Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опыт Костя, опыт...

Ну так и я на дачах постоянно пожары вижу из чего бы они не были построены и какая бы проводка и материалы не применялись. К тому же если городская квартира еще допустима к тушению, то загородный дом если уж загорелся, то пиши пропало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я на дачах постоянно пожары вижу из чего бы они не были построены и какая бы проводка и материалы не применялись.

 

Так а по-нормальному то делают еденицы... Большинство не вникает. Да и причиной пожара может быть не только электропроводка, как и в городском доме тоже. Там, где всё выполнено качественно, от замыкания не загорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я всех подробностей на 100% не знаю, как там было, ибо мне это рассказала мама, которая, в свою очередь, это узнала от нашей соседке по даче, бывающей там чаще нас (кстати, эта соседка теперь даже боится ходить к тому месту - настолько ей противно и больно смотреть на эти руины, оставшиеся от некогда шикарного дома), но допускаю, что у этой председательницы получалось 2 варианта, оба приводящих к смерти: либо сгореть/задохнуться (как, собственно, и произошло), либо выскочить на улицу без всего и там замерзнуть (на улице-то стояли 20-градусные морозы, а вокруг никого не было, к тому же это было ночью).

Ну а так у наших знакомых тоже сгорела шикарная дача в 2002 г, но там обошлось без человеческих жертв, только сгорела собака, привязанная на 2-м этаже. И помню, как я все хотел туда съездить, но откладывал и вот дооткладывался. Причем меня там селили как раз на 2-м этаже, поэтому в случае чего и я бы мог там сгореть (а как мне говорили, со 2-го этажа выбраться было практически невозможно, если только не спрыгнуть из окна, но вряд ли это можно было бы сделать без травм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо выскочить на улицу без всего и там замерзнуть (на улице-то стояли 20-градусные морозы, а вокруг никого не было, к тому же это было ночью
Если всё только начинает искрить, то время на то, чтобы схватить одежду и не только ещё есть. Если бы его не было, то она бы не звонила никому с вопросами что делать, а бежала...

 

а как мне говорили, со 2-го этажа выбраться было практически невозможно, если только не спрыгнуть из окна, но вряд ли это можно было бы сделать без травм.

Прыгнуть с уровня второго этажа как правило можно без серьёзных последствий. Жив точно останешься и даже есть ненулевая вероятность, что обойдётся без травм. Так что задача сводится к тому, чтобы открыть окно, ну или засветить по стеклу чем-нибудь тяжелым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и причиной пожара может быть не только электропроводка, как и в городском доме тоже.

У меня на даче из последних трех пожаров в одном случае была причиной дырявая труба дымохода на чердаке, в другом - алкоголизм с белой горячкой, а в третьем как раз грешили на проводку.

 

Вызвать пожарных, думаю успеть было можно.

Вызвать - да. Но это не значит, что они успели бы приехать до того, как все сгорело.

В сельской местности пожарная часть обычно находится где-то в райцентре, пожарные могут приехать без воды и время еще уйдет на заправку машин перед тушением, варианты с затрудненным доступом к месту пожара тоже возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвать - да. Но это не значит, что они успели бы приехать до того, как все сгорело.

 

Скажем так, у человека был не особо богатый выбор то.. Да и видимо она банально растерялась. Пытаясь спасти попугаев, собачек... Грустно короче говоря, надесь все кто читали тему, сделали выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А один раз тетка, подвозившая меня на дачу, спросила: что лучше иметь - свой отдельный несколькоэтажный загородный дом или квартиру в городе? После этого вопроса я задумался на эту тему и пришел к следующим выводам.

 

У всего, конечно, есть свои плюсы и минусы. Например, свой дом можно перестраивать на свой лад, тогда как с квартирой это непросто (несущие стены, которые не снесешь, да и по-любому площадь не расширишь, если только не прикупишь соседнюю квартиру, но это почти с 100%-й вероятностью выйдет дороже строительства нового дома, да и нужно, чтобы соседи еще согласились тебе ее продать), еще плюс своего дома - наличие участка, на котором можно что-то свое выращивать, в городе только если живешь на 1-м этаже сможешь что-то разбить свое под окнами, ну и больших животных, типа коров, коз и кур в городской квартире не поселишь. Да и воздух посвежее. С другой стороны, в сельской местности не очень хорошо со снабжением, да и магазины порой расположены за несколько километров, так что надо иметь какой-то транспорт, чтобы до них быстрее доезжать (наверное, лучше всего велосипед, ибо дороги в таких местах бывают такими, что на машине особо не поездишь - будешь ехать со скоростью чуть выше пешеходной). И надо иметь какую-то работу, с чем в сельской местности большие проблемы (да уж если с ней плохо даже в 100-тысячных городах МО, то что говорить о ПГТ и ПСТ), так что на нее надо ездить куда-то далеко и если без машины, то может быть далеко идти до путей сообщения.

