Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Сорри за качество фотки, но может кто подскажет серию дома?

(А может быть кто-нибудь сможет определить серию дома на заднем плане?)

А мне думается, что на переднем самый обычный 1-515/9ш, а на заднем такой же обычный П-30.

На моей фотографии для сравнения тоже 1-515/9ш, правда в голубом цветовом исполнении.

post-2481-1208704506_thumb.jpg

 

Это самое натуральное здание 1920-х гг, эпохи конструктивизма (ни у кого нет сомнений?) По планировке оно совпдает с корпусом на первой фотке (три двухстворчатых окна в торце и т.д.) Значит и то здание - тоже 1920-е годы. И корпус между ними тоже той же эпохи, но явно после кардинальной реконструкции.

А год постройки неизвестен? Может имела место реконструкция (например, обложение кирпичом) годы так в 60-е?

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДСК-1 вообще не строил 12-этажных домов (если не считать того, что показан на Дмитровском шоссе). А он самый активный застройщик в Москве. Вот потому и 12-этажных домов несколько меньше будет.

А вот представленный на Харьковском проезде явно относится к II-49П в 12-этажном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выношу на суд публики пару фотографий, полученных путем склеивания панорамки:

П-55 и И-208

Интересует конструктивная критика качества кадров.

 

П-55:

post-139-1208713705_thumb.jpg

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П-55

По мне тоже нормально, только справа окна более широкие кажутся.

P.S. И-208 так и не открылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что на переднем самый обычный 1-515/9ш, а на заднем такой же обычный П-30.

На моей фотографии для сравнения тоже 1-515/9ш, правда в голубом цветовом исполнении.

post-2481-1208704506_thumb.jpg

Да, похоже, что так и есть, хотя по П-30 надо уточнить (а есть где-нибудь фотографии этой серии со стороны подъездов?)

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, что так и есть, хотя по П-30 надо уточнить (а есть где-нибудь фотографии этой серии со стороны подъездов?)

Да. Вот как раз и фото:

1. Улица Лескова, 22

2. Алтуфьевское шоссе, 97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем 1-515/9Ш отличаетя от II-49 со стороны подъездов?

Похоже, что "Пила" (Королёв,просп. Королёва, д.20 и еще несколько рядом) как раз 1-515/9Ш, планировка совпадает, во дворе треугольные лоджии, торцы глухие, однако с другой стороны дом выглядит как II-49. Фотка только такая:

 

1b01f843646et.jpg

 

А чем со стороны подъездов отличаются П-30 от П-46 ?

Вот это П-46. С другой стороны у него - синяя стена с непрерывными рядами лоджий.

 

2eb8a1c332d2t.jpg

 

Насколько я понимаю, отличие такое:

П-30: окошко лестницы - лоджия - тройное окно - двойное окно - двойное окно - тройное окно - лоджия - окошко лестницы;

П-46: окошко лестницы - тройное окно - двойное окно (в нише) - двойное окно (в нише) - тройное окно - окошко лестницы.

Получается, что расстояние между лестничными клетками у П-30 больше (на два двойных окна, т.е. метров на 5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не П-46, а П-47.

Основное отличие П-47 и П-30 - у первой 6 шагов в подъезде, у второй 8.

П-47 - работа ЖБИ-2, чье произведение П-30, неизвестно.

 

Дома серии П-46 я выкладывал, они другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не П-46, а П-47.

С другой стороны этот дом имеет множество лоджий.

Вот фото такого же точно:

 

2106d8d539f6t.jpg

 

Это П-47 ?

Вообще П-47 какая-то непопулярная серия, о ней почему-то очень мало инфы в интернете, вообще нет планировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это П-46 - непопулярная серия. П-47 наоборот очень даже популярная. Просто внутренняя планировка у них практически совпадает, а сайты все перепутали. (да с обратной стороны на твоем фото тоже П-47)

 

Гораздо более интересен вопрос, как отличить П-46 от П-46м?

У меня есть предположения, но о них потом.

 

Кстати внимательно посмотрел твою фотку. Там на заднем плане справа стоит П-55. Так вот П-30 со стороны противоположной подъездам выглядит точно также, только там идут подряд не 6 лоджий, а 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати внимательно посмотрел твою фотку. Там на заднем плане справа стоит П-55. Так вот П-30 со стороны противоположной подъездам выглядит точно также, только там идут подряд не 6 лоджий, а 4.

Я уже понял, как выглядит П-30 с другой стороны. У нас есть один такой (Ярославское шоссе, 119), он как раз находится еще правее, и потому на ту фотку не поместился.

