Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Конечно. Сейчас - вообще нет проблем: какую хочешь ракладку ставь.

Тем не менее интернет весь (ну кроме разве что Википедии) использует латиницу! Да и программы некоторые к кириллице плохо относятся :lol: Хочешь не хочешь, а использовать латиницу иногда приходится.

Но это не повод - менять письменность языка. :(

 

Кстати, а зачем в русском языке нужен твёрдый знак? Только ведь для разделения (пишется после приставок на согласную перед гласными, и то не всегда). Если его вообще убрать, то будет ли сильно снижена читабельность? Сколько времени эта буква отсуствовала в русском языке (было такое?) и зачем ее вернули?

Было такое уродство в 20-е годы прошлого столетия. Тогда писали "с`езд". Тогда и "Ё" не любили использовать. Когда "Ъ" вернули - не знаю, но эксперименты пректратились в 1957-58 годах, с принятием новых правил орфографии. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое уродство в 20-е годы прошлого столетия. Тогда писали "с`езд". Тогда и "Ё" не любили использовать. Когда "Ъ" вернули - не знаю, но эксперименты пректратились в 1957-58 годах, с принятием новых правил орфографии. :lol:

А что мешает утвердить написания "сьезд", "обьявление" и т.д.? Разве сильно заметна разница твердого знака и мягкого, особенно при скорописи? Зато одним правилом в школьных учебниках будет меньше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает утвердить написания "сьезд", "обьявление" и т.д.? Разве сильно заметна разница твердого знака и мягкого, особенно при скорописи? Зато одним правилом в школьных учебниках будет меньше :(

Руки прочь от "Ъ"! Хоть что-то надо сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я за старую орфографию! Да! Я за возвращение "ъ" на конце слов после согласных, за обязательное использование "ё", где она присутствует, за возрождение буквы "ять", за восстановление дореволюционного шрифта в качестве официального. Этого, в принципе, достаточно. А вот против чего я точно выступаю, так это против буквы "i" - Хохляндией отдаёт.

Считаю нужным это для того, чтобы возродить историческую память Русского человека, чтобы положить начало формированию в нём национально-монархического сознания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки прочь от "Ъ"! Хоть что-то надо сохранить.

134570[/snapback]

Ну а если подумать :( без всяких лозунгов, логически.

М.Е. в общем-то прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c'езд получился случайно - букву Ъ никто никуда оттуда не убирал, просто в 1918 году по понятным причинам из всех наборных касс страны исчезла литера Ъ. Несколько лет пришлось повыкручиваться.

Чисто логически - в чём-то вы правы, но как тогда читать? Ведь приставка отметает возможность обращения к списку исключений из правил чтения, таким образом мы начисто теряем возможность различения палатализующего ГС от непалатализующего, и это ужасно. Язык должен быть логичен и последователен. Многие исследователи и специалисты говорят о первой палатализации в ССЯ исключительно как о трагедии руссского языка, но раз уж мы напоролись в 5-7м веке на эту ню, давайте терпеть и спокойно относиться к необходимости использования двух разных паерков. Сверхкратких всё-таки было два, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я за старую орфографию! Да! Я за возвращение "ъ" на конце слов после согласных, за обязательное использование "ё", где она присутствует, за возрождение буквы "ять", за восстановление дореволюционного шрифта в качестве официального. Этого, в принципе, достаточно. А вот против чего я точно выступаю, так это против буквы "i" - Хохляндией отдаёт.

 

А Белоруссией не отдаёт?

Или (о ужас!) - Америкой? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет пришлось повыкручиваться

134595[/snapback]

Вот только не лет, а десятилетий. Твёрдый знак вернули как обязательный где-то в 1950-х годах, и тогда, кстати, и букву Ё на несколько лет сделали обязательной тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про переход на латиницу я не так давно в сети очередные поползновения видел. Года 3-4 назад. Но вроде сейчас они опять заглохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем в русском языке нужен твёрдый знак? Только ведь для разделения

134542[/snapback]

Допустим, убрали ъ, а заодно и ё. Тогда будут одинаково писаться слова, например, "поделочный" и "подъёлочный". Это пример, который сразу пришёл в голову - если мозгой пошевелить, можно и ещё. Например, слова "обеденный" и "объеденный" - разные слова, а писаться будут одинаково.

