Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

 

Сегодня вечером был ливень. После него погулял в ветровке. Как здорово!

Теперь хоть спать не ложись :) Ведь интересно каким спичем отреагирует на этот пост Коля.

 

Сошлет на Колыму, наверное. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером был ливень. После него погулял в ветровке. Как здорово!

А что конкретно здорового?

У меня да даче в Мещерском (Чеховский р-н) в седьмом часу была гроза с ливнем. Гроза прошла, дождь вроде как должен был закончиться, однако он лил еще до 23. По версии Гисметео это называется кратковременным дождем. Еще одни выходные загажены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня вечером был ливень. После него погулял в ветровке. Как здорово!

А что конкретно здорового?

 

Приятная свежесть. Дышал этим воздухом с удовольствием, не хотелось домой идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что конкретно здорового?

 

Унылое небо, капающая с волос вода, просыревшая одежда, везде лужи, потоки воды на пешеходных переходах, 20минутная приятная свежесть, а перед ней двое суток преддождевой духоты. Разве не здорово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде лужи, потоки воды на пешеходных переходах

 

Да, чистый асфальт - это здорово.

 

 

20минутная приятная свежесть

 

Я вчера гулял часа полтора и свежесть никуда не ушла.

 

 

а перед ней двое суток преддождевой духоты. Разве не здорово?

 

Хорошо, что духота была только преддождевой и с дождем закончилась. Если бы духота стала бездождевой и продолжилась бы дальше, было бы хуже. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда конечно, если летом погода на ЕТР возвращается в свою климатическую норму. Если вспомнить, когда было прошлое нормальное лето? Да уж наверное в 10-х годах и не получилось оного. С 2010-11 все ясно: господство антициклонов, 2012 в меньшей степени, июль вышел с дефицитом осадков, 2013 может конечно претендовать на это, но... такое распределение было обусловлено блокированием, с 2014 и разговаривать не о чем. Выходит последний нормальный июль был аж в 2009м году. Понятно что все уже позабыли как это происходит и негодуют тому что днём нет и +20. Увы, это наш климат, он никак не в состоянии при нормальной циркуляции обеспечить температуры выше +25...28 в течении более чем трех дней. 

 Тем временем, GFS  на весь период до +388 часов видит сохранение циклонической циркуляции, что конечно вызывает сомнения, как мне кажется (интуитивно конечно, я не синоптик, просто по опыту наблюдения) в тыл циклона, что будет проходить нас 19-20 июля, таки должен вклиниться гребень высокого давления.



 

 

У меня да даче в Мещерском (Чеховский р-н) в седьмом часу была гроза с ливнем. Гроза прошла, дождь вроде как должен был закончиться, однако он лил еще до 23. По версии Гисметео это называется кратковременным дождем. Еще одни выходные загажены.

 

 Наблюдал ваш облачный массив со своей горки над Окой. Красота да и только, нас не задело. Как я понимаю, это было прохождение фронта. Кстати вопрос, а правда у вас запрещено бурить артезианские скважины?



 

 

Не имеет. Арктика уже не способна что-либо внятное преподнести.

 

 ну как сказать, в Воркуте смогла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето 2012 и 2013 гг. вообще прошли как будто их и не было, особенно второе, даже несмотря на то, что 27 июня 2013 г. был установлен рекорд (а вот летом 2012 г. рекордов вообще не было, а уж какой был конец августа... я помню, после ночи на 22 августа 2012 г. даже лед на лужах образовывался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето 2012 и 2013 гг. вообще прошли как будто их и не было, особенно второе, даже несмотря на то, что 27 июня 2013 г. был установлен рекорд (а вот летом 2012 г. рекордов вообще не было, а уж какой был конец августа... я помню, после ночи на 22 августа 2012 г. даже лед на лужах образовывался).

И чего только на ФОТе не узнаешь. Оказывается не было лета. А вот мужики то и не знали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, Ну если брать климатическую норму для Пакистана, ты да. На самом то деле, цифры не говорят о том, что было хотя бы даже холоднее нормы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, в представлении некоторых норма - это когда летом не бывает ни одного двадцатника и все время дожди с холодным ветром (ну как сейчас). Хотя нет, по обнародованным данным слава богу 11 июля оказалось на 2.5 градуса ниже нормы (просто удивительно, что не в норме). Но все равно норма с их точки зрения очень близка к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо, в представлении некоторых норма - это когда летом не бывает ни одного двадцатника и все время дожди с холодным ветром (ну как сейчас).

