Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

алюминивые магнаты, если бы хотели, то сами бы давно прибрали к рукам все это дело.

Пользователь offlineProfile CardОтправить личное сообщение

286897[/snapback]

Ну и пусть остаются без дешёвого электричества! Всё равно России от них пользы практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно России от них пользы практически нет.

286913[/snapback]

Не совсем нет - те несколько тысяч работяг, на этих заводах работающие, могут учинить некислую бузу, при неблагоприятном стечении обстоятельств после которой, правители лишатся всего, в т.ч. жизней.

Хотя, для России в целом это и вправду будет благом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно России от них пользы практически нет.

Это вроде одна из ощутимых (не нефтегаз, конечно, но все таки) статей экспорта. Ну и тут правильно заметили, источник большого количества рабочих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
1. Ляксеич, твоё личное крайне негативное отношение к коммунистическому прошлому все уже на этом форуме поняли. Но то, что ты ко всему, что связано с коммунизмом, относишься крайне негативно, вовсе не значит что данное мнение надо навязывать при каждом удобном случае во всех темах подряд. Тем более подобным нападкам не место в этой теме....

2. Завязывание с политоффтопиком с этой секунды считать обязательным требованием администрации. Нарушителям будет выписывать бан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 66 человек погибло :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паника. Самая настоящая. Не верит население...

286327[/snapback]

 

Заметка 1998 года про Саяно-Шушенскую ГЭС. Не успокаивающая.

 

http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=3...p;docsid=196359

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина ЧП на ГЭС была известна уже на второй день после аварии. Причину не назову, поскольку была дана подписка о неразглашении, но все работники федерального уровня в Рстехнадзоре, Архстройнадзоре уже все прекрасно знают. Сейчас на всех стратегических объектах идут авральные проверки. По телевизору ничего прямо не скажут, будет создана госкомиссия, которая, конечно же, скажет, что все случившееся - это жуткое стечение обстоятельств или поступят проще - найдут стрелочника. Не верьте еще одному факту: типа фирма "Ракурс", которая монтировала АСУ ГЭС типа никому не известна. Прекрасно известна, а одним из учредителей является бывший министр энергетики Шафраник. Более того, по рстехнадзоровскому каталогу эта фирма входит в сотню крупнейших поставщиков гидротехнического и вспомогательного оборудования. Скажу так: все случившееся - это жуткое несоблюдение норм технологической безопасности и ненадлежащее содержание оборудования.

 

Правильно кто-то выше заметил, что стратегические объекты в частных руках - это страшная вещь. На ФГУПы, ГУПы и прочие объединения с госучастием еще как-то можно повлиять, но на всякие ТГК, АО и прочие просто невозможно. Мы можем приостановить работу объекта, наложить штраф. Но юристы этих компаний обжалуют все это в суде, процесс затягивается, срок приостановления деятельности проходит, обюъект вновь эксплуатируется, при этом абсолютно никаких мер не принимается. Более того, включаются элементы шантажа типа "мы оставим населения без света - потом люди придут к вам в управление и набьют морды" и т.д. вплоть до прямого давления.

 

Могу привести пример: в 2007 году обладмнистрацией в рамках какого-то инвестпроекта была разрешена постройка птицеводческого комплекса в пос. Сагуны на 500 тыс. голов. Для такой птицефермы санитарно-защитная зона составляет 2 км. В прошлом году я лично наложил вето на этот проект, ибо всего в 350 м от объекта находится жилая застройка. Что тут началось...Сначала соответствующие люди звонили мне, потом мне звонил заказчик проекта, потом они позвонили нашему начальству. Потом видимо надавили на кого-то в Москве, в результате получили разрешение за подписью лично тогда еще главы Рстехнадзора К. Пуликовского. Ну не понимают люди, что при поломке вентиляции от такой фермы полетят тонны аммиака и сероводорода, образующихся в результате жизнедеятельности птиц, не понимают того, что птицеферма может источником опасных инфекций.