Вот тут видны сразу П-47, П-55, П-30, П-44 , Башня Вулыха и еще какая-то башня. Сорри за качество. Надо бы переснять, ракурс весьма интересен - сразу столько серий в кадр попадает! Правда кабель всё равно придётся в фотошопе убирать :)

 

921d302e2e6ft.jpg

 

П-55 всегда бежевые, а П-30 - белые с голубым, желтоватым или зеленоватым?

 

Фото П-46 нашёл (см. 8 страницу этой темы). Я таких домов отчётливо не помню, у нас в районе их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semerka, спасибо за подробный ответ. Правда вот непонятно - II-57 это же довольно ранняя серия девятиэтажек, которая была первых преимущественно "девятиэтажных" районах (в частности, в Чертаново, Тропарево, Беляево, хотя вот в Вешянках, Выхино, Тушино или Гольяново таких домов нет), и если она была быстро заменена на 12-этажную, то почему того же массово не произошло с другими серями, которомы застраивались более поздние "девятиэтажные" районы (вроде Орехово, Ивановского, Бирюлево, Отрадного и т.д.)?

 

Тутунхамон, вы не правы. В Тропарево девятиэтажные II-57 есть - например, 26 Бакинских Комиссаров, 7к1 - 7к5, 8к3, 8к4, 4к3, 4к4, 12к3, Вернадского, 111, 117, 123.

 

Есть и в Беляево - Профсоюзная 85к1, Миклухо-Маклая 51к1, Антонова 8, Введенского 20к1.

 

Есть и Текстильщиках - Волгоградский 69, но вроде он там и в самом деле один.

 

В Чертаново это - Сумская 6к1, 12к1, Днепропетровская 3к1, 17к1, 19к2, 23к3, Чертановская 4, 15, 16к1, 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще две фотки. Почувствуйте тонкую разницу.

 

1. Королёв, улица Исаева. П-30

 

365_20080301_001_s.jpg

 

2. Москва, Ярославское шоссе, 117 (П-47)

 

217_20080301_001_s.jpg

 

Оба здания часто используются как фон для съёмки автобусов Королёвского ПАТП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще две фотки. Почувствуйте тонкую разницу.

Лично я П-30 и П-47 распознаю по выпириающим панелям, перпинкикулярных стене.

P.S. Вот ведь проблема - выглядываешь из окна, а там кусок панели. Наверно, солнца очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тутунхамон, вы не правы. В Тропарево девятиэтажные II-57 есть - например, 26 Бакинских Комиссаров, 7к1 - 7к5, 8к3, 8к4, 4к3, 4к4, 12к3, Вернадского, 111, 117, 123.

 

Есть и в Беляево - Профсоюзная 85к1, Миклухо-Маклая 51к1, Антонова 8, Введенского 20к1.

 

Есть и Текстильщиках - Волгоградский 69, но вроде он там и в самом деле один.

 

В Чертаново это - Сумская 6к1, 12к1, Днепропетровская 3к1, 17к1, 19к2, 23к3, Чертановская 4, 15, 16к1, 18.

В том-то и дело, что все вышеупомянутые дома НЕ серии II-57, а 1-605/9. Серия II-57 именно двенадцатиэтажная, причём это первая "небашенная" 12-этажная серия в Москве. Да, девятиэтажные дома этой серии были, но не в Москве (мне ихвестен только один такой - в Сокольниках), а в области (Ликино, Клин, Пущино).

 

П46 от П47 отличаются этажностью, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, что так и есть, хотя по П-30 надо уточнить (а есть где-нибудь фотографии этой серии со стороны подъездов?)

Да. Вот как раз и фото:

1. Улица Лескова, 22

2. Алтуфьевское шоссе, 97

Спасибо!

Да, на моей фотке кусок именно П-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я когда-нибудь разберусь с цитированием? :)

 

М.Е.

А чем 1-515/9Ш отличаетя от II-49 со стороны подъездов?

Они похожи, но только для неискушённого наблюдателя ;)

 

У II-49 окошки расположены чуть повыше - в 1-515/9Ш окно почти выровнено по высоте панели, очень низкие подоконники. Потом, между подъездами окошки имеют разную последовательность. Тут я применю некоторую условность в обозначениях: "У" - узкое двухстворчатое окно, "Ш" - широкое трёхстворчатое.

