Перейти к содержанию

Лучшие районы Москвы


Корсар

Рекомендуемые сообщения

наш район :), Сокольники, Южное Бутово... вообще бывал во многих районах, но особо что-то выделить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу северо-запада - соглашусь. Лучшими районами кажутся и мне Крылатское, Строгино, Северное Тушино. На юго-западе тоже неплохие места имеются. А центр мне больше всего нравится в выходные дни холодного времени года, когда многие его уголки почти безлюдные.

Лучшими районами теперь кажутся расположенные вдоль проспекта Мира - Мещанский, Алексеевский, Останкино, Ростокино, Свиблово. И дело не только в родовом чувстве, хотя с этими районами связана почти вся моя и предыдущих поколений вплоть до родителей мамы жизнь на протяжении почти 60 лет. Но и в том, что эти районы становятся близкими мне по социальной среде - они становятся основным местом проживания таких же, не в первом поколении москвичей, часто имеющих высшее техническое образование. В этом отношении с проспектом Мира могут ещё сравниться районы по ФЛ и западу АПЛ не дальше Кунцевской от центра. И вообще сторона проспекта Мира становится престижной, свидетельство чему - стоимость там квартир.

Крылатское, Строгино и Северное Тушино - это тоже для меня своего рода "родовые гнёзда", в двух последних районах учился и работал. Но и в целом районы тоже не из худших, хотя уже не те, что были даже в годы моего обитания в них - 1998-2005.

А юго-запад действительно, свою прежнюю элитность потерял. Считается что из-за поселяющихся там мигрантов из южных стран, пусть даже и образованных (как-никак там вузов много, в том числе и Университет дружбы народов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну молодец! Между тем с продуктовыми магазинами в центре - в особенности в пределах Бульварного - реальная засада - крупных сетей очень мало просто места для них нет, а мелкие далеко не везде и дорогие.

313248[/snapback]

Вот именно. Кроме буржуйской "Азбуки вкуса" я там и магазинов-то не припомню. Или какие-то маленькие ларьки, где всё равно всё втридорога. Как раз в твоём районе, Гоша, у меня и была проблема с тем, чтобы нормальный магазин найити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну молодец! Между тем с продуктовыми магазинами в центре - в особенности в пределах Бульварного - реальная засада - крупных сетей очень мало просто места для них нет, а мелкие далеко не везде и дорогие.

313248[/snapback]

Вот именно. Кроме буржуйской "Азбуки вкуса" я там и магазинов-то не припомню. Или какие-то маленькие ларьки, где всё равно всё втридорога. Как раз в твоём районе, Гоша, у меня и была проблема с тем, чтобы нормальный магазин найити.

 

Я помню очень неплохой продуктовый магазин на пересечении Звонарского пер. и Неглинной ул. А еще на пересечении Даева пер. с Ананьевским пер. есть магазин, в котором продают изумительную кулинарию, причем не так уж и дорого (как мне кажется, большие гастрономы около Сокола дороже). Регулярно там покупаю жульен :D

 

Но все-таки даже в центре Москвы хоть и хуже с магазинами, но не так, как в центре Питера. Вспоминаю, как 4 дня жил на Фонтанке и напротив моего дома был супермаркет "Находка" и в радиусе, наверное, 2 км. ничего не было. Так в эту "Находку" вечерами выстраивались очереди на вход... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Кроме буржуйской "Азбуки вкуса" я там и магазинов-то не припомню. Или какие-то маленькие ларьки, где всё равно всё втридорога. Как раз в твоём районе, Гоша, у меня и была проблема с тем, чтобы нормальный магазин найити.

317279[/snapback]

Ну так надо знать места, они не всегда на виду. У нас и "Дикси" и "Утконосы" имеются. Приезжай как-нибудь, проведу экскурсию.

Кстати, и на ларьки не надо баллоны катить. Цены во многих из них сравнимы с супермаркетскими.