Сколько времени эта буква отсуствовала в русском языке

134542[/snapback]

Она не то чтобы отсутствовала. Некогда было модно писать вместо неё апостроф. До сих пор встречаю плакаты со словами "под'ем" или "об'езд".

и программы некоторые к кириллице плохо относятся

134542[/snapback]

Прежде всего те, в которых нет Unicode. И в своё время что-то шибко накуролесили с кодовыми страницами. Если копнуть ещё более глубоко, то в старых ЕС-овских кодах (ДКОИ - EBCDIC), которые применялись аж ещё при пробивке перфокарт, вообще трудно было упорядочить строки на русском языке, т.к. совпадающие буквы обозначались латинскими кодами (A и А, К и K и т.д.) и приходилось писать таблицы соответствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёшь поголовный переход на юникод.

134678[/snapback]

Не спасёт. В некоторых программах встроенные туда шрифты в принципе не имеют кириллицы. Так что русские слова отображаются там "абракадаброй".

А вот не слабо написать свою операционную систему, где, наоборот, не было бы латинских букв?! Вот как нос-то утереть бы Биллу Гейтсу!.. :(

Нам в институте один профессор рассказывал (и несколько формул на доске написал), будто бы К.Э.Циолковский, будучи жутким славянофилом, обозначал все переменные, константы и математические знаки (вроде div, rot, знаков производной и проч.) только русскими буквами. И лекции студентам так читал, и в книгах своих писал такие формулы. На доске выглядело очень забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я за старую орфографию! Да! Я за возвращение "ъ" на конце слов после согласных, за обязательное использование "ё", где она присутствует, за возрождение буквы "ять", за восстановление дореволюционного шрифта в качестве официального. Этого, в принципе, достаточно. А вот против чего я точно выступаю, так это против буквы "i" - Хохляндией отдаёт.

Считаю нужным это для того, чтобы возродить историческую память Русского человека, чтобы положить начало формированию в нём национально-монархического сознания!

 

Что за глупость? "I десятеричное" в русском языке была и существовали четкие правила ее написания. Что же касается твердых знаков в конце слов - пожалуй соглашусь. Соглашусь и с буквой "ять", но при этом правила ее написания должны быть не такие громоздкие, какие они были в дореволюционной орфографии.

 

Но - все эти изменения носят чисто символический характер, поскольку усложняют язык. А надо его упрощать.

 

Кстати, о переходе на латиницу. Есть где-нибудь в интернете проект этого алфавита? Интересно, как там решался вопрос с буквами Е Ё Ю Я ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о переходе на латиницу. Есть где-нибудь в интернете проект этого алфавита? Интересно, как там решался вопрос с буквами Е Ё Ю Я ?

Это - вредный проект. :(

Из полезного: могу упомянуть международную латинскую транслитерацию русского языка, по

проекту АН СССР, СЭВ и Библиотеки Конгресса США.

Использовались в каталогах и в международных морских картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - все эти изменения носят чисто символический характер, поскольку усложняют язык. А надо его упрощать.

 

Отмена оконечных твёрдых знаков действительно упростила язык. Такое написание было, кстати, распространено в среде белой эмиграции.

 

Упростила язык и отмена десятеричного i перед гласными, хотя это настолько простенькое правило, что запомнить его абсолютно ничего не стоило, а текст с i лучше смотрелся и удобнее читался (разбивалась монотоность строки).

 

Отмена фиты и ижицы также упростила язык, но ценой разрыва с греческими корнями соответствуюших слов, и тем самым ценой нарушения преемственности культур. Тем более что в международном английском это идущее из греческого отличие сохранилось и заучивать его в чужом языке всё равно придётся, раз не хочется в своём.

