Перейти к содержанию

РЖД планирует переменовать станции "Горький" и "Свердловск"


Рекомендуемые сообщения

Давайте всё же сделаем вывод - должны ли станции переименовываться вслед за городами или не должны? Вот главный вопрос тут, по-моему.

Ну, тут кучу доводов как "за", так и "против" привести :huh: Взять Нижний Новгород и Екатеринбург: крупные города-миллионники, областные центры двух отнюдь не самых маленьких областей России. Плюс - всё таки имена Свердлова, и, в меньшей степени, Горького несут некий оттенок политичности. (правда, Свердловскую область почему-то переименовывать вроде пока не собираются...) Ну, и для сравнения, подмосковный Королёв: что даст переименование двух абсолютно нейтральных, ни с какой политикой не связанных, названий Болшево и Подлипки? Люди путаться перестанут? Какие, позвольте спросить? Местные и так в курсе, а кому из иногородних нужно в Королёв попасть - никто не мешает на тех же железнодорожных схемах написать: Подлипки (г. Королёв) и Болшево (г. Королёв). Кроме того, всякие путеводители и справочные бюро никто не отменял, раз уж собрался в дорогу - уточни заранее, куда едешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно от этого названия новоторы и произошли.

263967[/snapback]

ОФФ: в школе на уроке литературы был персонаж - вор-новотор. Слово не понял, и только много позднее на экскурсии проезжали Торжок, и экскурсоводша рассказала, как и почему зовутся жители Торжка. Именно новотор - от Нового Торга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: в школе на уроке литературы был персонаж - вор-новотор. Слово не понял, и только много позднее на экскурсии проезжали Торжок, и экскурсоводша рассказала, как и почему зовутся жители Торжка. Именно новотор - от Нового Торга.

Где рынки, базары - там и воришки :huh: Так что всё логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки имена Свердлова, и, в меньшей степени, Горького несут некий оттенок политичности. Ну, и для сравнения, подмосковный Королёв

264481[/snapback]

Некорректное сравнение. Я веду речь лишь о приведении в соответствие названий станций переименованным объектам. Станция Свердловск называлась по городу Свердловск, а сейчас город переименовали, а станцию нет. Аналогично с Калининым (теперь исправили) и Горьким (пока нет). Станция же Болшево Калининградом никогда не называлась.

правда, Свердловскую область почему-то переименовывать вроде пока не собираются...

264481[/snapback]

У жителей самого Свердловска - одно мнение, у жителей области - другое. В Питере и Ленинградской области - аналогично. Вот и возникла такая нелепица.

в школе на уроке литературы был персонаж - вор-новотор.

264531[/snapback]

Я уже это отметил - это пролог из "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина: "О корне происхождения глуповцев".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и возникла такая нелепица.

264541[/snapback]

Есть ли аэропорт Ekaterinburg? В Хургаде на табло было Koltsovo. Кстати, Moscow не было тоже - писали Domodedovo и Vnukovo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли аэропорт Ekaterinburg?

264600[/snapback]

И аэропорта "Москва" тоже нет. Аэропорты находятся, как правило, за чертой города. Но там всё по-разному. Например, аэропорт в Адлере называется сочинским, а за Сухумом (почти возле Очамчыры) - сухумским, и никак иначе. Правда, сухумский (пока) официально не действует.

Насчёт Екатеринбурга - ситуация усугубляется ещё и тем, что, если аэропорт - за чертой городя (я точно не знаю), то это не Екатеринбургская, а Свердловская область. И с Питером та же фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё же сделаем вывод - должны ли станции переименовываться вслед за городами или не должны?

264456[/snapback]

Считаю, что таки должны. Станция в крупном городе должна всё-таки называться так же, как и сам город. Там, где несколько, с дополнениями, типа Москва-Яролавская или Ярославль-Главный.

 

Есть ли аэропорт Ekaterinburg? В Хургаде на табло было Koltsovo. Кстати, Moscow не было тоже - писали Domodedovo и Vnukovo.