 

Я помню очень неплохой продуктовый магазин на пересечении Звонарского пер. и Неглинной ул. А еще на пересечении Даева пер. с Ананьевским пер. есть магазин, в котором продают изумительную кулинарию, причем не так уж и дорого (как мне кажется, большие гастрономы около Сокола дороже). Регулярно там покупаю жульен

317285[/snapback]

Там ж гастроном был, его закрыли. Или ты хлебный киоск имеешь ввиду? Если его, то да, неплохой киоск.

 

Но все-таки даже в центре Москвы хоть и хуже с магазинами, но не так, как в центре Питера. Вспоминаю, как 4 дня жил на Фонтанке и напротив моего дома был супермаркет "Находка" и в радиусе, наверное, 2 км. ничего не было. Так в эту "Находку" вечерами выстраивались очереди на вход...

317285[/snapback]

"Находка" и в здании Московского вокзала есть. А так я тоже вписывался как-то в центре, и не обнаруживал проблем с магазинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять линий может быть только между Новым арбатом и Тверской улицей.

313235[/snapback]

Да не только. От той же Покровки в пешеходной доступности (прогулочным шагом минут 15 ходу):

оба Китай-Города (КРЛ и ТКЛ)

Чистые пруды (СЛ) + Тургеневская (КРЛ) и Сретенский б-р (ЛДЛ)

обе Курские (АПЛ и КолЛ) + Чкаловская (ЛДЛ).

итого получаем 6 линий: Таганско-Краснопресненская, Калужско-Рижская, Сокольническая, Люблинская, Арбатско-Покровская, Кольцевая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Москве хорошо жить...

http://slon.ru/moscow/?t=b&cat=3010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Москве хорошо жить...

http://slon.ru/moscow/?t=b&cat=3010

317355[/snapback]

Отличный рейтинг! Долго рылся, сравнивал всякие показатели, очень познавательно :)

Скептики, можете сами убедиться, что в центре не так уж и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такой он уж и отличный. Ага, центр и Южное бутово впереди всех...

По нашему округу не понимаю, почему Митино лучше, чем Строгино (которое рейтинг задвинул аж на 69 место), а Покровское-Стрешнево лучше их вместе взятых? Всё должно быть наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо учесть, что разные составляющие вносят разный вклад в общую "престижность" района. Следовательно, ему верить по меньшей мере не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя температура по больнице. Годится для риэлтеров и зрителей канала "первый мистический".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Москве хорошо жить...

http://slon.ru/moscow/?t=b&cat=3010

 

Ну и рейтинг... Бирюлёво-Западное вообще загнали на 123 место - последнее! :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный рейтинг... Очень странный...

Почему-то по нему более удобным для жилья считается центр, хотя это не совсем так.

 

почитав методику подсчётов, лично я, например, увидел в ней те факторы, которые для живущего в районе человека не имеют никакого значения - например, количество очередников на жильё и площадь квартиры на человека.

 

Также, на мой взгляд, не имеет сильного влияния количество кинотеатров, ресторанов и подобных объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный рейтинг... Очень странный...

317432[/snapback]

 

Будто составляли его приезжие, снявшие квартиру в Южном Бутово и мечтающие о центре Москвы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будто составляли его приезжие, снявшие квартиру в Южном Бутово и мечтающие о центре Москвы.

317434[/snapback]

Похоже, что это рейтинг для риелторов - где какую цену драть за квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо учесть, что разные составляющие вносят разный вклад в общую "престижность" района. Следовательно, ему верить по меньшей мере не имеет смысла.

317371[/snapback]

 

Ну вот именно. И там можно посмотреть по каким составляющим он формируется, и по каждой из них посмотреть свой рейтинг. Скажем, ЮБутово вошло в четвёрку видимо засчёт экологичности и линии лёгкого метро.

 

Ну и рейтинг... Бирюлёво-Западное вообще загнали на 123 место - последнее!

317421[/snapback]

Абыдна, да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот именно. И там можно посмотреть по каким составляющим он формируется, и по каждой из них посмотреть свой рейтинг. Скажем, ЮБутово вошло в четвёрку видимо засчёт экологичности и линии лёгкого метро.

