Перейти к содержанию

Нелепые Названия Остановок


Рекомендуемые сообщения

Немного по другим соображениям не стоит вводить в официальный оборот названия типа "жлобовка" и "голозадовка". Машмет - достаточно спорная ситуация, лично мне название не нравится по эстетическим соображениям

 

Насчёт Жлобовки согласен-это неэстетично, я просто привёл исторический факт. Но вот "Машмет"-производное  от слов "машина" и "металл" или, поскольку это связано с заводом ГОО, "машиностроение" и "металлообработка". Кому как нравится.Можно узнать, что неэстетичного в этих словах? 

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне режет слух и навевает какие-то юговосточноазиатские коннотации. Не знаю, может быть субъективное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

навевает какие-то юговосточноазиатские коннотации

 

Так у нас вся страна, если что, имеет тюркские и финно-угорские коннотации. Так исторически сложилось. Чуть ли не половина сёл Воронежской области имеет названия с татарскими корнями. А слово "Москва"-финно-угорское.

 

А Машмет...  Да вроде нормальное слово. Я ничего такого не заметил.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Машмет... Да вроде нормальное слово. Я ничего такого не заметил.:)

Нормальное слово. Просто произнося это слово, вспоминается одноименный район, имеющий не самые лучшие отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Василий Уткин в роли Игоря Цаплина "Вооооооооот)" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня слово "Северный" вызывает более грустные ассоциации, чем слово "Машмет", однако я не кричу, что Северный надо срочно переименовать :)

 

Сложившееся название, нанесенное, в том числе, даже на те же Яндекс.карты. Не знаю, зачем его ворошить.

 

PS. Документы касаемо официального наличия в городе мкр. Южный-то можно где-то увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминается одноименный район, имеющий не самые лучшие отзывы.

 

Намёк понял. Только как гласит народная мудрость, влипнуть в нехорошую историю можно даже около своего подъезда, и район здесь совершенно не причём. К тому же вся дурная слава осталась далеко в 80-х-90-х.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS. Документы касаемо официального наличия в городе мкр. Южный-то можно где-то увидеть?

Да, например любой паспорт, выданный Отделом полиции № 7 УМВД России по Воронежской области

Если глянуть на сию страницу сайта МВД, то можно выяснить, что с точки зрения федеральной полиции у нас в городе 8 районов, а не 6. 

Раньше Отдел полиции № 7 вообще назывался бесхитростно - Южный ОВД Левобережного района г. Воронежа. Был еще и Северный - ныне № 3 

Достаточное доказательство? - Что касается городской Думы, то принять соответствующий документ ей пока недосуг. 

 

Что касается "Машмета", то кажется Виталий Иванищев рассказывал мне историю, как залётные немцы-туристы просто требовали от гида показать им русский Гарлем - "Maschmett". Судя по его рассказу, увиденное их не разочаровало, особенно люто доставила драка в ПАЗике. 

 

Изменено пользователем Мудрый Каа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как залётные немцы-туристы просто требовали от гида показать им русский Гарлем - "Maschmett"

 

С таким же успехом можно приехать в Гамбург и попросить аборигенов показать Риппербан. А Радио "Голос Америки" в одном из своих репортажей в 80-е годы назвал наш микрорайон ВАИ  "штатом ВАИ", а стройбатовскую часть, которая базировалась на территории нынешнего Института МинЮста, -регулярными войсками. Ну а пьяную драку на выпускном,куда стройбатовцы запёрлись, "Голос Америки" назвал "столкновением местного населения с регулярными войсками". 

 

Злачные места есть везде-у них тоже. И пропаганду можно наладить как часы. Но это не означает, что нужно забывать историю только для того, чтобы пытаться  угодить каким-то немцам.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против истории, так может тогда восстановим действительно историческое название этой местности? Почему-то ни у кого не вызвало протеста предложение Ильи переименовать "ВРТТЗ" в ЖК "Цветной бульвар", тут какая блин история, подумаешь - завод, главное застройщику будет приятно. Хорошо, против буду я. Долой "Цветной бульвар" - только ВРТТЗ. 

