapback]

Когда в 2002 году проезжал Пятихатки-Стыковую, остановка была пассажирской. Рынок это, не станция даже! А в собственно Пятихаткак стоянка была не то 1, не то 2 минуты. Удивило ещё, что локомотив Приднепровской дороги от Стыковой шёл только до Днепропетровска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно же, я думаю, самое распространенное название фирменного поезда на территории СНГ

"Столичный экспресс".

275941[/snapback]

Я тоже хотел так ответить, но известные мне поезда с таким названием Москва-Киев и Киев-Харьков. В вопросе написано, что один из них ходит в России, другой в Украине, и они нигде не пересекаются. Эти условия тут, строго говоря, не совсем выполняются. Или ещё есть какой-то "Столичный экспресс", который ходит не в Украину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно же, я думаю, самое распространенное название фирменного поезда на территории СНГ

"Столичный экспресс".

275941[/snapback]

Я тоже хотел так ответить, но известные мне поезда с таким названием Москва-Киев и Киев-Харьков. В вопросе написано, что один из них ходит в России, другой в Украине, и они нигде не пересекаются. Эти условия тут, строго говоря, не совсем выполняются. Или ещё есть какой-то "Столичный экспресс", который ходит не в Украину?

Есть еще "Столичный экспресс" сообщением Москва - Казань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калязин

275838[/snapback]

Он самый.

А вот еще вопрос: какой фирменный поезд ходит как в России, так и на Украине (напоминаю - поезда совершенно разные по маршрутам и даже нигде не пересекаются)?

275923[/snapback]

Черноморец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос: какой фирменный поезд ходит как в России, так и на Украине (напоминаю - поезда совершенно разные по маршрутам и даже нигде не пересекаются)?

275923[/snapback]

Черноморец?

 

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой поезд может разогнаться более 200 км/ч?

275958[/snapback]

Однозначно правильный ответ - зарубежный. Вот не знаю, удавалось ли разогнать опытный экземпляр "Сокола" выше этой скорости?

Да, был ещё самоходный вагончик с парой двигателей от Як-40, его до 250 разгоняли. Наверное, в Щербинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро построено гораздо позже. С другой стороны платформа, вроде, называлась Ометьево...

275739[/snapback]

 

Старая платформа действительно называлась "Ометьево". Новая построенная вместе с метро назвали именно "метро Аметьево"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные загадки:

- Какие ПДС на протяжении большой части пути (почти двое суток) не имеют пассажирских остановок, имея лишь технические?

- Куда во времена СССР были из Москвы прямые поезда, а сейчас и с пересадками по ж.д. не доехать? Сразу предупреждаю, Грузия и Армения не подходят, с пересадками в тот же Ереван попасть по ж.д. можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда во времена СССР были из Москвы прямые поезда, а сейчас и с пересадками по ж.д. не доехать? Сразу предупреждаю, Грузия и Армения не подходят

275989[/snapback]

Зато подходит часть Абхазии, после Сухума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подходит часть Абхазии, после Сухума.

275992[/snapback]

Это именно часть, а я имею в виду целый регион, куда пассажиру и с пересадками не доехать по ж.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за "Берёзка" (от куда до куда)

275843[/snapback]

 

москва-рязань. правда, поезд этот отменили уже лет 20 (если не больше) назад.

 

Отменён в связи с пуском попугаев.

275859[/snapback]

 

имхо, значительно раньше.

 

насчет ст. Чимшы не знал.

275900[/snapback]

 

это недавно совсем сделали. такая же дурь, как и в самаре теперь :offtopic:

 

Какие ПДС на протяжении большой части пути (почти двое суток) не имеют пассажирских остановок, имея лишь технические?

275989[/snapback]

 

москва-душанбе, москва-куляб.

 

Куда во времена СССР были из Москвы прямые поезда, а сейчас и с пересадками по ж.д. не доехать?

275989[/snapback]

 

нахичевань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахичевань.

276000[/snapback]

Да, про неё забыл. Действительно туда по ж.д. попасть можно лишь из Ирана.

Но есть куда больший регион, куда поезда от соседей пассажиров не возят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чишмы.

В Чишмах тарифная стоянка есть у поездов 356 Москва - Уфа, 392 Москва - Челябинск, 40 Москва - УфА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чишмах тарифная стоянка есть у поездов 356 Москва - Уфа, 392 Москва - Челябинск, 40 Москва - УфА

276003[/snapback]

 

да, тут надо было уточнить - заправка водой идёт на ст. чишмы-2. а упомянутая тарифная остановка - это чишмы-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да, тут надо было уточнить - заправка водой идёт на ст. чишмы-2. а упомянутая тарифная остановка - это чишмы-1.

