Перейти к содержанию

Собянин в метро


Гость

Рекомендуемые сообщения

Наверное, Вам не приходило в голову, что русские туристы также хотят чувствовать себя комфортно в других странах. Между прочим, кириллицу использует не только Россия, да и одних русских туристов (а точнее, их количества) уже должно хватать на то, что в других странах должны быть надписи на кириллице. Но их нет.

372600[/snapback]

 

В тех странах, где русских туристов много (Турция, Египет, приграничные районы Китая) они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть изучают английский язык, в чем проблема

372613[/snapback]

Именно в небходимости его изучения. Далеко в ОФФ уползли, но полгода назад был в Египте, так не по-английски нужно было разговаривать с персоналом, а как раз по-русски.

И чего зацепились за английский? В московском метро куда больше пассажиров, владеющих азербайджанским. И письменность на хоть и очень специфическую, но всё же латиницу перевели. Срочно набрать кассирш-азербайджанок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не приходило в голову, что русские туристы также хотят чувствовать себя комфортно в других странах.

372600[/snapback]

 

почему, приходило. но, повторю, подо всех не подстроишься, а число пользующихся латиницей на порядок превышает число пользующихся кириллицей. конечно, хорошо бы дублировать не только латиницей - но кириллица и в этом списке не будет первой, первыми явно будут китайские иероглифы.

 

Вас послушать, так нужно вообще задвинуть кириллицу подальше

372600[/snapback]

 

из какого моего высказывания вы делаете такой вывод? пишлите ссылку, обсудим.

 

перевести русский язык на латиницу

372600[/snapback]

 

ну, скажем, лично я бы против этого совершенно не возражал. но и не настаиваю - привычка есть привычка, и подобный перевод явно будет весьма тяжёлым и болезненным. а у россии сейчас есть задачи более важные, вот ими и нужно заниматься.

 

Это на самом деле похоже на лизание зада европейским странам.

372600[/snapback]

 

скажите, а когда вы принимаете гостей - вы тоже стараетесь как можно меньше внимания на них обращать? в идеале - вообще не замечать?

 

 

европейские страны уже давно этим страдают?

372600[/snapback]

 

вы имеете в виду то, что они не дублируют надписи кириллицей (или там тайским алфавитом, или корейской слоговой азбукой)? так ведь, повторю, подо всех не подстроишься. а число людей, пользующихся кириллицей, не дотягивает даже до трёхсот миллионов. в то же время латиницу понимает большинство населения земли - то есть на порядок больше людей.

 

Я слышал там следующие языки: английский, французский, немецкий, польский, русский, китайский, фламандский, шведский, японский, испанский, итальянский, украинский, ну и, конечно же, чешский.

372613[/snapback]

 

и все эти языки, кроме китайского, японского и украинского, используют латиницу.

 

И письменность на хоть и очень специфическую, но всё же латиницу перевели.

372645[/snapback]

 

и правильно сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех странах, где русских туристов много (Турция, Египет, приграничные районы Китая) они есть.

372609[/snapback]

Ну слава Богу, что хоть кто-то дружелюбен к нашей стране.

Пусть изучают английский язык, в чем проблема, почему у других народов таких проблем нет? Вот только не надо говорить, что русские какие-то особенные, такие же как все, где-то лучше, где-то хуже.

372613[/snapback]

Аналогично пусть приезжие в Россию изучают русский, в чём проблема.

Не вижу никакого лизания. Сейчас международным языком считается английский, посему он всюду и употребляется.

372613[/snapback]

Да наплевать. Это чувство стада - делать так, как все. Англичане только этому и рады. Они как раз себе жизнь по максимуму облегчили, потому что куда англичанин ни приедет, его везде поймут. Евросоюз подумал также и принял английский за общемировой. Но мы не в Евросоюзе, и нам эти правила должны быть до лампочки. Если по работе знать английский кому-то необходимо, то это ладно. А простой турист, который приехал ОТДЫХАТЬ, не должен иметь головную боль от изучения ненужного ему языка. Или тогда уж пусть такую головную боль имеют все люди мира, приезжающие в другие страны. Вам вообще не кажется, что Евросоюз слишком по-королевски живёт по отношению к остальному миру?