 

Прошел год, в понедельник в рамках всероссийской потрошилки стратегических объектов (крупные птицефермы к ним относятся) приехала инспекция Федерального Рстехнадзора и совершенно неожиданно решила проверить оную ферму, заодно захватив с собой ОМОН. Очень, кстати, полезная штука этот ОМОН, ведь частники могут и не пустить на объект, неожиданно теряют ключи и пр. Грубая сила и ломы открывают любые двери. Так вот, даже при исправном вентоборудовании обнаружились превышения ПДК в 1,5 раза по аммиаку в рабочей зоне и на границах условной промплощадки. Короче, выводы комиссии таковы: наложили штраф в 1000 МРОТ (около 4,4 млн. руб.) и поставили вопрос ребром - либо закрывают ферму, либо расселяют 43 дома которые попадают в нормативную двухкилометровую санитарно-защитную зону. Обжаловать это решение будет на порядки сложнее, только вот без ЧП на Енисее вряд ли бы была такая проверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так: все случившееся - это жуткое несоблюдение норм технологической безопасности и ненадлежащее содержание оборудования.

 

Это не только прол СШ ГЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина ЧП на ГЭС была известна уже на второй день после аварии. Причину не назову, поскольку была дана подписка о неразглашении

287791[/snapback]

Если причина ясна, чего её секретить? Тем более, в частной шараге, каковой ныне является СШ ГЭС. Тем более, что как говаривал Мюллер, "...где знают двое, там знает свинья" - наверняка найдётся тот, кто причину знает, а подписку не подпишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если причина ясна, чего её секретить? Тем более, в частной шараге, каковой ныне является СШ ГЭС. Тем более, что как говаривал Мюллер, "...где знают двое, там знает свинья" - наверняка найдётся тот, кто причину знает, а подписку не подпишет.

 

Да я вам больше скажу - в Интернете есть куча информации об истинной причине, надо только поискать. Но, надо знать, что искать. Здесь делается грамотный ход - в интернет и СМИ сбрасывается куча ложной или просто не несущей никакой смысл информации, после чего только специалист, но никак не обычный обыватель может отыскать хотя бы что-то похожее на правду.

 

Зачем это делается? Дык все очень просто. Как человек, работающий в сфере техрегулирования могу сказать, что состояние наших промышленных объектов, несмотря на заявления нашего доблестного Дмитрия Анатолича, не просто плохое, а катастрофическое. Поэтому очень выгодно изобразить данный инцидент как нечто небывалое и беспрецедентное в практике эксплуатации гидрологических сооружений, типа такое нельзя даже было предвидеть, а не как небывалый и беспрецедентный случай халатности. То, что произошло имело вероятность 1 на 2,5 миллиарда случаев и могло быть следствием исключительно жуткой халатности.

 

Момент второй - за "Русгидро" стоят люди непосредственно входящие в окружение сами понимаете кого. Ибо небывалые вещи происходят в стране. Скажу по секрету - в следующем году будет добавлено от 7 до 12 копеек в стоимость каждого каждого киловатта на территории РФ на восстановление СШ ГЭС. В какой стране это видано, чтобы население платило за убытки частной компании? Очередная брехня, что "выбывание" СШ ГЭС из единой энергетической системы РФ создаст дефицит электричества. Доля СШ ГЭС составляет 2,3% в общем объеме выработки электроэнергии. Так согласно регламентам на каждом энергетическом объекте есть резервные мощности, которые составляют 7 - 10% от мощности генерирующих станций. Т.е. в среднем по стране имеется резерв примерно в 8,5 %, что в 4 раза больше доли СШ ГЭС. Ну и пусть рядом находятся алюминиевые заводы и прочая фигня - у нас хоть и много энергетических компаний, но система передачи энергии так и осталась единой, поэтому дефицит электроэнергии можно спокойно компенсировать, тем более, что на востоке стране есть еще целый ряд ГЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это делается? Дык все очень просто. Как человек, работающий в сфере техрегулирования могу сказать, что состояние наших промышленных объектов, несмотря на заявления нашего доблестного Дмитрия Анатолича, не просто плохое, а катастрофическое. Поэтому очень выгодно изобразить данный инцидент как нечто небывалое и беспрецедентное в практике эксплуатации гидрологических сооружений, типа такое нельзя даже было предвидеть, а не как небывалый и беспрецедентный случай халатности.

287921[/snapback]

Но это ж на идиотов рассчитано! У нас в стране, к большому сожалению для правящего класса, всё ещё стопроцентная грамотность населения. Так вот, если я заинтересовался причиной "а чо это у них там грохнуло", так я её найду в конце концов, независимо от того, что там набрехал Дмитрий Анатольич. Если же мне это не интересно, то я и искать не буду. А мир не без добрых людей - найдутся те, кто просветит...

