Перейти к содержанию

Притранспортные рестораны. кафе, буфеты, и просто - чепки и шалманы...


  

38 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли пункты питания на ж.д. станциях?

    • Да, конечно, есть вокзал - есть буфет
      24
    • Только на вокзалах областных центров и крупных райцентров
      7
    • Везде, кроме пригородных вокзальчиков в городской черте
      6
    • Нет, не нужны, пусть в ларьке (палатке) шаверму (шаурму) хавают!
      1
  2. 2. Нужны ли пункты питания на автостанциях и речных пристанях

    • Kонечно, это же тоже - транспортные объекты
      25
    • Нужны, кроме тех случаев, когда рядом - железнодорожный вокзал или аэроорт, где есть такой пункт
      6
    • Только на автостанциях и пристанях областных центров и крупных райцентров
      4
    • Нет, не нужны, пусть в ларьке (палатке) шаверму (шаурму) хавают!
      3
  3. 3. Kакова допустимая стоимость ужина (обеда) из 2-х блюд в них?

    • 100
      5
    • 150
      11
    • 200
      6
    • 300
      7
    • 400
      2
    • 500
      1
    • 800
      0
    • 1000
      0
    • 1500
      1
    • Больше
      1
    • Другое
      3
    • А мне нафиг не надо!
      1


Рекомендуемые сообщения

по первому вопросу - второй вариант. буфет на о.п. лютик бк мжд или кудрявцево ветки голутвин-озёры я себе плохо представляю. по второму - аналогично (т.е. третий вариант). по третьему - 150 р., имхо, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что надо - это факт!

А по ценовой категории, особенно на крупных вокзалах, нужно всего по немногу...

Вот взять, например "Быстроешку" на Балтах в СПБ. Вполне приличный фаст-фуд: я не травился тьфу-тьфу-тьфу.

Опишу кстати, что это такое для тех, кто не знает: это ларёк на перонной территории, с горячей продукцией типа бутеров, хычинов, чебуреков.

+ данного заведения, что там не нужно ждать приготовления: почти сразу получил товар и юркнул в эл-ку. Для пригородных перевозок идеально.

Хорошо бы иметь в здании вокзала Пышечную/Пельменную, в которой на 150 рублей можно вполне неплохо поесть (Я в Москве в бутербродной у Красной пл. неплохо поел на такую сумму)

Ну и простое кафе с фаст-фудом не повредит...

 

В-общем на крупных вокзалах должен действовать принцип:"Пусть каждый гробит свой желудок по-своему" :) Ну это разумеется в том плане, что кто-то сейчас ополчится на фаст-фуды и чебуреки, кто-то на пельмени... А я про то, что каждому своё...

 

А вот на небольших вокзалах (как правило пригородного сообщения), может хватить вообще буфета и магазина с продуктами...

 

UPD Совсем забыл про цену: хоть я и указал 150 рублей, но считаю, что с разнообразием точек питания цена может варьироваться до 300, но 150 было бы идеалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пакетика?

224764[/snapback]

Из пакетика - 10 рублей. 30 рублей - реальная цена приличного супа из реального буфета на конечной остановке "Лужники Южные", так что никакая не фантазия.

150 р., имхо, нормально

224772[/snapback]

Много! 100 рублей - вполне реальная цена.

хычинов

224773[/snapback]

Это что такое? Не знаю слова.

на крупных вокзалах должен действовать принцип:"Пусть каждый гробит свой желудок по-своему"

224773[/snapback]

Правильно! Кому дешёвый комплексный обед в границах 100 рублей, а кому и ресторан. И промежуточные по цене и уровню обслуживания заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что такое? Не знаю слова.

224795[/snapback]

 

Ну вот как-то так

 

Хычины — жареные лепёшки из пресного теста с картофельно-сырной или мясной с зеленью начинкой, национальное блюдо карачаевцев и балкарцев. Иногда хычины делают и из кислого теста. Отдельно выделяют балкарские и карачаевские хычины, которые различаются способом приготовления

 

Особенности приготовления

 

* При приготовлении теста в него добавляют сливочное масло или маргарин.

* Лепёшки круглой формы очень тонко раскатываются

* После этого жарятся с двух сторон на раскалённой сковороде и смазываются сливочным маслом.

Взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%8B%...%B8%D0%BD%D1%8B

От себя добавлю, что на местах под именем "Хычин" может быть и немного не то, что по определению: в частности имеются хычины с сыром, кои я очень люблю (кроме того безопаснее, чем с мясом)

 

Лично мне очень даже нравится, но есть где попало его не следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я считаю, что на вокзале должны обязательно быть:

0. Магазин с продуктами.

