Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Черный бумер

83990[/snapback]

Насчёт добротности и качественности "Чёрного Бумера" я бы поспорил. IMHO низкопробнейшая вещь, да и не шансон это вовсе.

из-за убогости их репертуара

83990[/snapback]

Да, Долина, Пугачёва и Леонтьев за последнее время сильно упали именно из-за репертуара. Видимо, пора уже в утиль, да жаба душит - деньки какие-то платят, на концерты пока зовут... в общем, "остаточная эксплуатация" громкого некогда имени. Своего рода брэнды. К моему глубокому сожалению, этим же сейчас занимается и Макаревич.

ненавижу всеми фибрами своей души - западную музыку, англоязычную, всяких там Стингов, Мадонн и прочую муру.

83990[/snapback]

Что, любая англоязычная музыка по-вашему - мура?! Т.е. Вы хотите, скажем, Саманту Фокс поставить на одну доску с The Beatles, а Ace of Base, скажем, c Rainbow ити Pink Floyd? Это же совершенно разная музыка! Если Вы даже не понимаете текстов. Однако лучше всё-таки знать английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы даже не понимаете текстов.

84001[/snapback]

 

Порой не понимая текста музыку слушать приятнее... Думаешь, что поют о чем-то умном, а вот когда узнаешь перевод очень и очень разочаровываешься :(.

А так среди англоязычной музыки именно музыка хорошая точно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Черного бумера" - соглашусь, не шедевр - до "Миллиона алых роз" ему далеко, но с позиции сегодняшнего дня - слушая все то, что льется с радио и тв - это добротно, хорошо, грамотно, ИНТЕРЕСНО! (пусть на грани фола, китча) сделанная вещь. Понимаете здесь все совпало, все соединилось воедино, в один яркий запоминающися образ - мелодия, слова, исполнение, народные мотивы в припеве - ничего не выбивается из этого общего ряда, все друг к другу подходит, все друг друга дополняет - полное попадание в образ.....Что то в этой песне есть, чем то она берет, мне трудно объяснить, но она меня цепляет, в припеве хочется подпевать, песня несет позитивный заряд, жизнеутверждающая, за душу берущая.............И меня всегда удивляет, когда говорят, что у песни примитивная мелодия - 3 аккорда. По мне - чем проще, тем лучше. Совершенство в простоте, еще большой вопрос, что легче написать - часовую оперу, или 3-х минутный шлягер, всех времен и народов, типа "Белых роз" или "Ягоды-малины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсу к четвёртому поумнеет.

83911[/snapback]

Не факт. Ум от возраста не зависит. Дело было так. Гулял я с двумя первокурсницами. Одна хорошая знакомая, другая ее подружка, почти не знакомая. А у меня на флешке был альбом Андрея Губина 1998 г. Мен та вторя девочка спрашивает - мол, что слушаешь? Я так и говорю - слушаю альбом Андрея Губина "Только ты" 1998 г. Девочка как офигеет! Мол, ты же парень, а парни должны слушать рок, у меня вот в группе парни рок слушают и т.д. Причем с такой детской наивностью. Ну я ее попробовал отчитать, что мол это у тебя стереотипы, и что каждый слушает то, что ему по душе, и то, что у него вызывает ностальгические чувства (как в моем случае). Не знаю, поняла или нет. Я с ней больше не виделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х минутный шлягер, всех времен и народов, типа "Белых роз"

84012[/snapback]

 

Вот уж действительно, что не просто бесит, а прямо-таки вызывает рвотные позывы, действительно такое слушать - себя не уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Черного бумера" - соглашусь, не шедевр - до "Миллиона алых роз" ему далеко, но с позиции сегодняшнего дня - слушая все то, что льется с радио и тв - это добротно, хорошо, грамотно, ИНТЕРЕСНО!

84012[/snapback]

Я бы подчеркнул бы здесь грамотно, в существующей среде которая все ниже и ниже опускается, то ход очень грамотный, чем можно было накормить толпу и получить с этого девиденты. Песня от души - сомневаюсь. А вот от представления себя под эту песню быдлом-шпаной, становится тошно. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петь матом - это не круто, это просто глупо.

83633[/snapback]

Если это соответствующим образом окрашено и обрамлено (например, у того же Летова) - не глупо. Если через каждое слово - глупо, тут смысл даже не в самой нецензурности как таковой, а в том, что употребляется она не по делу.

К слову, некоторые тексты ДДТ ересь полнейшая

83849[/snapback]

Например?