264600[/snapback]

Насчёт Екатеринбурга не знаю, но откуда бы ни летел (Анталья, Барселона, Будапешт, Прага) в Москву, на указателях аэропорта вылета не было никаких Sheremetyevo, Domodedovo или Vnukovo - только Moscow. Хотя прилетал как в Шереметьево-I, так и в Шереметьево-II, и в Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда бы ни летел (Анталья, Барселона, Будапешт, Прага) в Москву, на указателях аэропорта вылета не было никаких Sheremetyevo, Domodedovo или Vnukovo - только Moscow.

264623[/snapback]

В Анталье на табло было Moscow Domodedovo. В Хургаде - только Domodedovo и Vnukovo. Что там было по-арабски - увы, не знаю.

А что касается названий ж.д. станций - как правильно, Саранск Город или Рузаевка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Анталье на табло было Moscow Domodedovo.

264628[/snapback]

Наверное, не так давно стало. Я последний раз там был в 2000 году.

 

В Хургаде - только Domodedovo и Vnukovo.

264628[/snapback]

Тут вообще не был.

 

А что касается названий ж.д. станций - как правильно, Саранск Город или Рузаевка?

264628[/snapback]

Надо смотреть. Я там не был и не знаю, как расположена станция и город. Если станция в самом городе - логичнее Саранск-Город. Если на расстоянии от города и рядом есть нечто с названием Рузаевка - Рузаевка. Конкретно надо смотреть. Но, насколько я понимаю, станции Горький и Свердловск (тьфу) расоложены непосредственно в городах Нижний Новгород и Екатеринбург. И называться должны соответственно - Нижний Новгород и Екатеринбург. Почему их не переименовали сразу, вместе с городами - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему их не переименовали сразу, вместе с городами - непонятно.

264631[/snapback]

МПС попросило деньги. Их не дали. Так что как раз понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МПС попросило деньги. Их не дали. Так что как раз понятно.

264636[/snapback]

Теперь понятно. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если аэропорт - за чертой городя

264621[/snapback]

 

за чертой.

 

что касается названий ж.д. станций - как правильно, Саранск Город или Рузаевка?

264628[/snapback]

 

это разные станции. правда, система экспресс видит рузаевку как один из вокзалов саранска, но от этого станция рузаевка станцией саранск не становится.

 

Я там не был и не знаю, как расположена станция и город. Если станция в самом городе - логичнее Саранск-Город. Если на расстоянии от города и рядом есть нечто с названием Рузаевка - Рузаевка.

264631[/snapback]

 

саранск и рузаевка - разные города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это разные станции.

264641[/snapback]

Разные? Почему тогда расписание Рузаевки и Саранска Города одинаковое? Есть же ещё просто Саранск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда расписание Рузаевки и Саранска Города одинаковое? Есть же ещё просто Саранск.

264643[/snapback]

 

ну, точнее, не так - саранск-город это для "экспресса" сумма всех вокзалов саранска (в которые он зачисляет и рузаевку). но это виртуальная станция. в реальности такой станции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему их не переименовали сразу, вместе с городами - непонятно.

264631[/snapback]

МПС попросило деньги. Их не дали. Так что как раз понятно.

Вообще-то, странно. На момент переименования городов МПС было вполне себе госструктурой. Так что кое-кому "наверху" нужно всего-то было хорошенько стукнуть кулаком, ИМХО... И деньги бы не нужны стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли аэропорт Ekaterinburg? В Хургаде на табло было Koltsovo. Кстати, Moscow не было тоже - писали Domodedovo и Vnukovo.

264600[/snapback]

 

Не знаю чего там в Хургаде, а в России всегда и везде на табло Екатеринбург и без всяких уточнений.

 

Аэропорты находятся, как правило, за чертой города. Но там всё по-разному. Например, аэропорт в Адлере называется сочинским, а за Сухумом (почти возле Очамчыры) - сухумским, и никак иначе. Правда, сухумский (пока) официально не действует.