 

В общем, я подумал так: если ты молодой и работаешь, то лучше иметь квартиру в городе, а если пенсионер и находишься на иждивении, то лучше загородный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один раз тетка, подвозившая меня на дачу, спросила: что лучше иметь - свой отдельный несколькоэтажный загородный дом или квартиру в городе? После этого вопроса я задумался на эту тему и пришел к следующим выводам.

------------------------------------------------------

лучше иметь и то и другое, и желательно в нескольких экземплярах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше иметь и то и другое, и желательно в нескольких экземплярах :)

 

 

_________________________________________________________________

Платить налоги заколебешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я считаю, что иметь особняк только на лето не нужно. Вот если на ПМЖ или хотя бы приезжать и зимой тоже - то да. Вот у меня на даче, правда, была такая ситуация, что в холодную погоду можно натопить печку так, чтобы в комнате было до +30, однако это тепло на низ не распространялось, потому я на своей кровати в углу все равно спал в холоде. Однако в этом году дом немного утеплили и эта проблема была решена.

А вот баня, как оказалось, совсем тепло не держит. Весной мы как-то ее натопили до +100, чтобы в ней и ночевать (ибо дом красили такой краской, от которой потом внутри сильно воняло и долго находиться было невозможно), однако к утру абсолютно все тепло выветрилось и было также, как и на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть квартира в Железке. Раньше было лучше - были своеобразные огороды, было где погулять, да и до Москвы не так далеко. Но сейчас там всё застроили (даже на т.н.огородах), и как-то не то сразу стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой брат с женой уже два года как переехали на ПМЖ в деревню, где у них с 90-х годов летний дом. Первое, с чем они столкнулись - зимой в доме холодно. Тепло не держится, хоть он и поставил пластиковые окна, провел отопление от газового котла. Правда из-за того, что деревня не газифицирована, газ ему пришлось покупать в баллонах, что очень накладно. Так и грелись всю прошлую зиму в одной комнате, где был камин. Сейчас подключает угольную топку, что, по его словам, экономичнее и дольше греет. А так, опять же по его словам, "надо было снести этот дом и поставить новый нормальный зимний, вышло бы гораздо дешевле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в доме изначально не было печи, то имхо лучше всего поставить пиролизную печь в отдельную пристройку и сделать разводку с батареями на несколько комнат

Изменено пользователем OlegSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то не помню отмечался я в этой теме иль нет, буду читать и отвечать, заодно подниму тему. Поехали

 

 

Баня вообще лично для меня вопрос спорный
,

 

Мы к этому идём,кстати по сегодняшним меркам участок у нас маленький менее 6 соток, но нам хватает.

 

 

Можно, одно время у нас туалет был в доме, но нам это не очень понравилось и сейчас мы его стали использовать как пристройку и держать в нем банки, бутылки и прочую хрень.
Мы сделали совмещенный санузел, туалет и душевая кабинка, правда туалет био. Вода из колодца на участке, в доме есть газ, отопление через котел, вода греется через него же. Туалет был на улице типа "сортир" - как раз его и использовали для всякого нужного и не нужного хлама, сейчас соорудили бытовку из оставшегося материала, всё идёт в расход, отходов нет.

 

У моей мамы даже незаметно крали мобильник из дома.
У нас такого нет, хотя потому что тут поселок городского типа как говорят, с преимуществом частного сектора.

 

то достаёт и всё равно работа бесконечная, а у кого нет?
Для меня данная работа в радость, т.к. для себя,

 

Вообще не представляю наноску воды хотя бы для полива этого долбаного огорода, а как помыться?
Это было мучением в первый год, сейчас как выше написал есть водопровод из колодца на участке.

 

Ак всё рано там, то крышу чинить, то трубы водопровода лопнет,  всего и не перечислить...
но делать надо на совесть а не тяп-ляп.

 

 

Дача - это вечная добровольная каторга, 1)то траву косить надо,2) то поливать чего-нибудь, 3)то сажать,4) то выкапывать, то что-нибудь начнёт 5)рассыпаться.

Тут у нас распределение обязанностей

1,5 - мужской колектив

2,3,4 - женский. (мы собираемся всей семьёй роднёй 10-12 человек)

 

 

да и сама земля требует капитального выравнивания.

