Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Рассказываю о вчерашней экспедиции в Мневники.

На ул. Мневники есть куча пятиэтажек разных серий и их модификаций

Мневники,11 - дом серии II-32 - модификация с двумя окнами в торце. Кроме того в этом доме трехстворчатые балконные двери, что вообще для II-32 не характерно. Но самое интересное в этом доме другое - в документацию на снос его вообще забыли включить.

Видимо по ошибке. Вообще количество ошибочных сведений о сериях домов в Мневниках зашкаливает. Так остальные пятиэтажки по нечетной стороне Мневников отнесены к К-7, но среди них попался дом с 4 окнами в торце. Также ошибочно к К-7 отнесен угловой дом Нар. Ополчения, 18 - он явно относится к 1605.

Самым обидным оказалось то, что дом Карбышева 19 к 3, заявленный как 1-447 оказался банальным 1-510.

Теперь об особенностях домов = Особенности обнаруженного II-32 я уже описал.

К-7, увиденные в Мневниках тоже относились к модификации доселе мне не знакомой. Например я в первый раз встретил К-7 без мусоропровода. Кроме того у части этих домов вход был со двора, а лестница располагалась с противоположной стороны, выходя на дорогу. Ну и наконец в этих домах были некоторые вариации в оконной формуле - так со стороны лестницы в каждом подъезде было по одному трехстворчатому окну, причем в двух последовательных подъездах они располагались по разному - так в 4-х подъездном доме они были расположены: в первом подъезде на краю - во втором и в третьем на стыке этих двух подъездов, в 4-м опять на краю. Кстати дома К-7 с подобной оконной формулой есть и в Мытищах. По нечетную сторону ул. Народного ополчения были модификации К-7 с вариациями окон на тыльной стороне. Мусоропровода в них не было тоже.

1-510 между Карбышева и Глаголева тоже оказались двух модификаций. В части этих домов лестничная клетка была стандартной, как у II-18/12, а в других это было обычное окно, ничем не выделяющееся из общего ряда. Как я уже писал карбышева 19к3 оказалась банальной 1-510. Возможно они перепутали серию с 5-этажной кирпичной общагой Карбышева 19 к5, но тогда это тоже будет весьма редкая модификация, не характеризующая 447-ю серию.

 

Но более интересное открытие меня ждало по другую сторону ул. Глаголева. Там я увидел пару панельных пятиэтажек доселе неизвестной мне серии, хотя такие дома я несколько раз встречал и в Москве и в области. Основной характерный момент таких домов - все окна двухстворчатые, вытянутые в горизонтальном направлении, а посередине в раме есть маленькая деревянная форточка.

Самое же большое удивление меня ждало дома, когда я увидел, что сносная документация относит их к серии II-32, хотя общего со стандартной II-32 кроме 4 панелей в торце, одно из них с окном и трех квартир на лестничной клетке обнаружить не удалось.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и теперь ответ для нашего питерского товарища про различия между К-7 и ОД (они же БрежНев).

Ну во-первых К-7 даже закончили строить еще при Хрущеве, затем перешли на 1МГ-300. Насколько же все плохо тогда было в Питере, если уже забракованную к тому времени в Москве серию считают брежневкой.

Во-вторых все панели К-7 имеют внешнюю облицовку, ОД как я понял крашенные как и у 1-335.

В-третьих у известных мне К-7 (а также тех, для которых есть планировки) во всех квартирах (в том числе в однокомнатных) санузлы раздельные.

В-четвертых К-7 дом каркасный, то есть по углам и на потолках большинства комнат отчетливо выступают несущие конструкции.

В-пятых К-7 всегда имеет плоскую крышу, а ОД двухскатную покатую с малым углом наклона (как у 1-510 и 1-515).

А так по оконной формуле ОД действительно похож на те К-7, которые расположены в Мневниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерская БрежнАлт - это явно 1-527 - сложенная из кирпичных блоков.

Дома из подобных Блоков попадались в Барановичах - с витражами на лестницах и во Фрязино - тоже с витражами, но взятыми у серии II-18/12.

 

Поэтому с нетерпением ждем когда будут выложены фотографии питерских домов серии 1-335, подозреваю что пока они зашифрованы как БрежнОхт.

