Перейти к содержанию

Железнодорожные загадки.


Рекомендуемые сообщения

В Марий-Эл конечная у двух регулярных ПДСов 637 Йошкар-Ола - Казань, 57 Йошкар-Ола - Москва

275518[/snapback]

И с какой же периодичностью он ходит? Просто чего-то не могу найти его сейчас :offtopic:

Вот их график

http://www.poezda.net/ru/period_timetable?...e=762084%3A%C0+ http://www.poezda.net/ru/period_timetable?...e=828948%3A%C0+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казань? ("Метро Аметьево")

Метро построено гораздо позже. С другой стороны платформа, вроде, называлась Ометьево...

 

 

В каком городе ж/д платформа названа в честь станции метро?

 

275618[/snapback]

 

в москве такой была ждановская. ныне она переименована в выхино, поэтому не знаю, подходит ли по условию...

Ну они обе переименованы одновременно...

 

- Где обычные электрички ЭР2 ходили в качестве ПДС?

Москва-Питер даже были в своё время, правда назначаемые в особых случаях (для перевозки футбольных фанатов не в счёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком городе число пассажирских поездов увеличилось с 1989 по 2009 год в 15 раз?

275537[/snapback]

Учкудук в Узбекистане. Раньше узбекистанские поезда ходили через Туркмению. Теперь построена линия в объезд.

 

 

В Анапе? Еще лет 10 назад туда из регулярных ходил только летний 282 Москва-Анапа, плюс дополнительные, а сейчас их стало значительно больше.

 

Ни Анапа и не Учкудук, а гораздо ближе. Насчет Учкудука не знаю, но в Анапу в 90-х ходило немало ПДС с востока. А вот в далеком 1989 году через город Липецк ходило всего 4 ПДС:

 

№29/30 Москва - Липецк;

№79/80 Санкт-Петербург - Волгоград;

№225/226 Москва - Лихая;

№609/610 Грязи - Лев Толстой.

 

И больше ничего, правда с 1990 года ввели еще 615/616 Липецк - Москва. Кстати, в 1985-90 гг. шла активная электрификация и одвухпучивание линии Грязи - Елец, я еще помню раз. 205 км и раз. 215 км, которые ныне просто о.п. Даже в служебке 1990 г. на участке Грязи - Елец еще значатся ТЭП60, правда, вместе с ЧС4т. В настоящее время через Липецк вбито в расписание 58 ниток ПДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро построено гораздо позже. С другой стороны платформа, вроде, называлась Ометьево...

275739[/snapback]

Это два разных о.п., насколько я понимаю.

А вот здесь говорится, что это пригородный поезд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

 

Если ты про ПДСы, то единственное, что приходит в голову - Орехово-Зуево.

 

Точнее парк "Б" и парк "Т".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

 

Если ты про ПДСы, то единственное, что приходит в голову - Орехово-Зуево.

 

Да, я про ПДСы, но имел в виду другую станцию. Хотя Орехово-Зуево мне в голову не пришло. И потом в Орехове московские ПДСы не останавливаются :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

275806[/snapback]

Николаевка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

275806[/snapback]

Николаевка?

Может какое-нибудь Поварово-2 (или 3?) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

275806[/snapback]

Николаевка?

 

У, тоже упустил из виду... Но имею в виду не ее.

 

 

 

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

275806[/snapback]

Николаевка?

Может какое-нибудь Поварово-2 (или 3?) ?

 

Опять неверно.

 

Раз никто не догадался, даю ответ на этот вопрос:

 

какой поезд до недавнего времени был самым "разношерстным" (в плане типов вагонов) на территории бывшего СССР?

 

Ответ: 1/2 Москва-Рига. Пока не ходил 3/4, в этом поезде были практически все типы вагонов: VIP, СВ, купе, плацкарт и общий :offtopic: Не хватало только сидячего, но сидячий, можно сказать, равен общему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос. Есть станция (не так далеко от Москвы), которая находится на тупиковом ответвлении от главного хода. Тем не менее, на нее заходят все пассажирские поезда, которые идут и далее по ГХ, и на это ответвление. Что это за станция такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос. Есть станция (не так далеко от Москвы), которая находится на тупиковом ответвлении от главного хода. Тем не менее, на нее заходят все пассажирские поезда, которые идут и по ГХ, и на это ответвление. Что это за станция такая?

