Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

ЦТП это могучая будка во дворе. В подвалах бывает, но это редко и в основном на малой этажности. Работает оно так. На ТЭЦ или там РТСке районной сжигают газ и по теплосетевым магистралям подают первичный теплоноситель. Это вода с добавлением щелочей. Температурный график 150-70 по подающей в зависимости от Тнаружнего воздуха. На дворовой ЦТП стоят теплообменники для контуров отопления и горячей воды. Соответственно они физически не связаны с первичной водой, она их только греет. Там же и циркуляционные насосы для отопления и ГВС, а так же Насосы-повысители для ХВС. Такая вот громоздкая и весьма не гибкая система. Говорят что эффективная.

Ах вот оно как! Ну прям, как в ядрёном реакторе :) А как может быть вода 150 град? А горячая вода, ну точнее, которая становится горячей, подаётся холодной по отдельным трубам? Вроде читал, что она другой очистки и пить её из-под крана нельзя. И всё-таки, что у меня может быть в подвале из трёх букв :) Есть какая-то аббревиатура, похожая на ЦТП?

 

И по злободневному вопросу:

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/20890-kogda-v-moskve-vklyuchat-otoplenie/

Все-таки пишут, что в соцобъекты раньше. А у них не могут быть свои ЦТПы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как может быть вода 150 град?

 

Там не чистая вода, а раствор чего-то (написано щелочей) и под давлением. Хотя цифра 150 и меня удивила, как и нижняя в 70 (не маловато?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, А насколько быстро вообще можно запустить отопление? Ну в смысле - запасы топлива я так понимаю давно есть. Нужны ли еще какие-то длительные технические работы по раскачке? Или в принципе достаточно приказа?

 

Ну я имею ввиду сейчас проблема больше в технике или как всегда в бюрократии?

 

@rvu, Ну фины я так понимаю велокультуру давно осваивают. Знаю даже зимой ездят - ну так там наверное и убирают снег лучше...

 

Когда утром плюс 4 и солнце которое потом все разогревает до плюс 15 и выше это одно. Когда еще и днем температура плюс 7-10 с дождем и ветром это другое. Ты посмотри по сторонам - много ли народу вокруг в зимней одежде и в шапках с шарфами, перчатками. В Москве уже таких предостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему, думаю, неужто там в Москве апокалипсис наступил и все уже замерзли. А тут Коля - утром +7. А у нас в Бресте сегодня утром - +4. Днем, правда +15 будет, но и утром жить можно, никаких ужасов не ощущаю.

Не апокалипсис, конечно, да в Москве и апокалипсической-то температуру можно было назвать в последний раз в 1978 и 2010. Но если утром +4 с Солнцем, а днем +15, то это совсем неплохо и вполне соответствует московской норме. А то, что есть, конечно, не смертельно, бывает и хуже, но могло быть и лучше, конечно, как в первоначальных прогнозах GFS, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадут сейчас отопление и у всех будут открыты окна

А как связано отопление с окнами? Очень многие открывают окна и держат их открытыми/приоткрытыми, потому что при полностью закрытых окнах воздух в квартире становится каким-то затхлым, несвежим. Проветривание мало помогает, ибо стоит закрыть фрамугу как воздух быстро приходит в негодность. Наша техник прошлой зимой звонила людям в домофон, если видела, что у кого-то зимой сильно открыто окно и требовала закрыть его, ибо потери тепла увеличиваются, счётчик в доме что-то насчитывает не экономное. Знаю, что народ её просто посылал открытым текстом в стиле: "Хочешь жить в духоте - живи, а нам нужен в квартире свежий воздух". Правда, есть и другая крайность. Наша бывшая соседка как распахнёт зимой в своей квартире все окна, устроит холодрыгу, а сама ходит по квартире в шерстяных чулках, в сапогах "прощай молодость", в двух тёплых кофтах и шапке. А к маме зайдёт и начинает потеть и фыркать на тему: "Фу какая у вас жарища! Немедленно откройте окна! А что холодно так и одеться можно потеплее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот оно как! Ну прям, как в ядрёном реакторе А как может быть вода 150 град? А горячая вода, ну точнее, которая становится горячей, подаётся холодной по отдельным трубам? Вроде читал, что она другой очистки и пить её из-под крана нельзя. И всё-таки, что у меня может быть в подвале из трёх букв Есть какая-то аббревиатура, похожая на ЦТП?