Насчёт Екатеринбурга - ситуация усугубляется ещё и тем, что, если аэропорт - за чертой городя (я точно не знаю), то это не Екатеринбургская, а Свердловская область. И с Питером та же фигня.

264621[/snapback]

 

О господи... Во проблемы-то у них - аж запутались бедные...

 

Если рядом с главным городом аэропортов несколько - на табло нужно писать Москва-Домодедово. Если он один - нечего пудрить мозги Пулковыми, Кольцовами и Толмачевами (вторые аэропорты в этих городах фактически не функционируют и смею предполагать, функционировать далее не будут никогда). На табло нужно писать: Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рядом с главным городом аэропортов несколько - на табло нужно писать Москва-Домодедово.

264810[/snapback]

А мне кажется, что на табло всё равно надо и достаточно писать "Москва". Кто летит, тот знает, в какой аэропорт он прилетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Постановление от 30 марта 2010 г. №196 О присвоении наименований географическим объектам в Республике Карелия и переименовании географических объектов в Нижегородской и Свердловской областях

 

В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» Правительство Российской Федерации постановляет:

 

На основании представления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предложению открытого акционерного общества «Российские железные дороги»:

а) присвоить наименования «Чёрный Порог», «Кучозеро», «Пертозеро», «Ругозеро», «Тикша» и «Ледмозеро-2» железнодорожным станциям, открытым соответственно на 14, 39, 62, 83, 102 и 121 километрах построенной железнодорожной линии Кочкома - Ледмозеро-2 Октябрьской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на территории Республики Карелия;

б) переименовать:

расположенные в г. Нижний Новгород железнодорожные станции Горьковской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Горький-Автозавод в Нижний Новгород - Автозавод, Горький-Московский в Нижний Новгород - Московский, Горький-Сортировочный в Нижний Новгород - Сортировочный;

расположенные в г. Екатеринбурге железнодорожные станции Свердловской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Свердловск-Товарный в Екатеринбург-Товарный, Свердловск-Пассажирский в Екатеринбург- Пассажирский, Свердловск-Сортировочный в Екатеринбург- Сортировочный.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Путин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однозначно тему Сапсан Горький - Москва надо переименовывать. Горьковское направление тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горьковское направление тоже.

321485[/snapback]

А вот направление никто переименовывать и не будет :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о переименованиях.

Некоторое время (в середине 80-х) Рыбинск именовался Андроповом.

Что меня, совсем еще пацана в то время, удивляло - на перекидных табло на Савеловском вокзале и на бортовых табличках вагонов всегда писалось "Рыбинск". Дед мне тогда говорил, что, мол, город переименовали, а станцию "не успели еще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пертозеро

320250[/snapback]

Прочтите вслух - что получится? :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ по теме.

 

1. Горьковское шоссе так и осталось Горьковским.

2. На табло в аэропортах лучше всё же давать полную информацию о пункте назначения, ибо вполне могут оказаться рядом рейсы с ту же Москву, но в разные аэропорты.

3. После 1937 г. в г. Пушкине (СПб) осталась ст. Детское Село, а после 1944 г. в гг. Петродворце и Ломоносове (СПб) - пл. Новый и Старый Петергоф и ст. Ораниенбаум соответственно. И никому это не мешало.

4. Я не был в Кимрах, и не знаю, какова там ситуация, но несоответствие названий г. Кимры и ст. Савёлово никого не смущает. Похожая ситуация и с другими городами.

 

Название станции должно быть максимально кратким, и станции Горький-... и Свердловск-... (в меньшей степени) этому требованию отвечали.

 

Вывод: решение больше политическое, чем рациональное. К тому же затратное и вводящее в заблуждение пассажиров и работников.

Совсем скоро могут участиться случаи продажи билетов в Великий-Новгород вместо Нижнего-Новгорода, и наоборот: был как-то случай, когда вместо Новгорода ребятам продали билет в Нижний-Новгород, хотя тогда станция вполне себе звалась Горький-Московский и перепутать её с Новгородом-на-Волхове просто невозможно.

 

Всё. Хорош ОФФтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.