Перейти к содержанию

Новые технологии в окружающей жизни


Рекомендуемые сообщения

Не, ну отрицать то, что техническим прогрессом можно пользоваться, как это делают сегодня, а можно класть его на полку, как это неоднократно практиковалось ранее, не надо. Собянин - личность неоднозначная, но в целом прогрессивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, awdeew сказал:

Не, ну отрицать то, что техническим прогрессом можно пользоваться, как это делают сегодня, а можно класть его на полку, как это неоднократно практиковалось ранее, не надо. Собянин - личность неоднозначная, но в целом прогрессивная.

Серёг, ну, выгораживать пидарасов - последнее дело... Зачем ты?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Касым сказал:

Серёг, ну, выгораживать пидарасов - последнее дело... Зачем ты?

Я не имею привычки кривить душой ни по политическим, ни по личностным мотивам. Можно не обсуждать какие-то вещи, если результаты обсуждения не нравятся (я так стараюсь и делать), а если уж начали, надо говорить всё как есть, а не какую-то часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, awdeew сказал:

Я не имею привычки кривить душой ни по политическим, ни по личностным мотивам. Можно не обсуждать какие-то вещи, если результаты обсуждения не нравятся (я так стараюсь и делать), а если уж начали, надо говорить всё как есть, а не какую-то часть.

Позиция. Да, нам на форуме будет трудно, если главный супермодер за собакена. Но объективен. Это наш шанс )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Касым сказал:

Да, нам на форуме будет трудно, если главный супермодер за собакена.

Я за него примерно как Трамп за Россию. Он отдельно, я отдельно, я ни воевать с ним, ни помогать ему не собираюсь, но трезво смотреть на происходящее - это полезно не для него, а для нас.

Он вообще никогда не узнает, что бы мы тут ни написали.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, awdeew сказал:

Я за него примерно как Трамп за Россию. Он отдельно, я отдельно, я ни воевать с ним, ни помогать ему не собираюсь, но трезво смотреть на происходящее - это полезно не для него, а для нас.

Он вообще никогда не узнает, что бы мы тут ни написали.

Шестерки доложат. Мы СМИ авторитетное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, igla сказал:

...а на самом деле это всё сделал Собянин? 🤣

В случае дискуссии  Собянин / яндекс - то вариантов явно больше нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Касым сказал:

Мы СМИ авторитетное...

Тогда тем более надо соответствовать уровню и как-то причёсывать ваши эмоции, чтобы не выглядеть со стороны рашкиными. :) 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

Тогда тем более надо соответствовать уровню и как-то причёсывать ваши эмоции, чтобы не выглядеть со стороны рашкиными. :) 

О, зассанье началось... Вам, владельцам, за нас, гондонов, не обязательно отвечать. Бан! И снова ровный форум, да, Серёг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Касым сказал:

О, зассанье началось... Вам, владельцам, за нас, гондонов, не обязательно отвечать.

Обязательно, к сожалению. Впрочем, можно в любую секунду сложить полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

Обязательно, к сожалению. Впрочем, можно в любую секунду сложить полномочия.

О! Я на подхвате )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, awdeew сказал:

Собянин - личность неоднозначная, но в целом прогрессивная.

Я бы больше сказал, что он заложник обстоятельств. Больше ощущения, что он делает вынуждено, а не в целях достижения чего-то. Как бы надо соответствовать уровню, а не жить согласно своим интересам, возможностям. Денег хватает, но они порой тратятся, экономятся не там где надо.

И прогрессивности нет, так как выстроена система лояльности удобными людьми. И он - часть этой системы.

Изменено пользователем Некиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Некиш сказал:

Я бы больше сказал, что он заложник обстоятельств. Больше ощущения, что он делает вынуждено, а не в целях достижения чего-то.

Может и так, разобраться во властных кухнях с нашего этажа трудно. Но если он просто попугай на плече у боцмана, и всё происходящее шевелится почти само собой, то придётся признать что боцман непрост ещё сильнее, чем мы думали. :)

14 минут назад, Некиш сказал:

И прогрессивности нет

Ну как нет? Я сколько себя помню, с разным успехом регулярно ходил или ездил в магазины, записываться в очереди поликлиники, сберкассы, к чиновникам и т.д. Всё, больше этих неприятностей нет. А в 15 км от МКАД эти прелести работают наполовину, в 100 км на 10%. Ну никуда не денешься...

