Перейти к содержанию

Собянин в метро


Гость

Рекомендуемые сообщения

От того, что вместо С напишут Ц, а вместо В Б формулы не изменятся. Но начинать надо хотя бы с того, чтобы на технике писали русскими буквами. Например не Samsung, а Самсунг. Всё равно технику русифицируют и поставить эмблему написанную другими буквами абсолютно не проблема.

373482[/snapback]

 

На машине SsangYoung как по-русски напишем? А на Hyundai?

 

А автомобиль Chevrolet Kalos специально для продажи в России переименовали в Aveo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинать надо хотя бы с того, чтобы на технике писали русскими буквами. Например не Samsung, а Самсунг. Всё равно технику русифицируют и поставить эмблему написанную другими буквами абсолютно не проблема.

373482[/snapback]

 

Проблема возникнет, т.к. эту технику поставляют в десяток стран и делают универсальные прошивки и руководства. А так придется делать отдельно для России, отдельно для Казахстана, etc.

 

От того, что вместо С напишут Ц, а вместо В Б формулы не изменятся.

373482[/snapback]

 

Только их никто не поймет, кроме идиотов, которые так напишут. Латынь, уже много веков используется как язык понятный всем. Пусть от этого языка остались только буквы в формулах, все равно ученые будут использовать их, оставив формулы на буквах национальных языков патриотическим кретинам (кстати, до этой темы, мне такой бред еще нигде не попадался, видно я латинский шпион :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что для иностранца такая большая проблема - выучить кириллицу. Многие буквы совпадают, и звучание более-менее соответствует написанию, чего нельзя например сказать о английском или французском языках. Я вот в Египте был - успел за неделю выучить написание ихних цифр, только непонятно, почему наши цифры называются арабскими? Арабские совсем другие, только ноль похож.

ЗЫ. А причём тут Собянин (заголовок темы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, такое вроде и в Праге возможно и где-то еще в Европе. Турникетов то нет.
В Афинах на линии идущей в аэропорт (Линия 3) контрольк в вагоне всегда.

В Праге такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему наши цифры называются арабскими?

373518[/snapback]

Пришли в Европу из Индии через арабский халифат.

Арабские совсем другие,

373518[/snapback]

Какие другие? Пишутся справа налево, потому отзеркаленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 2018 в метро, да и на улицах Москвы, да и не только 100% появится либо транслитерация, либо дублирование на английский язык.

373249[/snapback]

 

вот и хорошо :D

 

В советское время были ещё школы, которые иностранный язык по обязательной программе не преподавали. А люди, учившиеся в советское время, ещё живы и это отнюдь не пенсионеры.

373295[/snapback]

 

гм.

 

ну вот я учился в самое что ни на есть советское время (с 73 по 83 годы). о таких школах не слышал.

 

Транслитерация китайского просто ужасна.

373372[/snapback]

 

ну, тональные языки транслитерировать латиницей и правда сложно. хотя вьетнамцы вон приспособились...

 

Но начинать надо хотя бы с того, чтобы на технике писали русскими буквами.

373482[/snapback]

 

а зачем так извращаться?

 

автомобиль Chevrolet Kalos специально для продажи в России переименовали в Aveo.

373486[/snapback]

 

ну, это другое...

 

наши за границу тоже "лады" продавали, а не "жигули" - по той же самой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабские совсем другие, только ноль похож.

Еще 9.

 

Какие другие? Пишутся справа налево, потому отзеркаленные.

373543[/snapback]

Именно, что другие, не отзеркаленные. Мало того, пишутся они как раз слева направо.

Потому что они не совсем арабского происхождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего зацепились за английский? В московском метро куда больше пассажиров, владеющих азербайджанским. И письменность на хоть и очень специфическую, но всё же латиницу перевели. Срочно набрать кассирш-азербайджанок!

 

Только не накаркайте, нынешняя власть вероятно заставит учить эти языки приезжих с бедных вымирающих стран, они им важнее русского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец! как бедные тупые америкосы будут читать букву Д или Г....

TDBCoatOfArms.jpg

6D053942-AA5D-3B41-83E4-F8CCDEC9EAE8.jpg

ЗЫ, я уж не говорю про то, что греческие буквы (от которых произошла кириллица) тоже используются в физических формулах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что для иностранца такая большая проблема - выучить кириллицу. Многие буквы совпадают, и звучание более-менее соответствует написанию, чего нельзя например сказать о английском или французском языках.
Истина, 100% истина!!! Вот именно по-этому русский язык и буквы прогрессивнее английских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно по-этому русский язык и буквы прогрессивнее английских.

373657[/snapback]

 

блин, ну что за бред...

 

о том, что, скажем, в немецком написание примерно настолько же соответствует алфавиту, как в русском, вам, по-видимому, неизвестно? и о том, что нынешний кириллический алфавит татарского языка не соответствует потребностям этого языка - тоже?

 

существует соответствие алфавита языковому строю языка. существуют также различные исторические причины, которые могли изменить обычное прочтение тех или иных букв. а вот такого фактора, как "прогрессивность букв", в природе не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж до арабского языка добрались, напомню, что они на своих деньгах вообще сумму прописью пишут на английском языке, даже в Сирии и в садамовском Ираке, при всем их антиамериканизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в китае, насколько я знаю, изучение пиньиня (китайского на основе латиницы) в школах является обязательным. а уж у китайцев-то оснований продвигать в мир свои иероглифы куда побольше, чем у стран, пользующихся кириллицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого фактора, как "прогрессивность букв", в природе не существует.