Где?

372613[/snapback]

Везде, где нет дублирования на кириллице. Хоть на ней общается меньшинство стран, но всё таки не пара человек по всему земному шару.

почему, приходило. но, повторю, подо всех не подстроишься, а число пользующихся латиницей на порядок превышает число пользующихся кириллицей. конечно, хорошо бы дублировать не только латиницей - но кириллица и в этом списке не будет первой, первыми явно будут китайские иероглифы.

372658[/snapback]

Ну тогда и нам нет необходимости подстраиваться под страны, использующие латиницу. Тогда все будут равны.

из какого моего высказывания вы делаете такой вывод? пишлите ссылку, обсудим.

372658[/snapback]

Из того, которое я процитировала.

скажите, а когда вы принимаете гостей - вы тоже стараетесь как можно меньше внимания на них обращать? в идеале - вообще не замечать?

372658[/snapback]

Нет, я обращаю на них внимание. Что мешает это делать Европе? Гордость или лень?

вы имеете в виду то, что они не дублируют надписи кириллицей (или там тайским алфавитом, или корейской слоговой азбукой)? так ведь, повторю, подо всех не подстроишься. а число людей, пользующихся кириллицей, не дотягивает даже до трёхсот миллионов. в то же время латиницу понимает большинство населения земли - то есть на порядок больше людей.

372658[/snapback]

Если бы следовали такой логике, то все языки мира давно бы уже перевели на латиницу, и все были бы счастливы. Но, боюсь, будет много противников такого.

ну, скажем, лично я бы против этого совершенно не возражал.

372658[/snapback]

Знаете, никому не хочу грубить, но именно такие люди в СССР считались изменниками родины. Я читала некоторые Ваши сообщения, из которых сделала вывод: Вы бы с удовольствием продали нашу страну той же Европе, они бы ввезли полностью сюда свою культуру и быт, а всё, что присуще русским людям - уничтожили бы. Я Вас правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее не наци детектед, а лизоблюды детектед, к сожалению. Наверно ни одна нация так рьяно не плюёт в свой язык как россияне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

).

Ну слава Богу, что хоть кто-то дружелюбен к нашей стране.

372717[/snapback]

Открою секрет: язык начинает появляться на вывесках и указателях, когда носителей языка в конкретном месте собирается достаточное количество. В Праге кириллицы нет, а в Карловых Варах, где русскую речь можно услышать очень часто, есть и реклама на русском, и вывески на русском, и схемы на русском, и надписи в автобусах на русском. Рынок-с.

Англичане только этому и рады. Они как раз себе жизнь по максимуму облегчили, потому что куда англичанин ни приедет, его везде поймут. Евросоюз подумал также и принял английский за общемировой.

372717[/snapback]

:)

Английский является языком международного общения для стран "золотого миллиарда", так уж исторически сложилось. И виноват в этом не евросоюз или Англия, а скорее америкосы. Именно из стран "золотого миллиарда" больше всего туристов, предпринимателей, у них больше всего денег. И среднестатистический приезжий будет скорее понимать английский.

 

Дальше вопрос уже в том, хотим ли мы, чтобы туристы чувствовали себя более комфортно, хотим ли, чтобы к нам ехали, хотим ли, чтоб Москва зарабатывала деньги на туризме (а Москве есть что показать), или мы будем пищать, что у нас нет денег и хаять "проклятое государство"(с).

 

Например, в Венгрии населения 30 млн, а туристов приезжает 90 млн в год. Не в последнюю очередь это возможно потому, что у них никто не бредит на тему "а давайте уберем дублирующие надписи на английском", нехай все изучают трудный венгерский.