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, awdeew сказал:

 

Ну как нет? Я сколько себя помню, с разным успехом регулярно ходил или ездил в магазины, записываться в очереди поликлиники, сберкассы, к чиновникам и т.д. Всё, больше этих неприятностей нет. А в 15 км от МКАД эти прелести работают наполовину, в 100 км на 10%. Ну никуда не денешься...

Прогрессивность - как вынужденность. Средства и возможности есть - прогресс тоже есть. Но вот как сделано.... Поликлиники по краю района строятся, МФЦ тоже непонятно где порой. Сберкассы тоже оптимизировались - у нас ближайший убрали. Магазины - тоже не понятно как. У нас исчезло. Зато у нас почты три: две в одном месте и одна рядом с ними - люди с Гарибальди в Черемушках идут на трамкольцо. Это то что вижу. И сейчас могу сходу есть сказать

 

За МКАДом меньше средств, а удобные люди намного хуже будут управлять имеющими средствами.

52 минуты назад, awdeew сказал:

всё происходящее шевелится почти само собой,

Оно не шевелится само собой -  система подбирает удобных людей.  Людей готовых за многие ништяки сделать всё что угодно.

Изменено пользователем Некиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Некиш сказал:

Прогрессивность - как вынужденность. Средства и возможности есть - прогресс тоже есть.

История не подтверждает твои слова. Например, с 1975 по 1985 годы в жизни не менялось ничего, не смотря на то что прогресс очень даже был и деньги были, с 1995 по 2005 могу вспомнить разве что телефон перекочевал со стенки в карман и почтовый ящик из подъезда в компьютер. С 2015 по нынешний день образ жизни изменился кардинально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, awdeew сказал:

разобраться во властных кухнях с нашего этажа трудно.

Если ты ни в чём не участвуешь, то, конечно, разобраться трудно. Ещё сложнее, когда ты занимаешь чёткую позицию, определенный полюс - про властный/ оппозиция. А так приходится постоянно анализировать, обдумывать ходы - дружить со всеми очень трудно:  одно неловкое движение и ты труп, то есть "не свой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Некиш сказал:

Если ты ни в чём не участвуешь, то, конечно, разобраться трудно.

Так ни в чём не участвует 99% населения. 

1 минуту назад, Некиш сказал:

А так приходится постоянно анализировать, обдумывать ходы - дружить со всеми очень трудно:  одно неловкое движение и ты труп, то есть "не свой"

Это для 1%, который так или иначе контактирует с политической верхушкой. А для того кто банально живет и работает, всё происходящее как погода, может нравиться и не нравиться, можно приспосабливаться или не приспосабливаться, а "свой" или "не свой" в этом ракурсе не существует как понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, awdeew сказал:

История не подтверждает твои слова. Например, с 1975 по 1985 годы в жизни не менялось ничего, не смотря на то что прогресс очень даже был и деньги были, с 1995 по 2005 могу вспомнить разве что телефон перекочевал со стенки в карман и почтовый ящик из подъезда в компьютер. С 2015 по нынешний день образ жизни изменился кардинально.

Там была плановая экономика - это совсем всё стопорило. И люди были совсем  зажаты.

Выпуск товаров первой, бытовой необходимости в определенном  количестве - не давало развитию вообще. 

У людей были деньги, а потратить было никак нельзя. 

На этом уровне власть не смогла  наладить взаимодействие с народом.

Я во общем-то согласен с тезисом, что Советский Союз развалился за джинсы, прокладки, памперсы.

Люди занимались откровенно хернёй, чтобы что-то достать.

У меня многие советские книги, выпущенные в СССР - они через Болгарию прошли. Их высылали благодаря знакомым 

2 минуты назад, awdeew сказал:

Так ни в чём не участвует 99% населения

Больше. Значительно больше. Просто у каждого свой уровень, свой вариант взаимодействия. Кто-то пишет жалобы и ему достаточно; кто-то работает в госструктурах и у каждого свой уровень взаимодействия, получения бонусов.

Всем кажется, что одни борятся, а другие ничего не делают.

Даже по реновации видно, что люди весьма активны. Многие вступали, многие отказывались.

Сказать, что парализована система, нельзя, но это не тот уровень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Некиш сказал:

Оно не шевелится само собой -  система подбирает удобных людей.  Людей готовых за многие ништяки сделать всё что угодно.