 

II-49____: У-У-Ш-Ш-У-У

1-515/9Ш: У-Ш-У-У-Ш-У

 

kremen

Правда вот непонятно - II-57 это же довольно ранняя серия девятиэтажек, которая была первых преимущественно "девятиэтажных" районах (в частности, в Чертаново, Тропарево, Беляево, хотя вот в Вешянках, Выхино, Тушино или Гольяново таких домов нет), и если она была быстро заменена на 12-этажную, то почему того же массово не произошло с другими серями, которомы застраивались более поздние "девятиэтажные" районы (вроде Орехово, Ивановского, Бирюлево, Отрадного и т.д.)?

Видимо, в то время уже наметился переход на многоподъездные дома большей этажности с квартирами улучшенной планировки, а это были уже совсем другие проекты. II-49 в двенадцатиэтажном варианте, как мы видим, не прижились. Из успешно "проапгрейженных" серий того времени на ум приходят только эти (условно назовём их II-57/9***), обретшие 3 лишних этажа и второй лифт, и башни II-18, превратившиеся в И-209А. Ещё пожалуй можно вспомнить не слишком распространённые 1-605/9***, ставшие 1-605/12. А вскоре на смену всей этой мелкой шелупони пришли шестнадцатиэтажки.

 

В эпоху девятиэтажек все прочие более высокие дома были "украшением" планировки района и в численности сильно уступали девятиэтажкам. Возьмём, к примеру, Ясенево (один из последних "девятиэтажных" районов, самый конец 70-х). Массово застроен II-49, для "украшения" использовались П-3 (КОПЭ на Литовском бульваре построили позже, уже в конце 80-х). А вот Крылатское (ЕМНИП, 1984 год) уже массово застроено П-3 и П-44.

 

***

 

Тутанхамон

В том-то и дело, что все вышеупомянутые дома НЕ серии II-57, а 1-605/9

Так нам глаголит http://orsn.ru и прочие сайты, передирающие инфу друг у друга. Не буду (за отсутствием веских доказательств просто не имею права!) настаивать, но мне кажется, что это ошибка. Всё ниженаписанное - моё глубочайшее ИМХО.

 

То, что на этой фотке названо 1-605/9

 

photo.jpg

 

гораздо больше напоминает "мод" того, что я условно назвал II-57/9, которыми так интересуется kremen, нежели то, что названо 1-605/12 (и это похоже на правду)

 

photo.jpg

(Вид спереди: http://img-fotki.yandex.ru/get/24/ymaps.43...b08_f0997b54_XL )

 

Возникает вопрос: а что же тогда "истинный" 1-605/9? У меня сильное подозрение, что это вот что:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/20/ymaps.44...b3d_cc8a2760_XL

 

Обоснованная критика только приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал, все дома ДСК2 вплоть до начала 80-х именовались 1605, и пяти, и девяти, и двенадцатиэтажные.

Серые дома, здесь показанные скорее всего переходный вариант от 9 к 12 этажным. (Лестничная клетка занимает уже два шага, а не один).

 

Что касается II-57, то 9-этажки в Москве есть, я в ближайшее время посмотрю, но самые интересные дома этой серии на Славянском бульваре. Там в подъезде 8 шагов, а не 7.

 

Зы Писать что башни II-18/12 превратились в И-209а немного некорректно, тк производитель был разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот I-515/9 были заменены на П-47 и П-46. Вот так пошел рост этих домов. Поэтому говорить, что замена не произошла, некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще отличия I-515/9ш от II-49П.

У 49П на двойных панелях чердака по одному слуховому окошку, у 515 - два.

Еще: дома 515-й мерии белые, цветными могут быть только панели лестничной клетки, а 49П - одноцветные. (могут быть тоже белыми)

У 515 смещен вход по отношению к лестничной клетке, а встречается ли такое у 49-й, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте, давайте разберемся в формулировке.

 

Насколько я понимаю, подобные (которыми я интересуюсь) дома - http://img-fotki.yandex.ru/get/15/ymaps.25...388_baa364f4_XL - Тутунхамон называет 1-605/9.

 

Если пойти на сайт http://orsn.ru/info/plan/index.php?series_id=1605-9 то тот дом, который представлен там как 1-605/9, никоим образом на напоминает интересующий меня дом - у "моих" домов нет ни боковых балконов, ни торцевых лоджий, а есть только боковые лоджии (на одной стороне - по две под углом, на другой - по четыре, из которых две под углом). "Мои" дома визуально больше напоминают II-57 - http://orsn.ru/info/plan/index.php?series_id=ii-57 - а по внутренней планировке квартир 1-605/9 и II-57 идентичны, разве что в последнем - не один, а два лифта.