 

Вы бы с удовольствием продали нашу страну той же Европе, они бы ввезли полностью сюда свою культуру и быт, а всё, что присуще русским людям - уничтожили бы

372717[/snapback]

:lol: Российские культура и быт мало чем отличается от европейского, особенно в крупных городах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Венгрии населения 30 млн

372818[/snapback]

Тогда получается, что 20 из 30 - нелегалы! :lol:

А вообще про языки тема ЗДЕСЬ, совсем в ОФФ уползли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, в 3 раза ошибся, извиняюсь.

 

Но порядок там такой: туристов за год приезжает в три раза больше населения страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы не в Евросоюзе, и нам эти правила должны быть до лампочки.

372717[/snapback]

 

угу. мы великие, а все, кто кругом - тупое быдло. знакомая точка зрения...

 

Ну тогда и нам нет необходимости подстраиваться под страны, использующие латиницу.

372717[/snapback]

 

а необходимости вообще ни в чём нет. можно вообще иностранцев в страну не пускать. а кто таки въехал - того расстрелять.

 

просто обычно люди ищут точки соприкосновения, для того, чтобы друг друга понимать. и делают это так, чтобы минимальному числу людей приходилось прилагать усилия. так вот латиницу понимает минимум 3-4 миллиарда человек (а то и больше). кириллицу - 242 миллиона (сейчас посчитал совокупное население стран, использующих кириллицу), причём сербия, черногория и македония (в сумме около 10 миллионов) латиницу также используют.

 

простой турист, который приехал ОТДЫХАТЬ, не должен иметь головную боль от изучения ненужного ему языка.

372717[/snapback]

 

вот именно! я как раз об этом. почему люди, едущие в россию, должны изучать эти странные значки, которыми (так уж получилось) тут пользуются?

 

и кстати - я, если вы заметили, не о языке. я просто о дубляже латиницей. дублировать всю информацию на другом языке (хоть английском, хоть китайском, хоть нанайском) и вправду сложно. хотя, конечно, я и против такого дубляжа не возражаю - если есть возможность.

 

Или тогда уж пусть такую головную боль имеют все люди мира, приезжающие в другие страны.

372717[/snapback]

 

угу. у меня корова сдохла, так пусть и у соседа сдохнет. зашибись логика.

 

Вам вообще не кажется, что Евросоюз слишком по-королевски живёт по отношению к остальному миру?

372717[/snapback]

 

нет, не кажется. зависть для меня не характерна :lol:

 

Тогда все будут равны.

372717[/snapback]

 

да-да. мне эта логика напоминает анекдот про внучку декабриста - "чего хотят эти люди?" "хотят, чтобы богатых не было." "а... а вот мой дед хотел, чтобы бедных не было".

 

Что мешает это делать Европе? Гордость или лень?

372717[/snapback]

 

там, где количество "кириллических" туристов достаточно, дубляж на кириллице таки бывает. например (навскидку) в авиньоне (папский дворец) продавались путеводители в том числе и на русском. вот на таджикском, правда, не было. думаете, из-за гордости или лени? ;)

 

да, кстати. вот в казахстане, например, практически всё продублировано на русском. и в киргизии тоже. считаете, нам надо всё продублировать на киргизском и казахском?

 

Если бы следовали такой логике, то все языки мира давно бы уже перевели на латиницу, и все были бы счастливы.

372717[/snapback]

 

ну, скажем, мне было бы более комфортно. я уже об этом писал.

 

боюсь, будет много противников такого.

372717[/snapback]

 

я знаю. конечно, в рай дубиной загонять никого не стоит. но жаль, что русский язык пользуется этими странными значками.

 

именно такие люди в СССР считались изменниками родины.

372717[/snapback]

 

да мне, если честно, наплевать, кто там кем считался :D я, слава богу, уже в другой стране живу. она, конечно, тоже кривая и кособокая, но всё же пока какие-то надежды на выздоровление есть.

