Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поезд № 227 Чебоксары-Москва вчера прибыл с 2-х часовым опозданием.

На Куровскую стоял горячий тепловоз 2ТЭ10м Гор.ж.д. под № 50 Москва-Казань.

Остальные поезда под ЧС2 ходили, возможно через Воскресенск-Куровскую. Отсюда и опоздания по Мурому в 3 часа. Поезд № 26 Москва-Ижевск подали под посадку ближе к 18 ч. Поезд № 90 Москва-Петропавловск пошёл около 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня некоторые ПДС по Казанскому ходу из Москвы уходили с опозданием, по причине большого опоздания в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Каширке днём опять всё стояло. Несколько 71-х стояли искрили на выезде из туннеля под Варшавкой. По 11 и 67 ходили автобусы. На самой Варшавке (у поворота на Нагатинскую) наблюдал интересное явление - видимо замёрзла стрелка и у одного троллейбуса разъехались на ней штанги - одна по одной паре проводов пошла, другая по другой. Водитель это, похоже, не заметил, продолжал ехать в таком состоянии дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... и ещё, не является ли эта зимняя циклоническая серия компенсацией за летнюю блокаду?

 

А никаких блокирующих процессов не было. Просто свершилось такое редкое событие, когда за одним антициклоном следовал другой антициклон, разделенные лишь вялыми размытыми фронтами, а то и вовсе не выраженными, всего за время т.н. "блокировки" сменилось около 14 антициклонов, т.е. никакой блокировки по сути и не было, атмосфера была вполне подвижна. Что касается самой летней аномалии, то она была весьма локальной, захватив центр ЕТР, половину Северо-Запада, запад и центр Поволжья, частично восток и юго-восток Украины и крайний юго-восток Беларуси (г. Гомель). На юге РФ и Украины, например, было очень жарко, но не экстремально. Интересен другой факт - самой жаркой точкой РФ с лета этого года, ну если не считать Калмыкии, стал г. Лиски, там 3 августа воздух прогрелся до +42,8 в тени, это даже на 0,4 градуса выше, чем абсолютный рекорд Астрахани.

Что касается московских +38,2, то сравнивать с +36,9 1920 г. я бы не стал. Конечно же, велик антропогенный эффект, я думаю, что в 1920 г. температура при таких условиях была бы почти такой же. Хотя, некоторые с этим не соглашаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что на Черусти сегодня ездил Д1-743 :(

Эх, фотографий бы всей этой красоты.

 

http://community.livejournal.com/ru_railway/1247665.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Шарик до сих пор вылететь не могу, уже 20 часов околачиваюсь в аэропорту Варшавы, даже в гостиницу не могу выбраться, бо кончилась виза. Из вчерашних 3 рейсов до шарика был выполнен только один с опозданием в 6 часов, Аэрофлотом. Поляки не хотят лететь в обледенелый шарик.

Кстати, что тогда с визой надо делать, если она закончилась? Сдавать авиабилет и ехать сухопутным транспортом? Или проводить время в зоне дьюти-фри (нейтральной зоне)? У меня самого знакомая по поездке этого года за границу на эти дни улетела, но ещё до ледяного дождя. И сегодня должна была вернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильного похолодания до 1 января не видать, будет только мощный южный циклон, но вот заденет ли он 30.12 Московию пока еще большой и большой вопрос.

Судя по моделям то да заденет, но то модели.

Большей частью снежный циклон обошел Москву, столице остались лишь ошметки, зона интенсивных осадков сейчас находится юго-восточнее (Рязанская обл.) и восточнее (запад Владимирской области) - это обострился теплый фронт и движется на север. Красный крестик на карте - Москва, цветные зоны - это зоны выпадения осадков, чем темнее, тем сильнее. А центр циклона действительно оказался над Белорусью - вторая зона осадков западнее Москвы. Думаю больше 5 - 8 см снега вряд ли будет, а вот на востоке и юго-востоке Московской области будет неплохой разгул стихии.

post-782-1293628048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нейтральной зоны в Европе нет, есть зона за паспортным контролем, вам там и придется тусоваться, что я и делал в течении 26 часов. Выпустить в Шенген без визы никто не имеет права. Так, что только тусоваться.

