Перейти к содержанию

SergVS

Постоянные участники
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SergVS

  1. А я в обратном направлении) Так что точно были. А еще же был замечательный поезд Мск - Солигорск через Бобруйск. Или тоже какие-то прицепки? Но то, что во второй половине 10-х годов из Мск в Бобруйск можно было доехать без пересадки - это точно.
  2. А Прага, Ницца с Парижем и Берлин? В Калининград побольше было, чем сейчас, вроде как. И еще из Беларуси в Россию что-то, чего сейчас нет. Тот же гродненский хотя бы.
  3. Очень хорошо бы, красиво... но сейчас и представить сложно. Пусть что-то сначала построят, а там уж - лиха беда начало, может, и пойдет дело дальше.
  4. А возродить можно. Вот только спрос оценить точно не берусь. В 2005 высокий был, но с тех пор многое поменялось, да и тариф кусается. С другой стороны, по Орше с московской "Ласточки" всегда народ на пересадку на "Кругосветку" в сторону Полесья имеется. Порой в изрядном количестве. И пересадка там явно неспроста согласована. Это без учета "калужско-брянских дебрей", с которыми вообще сообщение не понятно в каком состоянии... Но опять-таки: есть там сейчас кого возить-то?
  5. Может быть, но сути это не меняет. Всё равно садясь в Мск можно было выйти в Калинковичах, не делая пересадок. Просто часть вагонов не ехала дальше Гомеля, если так.
  6. Он и 2005 был, и в 2018. Наверное, до 2020. Через Вязьму, калужско-брянские дебри, сам Брянск и через Полесье до Бреста.
  7. Круглогодичными, два или три раза в день. С середины 80-х были точно, в 90-е вроде как тоже (99%).
  8. Не очень давно. В 2011 примерно. В 2012 прямого уже не было. Ходил Д-1, потом РА-2, и еще что-то. Составы были и российские, и белорусские. Каждый по одной ходке туда-сюда совершал.
  9. Это давно уж имеется. Вот что мешает, не знаю. Но оба предложения мне очень нравятся. Полагаю, не только мне))
  10. Вот да. Было бы очень неплохо, если б это давнее предложение наконец осуществилось. В тех кварталах и пассажиры бы набирались, то есть был бы не просто разворот ради разворота.
  11. Ну какой-то странный "идеальный" мир. Рост сети в идеале должен приводить к увеличению числа маршрутов, а не к сокращению. Так что надо как-то иначе) К тому же 11-й очень уж длинный получается, хотя бы из-за этого его оставить в Останкине, а 29-й помиловать и продлить. До Ростокина вообще забавно было бы. Много чего можно было б придумать, но всё это, увы, пока весьма несбыточные мечты...
  12. Поддерживаю! От-вра-ти-тель-но! Там и внутри куда надо не уедешь, всё с безумными петлями и заездами. Абсолютно не функционально.
  13. Если соответствующим образом закольцевать, то можно и к той, и к другой станциям дотянуть, если не ошибаюсь)
  14. Не суть важно, главное чтобы к метро "ВДНХ" подъезжал. А то Звездный бульвар какой-то медвежий угол чуть ли не в центре города без нормальной связи с ближайшими станциями метро.
  15. Кстати, это был, наверное, один из старейших маршрутов? В смысле, очень долгое время трасса у него не менялась, но вот прям сейчас по чьему-то мнению в этом назрела необходимость. По моему же мнению, "четверку" необходимо восстановить прежней кольцевой трассой. И представляется, что так считаю далеко не я один))
  16. Какие-то чудовищные сроки. Просто удручающе... Безусловно, жаль. Но планы могут меняться. Очень кстати была бы линия.
  17. Неужели еще три года?! Откуда такие предположения?
  18. Вообще вся эта московская любовь к бесконечным заездам и петлям приняла какой-то уж совсем маловменяемый размах. Сдается мне, когда-то всё это расхлёбывать придется...
  19. Ну, различие взглядов, возможно, и от времени посещения зависит. Может сейчас у меня было бы другое мнение об этих городах, но по новой их посещать явно нет ни малейшего желания. Кстати, и в первый раз ни один из них не был самоцелью, так что тут у нас взгляды совпадают)
  20. Давненько я бывал в этих местах. Во Ржеве так вообще в конце 90-х. Одно из самых ужасных впечатлений, хуже только Белёв, наверное. Ковров через десять лет почти. Поинтереснее явно, и побольше Ржева заметно, да и троллейбус всё же.
  21. Да уж, сколько раз, при взгляде на старые карты, думалось, как не хватает этих линий. Для связности сети и удобства пассажиров. Ведь наверняка пользовались бы популярностью.
  22. Вот точно. Сколько ни прикидывал, ничего лучшего всё же не получается. Наверное, тот случай, когда наилучшим будет самое простое и очевидное решение.
  23. Вот просто любопытно: вы действительно полагаете, что в обозримой перспективе на Острове могут трамлинию проложить? Я вот и в Сахарова и Радонежского поверю окончательно, лишь когда строить начнут. А то разговоры-то давно ведутся, а воз и ныне там...
  24. Дело не в потребности, а в принципиальной невозможности представить такое строительство в нынешней Москве. Приоритет трамваю? В голове не укладывается... Ведь почти ничего не сделано в путевом развитии за много лет при наличии каких-то планов. Хотя я лично только за, а подобные линии (в историческом центре с узкими улицами) с нуля строились во французских городах, например.
  25. Оно б конечно хорошо, но в современной действительности вряд ли осуществимо. Отдать Садовническую улицу под трамвай - не, вряд ли, увы... А вот можно, но не знаю, насколько полезно, кольцевые маршруты (условно "А" и "Б") друг против друга по Бульварам, через Пролетарскую, Курский вокзал (заезд в обе строны), наб. Туполева, Бауманскую, Комсомольскую...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.