 

Отмена же ятя и десятеричного i в слове "мiр" упростила не язык, а написание за счёт усложнения понимания. Там где раньше всё было ясно, теперь нужно интуитивно догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отмена фиты и ижицы также упростила язык, но ценой разрыва с греческими корнями соответствуюших слов, и тем самым ценой нарушения преемственности культур. Тем более что в международном английском это идущее из греческого отличие сохранилось и заучивать его в чужом языке всё равно придётся, раз не хочется в своём.

Отмена же ятя и десятеричного i в слове "мiр" упростила не язык, а написание за счёт усложнения понимания. Там где раньше всё было ясно, теперь нужно интуитивно догадываться.

Имхо можно вернуть i и v в качестве исключения.

Т.е. слова: мир, мiр и мvро, а также vпать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отмена фиты и ижицы также упростила язык, но ценой разрыва с греческими корнями соответствуюших слов, и тем самым ценой нарушения преемственности культур. Тем более что в международном английском это идущее из греческого отличие сохранилось и заучивать его в чужом языке всё равно придётся, раз не хочется в своём.

Отмена же ятя и десятеричного i в слове "мiр" упростила не язык, а написание за счёт усложнения понимания. Там где раньше всё было ясно, теперь нужно интуитивно догадываться.

Имхо можно вернуть i и v в качестве исключения.

Т.е. слова: мир, мiр и мvро, а также vпать и т.п.

Мир это мир

Мiр - это что?

Мvро это значит миро, верно?

Vпать = ипать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тогда логично было бы писать не только "vпархiя", "сvнод", "vпостась" и пр., но и "сvстема" и "тvп", и "cvнтез" и кое что ещё... Впрочем, не так уж и много.

 

Мир - это дружба, согласие, покой и пр. Англ. peace (не путать с piece - видите как важно разное написание!)

Мiр - общество, вселенная и пр. Англ. world

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвучала фраза "Язык надо упрощать".

Vladdis, да Вы вредитель. Можно, разумеется, и упростить язык до некоего мычания. Но, согласитесь, подобное нечленораздельное общество достойно лишь самых отбросов общества - вот где воистину упростили русский язык, но неужели к этому ещё и стремиться надо?

Язык живёт своей жизнью, он не зависит ни от меня, ни от Вас каждого, но только от нас он зависит - всех вместе. Если мы будем стремиться усложнять и украшать свой язык, то он сам упростится так, как всем окажется лучше всего. И говорить станет проще и быстрее и слова сами пойдут на язык, а фонетические законы подвластны лишь богу/богам и каждому слову, как человеку, отмерена свыше своя жизнь.

С правописанием всё интересней, тут нужна рука государства. Но разве не логична реформа письма от 1918 года? В чём ошибки - покажите - пока ни одной не найдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упростила язык и отмена десятеричного i перед гласными, хотя это настолько простенькое правило, что запомнить его абсолютно ничего не стоило, а текст с i лучше смотрелся и удобнее читался (разбивалась монотоность строки).

134798[/snapback]

 

ну, про "и десятеричное" я уже писал. правила его применения были, действительно, очень простыми, поэтому можно было бы её и не отменять. но возвращать её сейчас - слишком тяжело. а ощутимых выгод от этого я не вижу.

 

 

Отмена фиты и ижицы также упростила язык, но ценой разрыва с греческими корнями соответствуюших слов, и тем самым ценой нарушения преемственности культур.

134798[/snapback]

 

имхо, цена допустимая.

 

заучивать его в чужом языке всё равно придётся, раз не хочется в своём.

134798[/snapback]

 

учившие (в школе, например) очень часто его забывают впоследствии.

 

Имхо можно вернуть i и v в качестве исключения.

134802[/snapback]

 

думаю, не стоит. умерла - так умерла. тем более слов с "ижицей" было очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тогда логично было бы писать не только "vпархiя", "сvнод", "vпостась" и пр., но и "сvстема" и "тvп", и "cvнтез" и кое что ещё... Впрочем, не так уж и много.

