Перейти к содержанию

заработная плата


dvoranin

Рекомендуемые сообщения

За работу в праздничные дни-двойной тариф.И в листочке они проходят отдельной графой.

Так-то оно так. Но система очень хитрая. За сверхурочные тоже двойной тариф и работа в праздничные дни в сверхурочные не входит.

Скажем, норма месяца 150 часов.

Три водителя отработали по 170 часов:

один 20 часов праздничных;

второй 10 часов праздничных;

третий в праздники не работал.

 

Все получат одинаково: первый - 20 "двойных часов" за праздники, второй - 10 праздничных + 10 сверхурочных, третий - 20 сверхурочных.

 

Другое дело, если работать в праздники и при этом отработать только норму часов: отработать ровно 150 часов и из них 20 "праздничных". Тогда да - реально получаешь "праздничные".

А так, если работаешь больше нормы - то получается, что разницы и нет. Работал в праздники - получил как праздничные, не работал в праздники - те же деньги получил по другой строке, как сверхурочные. В общем, что в лоб, что по лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я живу в Курске. С 2007года открыта категория Д и работал водителем в нашем пригородном автобусном парке. Работал на Икарусе-260. Пожалуйста подскажите, куда можно устроится в Москве (а точнее какой автобусный парк Мосгортранс лучше, по-вашему мнению для иногороднего ( в плане проживания, заработной платы и графика работы - возможна ли своеобразная вахта))? В инете пока нашёл вакансии в 1,2, 9,16 АП. Заранее благодарен за ответ!!

 

Возьмут работать в любой парк. Условия примерно одинаковые везде, а зарплата и подавно одинаковая - сколько наработал, столько и получишь. Единственно, не советую 5ый парк, там странные люди, в отделе кадров, отправляют иногородних, с категорией Д и стажем работы на автобусе, учиться по новой в УКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

что-то давненько водители автобусов зарплату не показывали, интесесноже :)

 

еще вопрос, а ктонить считал среднюю зп за год, может даже 2ндфл брал?

я так понимаю квитки с зп 50к это далеко не каждый месяц, или....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в колонне парень получил 70 с чем-то за двухсменку с несколькими выходными за месяц (немного их было), причём он не приезжий. А так на трёхсменках (минимум 220 часов), если ничего не срезали, меньше полтоса не получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трехсменка это как???

 

Первый круг в 5, заканчиваешь в 15 с чем-то, а сменщик приходит к 15-ти и до часу ночи примерно на линии, у каждого по одному обеду. В месяц 3-5 выходных в среднем у них, после каждого выходного можно меняться графиками (утро-вечер), а многие всё время работают в одну смену. За вечер чуть больше платят - доплата за ночные часы. Правда, сейчас на трёхсменки сажают третьего, и тогда график становится: 2 дня утро - выходной - 2 дня вечер - выходной и т.д., и в часах выходит то же, что и двухсменка через день. Но на трёхсменку вдвоём ещё попасть надо - это популярный график...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо, мое мнение, что за полтос так можно работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой самый (я извеняюсь) сраный график на который могут воткнуть?

 

А правда, что при устройстве на работу в парк, дают возможность выбирать колонну?

 

 

 

Заяц, ты из кокого парка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё-таки тоже, но на трёхсменки ещё попасть надо.

 

Когда я учился в УКК мне тоже говорили, что трехсменка это чуть ли не блатной вариант. После того, как отстажировался меня не спрашивая посадили на трехсменку. Правда отработка на моем графике маленькая. Насколько я понял, можно и на других маршрутах, без проблем, взять трехсменный выход.

 

А правда, что при устройстве на работу в парк, дают возможность выбирать колонну?

 

Видимо в разных парках по разному. Меня никто не спрашивал, а тупо назначили колонну. Где то спрашивают, где то не спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой самый (я извеняюсь) сраный график на который могут воткнуть?

 

А правда, что при устройстве на работу в парк, дают возможность выбирать колонну?

 

 

 

Заяц, ты из кокого парка?

 

Самый сраный, самый лучший, самый вкусный - это вопросы без ответа. Что значит: "самый сраный" ? С наименьшей отработкой, с маленькими обедами, с большими обедами, с ранним выездом, с поздним выездом, с поздним заездом ? Тут каждому своё, а в итоге ко всему привыкаешь...

 

Выбор колонны, маршрута, графика и т.д. зависит от парка, правильно Серёга говорит. У меня в группе было 2 человека из 10-го. Одному дали выбрать колонну ещё даже до устройства в комбинат, а другого насильно запихали туда, куда он не хотел.