В любом случае, есть мозг, который придумывает, что ему угодно. Кто бы этим мозгом ни был, сегодня он соображает быстрее, чем почти любые аналоги. 

12 минут назад, Некиш сказал:

Там была плановая экономика - это совсем всё стопорило.

При Лужкове плановой экономики не было. А из прогресса - одна монохрень.

16 минут назад, Некиш сказал:

Больше. Значительно больше. Просто у каждого свой уровень, свой вариант взаимодействия. Кто-то пишет жалобы и ему достаточно; кто-то работает в госструктурах и у каждого свой уровень взаимодействия, получения бонусов.

Да фикция всё это. Каждый может пойти на АГ и выразить своё мнение. Но только его мнение может повлиять на то, как будут звать новорожденное фламинго в зоопарке и каким цветом красить лавочки на МЦК. А по более серьёзным вопросам фигвам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, awdeew сказал:

В любом случае, есть мозг, который придумывает, что ему угодно. Кто бы этим мозгом ни был, сегодня он соображает быстрее, чем почти любые аналоги. 

У мозга должна быть "власть" - глаза, уши, ноги, руки. Мало сообразить , надо суметь ещё сделать. И самое главное уметь В случае недостающего предмета заместить, перераспределить функции. У любого мозга неограниченные возможности - их только надо найти.

 

И надо соответствовать своим возможностям. Аналоги может и неплохие, но они не чувствуют свои возможности, не умеют распределять свои функции. Легче сказать, что у другого мозга всё лучше.

Изменено пользователем Некиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Некиш сказал:

У мозга должна быть "власть" - глаза, уши, ноги, руки. Мало сообразить , надо суметь ещё сделать.

Абсолютно согласен. Со вторым есть проблемы.

4 минуты назад, Некиш сказал:

Аналоги может и неплохие, но они не чувствуют свои возможности

Я имею в виду реальные аналоги в пространстве и времени, обладающие возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, awdeew сказал:

 

Я имею в виду реальные аналоги в пространстве и времени, обладающие возможностями.

Они есть. У них есть возможности. Но надо начинать с малого, постепенно наращивать "мускулатуру", учится уважать других. 

Если у хорошего мозга тело младенца, то уважай те мозги, которые в теле взрослого, даже когда они безгранично тупы. Вырасти своё тело - вот тогда и делай своё, согласно своим мироощущениям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Некиш сказал:

Они есть.

Конечно есть. В мире десятки городов схожих по размерам и численности с Москвой. В каждом есть мэрия. В московской истории есть по меньшей мере одна мэрия для корректного сравнения. С натяжкой, ещё есть мэрия Петербурга. Я с ними и сравниваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, awdeew said:

История не подтверждает твои слова. Например, с 1975 по 1985 годы в жизни не менялось ничего, не смотря на то что прогресс очень даже был и деньги были

И даже цветной телевизор в доме не появился? 

2 hours ago, awdeew said:

с 1995 по 2005 могу вспомнить разве что телефон перекочевал со стенки в карман и почтовый ящик из подъезда в компьютер.

Мобильная связь и электронная почта - куда более революционные изменения, чем  отслеживание транспорта на яндекс.картах и остальное, что появилось после 2015 года. 

 

И ты упустил 1992-1993 года, когда образ жизни действительно изменился кардинально, и очереди, если и остались, то только в поликлиники и за билетами в театр 

1 hour ago, awdeew said:

Да фикция всё это. Каждый может пойти на АГ и выразить своё мнение

Ты смеёшься что ли? Вопрос: Надо ли убрать медленные, неудобные, холодные зимой и жаркие летом троллейбусы с улиц Москвы? Ответы: 1) да надо; 2) надо, но при этом развивать другой экологичный вид транспорта; 3) это должны решать специалисты

 

Изменено пользователем AE777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AE777 сказал:

И даже цветной телевизор в доме не появился? 

Телевизор был и 75 и в 85. Насчёт цвета не помню, это не принципиально.

4 минуты назад, AE777 сказал:

И ты упустил 1992-1993 года, когда образ жизни действительно изменился кардинально

Во-первых, их трудно рассматривать отдельно от политической составляющей, а политика - вещь очень спорная и к тому-же запрещённая в данном разделе форума. Во-вторых даже те многочисленные изменения, что были в эти годы, носили в основном социальный либо количественный характер, а особый технический прогресс не наблюдался. 

