Перейти к содержанию

Парковые улицы!


АЕ

Рекомендуемые сообщения

дорога-шоссе?

63843[/snapback]

Именно так, такую вот тавтологию устроили в официальном классификаторе адресов...

Ещё перлы оттуда же: в Москве есть несколько номерных проспектов. К примеру, 9 проспект. Я даже не знаю, где именно таковой...

А как вам Пойма Городок имени Баумана ул.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номерный проспекты находятся в Новогиреево. Правда, многие из низ превратились в подъезды к домам. Некоторые еще живы. Например, А21 заходит к метро по 5-му Проспекту, рядом 7-ой Проспект.

Вот только на картах от этих проспектов практически ничего не осталось. Даже официальное описание ВАО их практически не содержет.

Я стал жить в Новогиреево в 1975 году и эти проспекты еще были на слуху. т.е. до сноса деревянных домов деревни Новогиреево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жил одно время в том районе - никакой путаницы с Парковыми не было. Да и очень просто их запомнить - все четные - короткие (до Первомайской или чуть за нее), все нечетные - длинные (до Сиреневого бульвара или Щелковского шоссе). Как всегда - пара исключений: 1-я короткая (до Измайловской площади), 16-я - длинная (до Щелковского шоссе). Так что все логично и понятно. Да и приятнее от Сиреневого бульвара до Измайловского парка (леса) идти по Парковой улице, хоть и с номером, а не по какой-нибудь ул. имени политического деятеля или тому подобной. Пусть уж остаются Парковыми, хоть и с номерами.

 

Сергей

 

PS: В Питере же не задумываютяся над Линиями (пронумерованными), хотя Линия - это даже не улица, а пол-улицы. Вопрос к питерцам, если тут таковые есть - вы хотели бы переименования Линий в обычные улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я живу на 3-м Красносельском переулке. Рядом Верхняя Красносельская улица, Нижняя Красносельская улица, ещё пять Красносельских переулков, Краснопрудная улица, Большой Краснопрудный тупик, Малый Краснопрудный тупик. И представьте теперь, как плохо будет в нашем районе дальтонику! :angry:

Ну а я ничего, живу. Уже начинаю придумывать им собственные названия, ассоциирующиеся с моей личной жизнью -- от нечего делать. А Парковые улицы, Первомайские улицы -- да не обращали внимание на схожесть Измайлова с Вашингтоном или Нью-Йорком? Как по планировке так и по названиям. Первомайские-стрит по горизонтали, Парковые-авеню по вертикали. Это ж хорошо, оригинально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По-моему, парковые - удобно для правильной привязки к местности, хотя переводить весь город на такую систему - а-ля Нью-Йорк - было бы излишне. Вот, например, в Ростове, том, что на Дону, тоже есть похожий район - там что-то около 20 Линий - удобно. В других районах улицы именные - так же, как в Москве с Измайлово.

Офф: правда, квадрат вокруг рынка с четырех сторон именуется разными названиями: Базарная, Толстого, третья площадь - сейчас не вспомню, а четвертая - Карла Маркса, вот уже год как должна получить имя св. Екатерины с соответствующей заменой памятника :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А первоначальное название 16й Парковой, кстати - Шоссе НКПС.

63179[/snapback]

 

Не 16, а 11й. В тридцатые годы.

Добавлено

PS: В Питере же не задумываютяся над Линиями (пронумерованными), хотя Линия - это даже не улица, а пол-улицы. Вопрос к питерцам, если тут таковые есть - вы хотели бы переименования Линий в обычные улицы?

73317[/snapback]

 

Нет, сама система названия Линий там прикольная. И идёт от самого Петра 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Парковые улицы в Москве трогать не надо. Как и линии Васильевского острова в Питере. Нормальные, удобные и привычные названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парковые улицы в Москве трогать не надо. Как и линии Васильевского острова в Питере. Нормальные, удобные и привычные названия.

129157[/snapback]

Ага. Причем абсолютно неполитические. А привыкнуть и разобраться - всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Причем абсолютно неполитические.

