Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дам две сразу, а то поздно уже. Не хочу вечных загадок )))

Кол-во м-тов в А1 равно колву мтов в А2 и равно колво мтов Б1 умноженное на колво мтов Б2. Тип А поделен поровну. А остановок всего три...

Попробую поразмыслить. В каких стандартных случаях может быть 3 остановки?

Самый распространенный T- или Y- образное движение, причем это вряд ли у метро, обычно при таком кол-ве маршрутов остановок больше... Ну ни черта в бошку не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У метро.

Тогда вопрос: например, много остановок у Тушинской - это считается одной остановкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно на Тушинской 4 по моей логике. В моей задачке всё однозначно. Три точки на разном удалении друг от друга.

 

То есть три четкие локации. Три конкретных адреса. А павильонов может быть разное число, я особо и не помню, так как не особо важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно на Тушинской 4 по моей логике. В моей задачке всё однозначно. Три точки на разном удалении друг от друга.

 

То есть три четкие локации. Три конкретных адреса. А павильонов может быть разное число, я особо и не помню, так как не особо важно.

Я Тушинскую как наиболее характерный пример привел - там много павильонов. Т. е. на Тушинской 4 это 2 на Водоколамке, в проезде (как он называется?) и На Сратонавтов, так? Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Тушинскую как наиболее характерный пример привел - там много павильонов. Т. е. на Тушинской 4 это 2 на Водоколамке, в проезде (как он называется?) и На Сратонавтов, так?

Стратонавтов только)

Илья сейчас недоступен, попробую я подсказать.

Как там на Тушинской точно не помню, наверное так, но в загадке - 3 остановки на расстоянии друг от друга, на каждой может быть по несколько павильонов рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё подсказка: на одной остановке 2 маршрута, на второй - 6 маршрутов и на третьей - 12. Одни и те же маршруты могут быть на нескольких остановках.

Недавно один фанат очень хороший вопрос задавал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё подсказка: на одной остановке 2 маршрута, на второй - 6 маршрутов и на третьей - 12. Одни и те же маршруты могут быть на нескольких остановках.

Недавно один фанат очень хороший вопрос задавал..

Маршруты с буквой после номера считаются за отдельный номер? Или здесь это не важно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршруты с буквой после номера считаются за отдельный номер? Или здесь это не важно?

Да. Важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверкнула мысль Лубянская пл., но там К все портит, в условиях было, что должны участвовать все проходящие маршруты.

 

...Что-то никто больше отгадывать не хочет...

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверкнула мысль Лубянская пл., но там К все портит, в условиях было, что должны участвовать все проходящие маршруты.

Почему портит? Он разве не проходящий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сверкнула мысль Лубянская пл., но там К все портит, в условиях было, что должны участвовать все проходящие маршруты.

Почему портит? Он разве не проходящий?
Я в смысле, что по задаче с номерами математические действия делаются, а как я их сделаю с номером К?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математических действий с буквами и не загадывалось...

 

Надо понять разбивку на типы и группы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математических действий с буквами и не загадывалось...

 

Надо понять разбивку на типы и группы...

Ну если это Лубянка, мож на те, шо напротив ДМ и у Политеха? А внути этих групп на дневные и ночные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это Лубянка, мож на те, шо напротив ДМ и у Политеха? А внути этих групп на дневные и ночные?

Не, тогда по суммам не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не въехал в суть задания, нужен образец правильного ответа с другими исходными данными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, другого такого места не найти. Пример не могу. Суть простая. Есть три остановки с одним названием. Там ходит Х маршрутов без деления на виды. Они делятся на два типа с разными свойствами. Каждый тип делится на две группы. Свойства групп А1 и Б1 совпадают, также как и А2 и Б2. Остальные выкладки в условии.

 

Я заступаю на вахту и пропадаю из эфира. Контроль на Буянове, он в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё подсказка: на одной остановке 2 маршрута, на второй - 6 маршрутов и на третьей - 12. Одни и те же маршруты могут быть на нескольких остановках.

Недавно один фанат очень хороший вопрос задавал..

Блин, совсем забыл про остановку на Мясницкой, она хз где от Лубянки, но имеет такое название.

итак:

1. Тб 9, Н6

2. Тб 12, Тб 33, 12ц, К, Н1, Н2

3. Тб 16, Тб 45, Тб 63, 25, Т25, 158, Н1, Н2, Н3, Н4, Н5, Н6.

Теперь все это богатство надо разделить на 2 группы и каждую группу на 2 подгруппы. По остановками не разделишь, их 3 - ни туда, ни сюда. По виду транспорта тоже - если автобусы можно потом поделить на дневные и ночные, то как делить тролли? Если по наличию конечной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена не понимаю.

Автобусов: конечных 8, проходящих 3,

Троллей: конечных 4, проходящих 2. Ничего ничему не равно :(

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А1 12ц, Н1, Н4, Н5, Н6

А2 158, 25!, Н2, Н3, А1Тб16

Б1 Т25

Б2 Тб9, Тб12, Тб33, Тб45, Тб63

А – автобусы.

Маршруты А1 – всегда ежедневно.

