Перейти к содержанию

ураган в Москве летом 1998


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Почитал тему, ещё раз вспомнил...Незабываемая вещь. Пошли тогда с женой на прогулку и практически сразу у меня появилось предчувствие, что нужно немедленно идти домой, в принципе вообще предчувствия у меня чрезвычайно развиты и я всегда их слушаю. Что за чёрт думаю, то ли какая то шантропа где то рядом, то ли ещё что, но как будто что-то подталкивает домой. Наконец вижу, грозовой фронт охватывает полнеба. Бегом домой, за минуту успели заскочить в подъезд. А тряхнуло район по полной, деревья повалены, "ракушки" переносило с одной стороны улицы на другую. Прям возле дома покалечило женщину (так и не знаю, насмерть или нет) упавшим рекламным щитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был немало удивлён, услышав в новостях про ураган. В районе Выхина лишь дождь прошёл с раскатами грома, но урагана не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был немало удивлён, услышав в новостях про ураган. В районе Выхина лишь дождь прошёл с раскатами грома, но урагана не было.

А он ведь прошёл весьма узким фронтом, зато уж двум моим р-нам (Ясенево и Каховка) досталось по полной, а к примеру аспиранты из общежития (которое на Ю.З) рассказывали, что у них вообще ничего особого не было...

В Ясенево особо тяжко было, наш дом принимал ураган фронтом (на Каховке то дом стоит к его направлению торцом), посему вода из окон буквально лила в квартиру и замыкало проводку ввиду чего пришлось обесточить кв-ру. Хорошо ещё, что тогда не было ремонта, вздуло весь пол от воды, слава богу пол был старый...Метрах в 30-40 от окна на высоте моего этажа "танцевала" в этом аду шаровая молнию, напоминая пляску сатаны :) Конечно, мне тогда не до фотографирования было..

На Каховке же валило деревья, мать рассказывала, что по двору буквально летела ракушка (вдоль дома), коты со страху забились в ванну и подвывали, правда вот что интересно, старший кот выражал полнейшее беспокойство с утра, не завтракал, мать даже боялась, что заболел...А он, оказывается, всё чувствовал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на даче был. Помню, что до урагана стояла жуткая жара, но после него лето было нежарким.

Вообще-то жарким так-то.

Хотя по сравнению с тем, что было до: 1,5 месяца жара под 30...

 

Не помню особой жары после урагана (вроде потом стало "лето как лето" и достаточно много дождей), а вот резкое похолодание было. 22 июня мы уезжали с дачи под дождем и было весьма прохладно (я еще вспомнил, что говорили про 22 июня 1941 г - якобы, тогда небо было безоблачным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в этот день был с подругой на Клязьминском водохранилище. Пока собрались, пока приехали в Москву, вроде как никакого урагана и не заметили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно досталось Хамовникам...были повалено множество деревьев и снесены бетонные столбы ограды парка Мальдештама (усадьба Трубецких) возле метро Фрунзенская, вообще жесть весь переулок Хользунова был завален деревьями. Очень сильный дождь и гроза с ветром были в Переделкино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В районе Выхина лишь дождь прошёл с раскатами грома, но урагана не было.

Был, и причём весьма неслабый, некоторые дворы было не узнать.

Не ходили все троллейбусы по Рязанскому проспекту, 38-й, 27-й по Юным Ленинцам и 74-й в Марьино.

 

Ураган застал на В-чёрном, мы в этом время находились на Люблинке в районе рынка. Помню что в момент первых порывов ветра и начала ливня ломанулся из кабины в срочном порядке ставить крышку морды, дабы не залило двигатель (дело было на ЛиАЗ-677М), долго боролся с капотом, который был как парус у меня в руках, но всё же поставил его на место, изрядно при этом вымокнув.

Пока продолжалась стихия ехать не рискнул, встал на спуске, на Люблинке, между рынком и поворотом на Шкулёва. Что самое интересное, пассажиры (в салоне было человек 15-20) ни слова не проронили на тему, почему, мол, мы стоим.

Отчетливо помню как Л-677 раскачивало сильными порывами ветра, и лило так, что в машине 1994-го г.в. крыша течь начала.

Новенькие и смелые Ikarus-280.33M во время урагана скопились напротив Люблинских прудов, однако некоторые всё же продолжали движение.

 

После того, как ураган утих, по маршруту я уже проехать не смог, т.к. на Шкулёва и Чистова образовался самый настоящий лесоповал, пришлось сдавать назад, выходить обратно на Люблинку и кое-как объезжать это дело по Юным Леницам, которые тоже были не в идеальном состоянии. Пассажиров высаживал уже не только на остановках, а там, где завалы и лужи были поменьше. Многие из них, непонятно за что, благодарили...

 

P.S. об какой-то из стволов снёс "чёрный квадрат" над дверьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы а я... На даче был, чессказать выпил по какому то поводу. Помню вечером всех напрягала тема сильной грозы в стороне Москвы, но мне было пофиг. Смысл мне стал ясен утром когда я крутил ручку радиоприёмника. Ну а про ОТ сказать, только то, что в Чертанове всё ходило как и раньше.