 

В любом случае можно сделать однозначный вывод - для периода хрущевского и брежневского пятиэтажного домостроения квадратные окна и витражи на лестницах также весьма не характерны для Питера, хотя может быть и в меньшей степени чем для Москвы, а серия 1-335, если она окажется такой же как в Москве будет также весьма чужеродной для Питера, и по крайней мере не будет передавать общую направленность архитектуры Питера того периода. Получается, что у пятиэтажек есть московские серии, питерские серии, возможно еще ряд серий, привязанных к крупным городам и регионам, а также общесоюзные серии, к которым явно относятся 1-335 со своими модификациями (которые я еще не умею распознавать) и та самая наиболее популярная кирпичная серия с квадратными окнами и витражами. Однохначно можно сказать, что во Пскове эта серия держит первое место среди всех кирпичных 4-5 этажек.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел подтверждение тому, что в 4-х этажках 447-й серии были витражи. Вот только окна в представленном доме не квадратные. Также представлен ряд домов 447-й серии с квадратными окнами, но ни один из них не снят со стороны подъездов. Так что на данный момент получается, что наиболее обсуждаемый сабж относится к одной из разновидностей серии 1-447:

http://gudea.livejournal.com/102266.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, умеете вы расшифровывать мои обозначения!

Серия 1-335, правда, в Питере отличается от 1-335 в других городах, она имеет некоторое сходство с 1-507 (например, по форме окон). А ваше пожелание я выполню, через две-три недели фотки 1-335 будут висеть на моём сайте (если ничего неожиданного не случится).

Кстати, во втором пункте отличий ОД от К-7 вы неправы - у ОД тоже внешняя облицовка.

Хочу вспомнить, какая основная серия панельных пятиэтажек во Пскове, а то я там был 1.5 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псков - имеются в виду кирпичные 4-5 этажки. Панельные там гораздо более новые, когда Москва уже перешла на 9 и 12 этажей. Поэтому там серии могут быть совершенно другие, например 1-335А или 1-335Д. Впрочем одну из серий - с 5 лоджиями на этаже в подъезде я встречал в Подмосковье. Как я уже сказал в достаточной степени однозначно определить их не могу. Кстати немножко спутал - К-7 кончили строить в 1966-м, кстати также как и исконную 1-335. Кроме того в большинстве домов К-7 есть мусоропровод.

А так вопрос о сериях домов заинтересовал меня с появлением этой темы на этом форуме.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тутанхамон, 90-ю как ты ее показал вроде видел во Фрязино.

Но вообще ее лучше сравнивать не с П-44, а с 1-515/9ш, там общего на мой взгляд, если смотреть на дом извне гораздо больше, а что касается планировок. то тут судить тебе.

Да, лестничная клетка почти такая же. Интересная особенность - в первых домах этой серии (середина 80-х), было два лифта, как в II-57. Но потом уже стали строить с одним.

 

Где такие дома есть: Орехово+район, Павловский Посад+район, Ногинск, Электросталь, Шатура, Рошаль, Петушки. Похожие дома видел в НН, Ростове-на-Дону и особенно много во Пскове, там это основная девятиэтажная серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно. Пытаюсь дописать текст, чтобы было понятно так или не так. Вставки в скобках

 

Да, лестничная клетка (У 90-Й И I-515/9Ш) почти такая же. Интересная особенность - в первых домах этой серии (90-й), было два лифта, как в II-57. Но потом уже стали строить с одним.

 

Где такие дома есть: Орехово+район, Павловский Посад+район, Ногинск, Электросталь, Шатура, Рошаль, Петушки. Похожие дома видел в НН, Ростове-на-Дону и особенно много во Пскове, там это основная девятиэтажная серия.

 

Немножко подкорректируй свой текст для большей ясности.

Что касается Пскова, то там я был в прошедшие выходные, но в районах девятиэтажек особо не был и сказать того ли они типа или нет, я не могу.

Кстати почему я тебе 9Ш для сравнения подсунул? Мне по фотографии показалось, что у 90-й скошенные балконы, так это или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати почему я тебе 9Ш для сравнения подсунул? Мне по фотографии показалось, что у 90-й скошенные балконы, так это или не так?

Да, балконы у всех домов действительно скошенные, находятся под небольшим углом друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собой представляет дом 34 по Беговой улице? Он стоит как бы на опорах, "на ножках", конструкция достаточно интересная и редкая

222171540.big.jpg

212449880.big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много домов не относятся ни к одной серии, а построены по индивидуальным проектам.