 

Вы бы с удовольствием продали нашу страну той же Европе, они бы ввезли полностью сюда свою культуру и быт, а всё, что присуще русским людям - уничтожили бы. Я Вас правильно понимаю?

372717[/snapback]

 

что значит "продал бы"?

 

что касается европейских обычаев, то да, считаю, что европа живёт заметно менее по-свински, и у нас есть чему у неё поучиться. насчёт "всё, что присуще русским людям, уничтожили бы" - вывод неверен, всё я бы уничтожать не стал. в основном, думаю, стоило бы оставить. но многое бы уничтожил с удовольствием.

 

так что в общем вы меня таки поняли неправильно.

 

язык начинает появляться на вывесках и указателях, когда носителей языка в конкретном месте собирается достаточное количество. В Праге кириллицы нет, а в Карловых Варах, где русскую речь можно услышать очень часто, есть и реклама на русском, и вывески на русском, и схемы на русском, и надписи в автобусах на русском. Рынок-с.

372818[/snapback]

 

ну так и я о чём. я ведь не предлагаю делать дубляж латиницей, скажем, в андреаполе или в заводоуковске. ясно, что там это никому не нужно. а вот в москве, питере, иркутске, городах золотого кольца и прочих, активно посещаемых туристами - стоило бы.

 

Дальше вопрос уже в том, хотим ли мы, чтобы туристы чувствовали себя более комфортно, хотим ли, чтобы к нам ехали, хотим ли, чтоб Москва зарабатывала деньги на туризме (а Москве есть что показать), или мы будем пищать, что у нас нет денег и хаять "проклятое государство"(с).

 

Например, в Венгрии населения 30 млн, а туристов приезжает 90 млн в год. Не в последнюю очередь это возможно потому, что у них никто не бредит на тему "а давайте уберем дублирующие надписи на английском", нехай все изучают трудный венгерский.

372818[/snapback]

 

и опять - полностью согласен.

 

Российские культура и быт мало чем отличается от европейского, особенно в крупных городах.

372818[/snapback]

 

не скажи. законопослушание в европе куда сильнее, чем у нас. ну, у них, правда, и законы не идиотские - ну так вот и нам бы так...

 

совсем в ОФФ уползли!

372828[/snapback]

 

вообще да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. мы великие, а все, кто кругом - тупое быдло. знакомая точка зрения...

372851[/snapback]

Неправильно. Мы просто не обязаны этому следовать, потому что от этого не будет ни холодно, ни жарко.

а необходимости вообще ни в чём нет. можно вообще иностранцев в страну не пускать. а кто таки въехал - того расстрелять.

372851[/snapback]

В идеале, да, но на время. Пока страну не приведём в порядок.

просто обычно люди ищут точки соприкосновения, для того, чтобы друг друга понимать. и делают это так, чтобы минимальному числу людей приходилось прилагать усилия.

372851[/snapback]

Я уже говорила - это стадное чувство делать так, как все. И это очень плохо. У каждой страны есть своя культура, и каждая страна не обязана и не должна менять свою культуру ради какого-то абстрактного большинства.

вот именно! я как раз об этом. почему люди, едущие в россию, должны изучать эти странные значки, которыми (так уж получилось) тут пользуются?

372851[/snapback]

Для Вас странная кириллица, а для кого-то латиница странная. Почему люди, едущие в Европу, должны изучать эти странные значки, которыми (так уж получилось) там пользуются?

угу. у меня корова сдохла, так пусть и у соседа сдохнет. зашибись логика.

372851[/snapback]

Я уже, кажется, говорила про равенство. А следуя Вашей логике, подстраиваться почему-то должна только наша страна. Я понимаю, конечно, что Вы её совсем не уважаете, но говорите об этом немного потише.

да, кстати. вот в казахстане, например, практически всё продублировано на русском. и в киргизии тоже. считаете, нам надо всё продублировать на киргизском и казахском?