 

150 за счёт высоко давления и она не кипит. Горячая это та же самая холодная, которую нагрели на ЦТП. Труба на ЦТП приходит одна для этих целей, ну или две если есть противопожарные насосы. Ну а так ворбще КОПЭ с крышной котельной или ИТП в черте МКАД я не встречал.

 

@rvu, 70 это летом дают, чтобы воду горячую приготовлять

 

@Krendel79, ну систему полностью переводить на зиму, нужно время понятное дело. Топливо то газ

 

@Светлана, я тоже вообще Окна открываю при отоплении, издержки коммунального быта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ну а так ворбще КОПЭ с крышной котельной или ИТП в черте МКАД я не встречал.

 

Ну все мои "познания" от диспетчеров РЭУ. У нас несколько раз случались скачки напряжения (или кратковременные выключения), после которых в кранах исчезала вода. Диспетчеры всегда говорили, что вырубился автомат в ЦТП (или что-то похожее). На вопрос, где оно находится, ответили, что "у вас в подвале". И если это случалось днем, то местные сантехники быстро включали, а вот если поздно вечером, то уже вызывали аварийку, которая могла и через 3 часа приехать. А один раз она со мной разоткровенничалась, обругала на чем свет энергетиков и сказала, что такие проблемы с водой есть только в моем доме и через дом, тоже в КОПЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, да может и так, типа эксперимент такой, но.. Разница не особо какая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стали появляться просветы, иллюзия того, что погода выходит из штопора...

 

Первый пошел:

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/20893-v-moskve-poshel-otschet-otopitelnoy-temperatury-1-den-iz-5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это про то что сегодня будут просветы и солнце говорили в прогнозах. А в долгосрочных никаких просветов во всех смыслах. Лучшее время года, что говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а вы вожделенного тридцатника все ждёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а вы вожделенного тридцатника все ждёте?

Да уж никто тридцатников не ждет. Мы ждем только хотя бы одни выходные с двадцатниками, чтобы закончить все дачные дела к зиме - мы как-то не рассчитывали, что лето полностью уйдет после 3-4 сентября (только 12 сентября был всплеск тепла, но это был понедельник, да и все равно рановато). Но похоже, что уже и это из области фантастики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и в такую погоду закончу. Вам нужно что то необыкновенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это про то что сегодня будут просветы и солнце говорили в прогнозах. А в долгосрочных никаких просветов во всех смыслах. Лучшее время года, что говорить.

Один из лучших дней Великой Осени нам пророчат четверг. Правда GFS количество осадков сдул. Бог даст, только стороной зацепит. Хотя, это будень, не так принципально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и в такую погоду закончу. Вам нужно что то необыкновенное?

Да это понятно, что земля от этого не разверзнется и можно все закончить и в такую погоду, только хотелось бы все-таки хотя бы пару деньков еще понаслаждаться теплом. Остается только очень слабая надежда на октябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срач не утихает целыми днями, а вроде бы что такого происходит? Именно что ничего...



 

 

чтобы закончить все дачные дела к зиме - мы как-то не рассчитывали, что лето полностью уйдет после 3-4 сентября

А надо расчитывать, учить географию, читать хотя бы школярские книги, а не только штудировать расписания ПДС (вот пример ничего не дающего и пустого знания, то есть информационного мусора)...

 

 

чтобы закончить все дачные дела к зиме

Тебе чтобы перекрыть газ и завернуть кран воды нужно +20?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо расчитывать, учить географию, читать хотя бы школярские книги, а не только штудировать расписания ПДС 

Чья бы корова... Для тебя все, что выше +25, уже прямо ад и жуткая жара. Тоже мне, учитель географии нашелся.

 

 

Тебе чтобы перекрыть газ и завернуть кран воды нужно +20?

 

В холод и дождь на даче противно и мерзко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В холод и дождь на даче противно и мерзко.

 

Че правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В холод и дождь на даче противно и мерзко.

Приехал, разморозил и отключил холодильник, перекрыл газ, перекрыл воду (и слил), вывинтил "пробки" (или каким то еще образом обесточил), все закрыл и уехал (оставшиеся продукты, яблоки и тд увез с собой). В чем проблема то? Ночевать не нужно...

 

 

Че правда?

