Перейти к содержанию

Elektroborman

Постоянные участники
  • Постов

    2425
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Elektroborman

  1. Я думаю, пары 3-4 суммарно Углич + Сонково или хотя бы Кашин будут востребованы. Что-то местное до Савелово, а что-то возможно и до Москвы, но как уже было не раз сказано, с наличием подходящего ПС - проблемы. По населенности местность примерно эквивалентна участку Гагарин-Вязьма, при этом с автодорогами хуже.
  2. В Белоруссии в целом неплохая плотность населения, относительно близкое расположение городов и поселков, часто удобное для организации жд сообщения, а Кемерово в этом плане - правда тяжелый случай. Пригородные поезда могли бы неплохо работать на направлении на Анжерскую, но там как раз в первую очередь их и грохнули. А на Юргу по сути некого возить, из 30 остановок участка значительное население проживает аж в 4 штуках, и 2 еще под вопросом, все остальное - дачи с сезонным спросом или обеспечение транспортной доступности в поселках с официальным населением до 20 человек. При этом на саму Юргу никто не поедет 100 км 3 часа со всеми остановками, пусть это даже на 100 руб дешевле автобуса. Собственно, здесь по-нормальному нужен финско-шведский способ организации сообщения, когда участок обслуживается 2-3 парами поездов Новосибирск-Кемерово, которым и дается эти 4 остановки, а остальные 25 обслуживаются газелькой. Понятно, что у VR время пути было бы на этих 300 км не 4,5 часа, а часа 3, поэтому и парность была бы заметно поболее. Проблема в том, что дублирующие автодороги, по которым можно организовать движение автобусов, между Кемерово и Юргой в ряде пунктов отсутствуют, поэтому приходится использовать электричку подобно микроскопу для забивания гвоздей.
  3. Да практически все маршруты длиной от 150-200 км так и работают - выражена недельная миграция. Откуда они берутся аж на 5 пар на участке Гагарин-Вязьма, например? Учитывая, что до самой Вязьмы несколько раз в сутки ходят Ласточки с временем пути 2,5ч, также нет проблем доехать до нее по М1 от МКАД за 2,5-3ч. Ночники на подобные расстояния сдохли почти по всем маршрутам от Москвы - хоть в Орел с Курском, хоть в Смоленск, хоть в Липецк или Вологду. А в регионах это произошло раньше.
  4. Какие еще остановки, я так понимаю, что севернее Савелово все должно ехать со всеми остановками, заместо обычного пригорода. Чей бюджет? Тверская область прифигела от суммы за аналогичное решение с Ластами в Ржев, и покоцала рейсы.
  5. Нет такой зависимости, что 3 вагона дешевле, чем 5 вагонов, независимо от типа ПС. Например, на большинстве дорог 1 вагон РА-1 дороже 4 вагонов ЭДшки. А платежеспособных пассажиров надо откуда-то взять в таком количестве севернее Савелова, речь про 365 дней в году, а не про 54 пятницы, а также 3 летних месяца. Да, такая разница в стоимости с обычной Ласточкой под шнурком, а разные изобретения для ее таскания там, где шнурка нет, еще сильнее увеличивают стоимость.
  6. Псков-Петрозаводск - политический проект за счет средств ДОСС. Ржев - тоже политический проект, правда, Тверская область в итоге не осилила оплачивать 2 пары ежедневно. Там правда лютая себестоимость, по территории Тверской более 80% суммы покрывалось дотациями.
  7. В нынешних условиях ставки на РА пока никто резко не поднимал (как это было, например, в районе 2015 года со ставками на ТО-ТР-КР из-за курса рубля). И на дорогах типа ОЖД, МЖД, СвЖД 3-вагонный РА-шник в целом обходится примерно в 1,6-1,8 раз дешевле 5-вагонной Ласты.