Маршруты А2 работали или работают не ежедневно.

Маршрут Б – троллейбусы. Тб16 не считается, т.к. не давно изменён, а Т25 (Б1) вместо Тб25. Б2 – остальные троллейбусы.

Что-то со шрифтом, наверное, от того, что скопировал сообщение из Вордовского документа, где напечатал шрифтом Cambria

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А1 12ц, Н1, Н4, Н5, Н6

А2 158, 25!, Н2, Н3, А1Тб16

Б1 Т25

Б2 Тб9, Тб12, Тб33, Тб45, Тб63

А – автобусы.

Маршруты А1 – всегда ежедневно.

Маршруты А2 работали или работают не ежедневно.

Маршрут Б – троллейбусы. Тб16 не считается, т.к. не давно изменён, а Т25 (Б1) вместо Тб25. Б2 – остальные троллейбусы.

Что-то со шрифтом, наверное, от того, что скопировал сообщение из Вордовского документа, где напечатал шрифтом Cambria

Тогда не выполняется условие: сумма наименьших из А2 равна наибольшему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А1: Тб12, Тб16, Тб9, Н2, Н6  

А2: 158, Тб63, Тб45!!!, 25, Т25.

Б1: Тб33, Н1, Н3, Н4, Н5

Б2: 12ц

Просто группы должны распределяться так: А1 - 5 номеров, А2 - 5 номеров, Б1 и Б2 - 5 и 1 номер. Ибо количество номеров в А1 равно количеству номеров в А2 и равно произведению Б1 на Б2. А у нас 16 номеров, так что вариант 5, 5, 1, 5 единственный. Ну и плюс А1+Б2=какой-то номер из А2. Ну и условие про сумму наименьших в А2. Вариантов немного.

А2 получается единственным образом. 158 может быть только в А2, тогда он наибольший, и его надо набрать из четырёх номеров, один из которых - сумма А1 или Б2.

С суммой 25 разобран. Следующий номер в А2 - Тб45. Вариант выше почти идеален: сумма номеров А1 45, в А2 есть 45... Но в Б1 46.

А 63 - уже слишком много.

 

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас 16 номеров, так что вариант 5, 5, 1, 5 единственный.

Не единственный.

 

158 может быть только в А2, тогда он наибольший, и его надо набрать из четырёх номеров, один из которых - сумма А1 или Б2.

 

А почему именно из четырёх?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, подбери мне такие натуральные числа А, Б, В, чтобы произведение Б и В было равно А, а суммма 2А, Б и В была равна 16 (см. сообщение №1203, а 16 - общее количество маршрутов).

А - кол-во номеров в А1 и А2, Б - в Б1, В - в Б2.

Это только числа 5, 5 и 1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Вижу тупик. Маршрутов всего 17. В типе А их 12. В типе Б их 5. В группах А1 и А2 их по 6. В группе Б1 их 3, в Б2 их 2. Тогда выполняется условие про количество маршрутов, а именно А1=А2=Б1*Б2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пора заканчивать. Меня моё произведение утомило. Суть такая. 17 маршрутов с остановкой Лубянская площадь, которых три. Все маршруты делятся на два типа: А конечные 12 и Б транзитные 5. Каждый тип делится на две группы: маршруты с буквами и без. Тогда получаем А1: н2 н3 н4 н5 н6 т25, А2: 9 16 25 45 63 158, Б1: к н1 12ц, Б2: 12 33. Количество А1 (6) равно количеству А2 (6) и равно количеству Б1 (3) умноженное на количество Б2 (2). Сумма цифр А1 (2+3+4+5+6+25) равна одному из А2 (45) и равна сумме Б2 (12+33). И главная фишка, которую я заметил с самого начала: сумма наименьших в А2 (9+16+25+45+63) равна наибольшему (158). Всё. Мне казалось, это очень просто, а в итоге три дня компостировал людям мозг.

А по поводу загадки ФанатаОТ про пересечение ж/д веток с пассажирским движением, у меня вышел 778. Он пересекает пять направлений. Рижско-курское, Октябрьское, Ярославское, ветку Октябрьское-Казанское (там есть пассажирское движение, например, поезд Питер-Казань) и Казанское. Даже если отбросить соединительную, получается четыре, но предполагаю, что загадывалось не это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в твоей загадке ещё К учитывалось? Я думал, что маршрутов 16... Ладно.

Мою загадку я уже выкладывал, но чтобы вам не лазить по страницам, повторю условие.

Вы с лёгкостью найдёте маршрут, ни разу не пересекающий ж/д. 1 раз. 2 раза. А больше?
У меня получилось 3 раза - 3 маршрута, 4 раза - 1 маршрут. А сколько у вас, может, таких маршрутов больше?
1) Ж/д направления - все направления (Рязанское-Казанское, Горьковское, Ярославское, Савёловское, Ленинградское, Рижское, Белорусское, Киевское, Курское) + МКМЖД. Соединительные ветки не берём, а то будут варианты типа 778 (закрыли дырку в условии).
2) Если маршрут два раза пересекает одно направление, то это считается как одно пересечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.