Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да. Отлично. Парни, всем спать.

 

Засыпая придумал загадку на завтрак. Разговаривают автобусы на конечной. Один другому: прикинь, вчера с конечной выезжаю, а он за мной. Пока до второй конечной доехал, он мне два раза навстречу попался... Кто и о ком рассказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Отлично. Парни, всем спать.

 

Засыпая придумал загадку на завтрак. Разговаривают автобусы на конечной. Один другому: прикинь, вчера с конечной выезжаю, а он за мной. Пока до второй конечной доехал, он мне два раза навстречу попался... Кто и о ком рассказывал?

652 о 654?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите ли одну загадку?

 

Шоссе соединяет Москву с одним подмосковным городом. По начальной части этого шоссе в пределах Москвы проходит автобус Х. Его тёзка (номер такой же, как у Х), обслуживаемый МТА, имеет конечную вблизи конца этого самого шоссе. А несколько лет назад он оборачивался прямо у завершения подмосковного шоссе. Назовите Х.

Изменено пользователем Тутанхамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в МТА не рублю, так что без меня. Тем более, что в каждом городе МО можно найти и шоссе, и маршруты 1-99. И где найти конец шоссе? Пятницкое где кончается? А Варшавское в Варшаве? Я пас.

 

Встаю в очередь за Тутанхамоном. За пять минут до него закончил старую идею, но не успел )))

 

Пробежался я по вариантам... Тутанхамон, проблема вот в чем. Знатоки изменений МТА в этот раздел не заглядывают никогда. Постоянные участники этого раздела ничего не знают о недавних сокращениях маршрутов МТА. А многие вообще не знают ничего об МТА. Твою загадку никто не отгадает, ибо тупо перебирать всю область вслепую. Решения этой проблемы нет.

 

Вот как вариант: есть Пятницкое шоссе. В Москве ходит 2, в Солнечногорске шоссе упирается в Ленинградку, там ходит 2. И что? Где мне узнать, может он там разворачивался 1000 лет назад пару дней. Ну бред же всю область так фигачить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказка: у маршрута Х двузначный номер. Шоссе начинается от МКАДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцем в небо. 21. Носовихинское. Что там в Ликино с 21?

 

Пока ждём спецов по МТА, свою опубликую. Потом вернёмся. Итак.

 

На остановке с таким названием все маршруты делятся на два типа, А и Б. Каждый из типов делится на две группы, А на А1 и А2, Б на Б1 и Б2.
Сумма номеров группы А1 равна сумме номеров группы Б2 и одному из номеров группы А2.
По одному маршруту из групп Б1 и Б2 равны общему количеству маршрутов типа А.
Сумма всех наименьших в группе А2 равна равна одному наибольшему.
Сумма цифр Б равна сумме номеров Б1.
О какой остановке идёт речь? Что за группы и типы? Их номера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только МГТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцем в небо. 21. Носовихинское. Что там в Ликино с 21?

И это правильный ответ! У 21 в 2002-2003 годах конечная была именно в месте, где Носовихинское шоссе упирается в А108, до Красочного завода он не ходил из-за плохого состояния дороги.

Изменено пользователем Тутанхамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут пошла волна простых задачек, то и я подкину.

Вы с лёгкостью найдёте маршрут, ни разу не пересекающий ж/д. 1 раз. 2 раза. А больше?

У меня получилось 3 раза - 3 маршрута, 4 раза - 1 маршрут. А сколько у вас?

1) Ж/д направления - все направления (Рязанское-Казанское, Горьковское, Ярославское, Савёловское, Ленинградское, Рижское, Белорусское, Киевское, Курское) + МКМЖД. Соединительные ветки не берём, а то будут варианты типа 778 с 5 пересечениями.

2) Если маршрут два раза пересекает одно направление, то это считается как одно пересечение.

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут пошла волна простых задачек, то и я подкину.

Вы с лёгкостью найдёте маршрут, ни разу не пересекающий ж/д. 1 раз. 2 раза. А больше?

У меня получилось 3 раза - 3 маршрута, 4 раза - 1 маршрут. А сколько у вас?

1) Ж/д направления - все ж/д ветки с пассажирским движением + МКМЖД.

2) Если маршрут два раза пересекает одно направление, то это считается как одно пересечение.

Фанат, сейчас моей занимаемся... Куда летишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, увидел. ОК.

"По одному маршруту из групп Б1 и Б2 равны общему количеству маршрутов типа А".

??? Подлежащего нет, что равно?

"Сумма всех наименьших в группе А2 равна равна одному наибольшему".