 

355524[/snapback]

 

А интересно, что бывает, если вылет откладывается и регистрация вместе с ним? Не пройдя регистрации ведь не можешь же на паспортный контроль пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большей частью снежный циклон обошел Москву, столице остались лишь ошметки, зона интенсивных осадков сейчас находится юго-восточнее (Рязанская обл.) и восточнее (запад Владимирской области) - это обострился теплый фронт и движется на север. Красный крестик на карте - Москва, цветные зоны - это зоны выпадения осадков, чем темнее, тем сильнее. А центр циклона действительно оказался над Белорусью - вторая зона осадков западнее Москвы. Думаю больше 5 - 8 см снега вряд ли будет, а вот на востоке и юго-востоке Московской области будет неплохой разгул стихии.

 

 

Честно сказать, меня это пугает. Глядя на прирост снега за окном и понимая что это ещё не самая большая интенсивность осадков, по неволе думаешь что бы было, если циклон Москву не обощёл.

 

и сразу вопрос, я частенько просматриваю метеофорумы и летом, все называли атмосферные процессы именно блокадой. Всё таки это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом я читал статью в журнале, в которой рассказывалось о том, что тогдашняя жара и зима-2010 - это всё климатическое оружие США, разрабатывавшееся на Аляске. В свете нынешней погоды это уже не кажется бредом. Так убедительно они свою позицию доказывали... Кто бы знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом я читал статью в журнале, в которой рассказывалось о том, что тогдашняя жара и зима-2010 - это всё климатическое оружие США, разрабатывавшееся на Аляске. В свете нынешней погоды это уже не кажется бредом. Так убедительно они свою позицию доказывали... Кто бы знал.

355610[/snapback]

:(:);)

А регулярные торнадо в США значит запасы климатического оружия, оставшегося от СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом я читал статью в журнале, в которой рассказывалось о том, что тогдашняя жара и зима-2010 - это всё климатическое оружие США, разрабатывавшееся на Аляске.

355610[/snapback]

 

Интересно название журнала и кто его издает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом я читал статью в журнале, в которой рассказывалось о том, что тогдашняя жара и зима-2010 - это всё климатическое оружие США, разрабатывавшееся на Аляске. В свете нынешней погоды это уже не кажется бредом. Так убедительно они свою позицию доказывали... Кто бы знал.

 

Ну в журнале много чего могут написать то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, что в NY тоже полная жопа с климатом сейчас?

355667[/snapback]

Это предупреждение от РоссииКитая, чтобы на Аляске не заигрывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там заигрываться? Поменяли траекторию циклона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, меня это пугает. Глядя на прирост снега за окном и понимая что это ещё не самая большая интенсивность осадков, по неволе думаешь что бы было, если циклон Москву не обощёл.

Конечно, не самая большая. Всего 7 см снега прирост снежного покрова за сутки или 10 мм осадков в дождевом эквиваленте за сутки. В Воронеже ближе к центру циклона вчерась 26 мм осадков выпало, но в виде дождя, вот сидим совсем без снега теперь, хотя метеостанция где-то нашла целых 2 см. Интересно, что в Москве декабрь получится на 2,5 градуса холоднее обычного, а, например, всего в 390 км на юг в Тамбове на 2 градуса теплее нормы. Т.е. на расстоянии всего 400 км (по воздуху) в течение декабря протекали совершенно разные процессы, я уж молчу про юг РФ, где это самый теплый декабрь за всю историю метеонаблюдений.

 

и сразу вопрос, я частенько просматриваю метеофорумы и летом, все называли атмосферные процессы именно блокадой. Всё таки это не так?

