Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

 

 

ну выходит что ведь по сути уже в 70-е годы идеология была продолбана уже с пионерского возраста. У нас просто опасались Стать Не Как Все, а что там носили, Красный Галстук или Картонную задницу уже не суть важно. Что потом показал 1991-й год

Это да...Хотя у нас один мальчик носил самодельный галстук, который его бабушка-пионерка (во время войны) сшила. По легенде "В тайне от фашистов". Хоть он был и малиновый, но ему его носить разрешили и ставили в пример...

 

А у нас помню на Дачечке классно было. Сосед Дядя Петя накопал картошки и оставив ее на краю своего огорода ушел обедать, а соседи с другой стороны Чушкины ушли копать картошку оставив без присмотра Дачечку. Мы програлись к картошечке и повели ей перекедную стрельбу через глухой забор по Террасочке. На удивление эффективность стрельбы была очень высокой (при большом расходе боезапаса. Вернувшийся Дядя Петя картошки не обнаружил, а вернувшиеся Чушкины не обнаружили у Террасочки ни одного целого оконца...

Скандал был Хорош...Громкий, даже с элементами Оперетты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да...Хотя у нас один мальчик носил самодельный галстук, который его бабушка-пионерка (во время войны) сшила. По легенде "В тайне от фашистов". Хоть он был и малиновый, но ему его носить разрешили и ставили в пример...

Да понятно что и такое было, но значение уже начало ослабевать, пионерия становилась не какой то общественной организацией, а просто этапом жизненного пути. Ну как цепочка: детсад - школа- ВУЗ (армейка) ну так далее..

 

Скандал был Хорош...Громкий, даже с элементами Оперетты....

Ты вовремя свалил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты вовремя свалил?

Естественно. Дело то было когда уже заводили Машиночку для уезда с Дачечки, поэтому до меня добрались уже нескоро и поостывши...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, так в любом деле, важно вовремя свалить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, ну выходит что ведь по сути уже в 70-е годы идеология была продолбана уже с пионерского возраста. У нас просто опасались Стать Не Как Все, а что там носили, Красный Галстук или Картонную задницу уже не суть важно. Что потом показал 1991-й год

Ну, дык, жизнь худо-бедно менялась к лучшему, а идеология тухла на одном и том же месте. Так что ничего удивительно, туда ей была и дорога. А мы, помницца, в салки с завязанными глазами любили играть. Ну естественно, глаза завязывались подручным материалом с шеи. За это нас ставили на вид, дескать мы над частичкой красного знамени глумимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так в любом деле, важно вовремя свалить

Естественно. Пострадавшая сторона поостынет, да и включить дурочку пообдумав проще.

- У вас окна что ли побили?

- Да!!!

- А что, на террасе или еще где?

- На террасе!!!

- А что, картошечкой или же Маткой?

- Картошкой!!!

- Не иначе это Алешенька...

- Алешенька сидил в садике и читал книжку про дворянина!!!

- Про дворянина это 20 лет спустя? Я вот сейчас тоже читаю, но хочу попросить ещё 10 лет спустя, но про Дворянина, знаете ли, про индейцев лучше, а вообще мне больше нравится про Революцию

- Алешенька хороший!!!

- Хороший то хороший, но вот как то читает все про Дворянина...

 

Короче ничего они от меня не добились, повзывая к совести отстали, потом вспоминали до конца жизни, делая уже вид, что не знают и не помнят о моем участии (ну типа вот какие гады тогда были и начинали рассказывать как у них побили стекла)

 

 

А "Алёшеньку" очень жаль, он умер в 38 лет, выпил чуть на работе и ехал на Дачу, прихватило сердце на дорожке, упал у края, все шли мимо принимая за пьяного и не узнавая. Когда узнали и подбежали он уж остывал..

Вот такая судьба мальчика который провел детство в саду с книжкой о Дворянине...

Мы с ним в какой то мере были братья, поскольку он мой ровестник а у его мамы почти сразу исчезло молоко, так что помогала моя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, глаза завязывались подручным материалом с шеи. За это нас ставили на вид, дескать мы над частичкой красного знамени глумимся.

 

Ковбойский платок тоже делали, да что только не делали. Потому что не слишком понимали нахрена вообще это все и нам вот уже, никто не мог дать ответа, кроме ссылок на Дедушку Ленина и ВОВ. Получалось уныло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был маленький мы вывешивали на Дачечке красное знамя в праздник (ну как на домах в Москве). Потом перестали. Для меня было глубоким разочарованием узнать, что вывешивали не для праздника, а потому что "заставляли"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а потому что "заставляли"...

 

Что грустно, учитывая что отец твой если я не ошибаюсь военный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что грустно, учитывая что отец твой если я не ошибаюсь военный

Да. Но дачей рулил дедушка. Он ведь родился в этом доме в 1902.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да. Но дачей рулил дедушка. Он ведь родился в этом доме в 1902.