Тогда какое право мы имеем трогать названия "Кинопрокат" "Гостиница Брно", "Политехнический институт" и тому подобное? Это история, причем что касается "Брно" - куда больший ее пласт. Также давайте черт возьми вернем остановке "ул. Хользунова" ее историческое название "Аэропорт", "Комсомольскому скверу" - "ТТУ", "Лучу" - "кинотеатр Луч", а конечной "ул. Мало-Терновая" - "Девичий рынок". И пусть втыкают, какой к черту рынок, если это вроде школа. Давайте оставим историю историкам, благо эти бездельники в основной массе своей давно сидят без актуальных занятий, а пудрят детям мозги всякой ахинеей, а остановки общественного транспорта будем называть сообразно текущей версии географической карты. 

Последнее - просто предложение, исходящее из названия и смысла темы - темы борьбы с архаичными названиями остановок. Если мы в этом треде, тогда не Машмет, а Рудгормаш. Либо крестик снять, либо трусы надеть. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а конечной "ул. Мало-Терновая" - "Девичий рынок". И пусть втыкают, какой к черту рынок, если это вроде школа

 

Самое смешное в том, что конечная 10-го советского автобуса, а ныне маршрута 58в так и называлась-"Школа № 16". А Девичий Рынок был на остановку раньше. :)

 

 

Ну если восприятие историков идёт на уровне бездельников-тогда действительно нечего обсуждать. Есть вещи, которые не всегда можно засунуть в рамки официальных документов, кодексов, постановлений, параграфов, пунктов и прочей делопроизводственной лабуды. Такие вещи нужно чувствовать душой, сердцем и памятью, и исходя из этого принимать решения..

Очень жаль, что наш уважаемый сопредседатель не понимает этого или не хочет понять.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против истории, так может тогда восстановим действительно историческое название этой местности? Почему-то ни у кого не вызвало протеста предложение Ильи переименовать "ВРТТЗ" в ЖК "Цветной бульвар", тут какая блин история, подумаешь - завод, главное застройщику будет приятно. Хорошо, против буду я. Долой "Цветной бульвар" - только ВРТТЗ. 

Тогда какое право мы имеем трогать названия "Кинопрокат" "Гостиница Брно", "Политехнический институт" и тому подобное? Это история, причем что касается "Брно" - куда больший ее пласт. Также давайте черт возьми вернем остановке "ул. Хользунова" ее историческое название "Аэропорт", "Комсомольскому скверу" - "ТТУ", "Лучу" - "кинотеатр Луч", а конечной "ул. Мало-Терновая" - "Девичий рынок". И пусть втыкают, какой к черту рынок, если это вроде школа. Давайте оставим историю историкам, благо эти бездельники в основной массе своей давно сидят без актуальных занятий, а пудрят детям мозги всякой ахинеей, а остановки общественного транспорта будем называть сообразно текущей версии географической карты. 

 

Последнее - просто предложение, исходящее из названия и смысла темы - темы борьбы с архаичными названиями остановок. Если мы в этом треде, тогда не Машмет, а Рудгормаш. Либо крестик снять, либо трусы надеть. 

 

1. Где-то проскакивала информация о том, что остановку "ВРТТЗ" переименовали в "Цветной бульвар"

2. ТТУ так и осталось ТТУ, а Комсомольским сквером стал Завод Калинина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, не надо меня вот исключительно в негативном контексте воспринимать и все сказанное - в штыки. Я еще раз подчеркиваю, что история и краеведение - это достойное и должное занятие для профессиональных историков, которым стоит заняться немного в ущерб выпукло изучаемым событиям Великой французской революции, Англии времен Кромвеля, и революционному движению в Голландии. Более того, я считаю, что как минимум программу истории одного полугодия нужно заменить на историю города. Останавливает лишь то, что сейчас с двунадесятого на пятое наши историки начнут нести чушь про Семёна Сабурова и Петра I, которые зачуханных обитателей местных лесов из фигвамов вытащили, отмыли, отчистили и научили правильно бить поклоны. 