373705[/snapback]

Существует. Арабский алфавит, например, имеет только рукописное начертание букв и не имеет специализированного типографского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабский алфавит, например, имеет только рукописное начертание букв и не имеет специализированного типографского.

373731[/snapback]

 

ты хочешь сказать, что вся типографская продукция в странах, использующих арабский алфавит, рукописная? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, прописи в школе на русском языке не видел? Ну так тексты арабским алфавитом - те же прописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так тексты арабским алфавитом - те же прописи.

373733[/snapback]

 

ок, то есть типографская продукция таки выпускается автоматизированным образом.

 

ну и что тогда? чем арабский алфавит хуже других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем арабский алфавит хуже других?
Тем, что одна и та же буква в разных частях слова пишется по-разному.

 

В английском палка с точкой может обозначать звуки и, ай, й. Так же сочетание букв может обозначать один звук. В русском же языке этого маразма нет. Как написано, так и читается.

 

Так что русский опять лучше всех вышеперечисленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском же языке этого маразма нет. Как написано, так и читается.

373826[/snapback]

Отнюдь - "ч" может читаться как "ч" и как "ш" (булочная, что), "щ" - как "щ" и как "ш" (помощник).

 

Так что русский опять лучше всех вышеперечисленных.

373826[/snapback]

В вышеперечисленном немецком этого, как вы выразились, маразма не больше, чем в русском, причём он там везде строго регламентирован (за исключением, разве что, сочетания "st", которое читается и как "шт", и как "ст" - последнее гораздо реже), в отличие от русского - ну вот какими правилами можно объяснить, что первая буква в слове "что" читается как "ш", а в слове "чтение" - как "ч"? Так что говорить, что русский лучше, мягко говоря, опрометчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английском палка с точкой может обозначать звуки и, ай, й. Так же сочетание букв может обозначать один звук. В русском же языке этого маразма нет. Как написано, так и читается.

 

Так что русский опять лучше всех вышеперечисленных.

 

А для чего тогда школьники заучивают "жи, ши пиши через и" и всякие исключения "раст", "рос"? Почему литера Я в слове дрянь произносится как [Я], а в слове яйцо как [ЙА]? Почему на письме прктически нигде не различаются слова мел (то, чем пишут на доске) и мел (работал метлой)?

 

Так что с русским языком не всё так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же правило действует для все трех графических схем белорусского языка (кириллица, латиница и арабица).

373835[/snapback]

Арабский алфавит не используется для литературного белорусского языка, это же письменность смешанного диалекта литовских татар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском же языке этого маразма нет. Как написано, так и читается.

373826[/snapback]

 

ага, как же. то-то у нас народ пишет "карова", "сиводни", "начил абучаца" и т.д. я уж молчу о нефиксированных и необозначаемых на письме ударениях. тут и грамотный человек, если незнакомое слово встретит, запросто может неправильно произнести.

 

а с другой стороны, в том же испанском такого маразма нет. вот там всегда как пишется, так и читается. и ударения, как правило, фиксированы. а если вдруг ударение нестандартное - оно на письме обозначается. так что испанский куда перспективнее русского :D

 

но вообще-то я не обсуждал языки. я обсуждал алфавиты. это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё новости.

 

Это, конечно, тоже хорошо:

Жители Москвы требуют убрать из метро бездомных, попрошаек, а также несанкционированную торговлю, заявил 20 апреля на пресс-конференции начальник столичного метрополитена Иван Беседин. По его словам, в метро должен быть наведен порядок.

 

А вот это, наверное, не очень хорошо:

Он также рассказал, что к 2014г. московский метрополитен планируется оборудовать комплексными системами безопасности, которые появятся сразу на 46 станциях. И.Беседин уточнил, что пилотная зона такой системы будет создана на станции "Охотный ряд". Там, в частности, появится оборудование для досмотра пассажиров и их багажа.

 

Он подчеркнул, что сплошной контроль пассажиров невозможен, поэтому проверять их будут выборочно. В первую очередь системы безопасности появятся на станциях, которые совмещены с железнодорожными вокзалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, маразм не просто крепчает, а идёт семимильными шагами. Кто, и по каким критериям, интересно, будет определять, каких пассажиров досматривать, а каких нет? По внешне выраженным национальным признакам? По тем, у кого чемоданы большие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И.Беседин уточнил, что пилотная зона такой системы будет создана на станции "Охотный ряд". Там, в частности, появится оборудование для досмотра пассажиров и их багажа.

373924[/snapback]

 

Там это оборудование уже стоит в сторонке, вроде, никому не мешает. Только не везде же такие уголки можно найти.

 

комплексными системами безопасности, которые появятся сразу на 46 станциях

373924[/snapback]

 

Террористы будут входить на остальных станциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, и по каким критериям, интересно, будет определять, каких пассажиров досматривать, а каких нет?

373927[/snapback]

 

кто - понятно кто, менты метрошные. а вот по каким признакам - это и правда интересно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.