Когда я ехал 356 поездом, поезд где-то 10 минут постоял на съезде с линии Инза - Чишмы, у платформы электричек http://photofile.ru/users/plootkin/1151827.../#mainImageLink http://photofile.ru/users/plootkin/115182707/121429149/ . Я так понял это и были Чишмы-2, но не похоже было что поезд там водой заправлялся. Потому как я ехал в купе около туалета и слышно не было то что поезд водой заправляли. Потом уже 2 минуты стоял в Чишмах-1 в том числе и пассажиры выходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Куда во времена СССР были из Москвы прямые поезда, а сейчас и с пересадками по ж.д. не доехать? Сразу предупреждаю, Грузия и Армения не подходят, с пересадками в тот же Ереван попасть по ж.д. можно.

275989[/snapback]

Туркмения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туркмения?

276013[/snapback]

Она самая. Кроме небольшого участка, где проходят без пассажирских остановок поезда в Таджикистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой поезд может разогнаться более 200 км/ч?

275958[/snapback]

Сапсан или ЭР200?..

Именно. В России только САПСАН разогнали до 275, у ЭР200 предел 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Какая железная дорога России имела электрификацию только переменным током, да получила подарок из-за границы с постоянным?

- По каким направлениям из Москвы нет смены вида тока? (Чуть уточню - берём направления, выходящие не непосредственно из Москвы, развилки на расстояниях до 200 км тоже считаем)

- Где заменили электрификацию с переменного тока на постоянный?

- Есть пара мест на РЖД, где ток можно включать разный. Где?

 

 

- От каких остановок электричек в Московской области можно уехать лишь в одном направлении? (Тупиковые не учитывать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме небольшого участка

276015[/snapback]

 

ну так вот он и не целый регион. так и абхазию считать можно.

 

 

По каким направлениям из Москвы нет смены вида тока? (Чуть уточню - берём направления, выходящие не непосредственно из Москвы, развилки на расстояниях до 200 км тоже считаем)

276022[/snapback]

 

если до 200 км. - то ленинградское, белорусское, киевское, курское, рязанское, казанское, ярославское.

 

Где заменили электрификацию с переменного тока на постоянный?

276022[/snapback]

 

ожерелье-узуново.

 

Есть пара мест на РЖД, где ток можно включать разный. Где?

276022[/snapback]

 

белореченская-майкоп, пенза-1 - пенза-3

 

От каких остановок электричек в Московской области можно уехать лишь в одном направлении?

276022[/snapback]

 

если имеется в виду "на электричке" - то шаховская и узуново. если на любом виде рельсового подвижного состава - то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так вот он и не целый регион.

276025[/snapback]

Пассажир попасть в Туркмению железнодорожным транспортом не может. Так что целое государство от международных пассажирских ж.д. перевозок изолировано.

если имеется в виду "на электричке" - то шаховская и узуново

276025[/snapback]

Из Узунова на электричке всё же можно уехать в двух направлениях. Шаховскую придётся принять. Но я ещё пару знаю. Возможно, есть и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассажир попасть в Туркмению железнодорожным транспортом не может.

276027[/snapback]

 

почему, у поезда душанбе-канибадам остановки в туркмении тарифные. вот в узбекистане - технические.

 

Из Узунова на электричке всё же можно уехать в двух направлениях.

276027[/snapback]

 

это зависит от того, какая электричка. если переменнотоковая - то только в одном.

 

Но я ещё пару знаю.

276027[/snapback]

 

ну, если брать всякие подъездные пути - то тогда балашиха, дубна, захарово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платформа, переставшая быть изгоем: количество тормозящих на ней элек за 2000-е резко возросло

(имею ввиду одну, конкретную, но другие ответы тоже интересны...)

P.S. И я жду обратной связи: уже на два вопроса ответил, и - тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать всякие подъездные пути - то тогда балашиха, дубна, захарово

276028[/snapback]

Я же ставил условие - тупики не считать. На Павелецком направлении пл.32 км - платформы на 2 вагона на 1 и 3 пути. Третий путь теперь строго для аэропопугаев, электрички в сторону Москвы не останавливаются. На пл.85 км платформа только на 1 пути, электричкам в сторону Москвы вовсе негде останавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество тормозящих на ней элек за 2000-е резко возросло

276032[/snapback]

 

косино?

 

Я же ставил условие - тупики не считать.

276035[/snapback]

 

ну они, строго говоря, не тупики. дальше платформы некоторое (довольно долгое) время можно ехать, только проводов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.