Изменилось ли с тех пор что-либо? У нас "выросли грядки" и теплицы и не заметишь особо эти неровности

 

Да там комары разведутся
Ой не факт, у соседей стоит 2й сезон, самое безкомарино и мошкарное место, туда и перенесли беседку

 

Я дом строю силами братьев-узбеков, ну конечно только общестрой, вода и электризм на мне, отопление на подрядчиках.

Нам поставили только сруб, и то знакомые. Всё остальное своими силами, электрикой занимался дедушка (50-лет стажа, никаких скруток и подобного не допускал) с маминым братом. Сейчас думаем как провести электричество в бытовку - под землёй или воздушку тянуть, дедушка был за воздушку, мамин брат за землю, посмотрим к чему придут. Я своё мнение высказал, но делать будет брат так как у него есть допуск к высоковольтным сетям.



 

 

..Мигом срабатывает правильно подобранная защита

:good: .

 

Вызвать пожарных, думаю успеть было можно.
Можно, и хорошо что пожарная часть будет близка, а если нет? У нас в поселке есть местная часть, а толку с нее никакой 2 человека в экипаже, должно быть 5 и ЗИЛ с 3,5 тоннами воды которые израсходуются в течении 1,5 минут (знаю о чем говорю). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@М.Михаил,

Смотри с баней. К примеру у меня на даче совершенно слетел с катушек Банник. Я вот крайние два раза мылся на краю участка из двух ведер когда стемнело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

м. Сейчас думаем как провести электричество в бытовку - под землёй или воздушку тянуть, дедушка был за воздушку, мамин брат за землю, посмотрим к чему придут. Я своё мнение высказал, но делать будет брат так как у него есть допуск к высоковольтным сетям.

 

Если такой спор возник то как говориться все ясно :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

м. Сейчас думаем как провести электричество в бытовку - под землёй или воздушку тянуть, дедушка был за воздушку, мамин брат за землю, посмотрим к чему придут. Я своё мнение высказал, но делать будет брат так как у него есть допуск к высоковольтным сетям.

Если такой спор возник то как говориться все ясно :-)

Спора как такого уже нету, бытовку построили в том месте где воздушка будет предпочтительнее, брат приезжает только по вызову дедушка все видел глазами, теперь повторяет слова дедушки точь в точь. Лично я бы все засунул бы под землю.

 

@М.Михаил,

Смотри с баней. К примеру у меня на даче совершенно слетел с катушек Банник. Я вот крайние два раза мылся на краю участка из двух ведер когда стемнело...

Но тут не от меня зависит. Проект бани чертит отец, и делать будем скорее всего так же как и дом, сруб ставят по проекту, всю отделку сами. И да, из дерева, а не из пеноблоков, как у нас сейчас очень полюбили делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спора как такого уже нету, бытовку построили в том месте где воздушка будет предпочтительнее, брат приезжает только по вызову дедушка все видел глазами, теперь повторяет слова дедушки точь в точь. Лично я бы все засунул бы под землю.

 

Просто делать по воздуху методом дедов виниловым или резиновым кабелем на тросе, это себе гадить. Делать так на СИПе, но с этим тоже не так и просто. Ну вообщем вам виднее

 

 

 

И да, из дерева, а не из пеноблоков, как у нас сейчас очень полюбили делать

 

Кому что нравится.. у меня изначально из блоков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто делать по воздуху методом дедов виниловым или резиновым кабелем на тросе, это себе гадить. Делать так на СИПе, но с этим тоже не так и просто. Ну вообщем вам виднее

Как сделают расскажу, но не раньше осени.

 

 

Кому что нравится.. у меня изначально из блоков

Не поспоришь с этим утверждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну а нам в этом году полностью заменили проводку. Еще мы избавились от газовой плиты, так как она сильно коптила и возникли проблемы с газом - если раньше его можно было баллонами возить из места, расположенного недалеко от нас (только там при обмене баллонов зачем-то требовали абонентскую книжку на него), то теперь его закрыли и его приходилось из Сергиева Посада возить, а это непросто. Вместо газовой плиты купили новую электроплитку. И хочу сказать - ничего. Самое главное - нет головной боли с открытием/закрытием газа и вони от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот убедился в том, что не понимаю этого прикола с дачами. Не пойму, что там делать? Есть дача в Псковской области под Великими Луками, куда мы всё детство ездили, ещё с 1990 года. И у жены дача в Тверской области на Волге. Раз в год по мне вполне достаточно в одно из мест скататься на пару дней. А если в какой-то год не получается, то и фиг бы с ним.