Да чем там только все это не называют, но блокады не было, ибо хотя бы тот простой факт, что ураганный ветер раздул пожары в Черноземье, Рязанской и других областях, говорит о том, что был градиент давления. А без смены атмосферных процессов (которые совсем не обязательно должны сопровождаться выпадением осадков) градиент давления и ветер как его атрибут практически отсутствует. Кстати, этот год будет в целом одним из самых "влажных" за историю метеонаблюдений, а август этого года в Воронеже оказался самым дождливым за всю историю наблюдений, хотя за месяц было всего 2 дождя (но зато каких!), а день 28 августа оказался рекордсменом по осадкам - 87 мм дождя за 2 часа.

В плане аномалий в метеорологии этот год был вообще очень интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чем там только все это не называют, но блокады не было, ибо хотя бы тот простой факт, что ураганный ветер раздул пожары в Черноземье, Рязанской и других областях, говорит о том, что был градиент давления. А без смены атмосферных процессов (которые совсем не обязательно должны сопровождаться выпадением осадков) градиент давления и ветер как его атрибут практически отсутствует.

 

А вот вопрос ещё. Почему между АЦ не удалось вклинится ни одному циклону? В этом и есть уникальность ситуации? Кстати спасибо за ответы, и с наступающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А регулярные торнадо в США значит запасы климатического оружия, оставшегося от СССР.

 

Да хз. Всё может быть. Порой бред поворачивается другой стороной...

 

Интересно название журнала и кто его издает.

 

Если бы я помнил, то написал бы ещё в том сообщении. ) Точно не "Вокруг Света". ))

 

А ничего, что в NY тоже полная жопа с климатом сейчас?

 

Никто же не знает правды. А кто знает, не скажет. Спор здесь бессмысленен, он будет походить на драку слепых котят.

 

Ну в журнале много чего могут написать то.

 

Кто бы знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ситуация сейчас с ледяным дождём - всё-таки экстрим, такие погодные условия ОЧЕНЬ редко случаются. Хотя подобный экстрим может быть и летом - во время мощной грозы включенный сетевой кабель может выжечь сетевую карточку в Вашем компьютере, и что:

 

Тогда провайдера ждёт лишение лицензии по умолчанию тоже???

Насколько я знаю, именно для грозозащиты провайдеры ДОЛЖНЫ прокладывать междомовые соендинения не открытым кабелем по крыше, а под землей, как и телефон и проч. Другое дело, что стоит это на порядки дороже, доступ к инфраструктуре тоже что-то стоит... в общем, имеем то, что имеем.

 

Летом я читал статью в журнале, в которой рассказывалось о том, что тогдашняя жара и зима-2010 - это всё климатическое оружие США, разрабатывавшееся на Аляске. В свете нынешней погоды это уже не кажется бредом. Так убедительно они свою позицию доказывали... Кто бы знал.

Можно послушать убедительно, как мегаватт излучения на коротких волнах меняет погоду?

 

По теме - "ледяной" (стати, а правильно ли его так называть? Мне в серьезных источниках другой термин встречался - "переохлажденный") дождь закончился, а вот обледенение не прекратилось - сегодня наблюдал, как покрылся толстой ледяной коркой провод, который еще вчера выглядил нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ледяной дождь - это климатическое оружие, направленное против России, то почему такой же дождь на Рождество по европейскому календарю и в Латвии прошёл? Латвия вроде как не союзник России, пусть даже лично ко мне там плохого отношения не было. И вопреки моему ожиданию, самолёты оттуда 28 декабря без особых проблем улетали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хз. Всё может быть. Порой бред поворачивается другой стороной...

 

 

ну возьми да и подумай. Конечно, как то контролировать антициклоны и циклоны можно, есть даже некая теория, что они подчиняются солнечной активности и соответственно электромагнитным излученям. Только если сравнить масштабы солнца и всех электростанций Земли.. ну тут и не смешно даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно послушать убедительно, как мегаватт излучения на коротких волнах меняет погоду?

 

Может быть и можно, но точно не меня. ) Никогда не любил и не знал в физике все эти волны с излучениями.

 

Если ледяной дождь - это климатическое оружие, направленное против России, то почему такой же дождь на Рождество по европейскому календарю и в Латвии прошёл? Латвия вроде как не союзник России, пусть даже лично ко мне там плохого отношения не было. И вопреки моему ожиданию, самолёты оттуда 28 декабря без особых проблем улетали

 

Занесло, наверное. А может, и нет никакого оружия...