9 минут назад, AE777 сказал:

Мобильная связь и электронная почта - куда более революционные изменения, чем  отслеживание транспорта на яндекс.картах и остальное, что появилось после 2015 года. 

Возможно, технически они и более революционные. Но мы говорили не про развитие технологий, а про эффективность их внедрения в повседневной жизни. Отличия в получении письма дома на экране или в подъезде в ящике не очень сильно накладывали отпечаток на образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы, как только мобильники вошли в жизнь, Лужков бы наладил, например, СМС-информирование пассажиров через окна тёткобудок о том, во сколько автобус такого-то маршрута вышел с конечной - это было бы по тем временам круче, чем сейчас Яндекс. Но не наладил же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, awdeew сказал:

В московской истории есть по меньшей мере одна мэрия для корректного сравнения. С натяжкой, ещё есть мэрия Петербурга. Я с ними и сравниваю.

в целом, в сравнении с прежней мэрии - многие остались на прежних местах. Чиновники низкого ранга остаются те же

6 минут назад, awdeew сказал:

СМС-информирование пассажиров через окна тёткобудок о том

это нереально, очень затратно. И опять же приоритеты были другие. Лужков - первый опыт автомобилизации населения, потребность в дорогах. Которые до этого строились очень медленно и автомобилизация населения была низкая. Опыт другой. Автомобилизация была неизбежной - даже здесь постоянные споры о приемлемых расстояниях до ОТ, говорит о том что людям надо было это испытать.
А при Собянине - вот этот опыт прошлого времени переживается  под каким-то нажимом всё время. Трамвай сохраняют, делают современным, но при этом не открывают никаких новых линий за 14 лет, кроме как восстановленияна Лесной.

По реновации - ничего не предложено - хотя по Онежской, Флотской к метро Водный стадион можно запустить трамвай;  К Лосю от Бабушкинской .
Линию бы от Печатников в Южный порт

Восточную рокаду к 138 кварьталу через МЦД-3, 4

Восстановить утраченные - Госпитальная, Автозаводская линия. 
Это спешка с современным подвижным составом - списание и передача 619 - 619А могли спокойно поработать, простаивание при нём купленных многих 623. Всё это вызывает вопросы

Электробусы - куда эта спешка. Почему не на базе траллика. Когда в какой-то области хоть как-то разбираешься , то возникает много вопросов. Суть остаётся та же, если не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Некиш сказал:

это нереально, очень затратно.

Затратно для мэрии то, что по карману среднему жителю? Не верю.

14 минут назад, Некиш сказал:

И опять же приоритеты были другие.

Вот это в точку. Причем они были другие (отличные от интересов большинства обывателей) при всех предыдущих градоначальниках. Поэтому я, собственно, и далёк от того, чтобы Собянина гнобить без оглядки, как это нравится половине форума.

У него есть масса недоделок, невыполненных обещаний и выполненных, но дюже криво. Но в городском хозяйстве плюс на минус нуля не даёт, а остаётся отдельным плюсом и отдельным минусом. Нуль даёт только тот, кто ничего не обещает и ничего не делает.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Некиш сказал:

появление мобильника - изначально больше игрушка, а не необходимость. И тогда это был формат некого статуса. 

Плюс ты хочешь обеспечить тёткобудок - их очень сложно обучать. В то время было огромным новшеством и привыкали все постепенно. И смсы получать, читать не все могли. и тем кому было тогда 40-50 до сих пор многие не могут отправлять смски.

Ты не понял самой идеи. Не надо было никого ничему обучать, просто повесить экраны на стёклах тёткобудок лицом на улицу, на которые приходили бы СМС-ки от диспетчеров, а люди, кому надо, просто подходили бы и читали. Да, до этого надо было додуматься, но если бы в принципе желание было, непременно додумались бы. Не до этого варианта, то какого-нибудь другого. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2023 в 08:28, awdeew сказал:

История не подтверждает твои слова. Например, с 1975 по 1985 годы в жизни не менялось ничего, не смотря на то что прогресс очень даже был и деньги были, с 1995 по 2005 могу вспомнить разве что телефон перекочевал со стенки в карман и почтовый ящик из подъезда в компьютер. С 2015 по нынешний день образ жизни изменился кардинально.

Все верно. Ни в мире, ни в Москве в 1975-1985 годах не поменялось совершенно ничего. 

 

 

Изменено пользователем Серп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.