Что же касается катастрофического состояния, здесь тоже всё на поверхности лежит: мне, работающему на атомную энергетику, и знающему не по наслышке про жизнь на АЭС и вокруг них, бесполезно втирать рассказ о летающей тарелке, неудачно севшей на второй энергоблок: бо если у нас допускают бардак, то почему вдруг его не допустят у соседей (гидроэнергетиков)?

Ибо небывалые вещи происходят в стране.

287921[/snapback]

Ничего небывалого - эти вещи у нас уже 18 лет происходят.

Скажу по секрету - в следующем году будет добавлено от 7 до 12 копеек в стоимость каждого каждого киловатта на территории РФ на восстановление СШ ГЭС. В какой стране это видано, чтобы население платило за убытки частной компании?

287921[/snapback]

В нашей платят не только и не столько за убытки, сколько за прибыли: там третий этаж виллы на Багамах, или там скромный домик в Куршевеле... Это я к тому клоню, что и без СШ ГЭС цены на электричество росли отнюдь не в соответствии с официальными данными за инфляцию: скажем, с этого года стоимость киловатт-часа для населения в Москве поднялась сразу на 65 копеек (с 2.36 до 3.02) вообще без какого-либо объяснения причин. "Так чтаа...", СШ ГЭС тут всего лишь повод, не будь там аварии, придумали бы что-нибудь ещё, или бы просто молча подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это делается? Дык все очень просто. Как человек, работающий в сфере техрегулирования могу сказать, что состояние наших промышленных объектов, несмотря на заявления нашего доблестного Дмитрия Анатолича, не просто плохое, а катастрофическое. Поэтому очень выгодно изобразить данный инцидент как нечто небывалое и беспрецедентное в практике эксплуатации гидрологических сооружений, типа такое нельзя даже было предвидеть, а не как небывалый и беспрецедентный случай халатности.

ИМХО, все нормальные люди и так понимают, что все делается по принципы "прихватизировать и снимать сливки".

 

Скажу по секрету - в следующем году будет добавлено от 7 до 12 копеек в стоимость каждого каждого киловатта на территории РФ на восстановление СШ ГЭС. В какой стране это видано, чтобы население платило за убытки частной компании?

А у нас все убытки списываются на конечного потребителя по принципу косвенного налогообложения. За 19 лет все уже и привыкли.

 

отнюдь не в соответствии с официальными данными за инфляцию:

Официальные данные об инфляции к инфляции не имеют никакого отношения и формируются на основе ставки рефинансирования ЦБ. Неофициально, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная брехня, что "выбывание" СШ ГЭС из единой энергетической системы РФ создаст дефицит электричества. Доля СШ ГЭС составляет 2,3% в общем объеме выработки электроэнергии. Так согласно регламентам на каждом энергетическом объекте есть резервные мощности, которые составляют 7 - 10% от мощности генерирующих станций. Т.е. в среднем по стране имеется резерв примерно в 8,5 %, что в 4 раза больше доли СШ ГЭС.

Уж не знаю, как в целом по стране, но то, что в Московском регионе каждую зиму катастрофическая ситуация с электроэнергией и дефицит мощностей - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дефицита электроэнергии в Москве, а есть изношенные сети. Нормы электропотребления рассчитываются исходя из численности населения (среднероссийский норматив 194 КВт*ч/месяц) плюс потребление при максимальной мощности промпредприятий плюс запас в 25%. Так вот, недавно слушал отчет атомного надзора. Отчитывалась Нововорнежская АЭС-1. К примеру, полугодовой норматив 1990 года для Вронежской области в первом полугодии 2009 года был востребован лишь на 37%, т.е. 63% электроэнергии по квоте предназначавшихся для Воронежской области было сброшено на федеральный оптовый рынок электроэнергии для покрытия дефицита в других регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дефицита электроэнергии в Москве, а есть изношенные сети.