Но ездить так, как ездят все на дачу каждые выходные? Зачем? Как можно тупить постоянно на одном и том же месте, когда мир такой огромный и интересный. Можно в столько разных мест съездить. Ещё и огород сажать.. Вот радость то - и так 5 дней в неделю работаешь, а тут ещё добровольно себя припахивать на выходные.

Ещё если хорошая компания едет, и есть с кем пообщаться, побухать, то это хоть какой-то стимул. Но обычно ж там одни родственники.. И с ними часто больше работать надо, чем отдыхать, даже если огорода нет. Мне же просто тоскливо ужасно становится долго на этих дачах? Вот что реально там делать? Грибы-ягоды я не люблю собирать, в баню сходить можно, но без фанатизма. Купаться разве только, вот это мне нравится. Но пару дней, а потом тупо скучно греть пузо на пляже. И пойти особо некуда - если регулярно на даче бываешь, то все уже тропинки сто раз исходил. То ли дело в городе - можно пойти куда-нибудь каждый день, куча мероприятий, выставок, прочих развлечений. да и на разных трамваях-троллейбусах можно покататься :)

 

Жена, правда, любит на эту свою волжскую дачу ездить. Даже не то что любит, а вроде как там ребёнку лучше. Пытается периодически туда меня затаскивать (тем более что там постоянно какая-то мужская помощь нужна), но я стойко отбрыкиваюсь, и чаще раза за сезон практически не удаётся меня на это сподвигнуть :) Стараюсь ответно убеждать её в том, что дача - фуфло, и нефиг на ней время терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гош, я могу такую же тираду выдать насчет поездок в разные места, типа это цыганщина. Каждый находит что то своё и в этом прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гош, я могу такую же тираду выдать насчет поездок в разные места, типа это цыганщина. Каждый находит что то своё и в этом прелесть.

 

Так я ж только про своё отношение говорю. А не убеждаю кого-то в чём-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

А я вот и с Гошей и с Пашей согласен. Честно говоря фигею над своей сестрой. В пятницу вечером (а у них до 19.00 не уйдешь) мчаться домой (а это около часа) собираться, а потом пилить около 200 км чтобы в лучшем случае к 0.00 приехать на эту дачу, а в воскресенье в середине дня выезжать пилить назад. И так каждые выходные...

Ну а про цыганщину Паша абсолютно прав. Тоже не понимаю кайфа мчаться из место в место, причем чаще определяющим является не столько само место, сколько то чтобы куда то ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня на даче за 20 лет как-то совсем не осталось друзей. Все куда-то пропали. Из тех остался только один и то я его вижу только потому, что он напротив меня живет (а в те времена мы с ним как-то не очень дружили). А 20 лет назад столько народу было... Ну понятно - тогда дачи по инерции с советских времен еще были любимым местом отдыха, так как за границу наши тогда еще не приучились ездить, да и денег тогда не было. Кстати помню, как тогда, в 1995 г, меня мама послала за какими-то пельменями, а их не было, и я на эти деньги купил понравившиеся мне конфеты. Ох, и какой же был скандал из-за этого... Вплоть до того, что эти конфеты были выброшены.

Да еще меня удивляло, почему прабабка все время причитала по поводу того, что надо все сажать, хотя на предыдущей даче в Кратово ей и в мысли ничего подобного не приходило, да и там это было бессмысленно, ибо там 3 сосны затемняли весь участок. Может потому, что в Кратово был дачный участок, а тут садовый, который давали только с условием, что на нем будут что-либо выращивать, а если это условие не выполнялось, то отбирали? Но ведь на тот момент это условие уже было отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl,

Чисто для меня дачи плохи тем, что не отменяют быта от которого хочется отдохнуть, все эти готовки, магазины, уборки, да и работа там, откровенно говоря, бесконечная, да и бесконечное вкладывание денег в никуда достало...

Ну а так чисто за грибами сходить, за клюквой, какие то фотопрогулки на природе бывают приятны. Одним словом все очень индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще люди же ездят в один и тот же дом отдыха и ничего. С дачами примерно также, как я считаю. Вот когда моей маме предлагали поехать в дом отдыха, то она отказалась со словами, что "зачем мне это нужно, когда у меня есть дача, которая ничем не хуже, только дешевле". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl,

Ну не знаю как там и что на этой даче дешевле, я по моему там еще лет на 30 в домах отдыха оплатил, к тому же на даче есть быт и его много...

Да и ДО можно сменить, а с дачей это сложнее.

Впрочем тут каждый человек сам себе хозяин и барин.

По чести сказать моя мечта с этой дачей это оприходовать ее исключительно на себя и тут же продать, но это непросто увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачу заводить чтобы туда ездить, иначе нафиг она нужна то вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.