Олега Иванова

83990[/snapback]

:(

Черный бумер

83990[/snapback]

Полнейшее говно, от лица всех бумероводов возникает четкое желание разбить его автору вывеску. Так опОшлить и фильм, и саму марку BMW не получалось пока ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х минутный шлягер, всех времен и народов, типа "Белых роз"

84012[/snapback]

"Белые розы" не трогать! Очень проникновенная песенка. Разумеется, если абстрагироваться от личных качеств Андрея Разина, который нагло эксплуатировал подростков, размножая составы "Ласкового мая"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба обосновывать ответ и не вступать в споры.

 

От себя скажу: в глубочайшем отстое для меня находятся песни про "Муси-Пуси" и "Джагу-Джагу"

83588[/snapback]

Да, видно сильно она запомнилась, эта Катя Лель. Думал её первым делом написать - но, кажется, до меня все это уже сказали.

Но он прочел мои мысли, и переключил на "Радио Ретро".

83601[/snapback]

К слову, то, что "Радио Ретро" сейчас крутит, под понятие "Ретро" мало укладывается. Вот шесть лет назад - действительно было ретро.

 

Мне, пожалуй, проще сказать, что нравится. Как правило, советское старьё (натуральное старьё - от 1930х до 1960х годов). А ко всему остальному отношусь равнодушно, если не нравится - стараюсь отойти подальше и не обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот шесть лет назад - действительно было ретро.

84088[/snapback]

НЯП это было вообще другое радио, работало только в УКВ-диапазоне (72 с чем-то, если мне память не изменяет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белые розы" не трогать!

84087[/snapback]

Да, кстати, Масковый Лай со своими завываниями тоже задолбал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, Масковый Лай со своими завываниями тоже задолбал...

84097[/snapback]

Ты прав! Меня их вой тоже задолбал(Vitas ver 1.0).

К слову, то, что "Радио Ретро" сейчас крутит, под понятие "Ретро" мало укладывается.

84088[/snapback]

Первое время на FM крутили нашу музыку 60-70-х годов, даже старше.

А сейчас в понятие "Ретро" стали вкладывать то, что мы все слушали, когда еле вылезли из пеленок(про себя, Хрзана, Дрейхана, Диана, Малыша) или были достаточно молоды(про Зеркало, Рю, Васильевича). Потому что это стало моднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот шесть лет назад - действительно было ретро.

84088[/snapback]

НЯП это было вообще другое радио, работало только в УКВ-диапазоне (72 с чем-то, если мне память не изменяет).

84092[/snapback]

72,9. Потом они перешли на 88,3 и, как правильно заметили, первое время крутили песни сорокалетней давности.

Первое время на FM крутили нашу музыку 60-70-х годов, даже старше.

А сейчас в понятие "Ретро" стали вкладывать то, что мы все слушали, когда еле вылезли из пеленок(про себя, Хрзана, Дрейхана, Диана, Малыша) или были достаточно молоды(про Зеркало, Рю, Васильевича). Потому что это стало моднее.

84106[/snapback]

НЯП, ретро не означает "модно". Хотя определению ретро песни 80х годов тоже не противоречат, лично я вкладываю в понятие ретро именно период 50х годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть "Радио Мелодия" 89,9 мГц частотная модуляция пилот-тоном (FM) там и крутят почти то, что когда-то было на "Радио Ретро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое за новоиспеченное радио "Звезда" 96,5 FM За день существования прокрутили несколько забытых песен 90-х годов. Еще говорят о каком-то телеканале "Звезда", который, похоже, в Москве толком не ловится. Во всяком случае мой телевизор его не принимает.

 

А чем "Ласковый май" достал? его уж не так часто и крутят. и ограниченное число песен. Белые розы да Розовый вечер. Ну иногда "Седую ночь" и "Детство", и то в ремиксах 2002 г. с сольного диска Шатунова. А некоторые старые прикольные песенки, например, "Старый лес" в исполнении Разина, напрочь забыли. А лучше всего в этой группе пел некто Константин Пахомов, о котором вообще не вспоминают. Он в отличии от остальных тамошних солистов не пищал, несмотря на юный возраст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем "Ласковый май" достал? его уж не так часто и крутят

84116[/snapback]

 

Меня он достал еще тогда, когда он из каждого утюга выл. Как всякая попса - тупостью текстов, бездарной музыкой, плохими исполнителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

84033[/snapback]

Далеко ходить не надо. "Мёртвый город" например. Да и другие. Может я тупой, сиволизм не понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит т.н. "русский рок".