Не Казань ли имеется виду? Хотя там не совсем тупик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Казань ли имеется виду? Хотя там не совсем тупик...

275828[/snapback]

Намного ближе к Москве, на самом деле :offtopic:

Да, добавлю, что на этой станции поезда (по крайней мере, пригородные) не оборачиваются - едут до предыдущей станции вагонами вперед и там уже продолжают движение по ГХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Берёзка" - состав из сидячек и одного купейного вагона под электровозом ЧС2.

275666[/snapback]

А что это за "Берёзка" (от куда до куда), просто у меня есть предположение, а может это оно и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коростень (Украина)?

А в Воронеже разве не меняют направление южные поезда?

А разве ответ должен быть один? :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

 

Звезда, Чишмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за "Берёзка"

275843[/snapback]

Это был ПДС Рязань - Москва-Казанская. Утром в Москву, вечером обратно. Промежуточные остановки Дивово, Рыбное, Дягилево. Отменён в связи с пуском попугаев.

Есть станция (не так далеко от Москвы), которая находится на тупиковом ответвлении от главного хода. Тем не менее, на нее заходят все пассажирские поезда, которые идут и далее по ГХ, и на это ответвление. Что это за станция такая?

275826[/snapback]

Пассажирские поезда заходят не все, но многие. Это Мичуринск-Уральский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за "Берёзка"

275843[/snapback]

Это был ПДС Рязань - Москва-Казанская. Утром в Москву, вечером обратно. Промежуточные остановки Дивово, Рыбное, Дягилево. Отменён в связи с пуском попугаев.

 

Еще название "Березка" носил один из ночников Москва - Ленинград (№9/10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название "Березка" носил один из ночников Москва - Ленинград (№9/10)

275889[/snapback]

Это не знал. Но зато напросилась ещё одна загадка:

- Назовите имя фирменного поезда, во времена СССР ходившего только по Украине, но теперь приходящего в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: на какой станции останавливаются практически все поезда, но ни один не имеет тарифной стоянки?

 

Звезда, Чишмы.

 

Да, именно Звезду я и имел в виду. Правда, насчет ст. Чимшы не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 2 о.п. на мжд с одинаковым названием, но одно из них женского рода, а второе среднего.

 

Ну, это легко: "Дачная" (с Киевского в-ла), "Дачное" (с Беоорусского)...

 

...а про Барнаул-то я правильно ответил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не знал. Но зато напросилась ещё одна загадка:

- Назовите имя фирменного поезда, во времена СССР ходившего только по Украине, но теперь приходящего в Москву.

Это по-моему поезд "Украина", в советские времена он точно ходил некоторое время из Киева не в Москву, куда не помню, но в начале 80-х стал ходить по маршруту Москва-Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Учкудука не знаю

275740[/snapback]

Признаю свою ошибку, в Учкудуке вместо одной пары поездов сейчас шесть, не пятнадцать.

 

Это по-моему поезд "Украина"

275906[/snapback]

Нет. "Украина" была и во времена СССР. Подсказка: поезд ходил в Киев, сейчас в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. "Украина" была и во времена СССР. Подсказка: поезд ходил в Киев, сейчас в Москву.

 

Не из Донецка? Название вот забыл только... :offtopic:

 

Да, именно Звезду я и имел в виду. Правда, насчет ст. Чимшы не знал.

 

А там суть та же, что и в Звезде - заправка водой и сбор мусора.

 

Я бы еще выделил Буркин и Багаевку на линии Саратов - Волгоград - там останавливаются многие поезда почему-то, но стоянки технические. Еще Бекасово-Сорт. - стоянка у всех проходящих поездов, но техническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из Донецка? Название вот забыл только...

275913[/snapback]

Город назван верно, правильный ответ поезд "Уголёк", ранее Донецк - Киев, сейчас Донецк - Москва. А вот уже не загадка, а просто вопрсЖ другой фирмач Донецк - Москва называется "Троянда Донбасса". Что такое "троянда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "троянда"?

 

Роза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой фирмач Донецк - Москва называется "Троянда Донбасса"

275919[/snapback]

Если уж пишете название по-украински, так пишите его полностью. "Троянда Донбасу". В украинском сдвоенных с не бывает. Поэтому там "Росiя" и "Одеса". А "троянда" - это по-украински действительно "роза".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.