 

Мир - это дружба, согласие, покой и пр. Англ. peace (не путать с piece - видите как важно разное написание!)

Мiр - общество, вселенная и пр. Англ. world

Мир - общество

Мир - спокойствие

в чем разница? Никакое i не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так вообще не понимаю - какой... местой надо было думать, чтобы понаписать и I, и И,, и всё в кучу - ну зачем, зачем нам две разные буквы в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ СЛОВЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искандер, я вовсе не считаю, что язык нужно упрощать до мычания. Я имею в виду то, что некоторые правила старого правописания на деле не имеют под собой никакой реальной основы, а применялись как архаизмы.

И десятеричное, безусловно, пригодилась бы: хотя бы тот же мир и мiр различать. А вот ять и твердые знаки в конце слов после согласных, а также фита и ижица - это уже ИМХО перебор. И если с фитой я еще соглашусь, то с ятем мне ситуация совершенно непонятна. Лишнее украшательство письма на фоне снижения общего уровня грамотности - это лишнее.

Вне всякого сомнения, и десятеричное не помешала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне всякого сомнения, и десятеричное не помешала бы.

134826[/snapback]

 

не знаю, я особого смысла в ней не вижу. хотя, конечно, заучить правило, где нужна она , а где и восьмеричное, труда бы не составило. это вам не "ять"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так вообще не понимаю - какой... местой надо было думать, чтобы понаписать и I, и И,, и всё в кучу - ну зачем, зачем нам две разные буквы в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ СЛОВЕ!

 

Мир и мiр - это ДВА РАЗНЫХ СЛОВА.

Вот вам пример отмены буквы, приведший спустя поколения к путанице в умах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне всякого сомнения, и десятеричное не помешала бы.

134826[/snapback]

 

не знаю, я особого смысла в ней не вижу. хотя, конечно, заучить правило, где нужна она , а где и восьмеричное, труда бы не составило. это вам не "ять"...

 

Безусловно, острой необходимости конечно нет. Но для восстановления "исторической справедливости" вполне бы можно было восстановить. Заодно получили бы еще одну букву, похожую на латиницу, тем самым увеличив, к примеру, количество вариантов для автомобильных номеров.

Сейчас у нас 12 букв, совпадающих по начертанию с латинскими (А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, Х, у), причем буква "у" совпадает только строчная. А так было бы 13, что увеличило бы возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир и мiр - это ДВА РАЗНЫХ СЛОВА.

Вот вам пример отмены буквы, приведший спустя поколения к путанице в умах.

Слова-то разные, но на слух звучат абсолютно одинаково. Как их различать? Ходить с блокнотом и ручкой и не понимая на слух, давать собеседнику ручку, чтобы он написал?

Надо было изначально "спокойствию" и "обществу" придумывать действительно РАЗНЫЕ слова, а не парить нам сейчас мозги!

Слово ключ тоже имеет не одно значение.

Предлагаю: ключ (от замка, шифр, код и т.п.) пусть будет "ключ".

А ключ (родник) пусть будет "клютч". На слух всё равно одинаково практически. Нормально?

 

Т.е. слова: мир, мiр и мvро, а также vпать и т.п.

мvро - не надо, половина людей автоматом прочитает это латиницей, как mvpo и впадет в ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно получили бы еще одну букву, похожую на латиницу, тем самым увеличив, к примеру, количество вариантов для автомобильных номеров.

134855[/snapback]

 

ну тогда уж лучше просто и восьмеричное заменить десятеричным. у белорусов, кстати, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте различать слова

коса, коса и коса

ветвь и ветвь

колодец и колодец

знамя и знамя

говорить и говорить

мыло и мыло

окно и окно.

Значения-то разные. - Так ай-да оформлять запрос в Юникод на CYRILLIK S/C LETTER O WITH ZAGOGULINKA, CYRILLIC S/C LETtER ZE KOSOJE, CYRILLIK S/C LETTER A S FINTIFLIUSHECHKOJ.

 

 

Мир и мир - это одно и то же слово. В конце концов это простейшее от протокорня - уж точно одного и того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.