Ласковый май и прочая хрень -- туда же

 

Приведу пожалуй цитату Гоблина с опер.ру, с его мнением полностью согласен:

 

 

"Не все знают, но легендарный Ленинградский рок-клуб был организован Комитетом государственной безопасности (КГБ) для организации детского досуга. Повторяю, кто не понял: организовал его КГБ, по заданию коммунистической партии. Собравшиеся туда подростки играли музыку собственного сочинения и пели свои собственные песни. С моей (и не только с моей) точки зрения - играли исключительно плохо и непрофессионально, пели - точно так же.

 

Безусловно, были неплохие вещи. Однако лично я на тот момент из подросткового возраста вышел и подростковые песни меня интересовать перестали. То есть некоторые слушать, безусловно, интересно. Но большинство ничего в душе не трогает. А вот в голове - наоборот, трогают. И радости от этого никакой.

 

Вот, например, одна из лучших песен группы "Наутилус Помпилиус". Итак, песня про влюблённого мальчика - несколько фрагментов чисто для примера.

 

Я пытался уйти от любви

Я брал острую бритву и правил себя

Я укрылся в подвале, я резал

Кожаные ремни, стянувшие слабую грудь

 

Твое имя давно стало другим

Глаза навсегда потеряли свой цвет

Пьяный врач мне сказал - тебя больше нет

Пожарный выдал мне справку, что дом твой сгорел

 

Я ломал стекло как шоколад в руке

Я резал эти пальцы за то, что они

Не могут прикоснуться к тебе

Я смотрел в эти лица и не мог им простить

Того, что у них нет тебя и они могут жить

 

Песня про влюблённого мальчика - сильная, нет слов. Одна из лучших, повторюсь, в творчестве означенного коллектива. Образы ярчайшие. Однако - про что песня? Мальчик сидит в подвале и режет бритвой свою впалую грудь. Порезав грудь, мальчик голыми руками ломает стекло, осколками кромсает пальцы. Таким образом мальчик хочет "уйти от любви". Если кто вдруг не знает, есть значительно более эффективные и надёжные способы "ухода от любви": например, вдумчивый онанизм. Правда, про него почему-то песен не складывают - наверно, чересчур сложно для утончённых духовно творцов. Действует только в комплекте с трезвым рассудком, а где ж его подростку взять?

 

Далее мальчик скорбит о возлюбленной, имя которой давно стало другим. Каким - не поясняют, но глаза её навсегда потеряли свой цвет. В чём причина радикальной перемены? Судя по всему, причина вульгарна - наркомания.

 

Пьяный врач сказал мальчику, что её больше нет. Мальчик не заинтересован в том, чтобы обзавестись надёжными знакомствами и связями, задружиться с приличным, знающим врачом - он ходит к пьяному. Видимо, и подруга его ходила к тому же врачу. От пьяного врача умный мальчик бежит к пожарному, который выдаёт ему справку о том, что у милой даже дом сгорел. Остаётся только вернуться в подвал и порезать то, что до того порезать не успел.

 

Но сама-то песня - образная, яркая? Да кто ж спорит. А мальчик, мальчик-то - что? А вот про то, что из себя представляет этот мальчик, о котором песня, думать не принято. Принято восторгаться "вот это стих!!!", а что и зачем - оно никому не интересно. Тебе, лично тебе, хотелось бы чтобы твой сын резал себя бритвой на ремни? Ты бы его к доктору, случаем, не отвёл? Ну, провериться, всё ли в порядке с головкой у ребёнка?

 

Естественно, есть определённые социальные группы (так называемых поэтов, музыкантов, художников), которые варятся в собственном соку и время от времени выплёскивают наружу то, что в различной степени сумели переварить. Интересует их по большей части копание в своей никчёмной душонке, результаты воздействия на неокрепший мозг различных химических веществ, плюс сексуальные переживания в таком возрасте ещё не утратили свежести и составляют основной смысл жизни. Приведённый выше текст - чудесный образец такого плохо переваренного продукта.

 

Гормоны в башке - бурлят, на них наслаиваются алкоголь и наркотики. А жизненного опыта и трезвого рассудка, позволяющих осмыслить происходящее и принять разумное решение, нет. На самом деле это несчастные, больные люди. Но многим это в себе настолько нравится, что они эту бредятину сознательно культивируют всю оставшуюся жизнь. Одни десятилетиями слушают подростковые песни, носят патлы до плеч (даже солидная плешь этому делу не помеха), живут подростковыми переживаниями. Другие - эти песни до пенсии сочиняют и поют. Это называется интеллектуальный онанизм. Что характерно, онанизм настоящий - значительно интереснее.

 

Само собой, образ исполнителя и его творчество для подростка (именно для подростка) притягателен: он сам в силу разных причин не может колоться и нюхать (мама пока не разрешает), не может огулять милую одноклассницу (не даёт, мерзавка), а тут - такое, да так красочно! У любого голова кругом пойдёт.

