Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Коль, но в Москве больше осадков чем в Питере, другой вопрос, что визуально это заметить сложно...

 

ЗЫ для Москвы 708мм

      для Петербурга 661мм

 

(данные из википедии по запросам "Климат Москвы" и "Климат Петербурга")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что вы в 8.30 утра в будний день на Ясенево бываете, чтобы знать. Ни за что не поверю, что вы приезжаете сюда перед работой чтобы посмотреть. Вполне себе после продления линии на юг, поезд приходит с Новоясеневской в сторону центра с двумя-тремя сидячими местами на вагон...(и торцы всегда заняты ибо люди не идиоты).

Можешь не верить, дело твое, конечно, но примерно в это время я действительно там несколько раз бывал. Мне иногда по работе приходится в разные места ездить, вот например, на Калужскую или ЛП мне из дома через НЯ удобнее. Ничего ужасного не заметил, на НЯ жопу бросить вообще не вопрос, до первого вагона не доходил, но судя по количеству народа в западной части платформы, места там на Ясенево должны оставаться. Но даже если и нет, то как тебе верно подсказали, если это так для тебя важно, скататься одну остановку не более 5 минут. Так что проблема явно высосана из пальца.

 

Коль, но в Москве больше осадков чем в Питере, другой вопрос, что визуально это заметить сложно...

Летом вроде в Москве в июне и июле больше, в августе больше в Питере. Но простому-то обывателю ИМХО важнее даже не количество выпавшей влаги, а продолжительность ее выпадения. Т. е. если, к примеру 10 мм осадков выпадают в виде ливня течение 1-2 часов, и дальше светит солнце (ну или переменнооблачно), то это одно, и погода воспринимается скорее, как хорошая. Особенно, если в ночное время или нет срочных дел, и эти пару часов пересидеть не проблема. Если же эти 10 мм капают на мозги весь день и тем самым создают неудобство и дискомфорт (в выходной, например), то погода воспринимается плохой. И при формально одинаковых цифирях получаем "две большие разницы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И при формально одинаковых цифирях получаем "две большие разницы".

Влажность одинаковая совершенно - 78%

Количество часов солнечного сияния чуть больше у Москвы

1731 против 1628

Осадки как уже указали

708 против 661

 

Так что по всему получается, что климат Москвы более влажный чем климат Петербурга (несмотря на утверждения Коли), но правда солнца в Москве несколько больше (на 100 часов в год)...

 

Посему можно сделать вывод о том (а я его сделал десятилетия назад), что легенда о городе в котором "всегда дождь" не более чем выдумка литераторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит добавить, что Балтика существенного влияния на климат Санкт-Петербурга не оказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность одинаковая совершенно - 78%

Количество часов солнечного сияния чуть больше у Москвы

1731 против 1628

Осадки как уже указали

708 против 661

 

Так что по всему получается, что климат Москвы более влажный чем климат Петербурга (несмотря на утверждения Коли), но правда солнца в Москве несколько больше (на 100 часов в год)...

 

Посему можно сделать вывод о том (а я его сделал десятилетия назад), что легенда о городе в котором "всегда дождь" не более чем выдумка литераторов...

Ну то, что дождь всегда или почти всегда - конечно легенда, но, как я писал выше, и как это подмечал Павел (месяц-два назад), продолжительность осадков в Питере больше. А именно продолжительность осадков даёт субъективную, а не научную оценку климата. Но для восприятия погоды человеком субъективная оценка бывает зачастую весомее.

 

Стоит добавить, что Балтика существенного влияния на климат Санкт-Петербурга не оказывает

Вот оно как!? Спорить, конечно, с тобой на эту тему не буду, но для меня это полное откровение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, ну сам посуди, сколько циклонов генерирует эта лужа, а сколько Атлантика? Балтика это бризы там всякие, локальные ветра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, ну сам посуди, сколько циклонов генерирует эта лужа, а сколько Атлантика? Балтика это бризы там всякие, локальные ветра...