  8. Да. Экспрессы проходят М.Сав-Вербилки примерно за 1:40, ну и дальше в том же духе. Ласточка - дорогой в эксплуатации ПС, не для того, чтобы возить сотню чел по пердям.
  9. Да нет, стоить будет примерно столько же, сколько существующие пригородные Сонково-Савелово и Савелово-Углич. Если их заменить на РА-3, с пропуском от Савелово до Москвы где-нить за 2:20, а также ускорением ниток, нарисованных под М62, то пасспоток и выручка увеличатся в пару-тройку раз, так что наверняка выйдет даже сильно дешевле, чем сейчас. Пока что это невозможно из-за приостановки производства РА-3. Сейчас пытаются импортозаместить дизель и гидропередачу для РА, может через пару-тройку лет что-то и получится. Также есть намерения уже в этом году получить пуш-пулл поезд из ТЭП-70 с вагонами и головой ЭП2Д, он конечно избыточен для маршрутов на 3 вагона, но сможет хотя бы заменить РА-шники, где ездят по СМЕ, а также где из-за большого времени пути желательны вагоны 2-го класса. Это как минимум маршруты Уфа-Оренбург и Ростов-Сальск/Волгодонск. И Воронеж-Белгород/Курск, например.
  10. OMG, там в Рыбинске или Угличе какие-то мощные производства или добыча, что генерится десяток пар грузил в сутки, которые решительно нельзя пропустить по существующей жд сети? Или есть поток на пар 20 пригородных? 😄
  11. Пригородные поезда бывают как без резервации места, так и с резервацией
  12. Там были проблемы с первым вариантом графика, когда зарядили 5:55 на 625 км. А потом замедлили до 6:20, и поезда нормально ходили.
  13. На Волгоград по-моему уже полностью сделали 2 пути. Также есть обход Краснодара Козырьки-Гречаная, и линия на Крымск через Протоку двухпутная.
  14. Там такое великое движение? 4 пригородных, 2 ласточки, штук 8 ПДС. Что с грузовыми, не знаю. Второй путь в перспективе пригодился бы конечно, для запуска частого пригорода на Крымск и каких-то ускоренных на Новороссийск, Анапу, чего-то в Тамань или далее.
  15. Там в Темрюке еще жд станция черти где. А так действительно давно пора запустить обычные электрички Краснодар-Анапа, до Раз 9 км в ускоренном режиме. Да и Краснодар-Тамань можно.
  16. Ну не всё. Электрички со всеми остановками Волхов-Тихвин 1:35, ПДС и Ласточки 1:13-1:20. Мга-Волхов электрички со всеми в районе 1:20, Ласточки и ускоренные эльки 0:57-1:05. Там разные ставки за скоростной режим. А новгородские точно не на 135?
  17. С точки зрения топологии соединяет, но НЯП суть ветки именно в соединении грузовой станции Стенькино-2 с обеими линиями. В этом отличие от обходов крупных узлов на магистралях.
  18. Как я понимаю, она используется для составов НПЗ в Стенькино-2, а не для транзитного движения. Там может не быть подведенных дорог к забору, только тропинки какие-нибудь. Такое бывает, когда два СНТ граничат, проход есть, а дороги подведены с разных сторон, без возможности транзитного проезда. Проезд если и сделают, то для спецслужб например, иначе транзитный поток на этих узких дорогах не разъедется и разобьет их к тому же.
  19. Ласточки вылезли, 2:57, в этом году должна появиться 3я пара. Понятно, что мешает, но 6 пар таких поездов есть.
  20. На станциях есть боковые пути. От Александрова на Ярославль грузовой трафик тоже большой, что не мешает там развивать быстрые поезда. Однако до Смоленска давно 4х-полоска на всем протяжении, да, есть немного населенки, и максималка 90, кроме нового платного участка до Кубинки и бесплатного кусочка до 2й бетонки, но часа за 4,5 от МКАД до Смоленска доехать можно. М2 - бесплатная 6 / 4-полоска почти до самой Тулы, главное что объезжается загруженное Подмосковье, средняя скорость в результате приличная. До Воронежа платка кусками и по нормальным тарифам.