 

То есть если бы не "заставляли", то он бы и не вывешивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да. Но дачей рулил дедушка. Он ведь родился в этом доме в 1902.

 

 

То есть если бы не "заставляли", то он бы и не вывешивал?

Не знаю, дедушка (вот этот, по матери) редко высказывал что то политическое. С одной стороны крестьянского происхождения, с другой воспитывался у Князя (который Юсупов), существуют даже разные Версии учитывая крайнюю непохожесть на других членов семьи и крайнюю похожесть на некоторых фото из молодости. Мне этими фотками тычут часто...

Поэтому он с одной стороны вроде бы был и не красный, но с другой и не белый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я так не хулиганил, да и вообще имуществу граждан особо ущерб не стремился нанести. Меня достаточно строго в этом плане воспитывали, и в плане обмана конкретных людей тоже. Пример с водителем автобуса я приводил в свое время. А вот в плане государства тут было более лояльно, и основные мотивы были не то, что плохо обманывать государство, а что можно за это огрести. Ну, например, поедешь зайцем в автобусе - отведут в милицию, с родителей штраф, значит мне не купят что-то приятное. Ну в принципе, правильно воспитывали, я своих примерно в том же ключе. Правда, иногда обман государства (не только нашего) приходится показывать на личном примере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,

Понимаю, что нехорошо, но ведь интересно же :) Покомандовать батареей, поупотреблять командуя малопонятные слова, типа "надо нащупать террасочку эллипсом рассеивания" ) Вроде и не понимал что это, но употребил и уже в глазах других детишек авторитет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну в принципе, правильно воспитывали, я своих примерно в том же ключе. Правда, иногда обман государства (не только нашего) приходится показывать на личном примере

 

Да как бы это все взаимно. Если есть лазейка то грех не пользоваться. Если будет надо, то её прикроют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV,

А я вообще не понимаю какой может быть в Буржуинии мораль кроме угрозы "Поймают" и "Накажут". Вот не понимаю совершенно искренне, что ещё при Буржуйстве может быть тормозом? Вера в которую почти никто не верит? И не надо мне тыкать в глаза вошедшим в моду кривляньем перед иконами в церкви или демонстративным ношением крестиков...

 

Вот при коммунизме я к примеру понимаю что может служить моральным стимулом оплатить в кассу в трамвае три копейки даже если ты на 100 % знаешь, что никакой Контроллер сюда не войдёт, а при капитализме этом вашем никакого морального стимула кроме "не связываться" я углядеть не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я вообще не понимаю какой может быть в Буржуинии мораль кроме угрозы "Поймают" и "Накажут".

 

Ну как бы да. Просто тут система может быть более развитой чем нарушил - заплатил. Нарушил - заплатил, нарушил - заплатил, нарушил - заплатил - не дали кредит, не взяли на хорошую работку, отняли права на годик. Нарушил, нарушил, нарушил - не заплатил: посидел немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV,

Ну вы и маетесь при своём Буржуйстве где бы ещё отурникетить и где бы ещё обАСКПешить и толку мало, а к примеру в детстве я в той же Риге (где никогда не видел ни одного контроллера) заходил в трамвайчик и тут же компостировал талончик за 3 копейки безо всяких АСКП и орд контролёров (собака, а не контрОллеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никакой Контроллер сюда не войдёт
Позанудствую.

 

Контроллер действительно не войдёт, бо он бывает либо в кабине машиниста, либо в ЭВМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mazzy,

Да :) Это мой айпад часто исправляет так как ему вздумается. Я как раз вчера рассказывал как он в выражении "коли не так так этак" заменяет "коли" на Колю. Это к вопросу о Славе Коли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вы и маетесь при своём Буржуйстве где бы ещё отурникетить и где бы ещё обАСКПешить и толку мало, а к примеру в детстве я в той же Риге (где никогда не видел ни одного контроллера) заходил в трамвайчик и тут же компостировал талончик за 3 копейки безо всяких АСКП и орд контроллеров..

 

А вот кстати вопрос. Может дело то в том, что в 2000-х годах, соорудить такое устройство стало стоить копейки? Сохранись СССР до того времени вполне может и в нём бы это все появилось. Дело наверное тут не в общественном строе, а в доступности всякой хрени типа видеофиксации, АСКП..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV,

Ну вот насчёт "копеек" совсем не уверен в том, что держать полстраны охранников стоит копейки...

 

Ну про АСКП/Турникеты не знаю, тут цифр не видел, сколько все это озаборивание ваше стОит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV,

А я вообще не понимаю какой может быть в Буржуинии мораль кроме угрозы "Поймают" и "Накажут". Вот не понимаю совершенно искренне, что ещё при Буржуйстве может быть тормозом? Вера в которую почти никто не верит? И не надо мне тыкать в глаза вошедшим в моду кривляньем перед иконами в церкви или демонстративным ношением крестиков...

