Перейти к содержанию

Долгосрочное хранение данных


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

Задача: перестраховаться от просира данных оттого, что полетит хард. Боюсь, скоро это неприятное обытие наступит. Существует около 30 гигов информации, которую потерять это будет трагедия века.

 

Какие есть варианты? для меня важна сохранность файлов.

Болванки не предлагать, вещь ненадёжная.

Новый хард н предлагать, его придётся каждый раз устанавливать и снимать, когда появятся дополнительные важные мегабайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, несложные рассчёты показывают, что информация на болванке стоит примерно раза в 2 дешевле.

А если серьёзно надо так: заводишь тёлку в другом конце Москвы, ей покупаешь хард, а себе 4-х гиговую флешку и при езде на свидания сливаешь ей данные. Данный способ также поможет спасти данные при повреждении не только исходного харда, но и даже всего помещения, где находится комп (пожар, потоп и проч.). Конечно существует опасность потерять данные из-за человеческого фактора, но вероятность того, что данные потеряются одновременно несколько меньше, чем просто поломка исходного харда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болванки не предлагать

173681[/snapback]

Новый хард н предлагать

173681[/snapback]

Других вариантов за разумную цену не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других вариантов за разумную цену не существует.

173693[/snapback]

+1.

Собственно, даже на болванки более-менее регулярно сливать 30 гигов - задача не самая приятная. Так что съёмный хард - единственный более-менее разумный (в т.ч. и по цене) вариант для домашнего использования.

 

Новый хард не предлагать, его придётся каждый раз устанавливать и снимать, когда появятся дополнительные важные мегабайты.

173681[/snapback]

Ой какое действо сложное :( Вставить-вытащить mobile rack ничуть не сложнее, чем вставить-вытащить CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставить-вытащить mobile rack ничуть не сложнее, чем вставить-вытащить CD.

 

Можно внешний диск купить и подключать по USB, как флэшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У mobile rack есть важное преимущество - это пассивное устройство, от которого в части передачи данных ничего не зависит (ну разве что разъём кривой...), а HDD может быть свободно заменён на любой, поддерживаемый материнской платой. Кроме того, гарантированно не потребуется дополнительное внешнее питание.

Плюс внешнего HDD - возможность подключения к любому компьютеру без дополнительных телодвижений. Но в приложении к резервному копированию это не имеет значения. Да, и внешний не занимает 5.25" отсек в корпусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта 2.

Действительно сливать информацию одновременно на 2 харда. Вероятность того, что откажут оба одновременно крайне низкая (только один из них желательно отключать от компа, у меня недавно такое как раз и произошло).

Второе. Забить нафиг и не париться. Поскольку сейчас дофига фирм, которые данные восстанавливают. В случае сгоревшего харда (обычно сгорает контроллер подключения, который к данным отношения не имеет) это вообще просто. Но стоит иметь ввиду, что такое восстановление данных не дешёвое удовольствие.

 

Боюсь, скоро это неприятное обытие наступит.

173681[/snapback]

А откуда такое опасение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку сейчас дофига фирм, которые данные восстанавливают.

173743[/snapback]

Это стоит существенно дороже второго харда, к тому же результат не гарантирован.

 

В случае сгоревшего харда (обычно сгорает контроллер подключения, который к данным отношения не имеет) это вообще просто.

173743[/snapback]

Контроллер - далеко не единственная деталь, которая может сдохнуть. Кроме того, любая сгоревшая в компьютере деталь может утянуть за собой ещё что-нибудь. Особенно если на эту деталь заведены 12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, скоро это неприятное обытие наступит

173681[/snapback]

При малейшем подозрении в ненадёжности жёсткого диска не только нужна резервная копия, но и замена его самого.

Новый хард н предлагать, его придётся каждый раз устанавливать и снимать, когда появятся дополнительные важные мегабайты.

173681[/snapback]

RAID-1, то есть зеркалирующий, может быть неплохим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организуй на компе рейд и не парься все оставшуюся жизнь.

 

Второй способ (для полноты маразма): покупаешь хостинг и таким объемом и заливаешь все туда. Там бэкапят все данные. Дорого, но почти что швейцарский банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда такое опасение?

173743[/snapback]

Какие-то стрёмные звуки из недр системника. Кулера проверяли, нормально крутятся.

 

Тут говорили про съёмный хард и про подключающийся по USB. По надёжности кто лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорили про съёмный хард и про подключающийся по USB. По надёжности кто лучше?

173805[/snapback]

От интерфейса надёжность не зависит никак. Но в случае с USB есть лишний промежуточный контроллер, и обычно меньше скорость. Остальное расписано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, RAID для домашнего компа не совсем панацея. Например, если причиной порчи данных станет вирус, на RAID тоже можно все потерять, так что дополнительный бэкапный винт тут предпочтительнее. Или даже 2 винта - один дописываешь, например, раз в неделю, а другой - раз в несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или даже 2 винта - один дописываешь, например, раз в неделю, а другой - раз в несколько месяцев.