129310[/snapback]

Конечно нет. Они по автобусным паркам названы, только вот двух почему-то не хватает. :(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогдав парковых не путался. Кстати. По моему ТАКОЕ обилие номерных улиц есть только в ВАО - Владимирские (нине 3 вместо 6), Парковые (16), Соколиные (склероз - не помню сколько), Проспекты в Новогиреево (9, 5, 3 даже 12 видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

К Радиаторным и Кабельным.

Вспомните "Магистральный" район с соответствующими проездами и ТУПИКАМИ! =)

 

А ещё проезды: Комсомольской площади и Завода "Серп и молот" =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистральный тупик - это верх всего разумного :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ка граждане грамотеи, быстро говорим, почему парковая улица называется парковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАКОЕ обилие номерных улиц есть только в ВАО - Владимирские (нине 3 вместо 6), Парковые (16), Соколиные (склероз - не помню сколько), Проспекты в Новогиреево (9, 5, 3 даже 12 видел)

129395[/snapback]

Кожуховские. Было семь (или вроде бы даже восемь). Филёвских было пять. Правда, не все они номерные: Большая, Малая, 1-я, 2-я, 3-я. Живы все, кроме 1-й.

Тупиковый проезд еще выше.

134459[/snapback]

Меня больше прикалывает название Последний переулок. Вроде бы тоже - своего рода "номерной". Есть первый, а есть последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чём народ точно путаться будет, так это поедут в Кожухово до "Кожуховской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поедут в Кожухово до "Кожуховской".

134491[/snapback]

А может быть, будут искать Новокурьяново рядом с Курьяново. По аналогии Косино - Новокосино; Переделкино - Новопеределкино.

Я очень разочаровал двух девчонок, сунувших мне визитку ТЦ "Москва" на Ленинском проспекте, когда я их просветил, что им вообще-то в Люблино нужно ехать, на другой конец города. Какой-то идиот перепутал Универмаг "Москва" с Торговым Центром "Москва" и послал их на Ленинский.

А ещё несколько человек подходили возле здания Дворца Труда Профсоюзов и спрашивали станцию метро "Профсоюзная". И очень удивлялись, когда узнавали, что это вообще-то далеко отсюда.

Лет 20 назад, когда мало кто знал, что такое Марьино, люди были в большинстве своём уверены, что я переехал в Марьину Рощу, или по крайней мере где-то поблизости от неё.

Ещё один чудак-человек очень удивился, узнав о том, что станции метро "Пражская" и "Братиславская" находятся так далеко друг от друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример - Калужская площадь и метро Калужская. А про краснопресненское и октябрьское трамвайные депо я вообще молчу, врядли гость столицы легко сможет найти эти депо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж стоит вспомнить м. Красногвардейскую и бывший Красногвардейский р-н с ожной стороны и соответсвующие проезды в районе Сити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пример - Калужская площадь и метро Калужская.

134651[/snapback]

Так станция метро Октябрьская и называлась Калужская! Пришли советские "переименователи-увековечиватели" и всё изгадили. Теперь без бутылки не разберёшься. IMHO нужно вернуть всё взад, раз уж площадь переименовали обратно. А нынешнюю Калюжу назвать как-нибудь ещё. Хорошо ещё, что её "Брежневской" в своё время не назвали...

м. Красногвардейскую и бывший Красногвардейский р-н с ожной стороны и соответсвующие проезды в районе Сити.

134658[/snapback]

А ещё Рязанские проезд и проспект, находящиеся совсем в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень разочаровал двух девчонок, сунувших мне визитку ТЦ "Москва" на Ленинском проспекте, когда я их просветил, что им вообще-то в Люблино нужно ехать, на другой конец города. Какой-то идиот перепутал Универмаг "Москва" с Торговым Центром "Москва" и послал их на Ленинский.

134499[/snapback]

Еще есть одноименный авторынок на Каширском шоссе, и в Кузьминках еще небольшой центр построили напротив к/т "Высота".

У меня знакомая долго искала Большую Академическую в районе почти одноименого метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.