 

В представлении некоторых норма - это норма. Нечто среднее отклоняющееся в неких границах.

 

А кое для кого существуют только рекорды - или душегубка или холодрыга. Либо великая сушь, либо заливные дожди. Что такое норма, он, видимо, просто не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятная свежесть. Дышал этим воздухом с удовольствием, не хотелось домой идти.

Ну тут сугубо индивидуально. Мне вечером не хочется идти домой при ясном закате и когда с короткими рукавами тепло. ИМХО, в "Подмосковных вечерах" о таких поется.

 

Беда конечно, если летом погода на ЕТР возвращается в свою климатическую норму. Если вспомнить, когда было прошлое нормальное лето? Да уж наверное в 10-х годах и не получилось оного. С 2010-11 все ясно: господство антициклонов, 2012 в меньшей степени, июль вышел с дефицитом осадков, 2013 может конечно претендовать на это, но... такое распределение было обусловлено блокированием, с 2014 и разговаривать не о чем. Выходит последний нормальный июль был аж в 2009м году. Понятно что все уже позабыли как это происходит и негодуют тому что днём нет и +20. Увы, это наш климат, он никак не в состоянии при нормальной циркуляции обеспечить температуры выше +25...28 в течении более чем трех дней.

Дневной максимум в июле ниже +20 - это наш климат? Очень сомневаюсь. А +25...28 очень даже комфортная температура для лета, если бы она держалась все лето на этом уровне, можно было бы о тридцатниках и не думать.

 

Наблюдал ваш облачный массив со своей горки над Окой. Красота да и только, нас не задело. Как я понимаю, это было прохождение фронта. Кстати вопрос, а правда у вас запрещено бурить артезианские скважины?

Артезианская - это 200м? Их вроде везде самовольно запрещено бурить. А на 30-40 тут бурят все, про запреты не слышал.

 

В представлении некоторых норма - это норма. Нечто среднее отклоняющееся в неких границах.

 

А кое для кого существуют только рекорды - или душегубка или холодрыга. Либо великая сушь, либо заливные дожди. Что такое норма, он, видимо, просто не понимает.

Итак, средне суточная норма для 11-12 июля в Москве 17,8 град и 3 мм осадков. По первому показателю вчера нормы не было, сегодня будет еще хуже. По второму вчера вообще был передоз около 1000 (тысячи!) %.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, чистый асфальт - это здорово.

 

Мокрый. ) Потом он высохнет, и голубиное дерьмо снова станет видно.

 

 

 

Хорошо, что духота была только преддождевой и с дождем закончилась.

 

В четверг и в пятницу было отвратительно на улице. Уж лучше сухая жара 30 (что тоже не радость), чем такая духотина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кое для кого существуют только рекорды - или душегубка или холодрыга. Либо великая сушь, либо заливные дожди. Что такое норма, он, видимо, просто не понимает.

 

Ну здесь есть фанаты рекордов (Коля к примеру) и если рекордов нет, то лето (или зима) прошли зря. А есть те кого от этих рекордов колбасит...(меня к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А кое для кого существуют только рекорды - или душегубка или холодрыга. Либо великая сушь, либо заливные дожди. Что такое норма, он, видимо, просто не понимает.

 

Ну здесь есть фанаты рекордов (Коля к примеру) и если рекордов нет, то лето (или зима) прошли зря. А есть те кого от этих рекордов колбасит...(меня к примеру).

 

Не надо преувеличивать! Летом 2011 г. был только 1 рекорд, однако я не считаю, что оно прошло зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, давай прочитаем, что ты написал и проанализируем.

 

 

 

Дневной максимум в июле ниже +20 - это наш климат? Очень сомневаюсь. А +25...28 очень даже комфортная температура для лета...

 

Итак, средне суточная норма для 11-12 июля в Москве 17,8 град

 

 

При среднесуточной норме 18 градусов, ты хочешь дневной максимум 25-28. Однако!!! А за счет чего норма у тебя тогда получаться будет? Видимо, это возможно только за счет холодных дней, которыми ты так недоволен. Или дикими ночами с заморозками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо преувеличивать! Летом 2011 г. был только 1 рекорд, однако я не считаю, что оно прошло зря.

Летом 11-го все панически боялись повторения лета 10-го, которое напугало людей до такой степени, что многие говорили "я с ужасом жду лета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лето 2012 и 2013 гг. вообще прошли как будто их и не было

 

Я понимаю африканца из анекдота, который жалуется на зеленую зиму. Он привык к другим погодным нормам. Но москвич с такими заявлениями сам похож на персонажа из анекдота. А ты, Коля, обижаешься, что люди смеяться начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не надо преувеличивать! Летом 2011 г. был только 1 рекорд, однако я не считаю, что оно прошло зря.