  21. Не знаю, что у них там после 2014 года. Но вообще уже в середине 2000-х там было очень много дневных поездов, что сильно контрастировало, например, с Москвой. Да, понятно, что за М12 ценник очень нехилый, хотя если ехать не одному, то уже не столь сурово. Но заплатив, автовладелец получает возможность доехать из Арзамаса до МКАД за 4 часа, а из Мурома часа за 3, в любое удобное ему время. Приводит, поэтому из Москвы и поехали дневные экспрессы в Смоленск, Брянск, Воронеж, по Курскому направлению.
  22. 1 пара 800-м номером обойдется около 0,5 млн р в сутки. Для пассажирских компаний не предъявляют к возмещению снятые нитки грузовых. И непонятно, почему придется что-то снимать, там нет трафика по 3-4 пары грузил в час, кроме того, восточнее Арзамаса пропускают 2 пары в сутки ЭП3Д Казань-Нижний с временем пути 4,5 часа за 380 км Казань-Арзамас.
  23. Например, на участке Киев-Х.Михайловский большого кол-ва населения не наблюдается. А экспрессы там ходили в количестве еще 20 лет назад. Шостка, до которой в основном и были эти рейсы, 70-тысячный город в 300 км от Киева. На Казанском ходу ввели 2 пары электричек Нижний-Казань, которые теперь ускорили до 5:59, и участок Казань-Арзамас они проходят за 4,5 часа. Никакой халявы здесь нет. Конкурентоспособная маршрутная скорость транспорта для перемещения на такие дальние расстояния - от 70-80 км/ч, для участков с дублирующими автомагистралями - выше. Что касается тарифов, то в обычных ПДСах включены навязанные не нужные для пассажиров в дневное время услуги в виде лежачих мест, а в купейных вагонах еще и белье. Поэтому для таких городов, как Муром, что поездки на проходящих лежачих ПДСах, что на электричках с пересадками - отрыжка совка 50-летней давности, сохранившаяся главным образом из-за недоразвитой автодорожной сети, а также халтурного билетного контроля в электричках до Черустей. Посмотрим, приведет ли раскрутка трассы М12 к изменению статус-кво. На других направлениях от Москвы такой дичи почти нет уже. Да тоже ничего хорошего в вагонах, которые в сутки проезжают 450 км часов за 6 - и все, амортизация и расходы на обслуживание будут атомные относительно доходов. Это одна из причин, почему ночные поезда от Москвы в радиусе ~500 км передохли. Сейчас двухсистемные Ласточки в дефиците. Там была идея с апреля часть рейсов НиНо-Москва заменить на поезда локомотивной тяги, тогда бы высвободилась пара составов, но все откатили обратно.
  24. Все зависит от того, во сколько человек оценивает свое время и затрачиваемые силы. Время пути по М11 от МКАД до въезда в Тверь занимает около 1:40. Цена вопроса для легковушки была 800 / 1000 р за участок до Солнечногорска и 400 / 450 Солнечногорск-Тверь, обычные дни / пиковые. Почти полторы штуки в пиковый день - за такие деньги сейчас совсем не в каждом баре 3 кружки пива можно выпить. Конечно, хочется дешевле, но если выбор между тошнить по этим Химкам, Солнечногорскам и Клинам, или искать какие-то обходные дороги, на которых не встрянешь, но и за пару часов все равно не доедешь, то по мне - ну такое нафиг. В общем, зависит от того, сколько людей в машине, как часто ездить. Именно так, и поэтому тульские экспрессы идут около 50 мин против 1ч с маленькой копейкой у электричек, и обгоняют одну электричку на этом участке. Но по путевому развитию, несмотря на все реконструкции, Царицыно такая недо-станция.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.