Я не понимаю, какое это все имеет отношение к транспортной сети. Остановки должны быть названы актуальными названиями. Ну нет сейчас не ТТУ, ни завода им. Калинина, ни Машмета, ни кинотеатра Луч. Да, были. Сейчас - нет. Меняем таблички и записи голосового оповещения. 

ВРТТЗ никто ни в какой бульвар не переименовывал. Во всяком случае, этого не делал А. В. Гусев - кому по должности положено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда какое право мы имеем трогать названия "Кинопрокат" "Гостиница Брно", "Политехнический институт" и тому подобное? Это история, причем что касается "Брно" - куда больший ее пласт. Также давайте черт возьми вернем остановке "ул. Хользунова" ее историческое название "Аэропорт", "Комсомольскому скверу" - "ТТУ", "Лучу" - "кинотеатр Луч", а конечной "ул. Мало-Терновая" - "Девичий рынок". И пусть втыкают, какой к черту рынок, если это вроде школа. Давайте оставим историю историкам, благо эти бездельники в основной массе своей давно сидят без актуальных занятий, а пудрят детям мозги всякой ахинеей, а остановки общественного транспорта будем называть сообразно текущей версии географической карты. 

 

А неплохо тебя бомбит лишь от того, что есть люди, несогласные с твоим выпиливанием машмета. 

 

Посмею заметить, что все перечисленное тобой не давало названий (пусть народных, не официальных) целым частям города, в отличие от Машмета. Поэтому все эти примеры как-то мимо кассы.

 

Машмет - это то, что знают наверное все воронежцы и многие за пределами нашего города. Есть ли такая же известность у всего остального? Сомневаюсь.

 

Что же касается Цветного бульвара - ИМХО, не самая хорошая идея давать остановкам названия ЖК, которые могут легко быть изменены. 

 

Про историю и историков - сильно зря ты так высказываешься. Хотя тебе, вероятно, пофиг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь выразил  своё  мнение и сожаление, и никого в никаких негативных контекстах не воспринимал, потому как сие занятие не проходит бесследно для здоровья, а его нужно беречь. :) Всё равно моё мнение никто не спросит.   Ключевыми являются слова "я не понимаю"-я их принял безо всяких штыков и оспариваний и на этом успокоился. Ну раз нравится микрорайон "Южный"-на здоровье. :)

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что же касается Цветного бульвара - ИМХО, не самая хорошая идея давать остановкам названия ЖК, которые могут легко быть изменены.

 

————————

 

Альтернатива называть именем несуществующих предприятий тоже не айс. Переименуются ЖК, может к тому времени что-то более примечательное появится. Как 15 квартал и МП, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Альтернатива называть именем несуществующих предприятий тоже не айс. Переименуются ЖК, может к тому времени что-то более примечательное появится. Как 15 квартал и МП, например

 

Если не к чему привязаться, можно называть по ближайшему адресу. Это и наименьшая вероятность переименования, и точная геопривязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбит меня? Да господь с вами со всеми. Я имею другое мнение, и просто его аргументирую. Меня в свою очередь удивляет такое неприятие чужих аргументов. 
Вы помните, с чего началась тема? - Какого черта у нас тут "кино-вино-прокаты", "Магазин Пиво-Воды" и прочие совоблхимснабы?  Ну и постепенно дошли от магазинов и школ к более крупным "пережиткам".  Соответственно встал вопрос: если для "Машмета" надо сделать исключение - то почему? История? - Так всё перечисленное - история. Причем Девичий рынок - куда более интересная и масштабная, то же самое - по гостинице "Брно" могу сказать, и уж тем более - про ВРТТЗ . Тем не менее, там у нас рука не дрожит. А на Машмете, как- то запнулось, а я еще раз спрашиваю - если делается исключение, то почему? Слава далеко за пределами Воронежа? - Да, есть слава, но такая, что лучше бы ее не было. 