Летом 11-го все панически боялись повторения лета 10-го, которое напугало людей до такой степени, что многие говорили "я с ужасом жду лета".

 

Ну да, а теперь уже про него все забыли. Да и вообще, если брать серьезно, то самым теплым в 2010 г. был только июль и то он не был самым сухим (июль 1997 г. и 2014 г. были посуше), а август в итоге оказался на 3-м месте, потому что в его конце чуть не дошло до минимальных рекордов. Да и вообще 2010 год, как ни парадоксально, был далек от самого теплого и первый снег тогда выпал рано - 13 октября.

 

 

Лето 2012 и 2013 гг. вообще прошли как будто их и не было

 

Я понимаю африканца из анекдота, который жалуется на зеленую зиму. Он привык к другим погодным нормам. Но москвич с такими заявлениями сам похож на персонажа из анекдота. А ты, Коля, обижаешься, что люди смеяться начинают.

 

Да вам с Впередсмотрящим определенно нужно на крайний север уезжать на ПМЖ, раз вы так радуетесь +13 днем в середине июля с холодным ветром и считаете, что образование льда на лужах в августе - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl,

А причем ту что там было средневзвешенно? Полтора месяца жара лютовала? Лютовала доходя до значений на солнце одному богу известно до каких...

Мне еще повезло, что я до дыма успел сбежать в Репино...



 раз вы так радуетесь +13 днем в середине июля с холодным ветром и считаете, что образование льда на лужах в августе - это нормально.

 

А я и не говорю, что это совсем прекрасно. Но. Это достает куда меньше чем +35. Фактически нельзя только купаться и загорать, а я к примеру не делаю ни того ни другого, а всему остальному (как то гулянию, грибам, каким то прогулкам, экскурсиям и т.д.) +13 совсем не мешает...

Наоборот хорошо, кондиционер не надо гонять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам с Впередсмотрящим определенно нужно на крайний север уезжать на ПМЖ, раз вы так радуетесь +13 днем в середине июля с холодным ветром и считаете, что образование льда на лужах в августе - это нормально.

 

В третий раз, кажется, пишу: пруф или ты балабол. В первый раз написал более резко, с твоей стороны были жалобы администрации, но пруфа я так и не увидел. Например, где я или Впередсмотрящий радуемся льду в августе?

 

И еще, поскольку такая погода в Москве бывает и она в рамках нормы, то уезжать должен ты. Я от жары себе кондиционер купил. А ты даже обувь теплее тапочек купить не можешь. Вот и переезжай в Намибию, в мертвую пустыню. Рекордов там насмотришься на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, давай прочитаем, что ты написал и проанализируем.

 

Дневной максимум в июле ниже +20 - это наш климат? Очень сомневаюсь. А +25...28 очень даже комфортная температура для лета...

Итак, средне суточная норма для 11-12 июля в Москве 17,8 град

 

При среднесуточной норме 18 градусов, ты хочешь дневной максимум 25-28. Однако!!! А за счет чего норма у тебя тогда получаться будет? Видимо, это возможно только за счет холодных дней, которыми ты так недоволен. Или дикими ночами с заморозками. :)

Ты вырвал мою первую цитату из контекста. Да, мне действительно нравится дневные максимумы на уровне +25...+28, желательно с мая по сентябрь. Но я понимаю, что при нашем климате это из области мечтаний. Если бы климат был единственным критерием, определяющим место жительства, я бы жил в более теплых странах. Вторая моя цитата касалась исключительно объективной нормы для нашей местности, и того, что погода этих выходных далека от нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая моя цитата касалась исключительно объективной нормы для нашей местности, и того, что погода этих выходных далека от нее.

 

Если бывают дни теплее нормы, должны быть и дни холоднее нормы. Норма это же не минимум, а среднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как хотите но сегодняшний день в Москве - это уже осенняя погода. Не для июля явно. Но если уж выбирать то поскольку я сейчас не в отпуске и не купаюсь и не загораю пока то лучше да - уж пусть будет такая погода чем 30 жары и больше. Вот кстати вчера был в Суздале - конечно местами было не очень комфортно из-за прохладного ветра, который чередовался с солнцем...Но честно с трудом представляю как мог бы весь день гулять по городу если бы не то что 30-ка, а так хотя бы 25-28 бы было...