317439[/snapback]

чтоб ты жил в этом Бутово! :)

Кстати на счет экологичности - ну с этим в центре явно не айс. Так что кому экологичность, кому 5 линий метро :D

 

Похоже, что это рейтинг для риелторов - где какую цену драть за квартиры...

317435[/snapback]

Да не очень-то похоже. Тогда получается, что пятиэтажка в Покровском-Стрешнево должна стоить дороже, чем более-менее сносная панель в Крылатском, Митино или том же Строгино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам себя процитирую )))

Где в Москве хорошо жить...

http://slon.ru/moscow/?t=b&cat=3010

317355[/snapback]

по-моему мнению, рейтинг нашего района не очень-то объективен, поясню:

 

Ростокино

Плотность населения: 4,2 балла

Жильё: -1,9 балла - лучше сидеть в минусе и свободно дышать, чем в плюсе и не продохнуть, хотя, к сожалению, этот минус сейчас пытаются у нас исправить

Социальная инфраструктура: 2,2 балла

Здравоохранение: 8,9 балла - наличие больниц и др. крупных мед учыреждений не оправдывает такой высокий балл, у нас острая проблема с поликлиникой, так что зедсь максимум 5,0

Образование: -3,7 балла - категорически не согласен, у нас 6 д/с, 1 обычная школа, 1 школа здоровья, 1 центр образования, 3 специализированных школы, 2 колледжа, 2 частных института, 3 крупных вуза

Транспорт: 13,9 балла

Экология: 6,9 балла - ну, могли дать больше 7

Финансы: 5,9 балла

Особые объекты: -3,0 балла - а это что такое? имхо, у нас полно особых объектов!

24-й показатель по Москве

но место вполне свое занимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего удивило то, что 2-е место по всей Москве дали Якиманке.

317528[/snapback]

А меня - высокое место Южного Бутова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня порадовало, что Битцевский лесопарк приписали к Ясеневу, поэтому в Ясеневе 20-е место, в основном из-за экологии и низкой плотности населения, а в Чертанове Северном 60-е, ну а Чертаново Центральное вообще в худшей десятке, ибо промпредприятия на востоке района вошли в показатели, а Битцевский лесопарк - нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня порадовало, что Битцевский лесопарк приписали к Ясеневу, поэтому в Ясеневе 20-е место, в основном из-за экологии и низкой плотности населения, а в Чертанове Северном 60-е, ну а Чертаново Центральное вообще в худшей десятке, ибо промпредприятия на востоке района вошли в показатели, а Битцевский лесопарк - нет

317674[/snapback]

 

Да, вообще каждый район рассматривается строго в своих границах, и никак не учитываются то, что в соседних. Хотя тем, кто живёт на краях это очень актуально.

А вообще, рейтинг учитывает множество вещей, которые могут быть и не очевидны на первый взгляд. То же количество школ, поликлиник, детских садов. Скажем, в нашей поликлинике очереди вообще никакие, потому что и народу немного живёт, Полагаю, что и в детские сады в очередь стоять не надо. А это, между прочим, очень влияет на комфортность жизни. Да, может район кажется хорошим и уютным, если приехать по нему погулять (тоже Измайлово, например). Но вот пока не начнёшь жить, не узнаешь, как реально обстоят в районе дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну понятно же, что любой рейтинг субъективен. Просто здесь есть хоть какая-то методологическая база. Ее можно и доработать, это же первая версия. Там есть, что исправлять. и, конечно, надо давать баллы за преступления в районе, за соседние районы, за общий социальный состав. Плотность населения слишком сильно оценена, т.к. косвенно данный фактор учитывается и в здравоохранении, и в образовании.