Ну то есть и на климат Риги, Таллина, Кёнига тоже не оказывает? Но ведь зимой часто бывает на Балтийском побережье теплее, чем км на 100-200 вглубь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, спасибо Гольфстриму за это
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но для восприятия погоды человеком субъективная оценка бывает зачастую весомее

На "субъективную" оценку более всего дает долбежь на мозги. "Дождь, дождь, в Питере дождь, так всегда идет дождь, город дождей....". Фактически любой разговор о Петербурге/Ленинграде начинается долбежом о дожде. А вбитое в мозги и вызывает вот такое искаженное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, преобладание циклонической погоды и делает впечатление о климате этого города таким
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, спасибо Гольфстриму за это

Дык, Гольфстрим-то в Атлантике, а не Балтике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, север Европы он и греет, а Балтика, Финский залив, он порой и замерзает нет-нет. Так то Питер циклоны и спасают, они через него и идут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "субъективную" оценку более всего дает долбежь на мозги. "Дождь, дождь, в Питере дождь, так всегда идет дождь, город дождей....". Фактически любой разговор о Петербурге/Ленинграде начинается долбежом о дожде. А вбитое в мозги и вызывает вот такое искаженное впечатление.

Под субъективной оценкой я имел ввиду ощущения от погоды, а не распространенные стереотипы. Если весь день идет дождь - мелкий и нудный, то выльется немного, но ощущение дождливости будет. Если почти весь день солнце, а вечером прогремит гроза и прольется короткий, но сильный ливень, то вряд ли кто-то охарактеризует этот день, как дождливый. Ну из совокупности таких дней и складывается общее впечатление. Но для этого нужно жить или хотя бы часто бывать в оцениваемой местности. С Питером все еще сложнее. Как и все великое, он имеет как своих страстных поклонников, так и яростных

хулителей. И последние в свое оправдание нередко прибегают к негативным стереотипами.

 

@Вперёдсмотрящий, преобладание циклонической погоды и делает впечатление о климате этого города таким

А преобладание какой погоды по науке считается в Москве?

 

@Путевой Объездчик, север Европы он и греет, а Балтика, Финский залив, он порой и замерзает нет-нет. Так то Питер циклоны и спасают, они через него и идут

В каком смысле спасают? От чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, в Москве тоже по справочнику низкое давление. Надо смотреть. А там они от спасают, но есть СкандинавАЦ, а уж он то лихо морозит

 

С Питером все еще сложнее. Как и все великое, он имеет как своих страстных поклонников, так и яростных

хулителей. И последние в свое оправдание нередко прибегают к негативным стереотипами.

Не ну осень там более сырая, это понятно почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, в Москве тоже по справочнику низкое давление. Надо смотреть. А там они от спасают, но есть СкандинавАЦ, а уж он то лихо морозит

Но это на любителя - кому зимой мороз, кому сопливая срякоть.

 

Не ну осень там более сырая, это понятно почему

Это да, но говнители Питера цепляются за погоду, и кроме нее особо ничего другого в оправдание сказать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это на любителя - кому зимой мороз, кому сопливая срякоть.

 

Тут я к тому что роль самой Балтики невелика. Она конечно есть. Есть безусловно, но не глобальна, выражается в повышенной влажности и может ветрах.

 

Это да, но говнители Питера цепляются за погоду, и кроме нее особо ничего другого в оправдание сказать не могут.

 

Да собственно то, никто не обязан любить этот город, пусть говнят раз хочется, от него не убудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да собственно то, никто не обязан любить этот город, пусть говнят раз хочется, от него не убудет

У него есть два вида непересекающихся между собой не любителей:

1. Колхозники-свистушки, ну эти вбили себе в голову про шортики-тапочки-зонтики-мальчики и ненавидят

2. Не любители петрушки и всего прозападного. Те ненавидят понятно за что



ЗЫ у меня даже есть знакомый, который главу 13 из Иоанна Богослова (про число имени зверя шестьсот шестьдесят шесть) переводит как зашифрованное там имя петрушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На "субъективную" оценку более всего дает долбежь на мозги. "Дождь, дождь, в Питере дождь, так всегда идет дождь, город дождей....".
Дык, собственно, так оно и есть. Маленькая тучка, которая в Москве пройдет незамеченной, в Питере обязательно нассыт на голову. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это бризы там всякие, локальные ветра...