 

Я из 4-го парка. Перед направлением на стажировку спросили место жительства (там же живу, где и ты), и я попросил определённую колонну, туда и попал. А вот маршрут достался далёкий от дома, и выхода все с огромными обедами, хотя и там можно было попросить, просто я стормозил, но сейчас уже так привык я к нему, что на другой хочется просто для разнообразия.

 

Когда я учился в УКК мне тоже говорили, что трехсменка это чуть ли не блатной вариант. После того, как отстажировался меня не спрашивая посадили на трехсменку. Правда отработка на моем графике маленькая. Насколько я понял, можно и на других маршрутах, без проблем, взять трехсменный выход.

 

В 5-м парке тоже только на трёхсменки и ставят. А у нас, например, их мало очень, а ещё народу куча пришла сейчас, потому и на те, что есть, будут сажать третьих. Я знаю только 2 случая, когда новеньких сразу пихнули на трёхсменки вдвоём, и то просто потому, что только на них места свободные и оказались из-за уволившихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при работе по 12часов ну скажем 2 через 2, часы свыше 8 идут по двойному тарифу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при работе по 12часов ну скажем 2 через 2, часы свыше 8 идут по двойному тарифу?

 

По двойному тарифу оплачиваются часы только свыше месячной нормы. Например положено отработать в месяц 160 часов и ты эти 160 часов отрабатываешь за 126р в месяц плюс премиальные, а вот всё, что свыше 160 будет уже по двойному тарифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

 

А премия, вот если без вычетов - сколько? И зависитли ее размер от количества часов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По двойному тарифу оплачиваются часы только свыше месячной нормы. Например положено отработать в месяц 160 часов и ты эти 160 часов отрабатываешь за 126р в месяц плюс премиальные, а вот всё, что свыше 160 будет уже по двойному тарифу.

 

А за работу в какие праздники платят по двойному тарифу ? Или там по-полуторному как-то ?

 

 

126 р\ч это на ОБВ?

 

Нет, на БВ. На ОБВ 137, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть права категории Е особой прибавки к жалованию не дают? обв это гармошки веть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А премия, вот если без вычетов - сколько? И зависитли ее размер от количества часов???

 

Премия расчитывается исходя из количества отработаных часов.

 

 

Тоесть права категории Е особой прибавки к жалованию не дают? обв это гармошки веть?

 

Права категории Е, вообще, никакой прибавки к зарплате не дают. Прибавку дает работа на автобусах ОБВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть права категории Е особой прибавки к жалованию не дают? обв это гармошки веть?

 

Категория Е имеется у большей части водителей, которые работают приличный срок, но многие из них остаются на коротких. 5-6 тысяч разница в зарплате в среднем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за работу в какие праздники платят по двойному тарифу ? Или там по-полуторному как-то ?

Во все дни, которые считаются праздничными. Тариф такой же, как у сверхурочных.

Но есть нюанс, отработанное время в праздничные дни прибавляется к норме часов.

 

Объясняю на примере.

а)Норма 150 часов. Мы отработали 180

мы работали два праздника (20 ч) - получим 20 праздничных и 10 сверхурочных;

мы не работали в праздники - получим 30 сверхурочных.

По деньгам абсолютно один хрен.

 

б) Норма 150 часов. Мы отработали 155.

мы работали два праздника (20 ч) - получим 20 праздничных

мы не работали в праздники - получим 5 сверхурочных

Тут уже разница есть.

 

Поэтому всегда очень любят, когда дело идет к варианту б) начать ныть, что не хватает часов и засунуть на работу, чтобы в итоге вышел вариант а).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан Нихто вариант "а" справедлив если ты выходил работать в праздники сверхурочно, если же ты работал в праздники по своему графику, а потом вышел ещё сверхурочно в обычные дни, то это нарушение 100%. Надо разбираться и отстаивать свои права. Я бы по крайней мере обязательно бы сходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во все дни, которые считаются праздничными. Тариф такой же, как у сверхурочных.

Но есть нюанс, отработанное время в праздничные дни прибавляется к норме часов.

 

Объясняю на примере.

а)Норма 150 часов. Мы отработали 180

мы работали два праздника (20 ч) - получим 20 праздничных и 10 сверхурочных;

мы не работали в праздники - получим 30 сверхурочных.

По деньгам абсолютно один хрен.

 

б) Норма 150 часов. Мы отработали 155.

мы работали два праздника (20 ч) - получим 20 праздничных

мы не работали в праздники - получим 5 сверхурочных

Тут уже разница есть.

 

Поэтому всегда очень любят, когда дело идет к варианту б) начать ныть, что не хватает часов и засунуть на работу, чтобы в итоге вышел вариант а).