1. Буфет, грубо говоря такой магазин с продуктами, где можно купить горячий чай/кофе и горячую (подогретую в микроволновке) выпечку + стойки рядом, чтобы поесть.

2. Кафе быстрого питания, где сам носишь поднос с едой.

3. Ресторан.

Причем п. 0 должен быть практически везде, где есть хоть какой мало мальский пасс. поток, пп. 0,1,2 - на станциях, и все вышеперечисленное - на вокзалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нужны! В Подлипках-Дачных вполне даже такие точки спросом пользовались.

224749[/snapback]

Это не в городской черте. Я подразумевал, что они не нужны в Лосиноостровской, Бирюлёво, Царицыно...

 

ЗЫ 1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Буфет, грубо говоря такой магазин с продуктами, где можно купить горячий чай/кофе и горячую (подогретую в микроволновке) выпечку + стойки рядом, чтобы поесть.

2. Кафе быстрого питания, где сам носишь поднос с едой.

А каков критерий того: на какой станции буфет, а на какой - бистро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пасспоток хотя бы и размер станции: Приозерск с Грузино сравнить, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подразумевал, что они не нужны в Лосиноостровской,

 

Да в Лосиноостровской их и так нет, если не считать палаток с пирожками. Более того, там ближайшее очень небольшое кафе находится весьма далеко от станции, примерно в полукилометре. И больших супермаркетов в еще бОльшем радиусе нет. Рядом со станцией только огромный рынок и большой продуктовый магазин (за рынком), а также хозяйственный магазин у автобусного круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пасспоток хотя бы и размер станции: Приозерск с Грузино сравнить, например...

Хм... В Приозерске ИМХО нет бистро.

Да и размеры движения там - сравнительно небольшие.

Оффтопик: а жаль, что небольшие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... В Приозерске ИМХО нет бистро.

224948[/snapback]

Ну я там не питаюсь, ибо нет необходимости, но вроде, что-то было в здании вокзала. Следущая дверь после двери в зал ожидания...

Правда в связи с ремонтом здания могли и закрыть

 

Смотря, что понимать под большими: в принципе народу много: дачники, туристы, паломники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Лосиноостровской их и так нет, если не считать палаток с пирожками.

224945[/snapback]

Понятно, что нет, как и в остальных пунктах, включая Подлипки, я общие суждения высказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, как и в остальных пунктах, включая Подлипки

224971[/snapback]

Не знаю про Подлипки, а в Подлипках-Дачных кафешки были. Неужели убрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же формалисты.

Возле П-Д сейчас есть кафешки на северной стороне, но к ж/д они никакого отношения не имеют, потому как являются либо одной из палаток, либо ТЦ возле главной площади в густонаселенном районе. На южной стороне есть пивные возле Дома быта и пиццерия, но это уже не совсем около станции.

В Мытищах есть кафе на 1 платформе и на конкорсе, в Болшево была беляшная, но уже нема, только летнее кафе осталось, в Лосинке тоже было летнее кафе, но в этом сезоне не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же формалисты.

225003[/snapback]

 

ни фига не формалисты :) подлипки - это станция в 145 км. к юго-востоку от москвы, между луховицами и фруктовой :) и вот там, имхо, ресторан нафиг не упёрся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЖД станциях - да, надо в крупных городах и крупных поселках. Какой нибудь мухосранск где стоянка 2 минуты - не вижу смысла. Ходят торгаши, они всё носят... И потом есть вагон-ресторан, где цены не такие уж и высокие (сам ехал в этом году из Ростова, поужинать 500 рублей, включало 100 грамм)....

 

По поводу автобусных вокзалов, тоже считаю на крупных станциях......

 

По поводу обеда/ужина - думаю рублей 300, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стоимости еды - вопрос некорректный. В относительно небольшом городке не в Московской области можно спокойно поесть на 100-120 руб. В областном центре в аналогичном заведении это будет уже 180-200, а в Москве - 350-400. Цены везде разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря, что понимать под большими: в принципе народу много: дачники, туристы, паломники.

224959[/snapback]

И всем им нужны разные типы "пунктов питания". Тем же дачникам жрать на станции незачем, зато купить по пути хлеба/спичек/пива вполне могут. Туристам же может понадобиться и поплотнее поесть прямо не месте, в ожидании поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят торгаши, они всё носят...

 

Отнюдь не везде. Я в этом году ехал в Адлер и из Адлера, и в ту сторону в 102-м только у Москвы приезжала каталка из ресторана, а назад вообще не было.

 

И потом есть вагон-ресторан, где цены не такие уж и высокие (сам ехал в этом году из Ростова, поужинать 500 рублей, включало 100 грамм)....

