Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

И главное, что сегодня скандал то возник здесь? Где холодно то? Мы вот только гулять в лес ходили, нехолодно абсолютно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если серьезно, то есть среднесуточная норма, есть среднемесячная. Я выше имел ввиду исключительно среднесуточную.

 

Так и она усреднена за весь ряд наблюдений 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное, что сегодня скандал то возник здесь? Где холодно то? Мы вот только гулять в лес ходили, нехолодно абсолютно...

 

Вообще, немного холодновато. Я-то переживу, но можно было бы и потеплее. Однако, поскольку есть температура выше нормы, понятно, что просто должна бывать и ниже нормы. А до нижнего рекорда далеко. И это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на даче даже печку топили вчера вечером... А ближе к ночи зарядил ливень часов до 10 утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а август в итоге оказался на 3-м месте, потому что в его конце чуть не дошло до минимальных рекордов.

 

Август-2010 обогнали августы-1839 и 1846, что вызывает глубокие сомнения, слабо как-то верится, что в эпоху малого оледенения природа преподносила вот такие сюрпризы, которые даже в эпоху сплошного глобального потепления не могут быть побиты. А уж сентябрь-1847 вообще отжёг - 17,5 грд!!! Это выше и июня и августа, и даже для июля недавнего прошлого не так уж и плохо. Как-то наверное неправильно температуру измеряли, или статистику вёл человек с отменным чувством юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а август в итоге оказался на 3-м месте, потому что в его конце чуть не дошло до минимальных рекордов.

 

Август-2010 обогнали августы-1839 и 1846, что вызывает глубокие сомнения, слабо как-то верится, что в эпоху малого оледенения природа преподносила вот такие сюрпризы, которые даже в эпоху сплошного глобального потепления не могут быть побиты. А уж сентябрь-1847 вообще отжёг - 17,5 грд!!! Это выше и июня и августа, и даже для июля недавнего прошлого не так уж и плохо. Как-то наверное неправильно температуру измеряли, или статистику вёл человек с отменным чувством юмора.

 

Ну вот, Коля же говорит, что сейчас холоднее, чем в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще, немного холодновато.

 

Сегодня после обеда было раннесентябрьское бабье лето с непалящим солнышком и без очередного дождя. Очень приятная погодка. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет любителей обуви без носок и маечек летом. Тут да заметна такая тенденция особенно среди парней - опа 1 июня, по лето календарное. Одеваем летнюю одежду - майку, шорты и шлепки и вперед до осени. И пофиг что температура может в наших краях до 15 градусов упасть и ветер быть с дождем. Не, я лучше буду потом простужен, но одеть куртку и джинсы с кросами - это нельзя. И много ведь таких...

Лично я так одеваюсь с конца-середины апреля до середины-конца сентября при температуре от 15 градусов и выше. И в остальной бы период так бы одевался если была бы соответствующая температура)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотри, открываем климатический монитор и видим что за 11 дней июля: 5 дней выше нормы, 4 дня ниже и два около. При этом, суммарное отклонение в большую сторону (суммируем максимумы составляет 15.4град, а в меньшую (суммируем минимумы) - 9,7. В итоге учитывая дни около нормы, первые 11 дней июля выходят со значением +0,6, то есть норма. Где тут великий холод, я не наблюдаю.

Великого холода нет, конечно, и июнь, что удивительно, вышел выше нормы, однако не только у меня, но и у всей моей семьи и многих коллег потработе есть ощущение плохого лета. Скорее всего, наша ошибка в том, что мы пытаемся охарактеризовать лето всего лишь по одному метеопараметру - температуре, да еще и среднесуточной, а ведь погода - это целая совокупность параметров - влажность, ветер, давление и т. д. Даже существует такое понятие, как эффективная температура. Взять, например, среднесуточную +18. Это может быть ясное небо, ночь +13, день + 23 и безветрие. Что ощутит человек? Утром к 7-8 воздух уже немного прогреется, и в условиях штиля и ясного неба будет лишь слегка бодрить. Днем будет вообще полный комфорт, а вечером - легкая прохлада, т. е. такой день отложится в памяти как хороший или нормальный летний день. Возьмем другой пример. Это может быть ночью +17, днем +19, дуть порывистый ветер, серые облака цеплять чердаки многоэтажек, а на голову обрушиться полумесячная норма воды. Каким за помнится этот день большинству сограждан, объяснять не надо, а ведь в анналы он уйдет с таким же результатом, как и в предыдущем примере. Ну и немалую роль играет на каких дни недели пришлись особенно выдающиеся дни, как в плохом, так в хорошем смысле. Этот сезон ознаменовался тем, что все аномально дождливые дни пришлись на выходные. Вот пл совокупности всех этих объективных и субъективных факторов и складывается людское мнение о лете, которое зачастую идет вразрез с сухой цифирью. И если бы было такое понятие, как среднедневная эффективная температура, из расчета которого исключали ночные показатели, то думаю, что нынешнее лето не выглядело бы столь шоколадно по сравнению с другими летами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, немного холодновато.