 

Ясно... Хорошо бы первого января поработать - и спокойно, и по двойному тарифу. )))

 

Степан Нихто вариант "а" справедлив если ты выходил работать в праздники сверхурочно, если же ты работал в праздники по своему графику, а потом вышел ещё сверхурочно в обычные дни, то это нарушение 100%. Надо разбираться и отстаивать свои права. Я бы по крайней мере обязательно бы сходил.

Существует общее количество часов, из которых столько-то сверхурочных. И нигда не сказано, за какой именно день считается переработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо мы не пьём :) Ну ежли всё устраивает, то тогда хорошо. Но как бы несправедливо всё-равно. Даже думаю, возможно кто-то эти деньги и получает, которые не доплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан Нихто вариант "а" справедлив если ты выходил работать в праздники сверхурочно, если же ты работал в праздники по своему графику, а потом вышел ещё сверхурочно в обычные дни, то это нарушение 100%. Надо разбираться и отстаивать свои права. Я бы по крайней мере обязательно бы сходил.

Не понял, по поводу чего разбираться? Что такое праздник - это выходной!!!! Мыже тут уже обсуждали плюсы и минусы скользящиго графика!!!

 

Ничо мы не пьём :) Ну ежли всё устраивает, то тогда хорошо. Но как бы несправедливо всё-равно. Даже думаю, возможно кто-то эти деньги и получает, которые не доплачивают.

 

И потом никто не будет так явно нарушать Т.К., ГЗОТ и т.д. одно дело вломить какнить водилу точно зная, что он ничего не докажет, а другое дело явно не доплачивать или темболее переводить на когото другого. Все эти банковские платежи, табели и прочие бумаги, суду легко доступние вещи!!!

 

Такчто если чегото не доплачивают, как вам кажется, я уверен, что юридически они имеют на то основание и право!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VELIKOLEPNIY, почему-то не могу тут цитировать. Ну смотри. Ты начал работать, пусть у тебя к примеру норма 150 часов. Допустим отработал 70 часов и потом пару праздников 20 часов потом ещё 60 часов обычных. Всё ты норму выполнил, 20 часов должны оплатить вдвойне. Далее тебя просят выходить на подработку. Вообще это дело твоё личное и в идеале никто заставить тебя не может. Допустим согласился отработал ещё 30 часов. Так вот должны оплатить и 20 часов праздничных и 30 часов сверхурочных. Всего 50 часов по двойному тарифу. Это на мой взгляд правильно. Другое дело когда ты отработал своих 150 обычных часов и тут просят выйдти на подработку в праздничный день, ну так выпало. Можешь не выходить, а если выйдешь, оплатят подработку просто вдвойне. В описаном же случае налицо обман, возможно конечно никто эти деньги не присваивает, таким образом экономит предприятие, не могу сказать точно конечно.

 

В парке не работал, работал на другом предприятии государственном, у нас было именно так как я описал, это верно по закону. Как описывал, Степан Нихто - не верно. Нарушают они и этим стоит заняться, лучше конечно не одному, а всем. Хотя я давно убедился что сейчас коллектива нет нигде. Каждый сам за себя. Ну можно к юристу сходить на консультацию, если мне не очень верите. Я бы начал с бухгалтерии и тех кто рабочие часы в табель проставляет, ну и в профсоюз бы ещё сходил, зачем-то он же существует. К юристу и в суд если что. В отдел кадров ещё сходить можно на консультацию. Трудовую инспекцию боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может я неправильно понимаю, ни когда не работал на скользячке...

Вот как я понимаю эту ситуацию...

Ты работаешь 2 через 2, четверг и пятницу ты отдыхал, а в субботу и воскресенье твой выход, ты выходиш в выходные, но не за двойную оплату!!!! (вот он скользящий график)

Так праздничный день это тотже выходной и если по графику твой выход, за что двойная оплата это такоеже воскресенье!

Это всеголишь моя точка зрения, поправте если не так понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как я понимаю эту ситуацию...

Ты работаешь 2 через 2, четверг и пятницу ты отдыхал, а в субботу и воскресенье твой выход, ты выходиш в выходные, но не за двойную оплату!!!! (вот он скользящий график)

Так праздничный день это тотже выходной и если по графику твой выход, за что двойная оплата это такоеже воскресенье!

Это всеголишь моя точка зрения, поправте если не так понимаю :)

 

Скажу проще, двойной тариф платят когда работаешь в общегосударственные праздники. Обычные субботы и воскресения оплачиваются по обычному тарифу, причем неважно вышел ты в свою смену или на подработку. Двойной тариф будут платить 1 и 2 Января, 1 и 9 мая и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.