Наибольшему среди чего?

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, увидел. ОК.

"По одному маршруту из групп Б1 и Б2 равны общему количеству маршрутов типа А".

??? Подлежащего нет, что равно?

"Сумма всех наименьших в группе А2 равна равна одному наибольшему".

Наибольшему среди чего?

А) Один из Б1 равен одному из Б2 и равен общему количеству маршрутов типа А.

Б) Наибольшему среди них всех. на примере отвечу. Есть ряд 1 2 3 6. Сумма наименьших (1+2+3) равна наибольшему (6).

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В загадке участвуют все маршруты, проходящие через эту остановку? Точнее, через остановки с таким названием?

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это утверждение звучит двояко:

Сумма номеров группы А1 равна сумме номеров группы Б2 и одному из номеров группы А2.

 

СумА1 = СумБ2 = одному из А2

Или

СумА1 = СумБ2 + один из А2

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз за что зацепиться. Пока только это:

По одному маршруту из групп Б1 и Б2 равны общему количеству маршрутов типа А.

Тб и Тм 6, ну и кол-во маршрутов разумное.

Сумма всех наименьших в группе А2 равна равна одному наибольшему.

12+70=82.

Но на Соколе столько всего разного в разные концы с сильно разных остановок ходит, да еще и два номера под тыщу, что не представляю, как это все на 4 подгруппы раскидать...

Пошел делать уроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос: короткие считаются вместе с длинными? Скажем, 84, 84а, 84к? 105 и 105к? Это всё отдельные номера и могут быть в разных группах?

А пока скину то, что я надумал.

Нам нужно, чтобы номер маршрута из Б1 должен быть равен номеру маршрута из Б2 и при этом не быть очень большим, т.к. это количество маршрутов А. Есть три варианта: Сокол (Тм 6 и Тб 6), Ленинградский проспект от Белорусской до Динамо (далее - Белорусская, на Динамо всё аналогично), где ходят А12, А12ц и Тб12 и Щёлковская с А3 и ночным №3 (там же подходят остановки Амурская и Черницыно, но выбор маршрутов больше на Щёлковской, так что там и будем искать).

Погнали.

Независимо от Сокола или Белорусской - куда пихать 904 или 905? В Б1 нельзя - это сумма цифр Б. 

Сумма Б2 и сумма А1 равно числу из А2. Понятно, что в таком случае одно из этих чисел в А2, причём это 905.

1. Сокол, 904 в А1. А2=905+...  А1=904+Н1, Б2=Тб/Тм6+691+175+... упс, нам нужно 33, а это число никак не набирается из местных маршрутов.

2. Сокол, 904 в Б2. А2=905+...  А1=.... Б2=Тб/Тм6+904 - сумма уже больше 905. Не подходит.

Аналогичен случай с Белорусской при 904 в Б2, только там вместо 6 что-то с номером 12.

3. Белорусская, 904 в А1. А2=905+... А1=904+Тб/Н1, Б2=Тб12/12/12ц+нам нужно 903, что никак не набрать из местных маршрутов.

Щёлковская. Здесь у нас А3 и Н3. Прекрасно, но мы можем запихнуть в А1 и А2 ровно 3 маршрута суммарно (потому что такие Б1 и Б2 - с 3).

На Щёлковской у нас богатый выбор:

52, 68, 133, 171, 223, 257, 283, 627, 627к, 716, 735, 760, 833, Тб23, 32, 41, 83 (3 и Н3 уже вычеркнуты)

Какой маршрут можно представить в виде суммы двух других?

Если классифицировать их с 0 до 300 и с 600 до 900, то возможно, если все меньше 300.

223=171+52, отлично.  Но это же А2=А1=Б2=А3+маршруты с суммой 220. Есть у нас такие? Нет.

760=627+133. Ещё один вариант. Нужны ещё маршруты с суммой 757…Таких у нас нет.

Вот и все варианты.

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сколе 15 + 12 + 6 = 33!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там, время подсказок не подошло?

Да, подкралось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам две сразу, а то поздно уже. Не хочу вечных загадок )))

Кол-во м-тов в А1 равно колву мтов в А2 и равно колво мтов Б1 умноженное на колво мтов Б2. Тип А поделен поровну. А остановок всего три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам две сразу, а то поздно уже. Не хочу вечных загадок )))

Кол-во м-тов в А1 равно колву мтов в А2 и равно колво мтов Б1 умноженное на колво мтов Б2. Тип А поделен поровну. А остановок всего три...

Одни и те же маршруты могут быть одновременно в больше, чем одной подгруппе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.