Перейти к содержанию

Метрозагадки


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

 

 

Однако, есть ещё и пятая пара сестёр! Пусть это будет ещё одной загадкой. Все условия первоначальной загадки совпадают!

 

 

Пионерская улица есть, причем не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам такая загадка. Единственное явление в мире: два города с метрополитеном имеют одинаковые названия. Вопрос - что это за города?

 

 

Название этой станции напоминает нам сразу о двух воротах. Одних уж нет, а вот вторые - существуют до сих пор.

Петровско-Разумовская? :))

Петровские ворота есть, а вот были ли Разумовские ворота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот вам такая загадка. Единственное явление в мире: два города с метрополитеном имеют одинаковые названия. Вопрос - что это за города?

 

Валенсия и Валенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Петровско-Разумовская?

Нет, не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Петровско-Разумовская?

Нет, не она.

 

 

 

Но справедливости ради - ответ ведь корректен? Т.е. надо что-то подправить в условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но справедливости ради - ответ ведь корректен?

Может быть, но загадана не она, ты знаешь. ;)

 

Так что ответ всё-таки неверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Серпуховская кстати тоже подходит под условия: древние серпуховские ворота, которых нет и современный ЖК "Серпуховские ворота"



 

А вот вам такая загадка. Единственное явление в мире: два города с метрополитеном имеют одинаковые названия. Вопрос - что это за города?

 

Валенсия и Валенсия.

 

------------------------------------------------

поглядел на русскоязычной Википедии, и в испанской и в латиноамериканской одна и та же схема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валенсия и Валенсия.

 

Правильно, две Валенсии :))

 

 

 

поглядел на русскоязычной Википедии, и в испанской и в латиноамериканской одна и та же схема

 

В русскоязычной вики полно пурги. Например, там писали, что уже открыто метро в бразильском Салвадоре, или что метро в Лиме работает с 2001 года (хотя оно 2 года назад только открылось). Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пионерская улица есть, причем не одна.

 

 

Если я правильно понял, автор загадывал именно улицы и именно без Больших, Малых, 1-х, 2-х, чтобы названия полностью идентичны были. А так да, есть ещё Большая Академическая, например.

 

 

Но справедливости ради - ответ ведь корректен? Т.е. надо что-то подправить в условиях.

 

Было дополнение, что существующие ворота не в Москве.

Тут ИМХО или подвох какой в виде игры слов, ассоциаций и т. д., или нужны глубокие энциклопедические познания...

 

...Ну попробую ещё Чистые Пруды - Покровские Ворота наверняка где-то, да сохранились, в Киеве есть вроде. (Скоро придётся бить наугад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чистые Пруды

Нет.

 

Хорошо, дам ещё одну подсказку. Ворота, несуществующие и существующие, называются одинаково, станция - тоже, с поправкой, естественно, на род и число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что придумал я.

Название этой станции напоминает нам сразу о двух воротах. Одних уж нет, а вот вторые - существуют до сих пор.

Московские ворота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Московские ворота?

А в Москве такая есть??? Вопрос про Москву...

 

Так что нет, мимо, причём очень далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Московские ворота?

А в Москве такая есть??? Вопрос про Москву...

 

Так что нет, мимо, причём очень далеко...

 

Тогда, прошу прощения. В вопросе уточнения про город не было, а дальше не читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В вопросе уточнения про город не было, а дальше не читал

 

 

Вот, видите, лучше собрать все дополнения и выпустить загадку в новой редакции. С тем, что в Москве и что не в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо, дам ещё одну подсказку. Ворота, несуществующие и существующие, называются одинаково, станция - тоже, с поправкой, естественно, на род и число.

 

Калужская? Калужские ворота в Москве были, правда на Калужской площади, а вот есть ли в другом городе - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Калужская

---

Нет. Но направление поисков - правильное! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет. Но направление поисков - правильное! ;)

 

Смоленская? Но были ли Смоленские ворота в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смоленская

Да, именно она! Смоленские ворота в Москве были, по ним названа Смоленская площадь.



Я тут ещё парочку придумал. Одна - лёгкая. Давайте сначала её.

 

Грязный прёт на самолёте из яйца, а хвост - как у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, именно она! Смоленские ворота в Москве были, по ним названа Смоленская площадь.

 

 

Ну, если честно, специфическая загадка, тут определённые познания нужны, в Москве не только Смоленские ворота утрачены, но и их название, а в Гатчине нужно побывать, чтобы о них знать. Ну да ладно, я твою с грехом пополам отгадал теперь ты мою попробуй. Никаких особых энциклопедических познаний она не требует, всё что для разгадки нужно - знает любой участник форума.

 

Я тут ещё парочку придумал. Одна - лёгкая. Давайте сначала её.

 

Грязный прёт на самолёте из яйца, а хвост - как у многих.

 

 

Если уж эта лёгкая, то какой будет сложная???)))

 

Хм, не Чертановская ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а в Гатчине нужно побывать, чтобы о них знать

Вообще-то я имел в виду не Гатчину. Местность в районе Смоленска в военной стратегии называется Смоленскими Воротами.

 

 

 

Чертановская

Она самая! И таки да, лёгкая, достаточно начало и конец вычислить...

 

А твою напомни, пожалуйста, а то как-то я её пропустил...

 

Да, сложную давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ов - это яйца?
Ab ovo — в буквальном переводе «с яйца».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ab ovo — в буквальном переводе «с яйца».

 

Прибор, овоскоп, знаю. Яйцо -  ovum. Напомнило: «Четвертый слог поможет бог узнать, что это есть предлог».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я имел в виду не Гатчину. Местность в районе Смоленска в военной стратегии называется Смоленскими Воротами.

 

 

Значит, они тоже бывшие - военных действий там вот уже лет 70 как нет.

 

 

Да, сложную давать?

 

 

Давай, конечно, Только желательно на смекалку, на сообразительность. Хотя... скажу честно, к своему стыду ни об одних вышеупомянутых Смоленских воротах я не знал. Теперь знаю аж об трёх, от двух от тебя, о третьих выудил из инета. Так что давай любую)

 

Она самая! И таки да, лёгкая, достаточно начало и конец вычислить...

 

Да, так оно было, яйцо тут явно было лишним.

 

Ну и напоминаю свою загадку. Текст самоцитаты немного подкорректировал

 

Вот попробую впервые в жизни метрозагадку загадать)

Есть некая последовательность элементов "в миниатюре", названных прямо или косвенно в честь элементов некоей первичной географической последовательности, и частично повторяющая эту последовательность. Но в первичной последовательности один из элементов является завершающим ряд, в миниатюре же соответствующий элемент не является завершающим, и имеется продолжение, содержащее элемент, полностью выбивающийся из логического ряда. Назовите, плз, этот элемент. Загадка исключительно про Московское Метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда по СТЛ на юг еду, у меня географическая последовательность Серпуховская-Тульская-...-Севастопольская, а потом вдруг Пражская :) это и имелось в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.