 

Я бы все-таки писал на болванки. Про ненадежность их слышал, но у меня пока ни один архивный диск не отказал. Использую болванки Verbatim.

Если говорить про вирусы, то втыкая архивный диск в зараженный компьютер можно и архив не уберечь. Записаные болванки никакой вирус не повредит.

Т.е. я бы вел два архива: на съемном диске и на болванках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болванки - реально не панацея, они портятся. Даже когда просто лежат.

А вот есть ли винты с физической защитой от записи? В принципе, реализовать физически это можно, просто вынести формирование записывающих сигналов в отдельный контроллер, и блокировать его по питанию. А вот сделано ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болванки - реально не панацея, они портятся. Даже когда просто лежат.

 

Верю. Но у меня пока ни одна не испортилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на болванки более-менее регулярно сливать 30 гигов - задача не самая приятная

173698[/snapback]

+1, только вот откуда регулярно брать по 30 Г уникальной информации? Ничего, кроме накачанных из И-нета фильмов, в голову не приходит, но их можно без проблем перевыкачать.

Но у меня пока ни одна не испортилась.

173894[/snapback]

Аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот откуда регулярно брать по 30 Г уникальной информации? Ничего, кроме накачанных из И-нета фильмов, в голову не приходит

173916[/snapback]

Это может быть, например, собственный фотоархив, составленный как из своих фотографий, так и из накачанных из Сети (но откуда именно - вряд ли упомнишь).

 

но их можно без проблем перевыкачать

173916[/snapback]

А вот тут уже должен быть просто расчёт - стоимость трафика повторного выкачивания сравнить со стоимостью организации резервного копирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на болванки более-менее регулярно сливать 30 гигов - задача не самая приятная

173698[/snapback]

+1, только вот откуда регулярно брать по 30 Г уникальной информации?

 

7 DVD - не так уж много. А потом что - эта информация постоянно меняется? Если это фотки, то не нужно их каждую неделю записывать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если юзер современный - воспользуйся двухслойниками (4 шт), лично я пользуюсь хостингом - действительно надежно, причем храню только фотки и особо важные доки (правда первых уже 115 Гб набралось :D), но тут помогает знакомый (т.к. Хостинг такого об'ема "дороговат" ;), а знакомый - админ в крупной компании, занимающейся хостингом. Флешка вообще у меня не вызывает доверия, ровно, как и ХД...ну таким макаром, вообще-то, нет никакого хранилища, не подверженного воздействию, как человеческому, так и техногенному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ibm.com/ru/storage/tape/drives/index.html

Почитать про это можно набрав в Google "Накопитель на магнитной ленте".

 

Не знаю, насколько это подходит для домашнего пользования, но система специально разработана для этой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, так мы тут до перфоленты или перфокарт договоримся.

175006[/snapback]

А что, магнитная лента идеально подходит для разнообразных бэкапов, это, считай, один из самых удобных вариантов, но ИМХО для дома он довольно дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше сделать RAID 5, 10 или 6. И держать его на отдельном компе. Но это не очень бюджетный вариант. Вот у меня дома 2 компа, на одном из них RAID5 и мне не нужны болванки. Вирусы конечно отдельная итема, их ведь и на болванку можно записать случайно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы подошли к основному - не надо путать и смешивать зеркалирование в разных вариантах и собственно, бэкапы. Необходимо делать и то, и другое. Запись в бэкап позволяет держать данные в мертвом виде, таким образом их целостность может нарушить физическая порча носителя. В компе же данные в живом виде и RAID их спасет от физической порчи носителя, но не спасет от вирусов и вредоносных программ. На бэкап же вирусы не влияют, вернее влияют менее значительно. Да, можно на болванку записать вирь, но при восстановлении вирь можно отловить и восстановить данные, не поврежденные этим вирем.

Так что для дома можно предложить такой вариант:

RAID массив (по вкусу, я бы выбрал RAID10 или RAID1E), бэкапящийся на три харда (соответственно еженедельно, ежемесячно, ежегодно) + запись на болванки (наилучшие, что есть на данный момент, и заведомо исправным приводом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Кислов, ты зря так предвзято - магнитная лента по многим показателям рулит. Её единственный недостаток - последовательный доступ, что и ограничило её применение. А для целей хранения данных последовательный доступ совершенно не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.PC, я знаю, что говорю. Тут народ считает дорогим удовольствием использование хостинга для своих бэкапов, а тут им бэкап на ленте предлагают. Один хрен все закончится болванками, если, конечно, топикстартеру не будет лениво их резать.

Так что, по мне, эта тема сплошной флуд, т.к. никто тут не собирается пользоваться мало мальски умными советами и способами резервного копирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.