 

Это тебе повезло. В разных вагонах-ресторанах по-разному. Мне, например, в "Латвияс Экспресисе" Рига-Москва фирменное блюдо - куриное филе "Ливония" - обошлось в 6,7 лат (440 руб) и больше я там ничего не брал (вдобавок к этому у них еще может быть курс лата по 60 руб), а в скоростных Москва-СПб (типа "Авроры") 1 бутерброд стоит более 200 руб, а 0,5 л. водки "Русский стандарт" около 1000 руб. Да я сам вспоминаю дикие цены в поезде Москва-Нальчик на новый год: водка - дешевле 1000 руб. не было, Спрайт 0,5 л. - 70 руб, 1 л. - 100 руб, пиво "Сибирская корона" 0,5 л - 80 руб. Вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе повезло. В разных вагонах-ресторанах по-разному. Мне, например, в "Латвияс Экспресисе" Рига-Москва фирменное блюдо - куриное филе "Ливония" - обошлось в 6,7 лат (440 руб) и больше я там ничего не брал (вдобавок к этому у них еще может быть курс лата по 60 руб), а в скоростных Москва-СПб (типа "Авроры") 1 бутерброд стоит более 200 руб, а 0,5 л. водки "Русский стандарт" около 1000 руб. Да я сам вспоминаю дикие цены в поезде Москва-Нальчик на новый год: водка - дешевле 1000 руб. не было, Спрайт 0,5 л. - 70 руб, 1 л. - 100 руб, пиво "Сибирская корона" 0,5 л - 80 руб. Вот так mad.gif

 

Я ехал в 99-м поезде "Ростов-Москва", Атаман Платов. В ресторане я заказал язык, помидорчик, огурчик салат, пару кусков хлеба и 100 грамм водки "Белая Березка". 485 руб. Как сейчас помню...

 

Везде разные цены......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всем им нужны разные типы "пунктов питания". Тем же дачникам жрать на станции незачем, зато купить по пути хлеба/спичек/пива вполне могут. Туристам же может понадобиться и поплотнее поесть прямо не месте, в ожидании поезда.

226671[/snapback]

 

Нужны, не нужны не знаю, но ведь едят же? Едят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ресторане я заказал язык, помидорчик, огурчик салат, пару кусков хлеба и 100 грамм водки "Белая Березка". 485 руб. Как сейчас помню...

226689[/snapback]

Самое дурацкое здесь то, что подобный "ассортимент" запросто можно взять с собой, язык испортиться не успеет, и даже водка не прокиснет. Надеюсь, огурчики-помидорчики заказаны не зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ресторане я заказал язык, помидорчик, огурчик салат, пару кусков хлеба и 100 грамм водки "Белая Березка". 485 руб. Как сейчас помню...

226689[/snapback]

Самое дурацкое здесь то, что подобный "ассортимент" запросто можно взять с собой, язык испортиться не успеет, и даже водка не прокиснет.

 

Однако суп, например, с собой не возьмешь. И потом если это все взять с собой, то еще нужно время, чтобы все это закупить, в некоторых случаях еще и приготовить, потом расфасовать по банкам, которые в багаже могут занимать немало места... На это уходит немало времени. Вдобавок к этому можешь и переборщить (когда я отправлялся в Адлер, мне мама столько всего надавала в дорогу, что часть из этого доехало до Абхазии, где и сгнило). А в ресторане так хорошо - пришел, заказал, сколько тебе надо и поел :( Никаких проблем :)

 

Еще вопрос на засыпку: имеет ли смысл себе одному делать салат? ИМХО, нет - ведь на то, чтобы все сварить, порезать и т.д. уходит немало времени и сил. А когда приходят гости, то покупать салат слишком дорого. Поэтому я себе стараюсь все покупать готовое (например, я очень полюбил супы "Гурмания" - они очень удобны тем, что 1 пакет на 500 мл. - 1 тарелка, да и их качество отличное), а если ко мне приходят друзья, то делаю все сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ресторане так хорошо - пришел, заказал, сколько тебе надо и поел

228334[/snapback]

...и особо хорошо тем, кому предписали курс лечебного голодания! :( Захочешь после завершения поездки с питанием в вагоне-ресторане поесть - а денежки тю-тю!

на то, чтобы все сварить, порезать и т.д. уходит немало времени и сил

228334[/snapback]

На набор продуктов, который я выше раскритиковал за совершенно неадекватную цену, ни времени, ни сил много не уйдёт. Салат-то из огурцов и помидоров, а не из осьминогов, носорогов и корейских собачек с экзотическими фруктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.