По моему наоборот празднично. Нет хотя бы этого детского визга повсюду, собак, велосипедистов и мало дачников с их идиотской музыкой...

 

Я так, наоборот люблю, у меня хоть котик спокойно гуляет и ему никто не мешает, я и не волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, а отчасти да. Осенью спокойнее

 

7525366.jpg.

 

Кому то уныляк. Мне по душе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на полном серьезе считаю праздничным такой пейзаж. У меня, кстати (ну правда она сейчас у матери) и картина такая висит (пейзаж одного хорошего художника). Полевая дорога поздней осенью, заходящая в темный лес с проплешинами снега, а за леском виднеются тусклые огни деревеньки...

Это как раз этого художника возил в свое время туда на мотоцикле и я же подкинул ему идею написать, а потом купил...

 

Как нибудь буду у матери, не забуду снять и показать. Картина классная.

 

То есть я говорю сейчас о том, что и поздняя осень может быть праздничной и поднимать настроение...



А летом что? Визг на всю ивановскую целый день. Гыр-гыр в непонятных нарядах толпами повсюду, "музыка" стиля бум-бум (по моему дрель соседа и то менее противна), собаки пугающие кота, машины каждые 10 секунд в каждую сторону, рев мотоциклов, небо напоминающее людей нетрадиционной ориентации, поганое настроение и самочувствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ка). Полевая дорога поздней осенью, заходящая в темный лес с проплешинами снега, а за леском виднеются тусклые огни деревеньки...

Сейчас вообще как то с поздней осенью хреново. Или зима сразу или бессезонье настаёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и в такую погоду закончу. Вам нужно что то необыкновенное?

Так а вы вожделенного тридцатника все ждёте?

Дык, тут тут люди адекватные, хотя в +28 в конце сентября тоже никто не верил. А так многие ждут бабьего лета с +20, точнее, ждали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так многие ждут бабьего лета с +20, точнее, ждали...

Ну как бы надежда на него еще полностью не иссякла (сейчас уже говорят о возможном его приходе в первой половине октября), но то, что оно уже не будет таким теплым и продолжительным, как в прошлом году - это да, факт.

Но бабье лето в октябре не так радует, как в сентябре из-за короткого светового дня. Я помню тепло в начале октября 2005 г, ну и толку от него было чуть больше, чем никакого - ничего не успевало толком прогреваться. А сейчас, с зимнем временем, еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует Пашино отношение мне его не хватает. Я бы если бы у меня отпуск вылетал на осень 100/ бы подсуетился и свалил бы куда нибудь по меньшей мере на ЧПК.

 

А на даче в холод и дождь для меня пипец. Помнится в начале этого лета ездили к знакомым на дачу. Ну точнее правильнее сказать загородный дом. Это как начало июня было когда похолодало. И в доме можно было включить отопление и в джакузи поваляться плюс баня и в караоке спеть. Что хочешь... Но все равно от того что на улице был депресняк, холодрыга и периодически дождь настроения не было. Даже шашлык традиционный который ешь дома он не такой вкусный - как хотите как на веранде или в саду.

 

Хорошо хоть город был близко можно было в клуб смотаться.

А так спорить конечно глупо каждому свой отдых. Кому то нужен драйв, кому то наоборот отдых это созерцание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В холод и дождь на даче противно и мерзко.

 

Че правда?
Да, правда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, вроде уже был дачасрач, в котором мы все обсуждали и где я говорил, почему в садовом товариществе опасно строить нормальный теплый дом на примере нашей председательницы, сгоревшей в нем. Дача - это не дом в деревне. Я бы даже сказал, отличие дачи от загородного дома как речного теплохода от морского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, Коль.. Ну я тебе все по полочкам там разложил. Вроде показалось что ты понял. Ан нет. Ну бывает, учись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, а отчасти да. Осенью спокойнее7525366.jpg.

Кому то уныляк. Мне по душе

Как красиво! У нас на даче тоже сейчас супер (позавчера утром вернулся - специально из-за тупых выборов, больше в жизни так не сделаю). У нас тоже такая угрюмая красота, и народу мало, что приятно. И, как правильно сказал Костя, для котов сейчас безопасно (хотя я их увез, конечно, когда съезжали в августе). И не мерзко и не холодно - печку протопил и нормально. Топил только ради жены, сам мог бы и без печки - я никогда не мерзну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.