372851[/snapback]

Купите шоколадку в магазине и почитайте состав на нескольких языках.

ну, скажем, мне было бы более комфортно. я уже об этом писал.

372851[/snapback]

но жаль, что русский язык пользуется этими странными значками.

372851[/snapback]

Хорошо, что русский язык использует кириллицу, а не эти странные 26 букв латиницы.

Дальше вопрос уже в том, хотим ли мы, чтобы туристы чувствовали себя более комфортно, хотим ли, чтобы к нам ехали, хотим ли, чтоб Москва зарабатывала деньги на туризме (а Москве есть что показать), или мы будем пищать, что у нас нет денег и хаять "проклятое государство"(с).

372818[/snapback]

А стоит ли оно того? Много ли Россия зарабатывает на туризме? Или, как обычно, этим заработком можно пренебречь и не стараться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просто не обязаны этому следовать

372890[/snapback]

 

в принципе да, никто вообще ничего никому не обязан. но хотелось бы, чтобы добра в этом мире было больше. а великодержавный снобизм, подобный вашему, этому никак не способствует.

 

В идеале, да, но на время. Пока страну не приведём в порядок.

372890[/snapback]

 

было бы интересно узнать, что вы понимаете под "порядком".

 

Я уже говорила - это стадное чувство делать так, как все. И это очень плохо.

372890[/snapback]

 

угу. логика "назло маме отморожу уши", несомненно, куда более конструктивна и продуктивна :)

 

следуя Вашей логике, подстраиваться почему-то должна только наша страна.

372890[/snapback]

 

почему, не только наша. эфиопии, скажем, тоже стоило бы. или таиланду. да много кому. они, впрочем, и подстраиваются. это только у нас не то мания величия, не то комплекс неполноценности, не то и то, и другое сразу.

 

Я понимаю, конечно, что Вы её совсем не уважаете, но говорите об этом немного потише.

372890[/snapback]

 

уважение заслужить надо.

 

и, кстати, я уже говорил, что в ваших поучениях не нуждаюсь. видимо, вы забыли - ну так напоминаю :lol:

 

Купите шоколадку в магазине и почитайте состав на нескольких языках.

372890[/snapback]

 

шоколадка это хорошо, конечно. а, скажем, в метро? или уличные вывески?

 

Или, как обычно, этим заработком можно пренебречь и не стараться?

372890[/snapback]

 

да всем можно пренебречь, понятное дело. зачем работать, когда можно не работать? нефти пока много, кончится не скоро, а когда кончится - тогда и думать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой страны есть своя культура, и каждая страна не обязана и не должна менять свою культуру ради какого-то абстрактного большинства.

Прошу прощения, продублировать таблички в метро латиницей - это "менять свою культуру"? :) Какое-то, право, странное представление о культуре.

А следуя Вашей логике, подстраиваться почему-то должна только наша страна.

Уже говорилось неоднократно, что в тех местах, где наши люди - гости частые и постоянные, там - и персонал вполне себе русскоговорящий, и таблички на русском висят. И никакого унижения никто не испытывает, и, главное, - все довольны. Неужто плохо?

А стоит ли оно того? Много ли Россия зарабатывает на туризме? Или, как обычно, этим заработком можно пренебречь и не стараться?

А кстати! В упоминавшейся здесь Праге доходы от туризма составляют около четверти бюджета города. (В не упоминавшемся здесь Лиссабоне - вообще треть).

В Москве - 7%.

И еще для сравнения: Рим - 9 млн. туристов в год, Париж - 16 млн., Прага - 10,6 млн. (можно и дальше продолжать). Москва - 3,7 млн. туристов в год.

Но это уже совсем злостный оффтоп с моей стороны. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, продублировать таблички в метро латиницей - это "менять свою культуру"?

372900[/snapback]

Но это и обязаловкой быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и обязаловкой быть не должно.