 

ну возьми да и подумай. Конечно, как то контролировать антициклоны и циклоны можно, есть даже некая теория, что они подчиняются солнечной активности и соответственно электромагнитным излученям. Только если сравнить масштабы солнца и всех электростанций Земли.. ну тут и не смешно даже.

 

Я некомпетентен в данном вопросе, поэтому не буду спорить. Контролирует их кто-то или нет. И, если контролирует, то как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос ещё. Почему между АЦ не удалось вклинится ни одному циклону?

 

Это как раз бывает реже, обычно антициклоны разделяются атмосферным фронтом циклона (обычно холодный фронт), а сам циклон находится вдали. 1 раз на три таких случая, происходит смена АЦ-Ц-АЦ, то есть мы попадаем непосредственно в область низкого давления и еще реже бывает серия циклонов. Но опять-таки, в средней полосе, чаще всего, на холодном фронте атлантического циклона по мере продвижения его в континентальную часть нарастают контрасты, фронт начинает "волнить", формируется молодой, чаще всего южный циклон над акваторией Черного моря, а зимой обычно над Балканами или Адриатикой. Механизм циркуляции в нем один и тот же: холодный воздух с севера Европы проникает далеко на юг, сталкивается там с теплым воздухом морей или даже захватывает воздушную массу с севера Африки, затем молодой циклон через Украину и Беларусь поднимается в район Питера или Финляндии, где и затухает, выливая по пути огромные количества осадков, второй вариант - циклон идет через центр или Черноземье на Верхнюю Волгу, далее превращается в обычный циклон, затухает на Таймыре или в Восточной Сибири, бывает и третий редкий вариант - циклон идет по югу Украины, Ростовской обл., Краснодарскому краю на северный Казахстан и может вновь обостриться в Сибири за счет контрастов межу северными ее районами и Средней Азией. Самое интересное, что во всех случаях, если местность попадает в теплый сектор, то холод обычно приходит, как это не смешно, с запада, юго-запада.

 

Конкретно в этом году условий для обострения холодных фронтов не было, а по сему просто происходила смена антициклонов до тех пор, пока 12-13 августа по северу не прошел мощный циклон и закачал на север ЕТР холодный воздух, после этого условия для возникновения и обострения контрастов стали возникать значительно южнее и уже 18-20 числа почти во всех регионах центра ЕТР похолодало.

 

 

В этом и есть уникальность ситуации?

 

Трудно сказать, период метеонаблюдений насчитывает всего жалкие 150 лет, а даже если говорить о нынешней климатической системе земли, я уж не принимаю во внимание глобальные изменения, то она насчитывает более 10000 лет с момента последнего ледникового периода (суть возникновения которого до сих пор не понятна). Поэтому какие-то выводы делать рано, ведь была когда-то, еще в средние века Гренландия зеленой (название-то её совсем не случайно "зеленая земля"), а сейчас пока это сплошной белый ледник, да и был т.н. "малый ледниковый период" в 1700-1800-х годах. Сказать о том, что было 400-500-600 лет назад мы ничего не можем.

 

и с наступающим.

Вас, как и всех остальных участников форума тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным многочисленных СМИ, возможно в ближайшее время в Москве снова пройдет ледяной дождь. Сейчас это явление ожидают в СПб. Также пол Европы пострадало от ледяного дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня машина и по сей день вся во льду после того дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и можно, но точно не меня. ) Никогда не любил и не знал в физике все эти волны с излучениями.

Ну вот, обычно такие статьи оперируют терминами "сверхвысокие мощности", "электромагнитное излучение", как правило, всякая мистика еще добавляется.... А по сути ничего не объясняют.

 

У меня машина и по сей день вся во льду после того дождя.

Я уже говорил, дождь кончился - процесс облединения шел еще пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато красиво-то как было! Прямо искусство! Ради этого можно и потерпеть некоторые неудобства ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.