Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последняя инфа из инета говорит, что это 5 триллионов знаков после запятой. Интересно, есть ли конечное значение этого числа? Что говорит об этом свет современной науки? Математики со степенями? Или пока не хватает мощи компов уйти в триллионы триллионов? Теоретическая математика должна была давно уже спрогнозировать ответ на мой вопрос. Интернет про это молчит. Никак, нобеля все хотят за конечное число пи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, есть ли конечное значение этого числа?
выразить это число точно с помощью конечного числа цифр невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу невозможно? 30 лет назад носить телефон в кармане считалось невозможно... Пусть цифр будет охуиллион после запятой, но ведь предел должен наступить? Теоретически?

Есть же целые институты научного прогнозирования. Вакцина от рака будет придумана через 60 лет, вещают товарищи... Так почему бы современной науке не спрогнозировать, когда она дозреет до раскрытия конечного значения этого треклятого пи-числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя инфа из инета говорит, что это 5 триллионов знаков после запятой. Интересно, есть ли конечное значение этого числа? Что говорит об этом свет современной науки? Математики со степенями? Или пока не хватает мощи компов уйти в триллионы триллионов? Теоретическая математика должна была давно уже спрогнозировать ответ на мой вопрос. Интернет про это молчит. Никак, нобеля все хотят за конечное число пи?

Нобеля за матеку всё равно не дают. Так что пусть это число так и остаётся "бесконечной иррациональной дробью". А для обычной жизни вполне достаточно "Вот и Миша и Анюта прибежали пи узнать число они хотели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и так, в качестве шутки, вброшу в серьезную тему немного фантазийности. Мне сейчас представилась такая некая секта антипичисленников, которые считают, что при конечном вычислении числа пи настанет конец света, и они втихаря убивают математиков и инженеров...

В принципе, так ли важно это число именно в полном его представлении? В своё время я учился в техвузе, нам хватало 4 знаков после запятой. Для мегаточности, ну, пусть, 10. Для нанотехнологий, пусть 30-40... А зачем остальное? Мне кажется, это уже вид спорта, наука ради науки без рационального применения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наука ради науки без рационального применения...

 

 

Ну да, есть наука прикладная, а есть и фундаментальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём сакральный смысл фундаментальной науки, если в ней нет никакого практического смысла? Я вот каждый раз, когда думал об этом, поражался, получают люди премии, тратят жизнь всю, придумывают и решают всякие там биномы, а зачем? Наука для меня - мир загадочный и непонятный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сторонник теории, что даже вселенная имеет пределы. Значит, и число пи должно иметь конечное значение...

Я помню, даже наша учительница геометрии говорила, что наука давно считает, что параллельные прямые пересекаются в итоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём сакральный смысл фундаментальной науки, если в ней нет никакого практического смысла?

 

 

Интересно узнавать как оно устроено. А практический смысл? Сейчас нет, а потом может и появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сторонник теории, что даже вселенная исеет пределы. Значит, и число пи должно иметь конечное значение...

Ну вот, например, количество троек в числе 1/3, выраженном десятичной дробью, имеет пределы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я сторонник теории, что даже вселенная имеет пределы.
но отсюда не следует, что эта терия верна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, даже наша учительница геометрии говорила, что наука давно считает, что параллельные прямые пересекаются в итоге...

 

 

в геометрии Лобачевского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в геометрии Лобачевского
римана только. у лобачевского непересекающихся прямых ещё больше, чем у эвклида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практический смысл фундаментальной науки в том, чтобы обнаружить то, что может в дальнейшем получить практическое применение. Хотя да, применение получило далеко не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, есть ли конечное значение этого числа?

Нет. Вообще никак. Математика - вещь такая, фундаментальная. Доказали люди когда-то, что число пи иррационально (можно погуглить, кому интересно), что значит бесконечное число знаков после запятой - и даже через миллиард лет будет бесконечно много знаков после запятой. Ничего не поменяется.

 

 

В принципе, так ли важно это число именно в полном его представлении?

Да нет. Считают знаки с целью поразвлекаться, проверить на прочность компьютеры в каком-то смысле. А смысл - как в запоминании маршрутов и решении загадок. Смысла нет, но интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцина от рака будет придумана через 60 лет, вещают товарищи...

Интересно, что 60 лет назад говорили ровно то же самое. И даже обещали поставить изобретателю золотой памятник.

Беда только в том, что злокачественных опухолей существует великое множество разновидностей, множество различных причин может послужить толчком к их развитию и, естественно, невозможно создать одну какую-то "вакцину от всех опухолей" - так же как не может быть вакцины от всех инфекционных болезней (а ведь для них хотя бы известен возбудитель!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.