 

Кстати новая информация по К7: В течение 5 лет в Московской области будут снесены все дома серии К7. Раскладка этих домов по районам приводится ниже:

Приложение N 2

 

к Подпрограмме

 

КОЛИЧЕСТВО

 

КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ СЕРИИ К 7-2-4,

 

ПОСТРОЕННЫХ ПО ПРОЕКТАМ ПЕРВЫХ МАССОВЫХ СЕРИЙ В 1960-1969

 

ГОДАХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И КОЛИЧЕСТВО ПРОЖИВАЮЩИХ

 

В НИХ ГРАЖДАН

 

???????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

?Муниципальное образование ?Кол-во домов ?Общая ?Проживает ?

 

? ? ?площадь ?????????????????

 

? ? ?тыс. кв.?семей ?человек ?

 

? ? ?м ? ? ?

 

???????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

?Балашихинский район ? 7? 20,3? 476? 1148?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Дмитровский район ? 32? 85,4? 2176? 5216?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Клинский район ? 7? 23,6? 480? 1147?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Красногорский район ? 13? 35,1? 884? 2119?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Мытищинский район ? 23? 69,1? 1564? 3749?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Одинцовский район ? 6? 15,9? 408? 978?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Подольский район ? 7? 20,3? 476? 1141?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Рузский район ? 1? 2,9? 68? 163?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Сергиево-Посадский район ? 9? 24,3? 612? 1467?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Солнечногорский район ? 22? 63,0? 1496? 3586?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Талдомский район ? 3? 8,0? 204? 489?

 

?(п. Запрудня) ? ? ? ? ?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Дубна ? 5? 13,5? 340? 815?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Железнодорожный ? 11? 35 ? 748? 1793?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Климовск ? 2? 5,5? 136? 326?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Коломна ? 4? 11,6? 272? 652?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Лыткарино ? 2? 5,4? 136? 326?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Люберцы ? 2? 5,4? 138? 329?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Орехово-Зуево ? 3? 8,1? 206? 489?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Подольск ? 3? 8,1? 204? 485?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Пущино ? 5? 13,8? 340? 815?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Троицк ? 14? 37,8? 952? 2282?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Электросталь ? 5? 13,8? 340? 815?

 

? ? ? ? ? ?

 

?Г. Котельники ? 2? 5,5? 136? 326?

 

Итого 188.

 

 

 

ЗЫ

Интересно, Долгопрудный рассматривается как часть Мытищинского р-на?

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейший поиск дал еще одну очень интересную информацию

Дома серии к7-2-4 похоже строил Дмитровский ДСК.

А продукция ДСК-1 г. Москвы имела индекс к7-3.

Дома к7-2-4 согласно документам есть также в Саратове.

Чем отличаются к7-2-4 и к7-3, непонятно.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собой представляет дом 34 по Беговой улице? Он стоит как бы на опорах, "на ножках", конструкция достаточно интересная и редкая

Индивидуальный проект, НЯЗ, он даже памятник архитектуры.

 

 

Интересно, Долгопрудный рассматривается как часть Мытищинского р-на?

Не знаю, но в 60-е годы он в него входил. К7 в Пущино видел, в Орехово-Зуево первый раз слышу, чтобы они там были (а вот в Ликино и Кабаново они точно есть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальный проект, НЯЗ, он даже памятник архитектуры.

163247[/snapback]

...а с виду такой грязно-серый и неприметный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же индивидуальный проект у дома на ножках на проспекте Мира, у ВДНХ (номер дома, кажется, 184).

 

А дома серии К-7 есть и в Балашихе, у остановки "Южный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же индивидуальный проект у дома на ножках на проспекте Мира, у ВДНХ (номер дома, кажется, 184).

Да, он тоже на "курьих ножках", но всё же немного другой. Фото пока только такое:

http://www.geocities.com/makejevka/images/mtram1/2992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое интересное сообщение. Мол понельный дом по адрему Онежская,40 имеет серию 1-505. Вообще эта серия более известна как модификация питерской 1-507 и зачастую рассматривается с ней в статистике как единое целое. Но в данном случае я подозреваю очередной глюк документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Орехово-Зуеве мы провели модернизацию и приступаем к выпуску новых серий 17-ОЗ-85 и 17-ОЗ-68 с квартирами улучшенной планировки. Каркас в доме будет один и тот же, но в зависимости от потребности потребителей внешние стены могут быть как кирпичные, так и панельные. Наличие двух вариантов исполнения одной и той же серии дома позволяет нам привязывать дом к местности, не нарушая уже созданный или формирующийся облик города.