 

Кстати насчет любителей обуви без носок и маечек летом. Тут да заметна такая тенденция особенно среди парней - опа 1 июня, по лето календарное. Одеваем летнюю одежду - майку, шорты и шлепки и вперед до осени. И пофиг что температура может в наших краях до 15 градусов упасть и ветер быть с дождем. Не, я лучше буду потом простужен, но одеть куртку и джинсы с кросами - это нельзя. И много ведь таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, Причем тут наше мнение? Есть некие климатические нормы, парадокс в том, что точно по климату месяц выйти не может. Да, какие то дни будут в минусе, а какие то в плюсе. Последнее время выходит так, что большинство этих дней выше нормы. Это глобальное потепление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как хотите но сегодняшний день в Москве - это уже осенняя погода. Не для июля явно. Но если уж выбирать то поскольку я сейчас не в отпуске и не купаюсь и не загораю пока то лучше да - уж пусть будет такая погода чем 30 жары и больше. Вот кстати вчера был в Суздале - конечно местами было не очень комфортно из-за прохладного ветра, который чередовался с солнцем...Но честно с трудом представляю как мог бы весь день гулять по городу если бы не то что 30-ка, а так хотя бы 25-28 бы было...

Ну не знаю, сейчас ходил по Ясенево по делам - так даже жарко немного. Одежда джинсы и джинсовая рубаха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дневной максимум в июле ниже +20 - это наш климат? Очень сомневаюсь. А +25...28 очень даже комфортная температура для лета, если бы она держалась все лето на этом уровне, можно было бы о тридцатниках и не думать

 

Ну смотри, открываем климатический монитор и видим что за 11 дней июля: 5 дней выше нормы, 4 дня ниже и два около. При этом, суммарное отклонение в большую сторону (суммируем максимумы составляет 15.4град, а в меньшую (суммируем минимумы) - 9,7. В итоге учитывая дни около нормы, первые 11 дней июля выходят со значением +0,6, то есть норма. Где тут великий холод, я не наблюдаю.

 

 

 

Артезианская - это 200м? Их вроде везде самовольно запрещено бурить. А на 30-40 тут бурят все, про запреты не слышал.

 

 да просто слух был, что из-за каких то объектов, там запрещено бурение

 

 

 

Итак, средне суточная норма для 11-12 июля в Москве 17,8 град и 3 мм осадков. По первому показателю вчера нормы не было, сегодня будет еще хуже. По второму вчера вообще был передоз около 1000 (тысячи!) %.

 

 Зато по первому показателю, отличались 4 и 5 числа с отклонениями более чем +4. Про осадки так говорить некорректно, чтобы каждый день шёл дождь на 3мм, это так не бывает, да и в норме такого нет. Есть среднемесячное количество

 

 

 

Не надо преувеличивать! Летом 2011 г. был только 1 рекорд, однако я не считаю, что оно прошло зря.

 

  А всегда должны быть рекорды? Коль, ты понимаешь что такое рекорд температуры?

 

 

 

Да и вообще, если брать серьезно, то самым теплым в 2010 г. был только июль и то он не был самым сухим (июль 1997 г. и 2014 г. были посуше), а август в итоге оказался на 3-м месте, потому что в его конце чуть не дошло до минимальных рекордов. Да и вообще 2010 год, как ни парадоксально, был далек от самого теплого и первый снег тогда выпал рано - 13 октября.

 

При этом и май и июнь вышли с хорошими отколонениями в плюс. Что до осадков... Задели там какие то локальные ливни ВДНХ, а к примеру в Богородском их и небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеваем летнюю одежду - майку, шорты и шлепки и вперед до осени.

Это их проблема если людям нравится выглядеть как крокодилу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати насчет любителей обуви без носок и маечек летом. Тут да заметна такая тенденция особенно среди парней - опа 1 июня, по лето календарное. Одеваем летнюю одежду - майку, шорты и шлепки и вперед до осени.

 

Униформа типично сдавателя хаты ненавистным гостям с юга или труженика курьером или водителя газели?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вторая моя цитата касалась исключительно объективной нормы для нашей местности, и того, что погода этих выходных далека от нее.

Если бывают дни теплее нормы, должны быть и дни холоднее нормы. Норма это же не минимум, а среднее.

Да, все верно, пусть летние дни будут теплее нормы, а зимние холднее))) А если серьезно, то есть среднесуточная норма, есть среднемесячная. Я выше имел ввиду исключительно среднесуточную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.