Сегодня после обеда было раннесентябрьское бабье лето с непалящим солнышком и без очередного дождя. Очень приятная погодка. )

ИМХО, точное определение вчерашней погоды, только я бы смайлики в обратную строну вывернул. Да, и в отличие от сентября в душЕ кошки не скребутся, бо маленькая, но самая значительная часть года еще впереди)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже пора объявлять сбор средств на отправку Коли (вместе с тапочками) в Крым....

 

http://news.rambler.ru/moscow_city/30757104/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята перегнули, неужто больше не будет условий для +25? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята перегнули, неужто больше не будет условий для +25?

 

Незнаю Паш. У нас специалист по погоде не я, а ты. А я лишь увидел ссылку и дал.

Лично же мне (неспециалисту) сомнительно, что можно предсказать погоду так надолго.

Впрочем меня сейчас куда больше волнует погода в Петербурге и вообще по восточной части Финского залива..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже пора объявлять сбор средств на отправку Коли (вместе с тапочками) в Крым....

Лучше к нам на Антальщину :).

Тут у нас +34 +36 в тени, море тёплое, автобусы с остановками только по требованию (Коле понравится).

А в анталийском трамвае-ЛРТ - кондей для желающих прохладиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже пора объявлять сбор средств на отправку Коли (вместе с тапочками) в Крым....

 

http://news.rambler.ru/moscow_city/30757104/

А чему радуешься-то? Только что курить выходил, так даже на солнце в куртке холодно. Дневной максимум даже до среднесуточной несколько градусов недотянул. Еще бы ночной заморозок в июле, и ты бы вообще был наверху блаженства. Только непонятно, почему ты решил, что человек хочет именно с Крым и без сбора податей он не в состоянии съездить, куда ему хочется? А меня радует, что я-таки вырвусь на 19 дней из объятий наших норм в более теплые края, подальше твоего Крыма. Да и к прогнозам на полтора месяца я отношусь с большой оглядкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где курить в куртке холодно? На Бауманской? Я вот в Ясенево ходил сейчас за помидорами, на мой взгляд совсем не холодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Незнаю Паш. У нас специалист по погоде не я, а ты. А я лишь увидел ссылку и дал. Лично же мне (неспециалисту) сомнительно, что можно предсказать погоду так надолго. Впрочем меня сейчас куда больше волнует погода в Петербурге и вообще по восточной части Финского залива..

 

Да я такой специалист такой же какой и ты, начитался в сети всякой хрени. Можно предсказать в общих чертах,а собственно такого дубака то не особо видно. Да август рисуется с -1 от нормы, но... это не так страшно.

 

Что до Финского.. то все пока на фоне пониженного давления. 



 

 

? А меня радует, что я-таки вырвусь на 19 дней из объятий наших норм в более теплые края, подальше твоего Крыма. Да и к прогнозам на полтора месяца я отношусь с большой оглядкой.

 

Да ты я гляжу не в линии партии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похоже пора объявлять сбор средств на отправку Коли (вместе с тапочками) в Крым....

Лучше к нам на Антальщину :).

Тут у нас +34 +36 в тени, море тёплое, автобусы с остановками только по требованию (Коле понравится).

А в анталийском трамвае-ЛРТ - кондей для желающих прохладиться.

Эх, хорошо там у вас, только скучновато малость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты я гляжу не в линии партии

Враг народа :) Назвать Крым вместо "нашего", "вашим"...

 

А Болаш меж тем балдеет при +37-ми в Телави :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты я гляжу не в линии партии

Да, эта линия с моей даже пересадок не имеет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо там у вас, только скучновато малость.

 

А какое веселье предполагается в жарких странах кроме лежания на пляже??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эх, хорошо там у вас, только скучновато малость.

 

А какое веселье предполагается в жарких странах кроме лежания на пляже??

 

Кушать под кондиционером мороженное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эх, хорошо там у вас, только скучновато малость.

 

А какое веселье предполагается в жарких странах кроме лежания на пляже??
Если не скучно, не обязательно весело, еще может быть интересно. В европейских теплых странах типа Италии, Испании, Франции, Греции всегда можно совмещать пляж с природными и рукотворными интересностями, главное, чтоб машина под жопой была. А если Надоест жара, можно махнуть в горы, если надоест пляж с телами, можно поискать уединенные бухточки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только я бы смайлики в обратную строну вывернул.