 

Вопрос: какой же серии тогда этот дом - http://img-fotki.yandex.ru/get/15/ymaps.25...388_baa364f4_XL ? С 1-605/9 (тем, что на сайте) его отличает расположение балконов и лоджий, с II-57 (тем, что на сайте) его отличает этажность и меньшее количество лифтов. Получается, что "мой" дом - это то, что semerka условно назвал II-57/9, либо некая модификация 1-605/9. Либо же semerka прав, и "истинный" 1-605/9 это и в самом деле вот это - http://img-fotki.yandex.ru/get/20/ymaps.44...b3d_cc8a2760_XL (кстати, в каком-то из документов видел этот дом как 1-605/9АМ)

 

Тутунхамон, вы можете выложить фотографию того, что вы понимаете под девятиэтажным II-57?

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тутунхамон, вы можете выложить фотографию того, что вы понимаете под девятиэтажным II-57?

 

Щас, даю фото, где девятиэтажный II-57, но некрупным планом. Кстати, в этом доме изначально было два лифта. Поэтому остались характерные для II-57 надстройки на крыше.

 

ba4ac4987033.jpg

 

МЕГФОФФ: Здесь я когда-то жил...

Изменено пользователем Тутанхамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда основной признас отнесения к II-57 - это два лифта, а не расположение балконов / лоджий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы Писать что башни II-18/12 превратились в И-209а немного некорректно, тк производитель был разный.

May be, но преемственность проекта И-209А от II-18 очевидна.

 

Кстати, И-209А существует в двух вариантах:

1. "Французские балконы" в торцах, балкончики в задней части дома частично расположены в шахматном порядке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/20/ymaps.22...8de_dd4d5276_XL

2. Более простой, есть подозрение, что более поздний. В торцах - обычные окна.

http://img-fotki.yandex.ru/get/23/ymaps.2a...213_26519f56_XL

Я кстати в нём живу :)

 

Еще: дома 515-й мерии белые, цветными могут быть только панели лестничной клетки, а 49П - одноцветные. (могут быть тоже белыми)

У 515 смещен вход по отношению к лестничной клетке, а встречается ли такое у 49-й, не помню.

Вы мало видели 1-515/9: они бывают всякие ;) Но преимущественно одноцветные бежевые. Вот такие:

http://img-fotki.yandex.ru/get/16/ymaps.29...f9f_62f07a5a_XL

Кстати, тут обе модификации: слева Ш, справа М. Во "вставке" есть арка, за деревьями не видно.

II-49П чаще всего голубовато-серые и бежевые. Всегда одноцветные, вы правы.

 

У II-49Д вход смещён ( http://img-fotki.yandex.ru/get/20/ymaps.26...671_748718b0_XL ), у П - нет (подъезд и мусорка в одной панели).

 

А по поводу "II-57/9" - на "Алавастере" моя гипотеза подтвердилась. Вбейте номер любого дома, проходящего как II-57, в поиск Яндекс.Карт - и увидите. То же самое с 1-605АМ.

 

Тутанхамон, это дом в Ликино-Дулёво? "Родной" II-57, урезанный до 9 этажей? А второй лифт, получается, сняли чтоль? ;) И где, в конце концов, такое в Сокольниках. Я там учился, район исходил довольно хорошо, и нигде такая "коротышка" мне не попадалась. Обычные 12-этажные II-57 там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

II-49Д - вы имеете ввиду ДСК-шный?. Ну тогда это относится только ко второму поколению, у белых в клеточку вроде смещения такого нет.

 

Кстати подмеченной вами закономерности для домов И-209А я не замечал. (сам живу в таком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

II-49Д - вы имеете ввиду ДСК-шный?. Ну тогда это относится только ко второму поколению, у белых в клеточку вроде смещения такого нет.

Ну да. А что за первое поколение? Можно пример (фотку)?

Если вы имеете в виду вот такие дома (более ранние, чем "цветные" с крупной плиткой)

http://img-fotki.yandex.ru/get/15/ymaps.17...6da_f9af14b2_XL

то уверяю вас, подъезд там со смещением.

 

Кстати подмеченной вами закономерности для домов И-209А я не замечал. (сам живу в таком)

Какая закономерность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что за серия, напоминающая II-29? Вроде она, но что-то с балконами не так...

Снято около Первомайской, с сильным зумом ( 5, что-ли), то есть сам дом довольно далеко от метро

http://i039.radikal.ru/0802/bc/6616c9d62bad.jpg

Таких домов там 4. Это больше всего напоминает (при близком рассмотрении) II-18/12 в кирпичном двухподъездном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.