 

 

Видно человека, хорошо работающего с картой, но не бывшего на местности. В Хельсинки такие ветра бывают, что понимаешь влияние моря. Пусть они локальные, но они реально дуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно то, никто не обязан любить этот город, пусть говнят раз хочется, от него не убудет

Любить, конечно, не обязаны, но и говнить тоже. Но по моим скромным наблюдениям, говнят его большей частью недалекие люди.

 

У него есть два вида непересекающихся между собой не любителей:

1. Колхозники-свистушки, ну эти вбили себе в голову про шортики-тапочки-зонтики-мальчики и ненавидят

2. Не любители петрушки и всего прозападного. Те ненавидят понятно за что

 

Ну похоже на правду, но в первом случае зонтики явно из ассоциативного ряда выбиваются. Есть еще третий типаж, которому не интересно ничего в принципе - ни пляж с тапочками, ни Питер с зонтиками, знаю таких лично. А на счет шорт - в Питере это вполне себе одежда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, а что это меняет? Да локальные, да дуют, но общую картину создают не они. Там Атлантика дирижирует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Дык, собственно, так оно и есть. Маленькая тучка, которая в Москве пройдет незамеченной, в Питере обязательно нассыт на голову.

Ну, не знаю, маленькие тучки больших проблем создать не могут, их испражнения и переждать можно, а вот когда ссыт серая безбрежная масса, а у тебя на день уже планов громадьё, и не только музеи, это да, большая проблема. Но подобная хрень ведь не только в Питере бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, а что это меняет? Да локальные, да дуют, но общую картину создают не они. Там Атлантика дирижирует

 

Ветер реальный и виртуальный - большая разница. Одно дело прочитать про сильный ветер, другое дело, когда он тебя с ног сбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дождь, дождь, в Питере дождь, так всегда идет дождь, город дождей....". Фактически любой разговор о Петербурге/Ленинграде начинается долбежом о дожде. 

 

Вот сколько бывал в Питере - ни разу не видел там больших "обложных" дождей. Ну, может, просто так попадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот сколько бывал в Питере - ни разу не видел там больших "обложных" дождей. Ну, может, просто так попадал.

Бывает, но в летний период не чаще чем в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не летом бывал - тоже не особо дождило. Вот не назвал бы его, как Розенбаум, "городом дождей".

Другое дело - город мрачный, угрюмый, на меня он всегда как-то давит морально, и метро там какое-то... словом, "не вставляет". А вот супруга моя очень любит Питер, вот и на теплоходе туда путешествовали по её инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, но в летний период не чаще чем в Москве.

Не знаю, как на счёт чаще, но эта хрень там летом бывает продолжительнее, чем в Москве. Если уж не повезло с погодой, то пиши - пропало. Однако, если повезёт, то это может быть тоже надолго.

 

Другое дело - город мрачный, угрюмый, на меня он всегда как-то давит морально, и метро там какое-то... словом, "не вставляет". А вот супруга моя очень любит Питер, вот и на теплоходе туда путешествовали по её инициативе.

Ну не знаю, тут все субъективно, конечно. По мне, так при дожде и грязно-сером низком небе любой город мрачен и угрюм, а при солнце и ясном небе всё с точностью до наоборот.

 

Час назад небо очистилось от всякого мусора, и можно было наблюдать звезды. Сейчас снова заволкло, но может это и к лучшему, не будет замерзюков. Посмотрел метеосайты различных северных народностей - вроде как рисуют несколько безосадочных дней, хотя температурный режим оставляет желать лучшего. Но вроде как накануне шла речь о втором ЮЦ в понедельник. Это так, или я что-то спьяну напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер реальный и виртуальный - большая разница. Одно дело прочитать про сильный ветер, другое дело, когда он тебя с ног сбивает

 

Какое это имеет отношение к тому что влияет на климат Санкт-Петербурга и Хельсинки сказать сложно.

 

Но вроде как накануне шла речь о втором ЮЦ в понедельник. Это так, или я что-то спьяну напутал?

 

Было, но он мимо пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые за хз сколько дней утро встретило позитивом. Аж непривычно как-то. Поедем семьёй обкатывать МЦК, смотреть в окно будет приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.