372911[/snapback]

 

повторю, никто никому ничего не должен. это вопрос гостеприимства и доброжелательности, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторю, никто никому ничего не должен. это вопрос гостеприимства и доброжелательности, не более того.

372915[/snapback]

Но не неуважения, как Вы писали страницу назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не неуважения, как Вы писали страницу назад

372921[/snapback]

 

ну, на мой взгляд, негостеприимный хозяин гостей не уважает. так что и неуважения тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите шоколадку в магазине и почитайте состав на нескольких языках.

372890[/snapback]

 

Это исключительно с целью унификации упаковки. К примеру завод в Ступино продает продукцию по всему СНГ и еще возможно куда-то, проще делать один вариант упаковки с разными языками, чем по варианту для каждого рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, на мой взгляд, негостеприимный хозяин гостей не уважает. так что и неуважения тоже.

372924[/snapback]

актуально лишь для личного гостя. И потом, это же можно сказать в отношении любой страны. А в интернете гости вообще бесправны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же можно сказать в отношении любой страны.

372937[/snapback]

 

если вы имеете в виду отсутствие за границей массового кириллического дубляжа, то причины этого я (и не только я) уже объяснял. если вы не можете или не хотите этого понять, то ничем помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актуально лишь для личного гостя. И потом, это же можно сказать в отношении любой страны. А в интернете гости вообще бесправны

372937[/snapback]

 

В интернете гости в большинстве случаев могут без проблем зарегистрироваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Фыва Цукен @ 14.04.2011 - 20:08)

 

причины

*

 

 

Если хочешь что-то сделать - находишь возможность, а если не хочешь - ищешь причины.

372947[/snapback]

 

не понимаю этого высказывания в контексте данной подтемы. что вы хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю этого высказывания в контексте данной подтемы. что вы хотели сказать?

372948[/snapback]

Если любая страна хочет сделать страну приятной для путешествия (гостеприимной; удобной, так сказать, в обращении), то она найдёт возможность это сделать (в данном случае продублирует надписи на нескольких языках и/или алфавитах), а если страна просто не горит желанием видеть у себя туристов, то она использует именно ту причину про массовое использование латиницы, про которую Вы постоянно твердите. И это касается любой страны, а не только России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продублирует надписи на нескольких языках и/или алфавитах

372952[/snapback]

 

продублировать массовым порядком где-нибудь на десяти алфавитах? :):lol:;)

 

я не представляю себе, как это может выглядеть :D

 

но предположим, что вы правы (хотя я так не считаю). и что?

 

если кто-то сделал пакость, это даёт нам право начать заниматься тем же самым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продублировать массовым порядком где-нибудь на десяти алфавитах?

372957[/snapback]

не на десяти, но на двух-трёх популярных можно. Русские туристы путешествуют много, тратя на это большие деньги. И они заслужили удобство в виде дублирования названий на кириллице в тех странах, куда они часто ездят. Европейские страны в их числе. И США тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на двух-трёх популярных можно.

372959[/snapback]

 

можно.

 

значит, 1.) китайский, 2.) японский, 3.) хинди.

 

вам стало легче? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, 1.) китайский, 2.) японский, 3.) хинди.

372961[/snapback]

Японский тут каким боком? Не понимаю Вашей личной неприязни к кириллице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японский тут каким боком?

372965[/snapback]

 

таким, что в европе японских туристов - толпы. их там в разы больше, чем русских.

 

Не понимаю Вашей личной неприязни к кириллице

372965[/snapback]

 

личная неприязнь к кириллице у меня, в общем-то, отсутствует. меня просто раздражает мания величия, свойственная некоторым нашим государственникам. величие надо не словами доказывать, а делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личная неприязнь к кириллице у меня, в общем-то, отсутствует. меня просто раздражает мания величия, свойственная некоторым нашим государственникам. величие надо не словами доказывать, а делами.

372970[/snapback]

Ну так у нас и так практически везде дубляж на латинице. Чего Вам так переживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.