 

Вот при коммунизме я к примеру понимаю что может служить моральным стимулом оплатить в кассу в трамвае три копейки даже если ты на 100 % знаешь, что никакой Контроллер сюда не войдёт, а при капитализме этом вашем никакого морального стимула кроме "не связываться" я углядеть не могу...

Объясни, какой стимул может быть при коммунизме? Нормальные отношения (в смысле обычные, стандартные) государство - волк, гражданин - заяц (не только в трамвае). Волк прощелкал (или поленился, сытым оказался) - заяц убежал. Я вот ни при каком строе не платил в трамвае потому, что "совесть - лучший контролер". Хотя платил почти всегда из-за страха или собственного спокойствия. Хотя, когда проезд стоил 25 руб., а штраф 100 руб, спокойно ездил по дедушкиному пенсионному, когда попадался, спокойно платил штраф, естественно не показывал пенсионное. В среднем 1 штраф приходился на 20 поездок :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни, какой стимул может быть при коммунизме? Нормальные отношения (в смысле обычные, стандартные) государство - волк, гражданин - заяц (не только в трамвае). Волк прощелкал (или поленился, сытым оказался) - заяц убежал. Я вот ни при каком строе не платил в трамвае потому, что "совесть - лучший контролер". Хотя платил почти всегда из-за страха или собственного спокойствия. Хотя, когда проезд стоил 25 руб., а штраф 100 руб, спокойно ездил по дедушкиному пенсионному, когда попадался, спокойно платил штраф, естественно не показывал пенсионное. В среднем 1 штраф приходился на 20 поездок

 

Так ты чуждый коммунистическому мировоззрению Элемент, от того и не понимаешь :)

При коммунизме ведь трамвай воспринимается как наш, народный, народ так сказать хозяин, а плата символична (а при коммунизме истинном возможно и вообще была бы отменена) и не платить стыдно, это как украсть у себя или товарищей.

Аналогично и с кинотеатром и со всем остальным...

 

При капитализме же у всего есть Владелец, который нажил свой капитал мы все на примере 90-х видели как.

 

Это ведь лишь у Валеры условный Ходорковский это человек, а к примеру у меня это обыкновенный убийца, которого в идеале было бы поставить к стенке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты чуждый коммунистическому мировоззрению Элемент, от того и не понимаешь :)

.

Нет, это коммунистическое мировоззрение глубоко чуждо мне!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, это коммунистическое мировоззрение глубоко чуждо мне!

А вчера писАл тут что все равны и отказывался от подписания Соглашения с мотивировкой что тебе глубоко чУждо деление людей на своих и чужих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При коммунизме ведь трамвай воспринимается как наш, народный, народ так сказать хозяин, а плата символична (а при коммунизме истинном возможно и вообще была бы отменена) и не платить стыдно, это как украсть у себя или товарищей.

Аналогично и с кинотеатром и со всем остальным...

 

При капитализме же у всего есть Владелец, который нажил свой капитал мы все на примере 90-х видели как.

..

Вот хоть убей, не понимаю, что такое "народный трамвай". Ну то есть в моем понимании ничей, т. е. каких-то абстрактных, размытых владельцев. Значит, при возможности можно проехать зайцем. А вот если я буду знать, что трамвай, к примеру твой, и ты (или твоя жена) меня с улыбкой (пусть и дежурной) каждое утро встречаете в нем, естественно, сработает совесть, и я заплачУ, даже если ты засмотришься на проходящую девушку в шортиках :)

 

А вчера писАл тут что все равны и отказывался от подписания Соглашения с мотивировкой что тебе глубоко чУждо деление людей на своих и чужих...

Писал, да. А есть противоречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как продвигается создание группировки? Наверное, это наиболее правильное название, ну можно еще шайка или банда. Типа, мы своих не обижаем, а чужие пусть нас боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странно что люди не хотят простым подписанием бумажки избавится от угрозы комментирования Поездки в Тирасполь или Ночлежки на Пароме... ИМХО, но они не хотят лишить себя возможности хулиганить самим.

 

Просто не все желают сидеть с вами на одном гектаре. Впрочем, вам же это и лучше, хоть какой-то стимул в жизни будет в виде срачей на форуме.



 

 

Вот при коммунизме я к примеру понимаю что может служить моральным стимулом оплатить в кассу в трамвае три копейки

 

Ух ты, деньги при коммунизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, При коммунизме в том идеальном варианте как он представлялся в трамвае вообще не надо было бы платить, так же как и отдавать деньги за коммуналку, бытовую технику, машины, квартиры... Понятно при этом тебе не полагалось зарплаты или пенсии.

Но если даже чисто экономически может и была возможность построить такое общество, то изменить психологию людей оказалось не просто сложнее а видимо вообще не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.