Действительно? И на основании чего сделаны такие выводы? Ещё раз повторюсь - речь о Московской энергосистеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По коллекторам пройдись и http://www.songkino.ru/songs/ah_vodevil.html#6 читай припев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно кто-то выше заметил, что стратегические объекты в частных руках - это страшная вещь. На ФГУПы, ГУПы и прочие объединения с госучастием еще как-то можно повлиять, но на всякие ТГК, АО и прочие просто невозможно.

287791[/snapback]

 

Как раз "Русгидро" - компания, где контрольный пакет акций у государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестные герои. http://lenta.ru/news/2009/08/30/levee/ вспомнят ли о них, когда будут раздавать медальки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По коллекторам пройдись и http://www.songkino.ru/songs/ah_vodevil.html#6 читай припев.

О том, в каком "замечательном" состоянии сети, я прекрасно знаю. Вопрос в достаточном количестве генерирующих мощностей, в чём нас тут пытается убедить Губин Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я не слышал чтобы служба присоединения кому-то отказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в достаточном количестве генерирующих мощностей,

288025[/snapback]

Генерирующих мощностей мешок: работающая на москву конаковская ГРЭС порследние 15 лет никогда не работала в полную силу (8 энергоблоков) - максимум 7, а как правило, 4 - 5. А не хватает передающих мощностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз "Русгидро" - компания, где контрольный пакет акций у государства.

 

Ну это, скажем так, условно государственные предприятия, где у государства 50% + 1 акция. Я же говорил про ФГУПы и ГУПы и прочее в этом роде.

 

Генерирующих мощностей мешок: работающая на москву конаковская ГРЭС порследние 15 лет никогда не работала в полную силу (8 энергоблоков) - максимум 7, а как правило, 4 - 5. А не хватает передающих мощностей.

 

Добавлю от себя, что энергопотребление Воронежской области в 1 квартале 2009 г. составило 37% от уровня 1989 г. (НПО "Энергия" уже нет, НПО "Электроника" уже нет, Воронежского завода строительных алюминиевых конструкций уже нет, "Рудгормаш" работает на 5% мощности, "Воронежский шинный завод, ныне ЗАО "Амтел" не работает, Воронежский авиазавод загружен на 24%, "Воронежсинтезкаучук" загружен на 56%, "Россошанские Минудобрения" загружены на 65%, завод тяжелых механических прессов загружен на 35% от уровня 1989 г., остальное потребление практически константа), Курской обл. - 56%, Белгородской обл. - 71%, Тамбовской - 35%, Липецкой - 53%. А, к примеру, в республике Чечня - всего 7 % от уровня 1989 г. В целом по стране 52% от уровня 1989 г. О каком дефиците может идти речь. Другое дело, что нет сетей для передачи электроэнергии, но никакой нехватки генерирующих мощностей нет, ибо уровень производства упал в разы по сравнению с 1989 г, и даже в докризисном 1 полугодии 2008 г. уровень энергопотребления по стране составлял лишь 67% от уровня 1989 г. по РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз "Русгидро" - компания, где контрольный пакет акций у государства.

Ну это, скажем так, условно государственные предприятия, где у государства 50% + 1 акция. Я же говорил про ФГУПы и ГУПы и прочее в этом роде.

 

Насколько я знаю - 62% акций. Но, собственно, 50% + 1 акция - позволяют делать все что угодно, т.е. что 50% + 1 акция, что 100% - все зависит от воли государства, т.е. от его представителей. Разницы с ФГУПами и ГУПами не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком дефиците может идти речь.

А Вы приведите соответствующие цифры по Москве и МосОбласти. Мощности электростанций Московской энергосистемы не хватает. Ну и Вам ли, как инспектору, не знать, как хорошо у нас обновляется оборудование. Так что в Москве есть дефицит, да ещё какой.

Но, собственно, 50% + 1 акция - позволяют делать все что угодно, т.е. что 50% + 1 акция, что 100% - все зависит от воли государства, т.е. от его представителей. Разницы с ФГУПами и ГУПами не вижу.

Стоп, а как же "блокирующий пакет" (25 % + 1)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Было:

 

http://4044415.livejournal.com/51285.html

http://4044415.livejournal.com/51685.html

http://4044415.livejournal.com/51884.html

 

Халявный трам:

http://4044415.livejournal.com/52192.html

 

Стало:

 

http://drugoi.livejournal.com/3021464.html

 

Там же, если порыться в коментах, можно найти возможную причину всего этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.