Не соглашусь про Чертаново. Когда я на следующий день въехал в Москву, на Варшавке троллейбусные провода соплями висели, по 40 что-то автобусное шло. Вот про трамваи не вспомню уже. А ураган, конечно, знатный был. Тоже был на даче, после очередных ремонтно-строительных работ долго участок разгребали, поэтому ужинать поздно сели. Только я первую субботнюю рюмочку в себя опрокинул, как услышал какой-то странный звук на крыше и ощутил воду за шкиркой. Поднялся наверх, а крыши-то и нет, всю начисто снесло за несколько секунд. С полчаса бушевало, в доме уже по щиколоку воды набралось. Хорошо, соседи на ночь приютили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминали тут давеча знаменитый московский ураган-1998 - это было Нечто! В тот выходной на дачу я не поехал, а вечером смотрел футбол, ЧМ-98 во Франции. Перед ураганом была страшная духота, все окна дома были открыты. Сижу смотрю, как парагвайский вратарь Чилаверт чуть не забил гол со штрафного своему болгарскому коллеге, и вдруг всё оконные створки начинают бешенно хлопать. Пошёл закрывать, думаю: гроза что ли будет?

 

И тут за окном началась Такая круговерть, что словами нельзя описать, это нужно было видеть! В первые минуты ещё можно было разгядеть воронки на огромных лужах, бегущих в спасительный переход людей, за секунды вымокавших до нитки, но потом словно наступил конец света: ливень стеной, сильнейший ветер, град, гром и молнии. Позже наблюдал видео в программе "Вы очевидец" - мужик курил на балконе, а когда начался ураган, заснял на камеру, как среди обезумевший природы по проезжей части скакал абсолютно голый человек, пытаясь остановить проезжающие машины, которые от него уворачивались.

 

Оказывается, причиной этого страшного урагана явилось столкновение двух воздушных масс - горячей (+30°) над городом, и более холодной (+15-20°) пришлой. Результат - тысячи поломанных и вырванных с корнем деревьев, сорванные крыши и повреждённые фасады, обованные провода, разбитые авто, поваленные ларьки, рекламные щиты и строительные краны; потопы на улицах, подвалах, переходах (за час выпала ½ месячной нормы осадков), а главное - 6 погибших и 121 раненный (по неуточнённым данным Центра экстренной медпомощи).

 

Потом Москва разгребала последствия разбушевавшейся стихии (помнится, меж домов какое-то время приходилось перепрыгивать через настоящие буреломы) - коммунальщики, чертыхаясь, ещё долго приводили город в порядок. А власти свалили всю вину на метеорологов, обвинив тех в непредоставлении своевременного верного прогноза, да только какой с них спрос - наши синоптики, как сапёры, ошибаются только один раз, но каждый день ;)

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=znOZsTzmMTY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из перовских маршрутов,электротранспорта емнип, ничего не работало, кроме метро.

А надземный участок АПЛ работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на следующий день на Горбушку ездил на 155 автобусе.

Помню на клочки порванную троллейбусную линию на проспекте Жукова и как автобус попытался повернуть с 4ой на 1ую магистральную улицу и

уткнулся в натуральный завал деревьев. Объезжали по по Шеногина кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А ходили ли в тот злощасный день Троллейбус №57 и автобусы №90, 114, 179, 191, 204 и 282 (в районе Войковской и Коптево) и автобусы №642 и 648 (в Ясенево)

И ходили ли поезда по ФЛ, ТКЛ и АПЛ, ЗЛ (ГЗЛ) и СЛ? (Я имею ввиду, то что на этих линиях есть открытые участки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день я был в доме 17 по бестужевых. Взрывались за домами палатки. Коротило их. А с верхнего этажа упала доска стиральная, пробила асфальт внутрь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день я был в доме 17 по бестужевых. Взрывались за домами палатки. Коротило их. А с верхнего этажа упала доска стиральная, пробила асфальт внутрь..

А я урагана не застал, т.к находился летом на отдыхе у родственников в Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день я был в доме 17 по бестужевых. Взрывались за домами палатки. Коротило их. А с верхнего этажа упала доска стиральная, пробила асфальт внутрь..

Меня за Бутово осуждаем, а сами по Бестужевым бегаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В тот день я был в доме 17 по бестужевых. Взрывались за домами палатки. Коротило их. А с верхнего этажа упала доска стиральная, пробила асфальт внутрь..

 

Меня за Бутово осуждаем, а сами по Бестужевым бегаем :)

Костя. Это было в том году 98 рода... я твое бутово плевать хотел. Звиняйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(я еще вспомнил, что говорили про 22 июня 1941 г - якобы, тогда небо было безоблачным).

 

Не было тогда безоблачным небо, смотрел сводки погоды за тот день - было пасмурно, иногда накрапывал мелкий дождик, тем-ра не достигла 20 грд, было где-то 15 - 17. А за несколько дней до этого было вообще кошмар - выпадал снежок, кое-где даже образовался временный снежный покров, ночью 1 - 3, днём 4 - 6. После этого народ уже не сомневался - войны не избежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.