Это резюме. Резюме моей позиции. Это мое мнение, и насколько я могу трезво его оценивать - оно непротиворечиво и в определенной системе координат логично. 

Мое отрицательное отношение к историкам сформировалось в процессе глубокого изучения истории. Я считаю, что 90% историков их научные звания надо заменить на литературные. Содержание современных учебников по истории - чистая жульверновщина и конандойлевщина. Кто не согласен, может мне в личке вконтакте ответить на два простых вопроса - где находился Каракорум, и на какие шиши Александр Македонский содержал трехсоттысячную армию (про налоги с греческих полисов рассказывать не утруждайтесь, для современной Греции содержать столько военных невозможно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я еще раз спрашиваю - если делается исключение, то почему?

Выше в теме есть ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, например любой паспорт, выданный Отделом полиции № 7 УМВД России по Воронежской области

Если глянуть на сию страницу сайта МВД, то можно выяснить, что с точки зрения федеральной полиции у нас в городе 8 районов, а не 6. 

Раньше Отдел полиции № 7 вообще назывался бесхитростно - Южный ОВД Левобережного района г. Воронежа. Был еще и Северный - ныне № 3 

Достаточное доказательство? - Что касается городской Думы, то принять соответствующий документ ей пока недосуг.

Отделов полиции то 8, а районов 6, и среди этих отделов полиции почему-то нет Ленинского района.  Не странно?

А все потому, что городской отдел обслуживает Ленинский район.

Казалось бы, полиция - государственный орган, должны руководствоваться устоявшимся делением города, а тут фиг. Как эффективнее так и обслуживают.

Изменено пользователем Легенда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава далеко за пределами Воронежа? - Да, есть слава, но такая, что лучше бы ее не было. 

 

А вот лично я так не считаю. Есть на Земле 2 замечательных города , которые в чём-то похожи друг на друга, которые мне очень понравились при посещении. Это мама и папа. Правильно-Одесса и Ростов. Там полно исторических районов с такой репутацией, которая Машмету просто и не снилась. Так ростовчане  и одесситы гордятся этими районами, причём гордятся больше именно в историческом плане. Об этих районах пишут книги и снимают фильмы. И я, когда посещал эти районы, не воротил нос от них, а чувствовал прикосновение к истории. Мне даже показали дом на Молдаванке, в котором жил Мишка Япончик.

 

Так что не надо стесняться истории своего города, нужно гордиться ею.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое отрицательное отношение к историкам сформировалось в процессе глубокого изучения истории. Я считаю, что 90% историков их научные звания надо заменить на литературные. Содержание современных учебников по истории - чистая жульверновщина и конандойлевщина. Кто не согласен, может мне в личке вконтакте ответить на два простых вопроса - где находился Каракорум, и на какие шиши Александр Македонский содержал трехсоттысячную армию (про налоги с греческих полисов рассказывать не утруждайтесь, для современной Греции содержать столько военных невозможно). 

Как дипломированный историк, могу только подписаться  под каждым словом. Моя дипломная работа называлась "Дата основания г. Воронеж в трудах историков XIX - XX вв".Сам лично лазил по архивам и библеотекам, читая Лврентьевский и Ипатьевуский своды летописей. Вывод: датой основания Воронежа следует считать как минимум 1177 г. Однако руководитель моей дипломной работы вынудила меня все эти выводы завуалировать под официальную точку зрения. Кстати, до ХХ в датой основания г. Воронеж действительно считался 1177 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остановки переименовываются постановлением главы города, а не подчиненными Анисимова при рисовании схем. Номер и дату постановления, которым переименованы "15 квартал" и "гостиница Брно" - в студию.