 

Что это за дома, не знаю.

Вот один из домов в Ликино, точную серию не знаю. На фото справа. Построен в 2006 году: b7cc52f20c6f.jpg

Изменено пользователем Тутанхамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то справа на фото дом серии П-111-90 (модернизированная 90я серия). Кстати домов 90й и 335 серии полно в Великом Новгороде и области

Изменено пользователем filOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень во многих городах полно домов серий 335А и 335Д. Может ли кто сказать их явные признаки и чем они отличаются друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОФФ: Башня Вулыха в НН.Фотка отсюда: http://mr-myxin.livejournal.com/59178.html

post-744-1195055601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот малоизученная серия общежитий начала 60-х гг:

 

a8cfca32e75ft.jpg

 

Мне эти дома показались конструктивисткими (1920-х гг.), и для прояснения ситуации я открыл вот эту дискуссию: http://community.livejournal.com/idu_shagayu/1304333.html

Авторитетный источник (Zabyg17) ответил, что эти здания 1961 г. постройки (так написано в базе данных), и привел еще несколько адресов похожих общаг (см. вышеприведенную ссылку в ЖЖ). Но в результате реконструкции здания получили конструктивистский облик. Так что не стоит искать конструктивизм там, где его нет! Хотя обратные примеры тоже существуют - отдельные "серии" домов 1920-х гг. похожи на раннехрущёвеские, например, застройка ул.Коминтерна в Королёве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит еще одна новая вещь по к-7-3 и 1мг-300

У них идет общий список модивикаций. При этом к-7-3 заканчиваются модификацией к-7-3-5, а 1МГ-300 идут с 1мг-300-6 по 1мг-300-12. При этом оказывается, что среди почти в 10 раз более многочисленных и выпускаемых в течение срока в три раза больше модификаций меньше, чем у более малочисленной серии.

 

Еще следует добавить про пятиэтажки с выступом. Про них ничего выяснить не удалось, зато их наследником по-видимому является девятиэтажная серия II-29 - в ней тоже есть такой выступ.

Кирпичные девятиэтажки этой серии имеют по крайней мере в одном торце одно окно, в другом торце, более парадном могут оказаться две лоджии во всю ширину торца. Серия строилась с 1962 года.

 

И третье, видел я пятиэтажки 1-511 с одним из хвостов трехоконным, хотя конечно они крайне редки. Другой из хвостов имеет стандартные два окна.

 

Кстати если у кого остались фотографии домов К-7 из района Черемушки (которые там снесли еще в начале 90-х) то очень хотелось бы на них посмотреть.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант дома серии II-18 (?) с балкончиками на углах, ул.Шаболовка, фото Dr_Kitaets'a

 

http://stts.mosfont.ru/photo.php?pid=5384

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерские 1-335 отличаются от прочих прежде всего плоской крышей. Окна как раз, как я смотрю на этих снимках если не квадратные, то почти квадратные, здесь отличий нет.

 

Что касается дома на Шаболовке, то в Москве я еще не замечал, чтобы кирпичная серия, даже совпадающая по планировке имела тот же индекс, что и панельная или блочная. Поэтому пока остановимся, что эта серия не установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Очень надеюсь на помощь вас - знатоков в сериях домов. Пожалуйста, не могли бы вы выложить фотографии дома серии II-49-П . Это очень важно! Надеюсь вы сможете мне помочь. Заранее спасибо, Агата :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Очень надеюсь на помощь вас - знатоков в сериях домов. Пожалуйста, не могли бы вы выложить фотографии дома серии II-49-П .

П - "промышленный"?

Ну тогда вот, эта фотка уже выше выкладывалась: http://foto.radikal.ru/f.aspx?k06125086733d172ajpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один каталог современных домов.

Существенное отличие - здесь указаны линейные размеры:

http://www.stroi.ru/moscowflat/default.asp...66929&m=390

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.