 

Вообще удивили слишком (на мой взгляд) высокие места Ивановского, Выхина-Жулебина, Косино-Ухтомского, Люблино, Северного Бутово, Южного Бутово, Нагатина-Садовников, особенно в сравнении с соседними районами. Ровно как и слишком низкие места Коньково (101 место!), Чертанова-Центрального (121 место! и ниже Чертанова-Южного), Черемушек и районов вдоль Ленинского проспекта, Головинского (119 место, тогда как Левобережный -- 37)

 

Ну да, и Бирюлево на последнем месте без сомнения, это точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня удивляют одни из последних мест Свиблово и Южного Медведково. При этом близко расположенное к ним Ростокино - наоборот, резко с ними ро этому рейтингу различается. И два других района по проспекту Мира - Алексеевский и Останкино - тоже неплохие места занимают, что я и полагал, когда считал районы по проспекту Мира лучшими в Москве. Но к ним и Свиблово причислял.

Странно, что Свиблово по обеспеченности транспортом попадает в 50-74 места, а лишённые метро Можайский и Очаково-Матвеевское более высокие позиции занимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и Бирюлево на последнем месте без сомнения, это точно)

 

Нормальный район, просто несколько специфический. Пробки - это конечно главная проблема. Без пробок было бы значительно лучше. А если провести метро - то вообще будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я всегда подозревал что Покровское-Стрешнево один из лучших районов - 17е место! Я согласен на все 100:) Вот ещё бы транспортные проблемы решить... Насчёт адекватности рейтинга - подозреваю что возможно ещё учитывается и некий фактор красивости или живописности местности и архитектуры? Наличия интересных объектов - сложных и красивых гидротехнических сооружений, мостов. Интересный ландшафт - перепады высот и водные пространства. Количество зелени конечно... С этой точки зрения действительно удивляет такое низкое место Строгино. Уж точно куда живописнее Митино (там не на что смотреть кроме ландшафтного парка) и Северного Тушино - которое просто УГ (угадай, где?) в плане архитектуры.

Не могу судить за другие округа, но могу составить свой рейтинг районов СЗАО:

1. Покровское-Стрешнево (всё супер, кроме хилого НОТа).

2. Строгино (отлично, но слишком уж много народу).

3. Щукино (если бы не Курчатовский...).

4. Куркино (только за красивую архитектуру и ландшафт).

5. Южное Тушино (за мега-яму:)).

6. Хорошёво-Мнёвники (очень жалко - район просто превратили в транспортный улей, а так - Сер.Бор!).

7. Северное Тушино (ужасно скучная архитектура и плоский ландшафт).

8. Митино (очень тоскливое место - между рынком и кладбищем, самое красивое в Митино - метро Волоколамская).

 

Это только мое крайне субъективное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Все районы люблю :angry:

Но особо всё-таки выделю родное Южное Бутово, бывшее родное Северное Тушино, Ясенево и, конечно же, Бирюлёво-Западное.

Что удивило в списке, приведённом по ссылке, так это такая большая разница между Крюково и двумя другими районами Зеленограда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я бы хотел выделить район ст.метро Волжская - одни преимущества кроме инфраструктуры. Такие улицы как Кубанская, Тихая - супер!!! и метро рядом, и ветка удобная, и парков много, зелени, магазинов правда не очень... район улицы Шкулёва тоже неплох - вообще к метро через парк надо идти.

Вот небольшие фотоиллюстрации к сказанному выше)

http://cs9623.vkontakte.ru/u2835157/112949756/x_b6793ac5.jpg

http://cs9480.vkontakte.ru/u2835157/115978242/x_674bf0cc.jpg

http://cs9480.vkontakte.ru/u2835157/115978242/x_1d18d3df.jpg

http://cs4665.vkontakte.ru/u2835157/112949733/x_5e930ae9.jpg

http://cs4350.vkontakte.ru/u2835157/115978242/x_ffcaea54.jpg

http://cs4350.vkontakte.ru/u2835157/115978242/x_137dc014.jpg

По-моему это счастье идти через парк а не через кучу ларьков с шаурмой и припаркованных автоуродов.

Чего не скажешь о Братиславской.... Мне мой квартальчик (пересечение Люблинской ул. с ул. Верхние поля) вполне нравится, но вот из метро выходишь и сплошные припаркованные машины около БУМа. Раньше было наплевать, сейчас бесят! Зато недалеко от дома есть парк, маленький но уютный: http://cs11223.vkontakte.ru/u2835157/11597.../x_8758f13a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.