 

Номер постановления не назову, но новость о переименовании на официальном сайте ЦОДД была.

http://coddvrn.ru/index.php?r=site/news/id/35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока нет постановления - ничего не переименовано. Последним мэром, кто что-то переименовывал был Чернушкин. С 2013 года у нас ничего не переименовывалось

 

И про Воронеж - абсолютно согласен с Docent, Воронеж существует как минимум с 1177 года, если верить современному летоисчислению. Кстати буду благодарен за возможность почитать твою работу.

 

Насчет гордиться историей, то я не очень хотел бы "гордиться" славой Машмета. Одесса и Ростов-на-Дону пусть гордятся чем угодно если больше нечем. Воронежу нужна немного другая слава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

датой основания Воронежа следует считать как минимум 1177 г.

 

Об этом надо ближе к 2027 году вспомнить.

Тогда может быть местные власти заинтересуются и инициируют научные изыскания - ради получения денег из федерального центра к празднованию 850-летия основания города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не начнут. История про основание города воеводой Сабуровым не на пустом месте нарисовалась. А всего год назад высшей наградой Воронежкой области стал Орден Сабурова "Служение и долг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про Воронеж - абсолютно согласен с Docent, Воронеж существует как минимум с 1177 года, если верить современному летоисчислению. Кстати буду благодарен за возможность почитать твою работу.

Я бы и сам с удовольствием перечитал её))) Но, к сожалению, черновики не сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Более подходящей темы не нашёл, поэтому сюда.

122335_s1.jpg

Остановка предлагалась у этого выезда: https://yandex.ru/maps/-/CBQOZGTdDC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос-уточнения  про название остановок на улице Антонова-Овсеенко.

Была раньше схема автобуса № 72:

 

4qqf8A5.jpg

 

Этой остановки на схеме нет (и официального названия нет): https://goo.gl/maps/yF2vgoHxvPunjG6u7 (а)
Это остановка не "Гостиница "Спутник", 

остановка  "Гостиница "Спутник": https://goo.gl/maps/jST4TowoZV2xLBuS6 и https://goo.gl/maps/dGwoV5bHwNpY2DQ77(б)

 

https://goo.gl/maps/UZW8zPku8TMwmF278 и https://goo.gl/maps/rSwjGWR3qZS5pHpq9 (перенесли на 80 м в сторону Московского проспекта) эта остановка официально называется "1 Мая"? Если судить по официальной схеме. (в)

 

https://goo.gl/maps/vZDTpPKVt4yr727Y9  и https://goo.gl/maps/QqL93A3tAW8D8XEj9

эта остановка официально называется "Шукшина"? Если судить по официальной бывшей схеме. (г)

 

или эта официальная остановка называется "Шукшина".

https://goo.gl/maps/DNF8APpLy9XZU4SU8  (по нечётной стороне улицы Антонова-Овсеенко) (в народе, вроде, называют Гаражи)) и https://goo.gl/maps/yg3X5psrw8mQeqqBA (по чётной стороне)? (д)

 

Остановка "СКС "Лада":

https://goo.gl/maps/Q9D1GrjHCCPiQs9m9 и https://goo.gl/maps/hCAvWEprpW9McVQJ8  (е)

 

Если были чёткие названия на самих остановках, тогда бы не спрашивал.

 

Напоминаю, официальной остановки на  Антонова-Овсеенко на перекрёстке нет, та ка нет не только павильона, но и остановочного заезда. На всех других официальных остановках остановочный заезд есть, помечен буквой А. (ё)

Изменено пользователем Dimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, теоретически, может такое быть, что по нечётной стороне улице Антонова-Овсеенко одно название остановок, по чётной - другое?

 

Например (д) по нечётной стороне стороне называлась "Шукшина", по чётной стороне "Историка Костомарова"

и (е) по нечётной стороне стороне называлась "Дружеская",  по чётной стороне "Гжельская"?

(а) наверно, у этой официальной остановки названия "Улица Серафима Саровского"?

Изменено пользователем Dimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.