 

Жара хороша для пузогрейства и просто прогулок где-нибудь на Канарах или в Майами, в крайнем случае, на Клязьме или другой речке, но уж никак не в перенаселённом и проперженном мегаполисе типа Москвы.

 

 

 

А какое веселье предполагается в жарких странах

 

Знакомство с жизнью и бытом людей иной ментальности, экскурсии, прогулки, новые места. А вот что делать в старпёрской российской гостинице, кроме как с бабками кефир по утрам пить и ложиться спать за 3 часа до захода солнца, неясно.



 

 

Лучше к нам на Антальщину :).

 

К мусульманам-то? На них и в Москве смотреть надоело. ) В Турчатник с детьми хорошо ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К мусульманам-то? На них и в Москве смотреть надоело. ) В Турчатник с детьми хорошо ехать.

Дык я собственно как раз 3-х летнюю дочку на море и вывез (вот и сам первый раз в Турцию попал, раньше всё по Европам). Скучновато, но других вменяемых альтернатив для отдыха с детьми такого возраста нет.

Анапа со "всё включено" дороже турецкой пятёрки обходится.

А мусульмане здесь пока достаточно светские, только муэдзин вдалеке иногда надрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жара хороша для пузогрейства и просто прогулок где-нибудь на Канарах или в Майами, в крайнем случае, на Клязьме или другой речке, но уж никак не в перенаселённом и проперженном мегаполисе типа Москвы.

 

Ну зачем сразу в крайности бросаться? Жара по определению (метеорологическому) +30 и выше, бабье лето +20 и то несколько часов, хотя случаются раз в дцать лет чудеса. А если нечто среднее - летняя классика +25 днем? Вообще меня удивляет погодное общественное мнение на этом форуме. Всю жизнь я привык, что все мое окружение (семья, друзья, большинство коллег на разных работах) всегда с нетерпением ждали лета и всегда с грустью и тоской с ним расставались. Были, конечно, исключения, но редкие. Здесь же иногда создается впечатление, что попал на форум летоненавистников, где любое выражение любви к теплу встречается резкой критикой, дежурными шуточками и прочими формами общественного порицания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жара хороша для пузогрейства и просто прогулок где-нибудь на Канарах или в Майами, в крайнем случае, на Клязьме или другой речке, но уж никак не в перенаселённом и проперженном мегаполисе типа Москвы.

 

Ну зачем сразу в крайности бросаться? Жара по определению (метеорологическому) +30 и выше, бабье лето +20 и то несколько часов, хотя случаются раз в дцать лет чудеса. А если нечто среднее - летняя классика +25 днем? Вообще меня удивляет погодное общественное мнение на этом форуме. Всю жизнь я привык, что все мое окружение (семья, друзья, большинство коллег на разных работах) всегда с нетерпением ждали лета и всегда с грустью и тоской с ним расставались. Были, конечно, исключения, но редкие. Здесь же иногда создается впечатление, что попал на форум летоненавистников, где любое выражение любви к теплу встречается резкой критикой, дежурными шуточками и прочими формами общественного порицания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всю жизнь я привык, что все мое окружение (семья, друзья, большинство коллег на разных работах) всегда с нетерпением ждали лета и всегда с грустью и тоской с ним расставались. Были, конечно, исключения, но редкие. Здесь же иногда создается впечатление, что попал на форум летоненавистников, где любое выражение любви к теплу встречается резкой критикой, дежурными шуточками и прочими формами общественного порицания.

 

Лета ждали не из-за жары, а из-за каникул в школе, студенческих каникул, отпусков.

Фанатов же жары не так много как тебе кажется...

 

Были бы каникулы осенью (как и массовые отпуска), то все бы с таким же нетерпеним ждали бы осени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с жизнью и бытом людей иной ментальности, экскурсии, прогулки, новые места. А вот что делать в старпёрской российской гостинице, кроме как с бабками кефир по утрам пить и ложиться спать за 3 часа до захода солнца, неясно.

Вот здесь соглашусь. Причем для этого совсем необязательно ездить в теплые страны, немало интересного можно найти и в северных странах. Одна Норвегия чего стОит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что каждый отдыхает так как нравится ему, а не так чтобы угодить Милостивому Государю или Болашенке. Конечно, есть и такие, но большинство не так. А уж кому что интересно - это вопрос личного предпочтения. Это может быть от лежания на диване до лазанья по горам или к примеру подводная археология...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.