 

В натуре же - бред собачий, завёрнутый в броскую обёртку. Практически вся (за редким исключением) рок-музыка (что наша, что забугорная) - есть отражение подростковых переживаний, выставление напоказ всего, что можно выставить. Учитывая то, что большинство людей в умственном развитии тормозится лет в 14 и далее чувствует себя уютно именно на этой ступени, популярность данному виду творчества обеспечена навсегда. Оценок хорошо это или плохо - выносить смысла нет. Оно вот так, и никак иначе.

 

Ну и, само собой, отдельно следует сказать о музыке. Уровень исполнительского мастерства у наших игрунов - традиционно ниже ватерлинии. Играть - не умеем, петь - не можем. Ни о каком сравнении с западными монстрами и речи не шло, это всё равно что сравнивать картину маслом и нацарапанное гвоздём на стене сортира. Подумаешь - краски у них! Зато у нас - смысл! Не поспоришь. Один из наиболее легендарных текстов можно ещё раз перечитать выше.

 

А недоразвитой публике ничего другого и не надо, это - её уровень. Именно в уровне - секрет мега-популярности сиротских песен "Ласкового мая" и всяческого блатняка (см. т.н. Шансон). В картину общего убожества неплохо вписался и так называемый советский рок.

 

Из сказанного может показаться, что уж за бугром-то - музыка что надо!!! Музыка - да, замечательная. А слова песен лучше не понимать, а если понимаешь - никогда не слушать, ибо там точно такой же бред.

 

При этом, безусловно, бывают и шедевры. Например, Виктору Цою ровно за пару строк "Война - дело молодых, лекарство против морщин" можно смело на родине бюст поставить. Были и есть у разных исполнителей отличные стихи и чудесные мелодии, но общей картины это не меняет никак.

 

Только если ранее это были проблески самодеятельности, то теперь производство всякой блевотины поставлено на промышленную основу - достаточно включить любой музыкальный канал и посмотреть с полчасика.

 

Лично мне (лично мне) - нет, не интересно. Не было интересно тогда, не интересно и теперь. Это, однако, не мешало и не мешает слушать что бы то ни было, я любознательный и терпеливый.

 

Мнение - не навязываю, излагаю точку зрения."

 

http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689092

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне и ДДТ, и Звери, тут упоминавшиеся местами нравятся... Но я все же отдаю себе отчет почему: секрет "хорошей" (а точнее популярной) музыки- это набор (можно не связный) красивых слов и собственно музыка - кому какая нравится. Или просто бывает мелодия, которая категорически не нравится, но как-то автоматически начинаешь ее напевать... И вот все эти "творения" ну никак не рассчитаны на анализ текста :( . Бывают безусловно действительно хорошие песни, только вот по телевизору их не крутят за непопулярностью...

Зато что такое Ласковый май я не знаю :lol2: . Может расскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мёртвый город" например.

84135[/snapback]

Шевчук посетил Грозный в 1996 году - как раз, когда его заняли чехи, вытесняя федералов и вместе с нашими силами прорывался из окружения. Грозному эта песня и посвещается. Хотя, конечно, если воспринимать текст буквально, получается бред.

Звери, тут упоминавшиеся местами нравятся...

84146[/snapback]

:(

Зато что такое Ласковый май я не знаю

84146[/snapback]

Ну все правильно, родись ты лет на 5 пораньше - знал бы. Меня лично Масковый лай еще успел задолбать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, конечно, если воспринимать текст буквально, получается бред.

84170[/snapback]

В том-то и дело, что текст воспринимается буквально.

 

Ещё непомерно бесила какая-то идиотская песенка Полипа Фарфорова где он там под летучую мышь косил. Клипец этот по несколльку раз на дню крутили.

 

Ещё, как помнится, раздражали тупорылые "Часики"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что текст воспринимается буквально.

84175[/snapback]

Ну так кто ж тогда виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белые розы" не трогать!

84087[/snapback]

Как только слышу этот вой, сразу тянет блевать.

А чем "Ласковый май" достал? его уж не так часто и крутят. и ограниченное число песен. Белые розы да Розовый вечер.

84116[/snapback]

Дискотека 80-х на Авторадио часто этим грешит. А от цветных вечеров от Маскового Лая тоже блевать охота.

ЗЫ Сей рефлекс выработался еще в 80-х годах, когда на дискотеках диджа могли закидать чем попало за такой музон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискотека 80-х на Авторадио часто этим грешит. А от цветных вечеров от Маскового Лая тоже блевать охота.

ЗЫ Сей рефлекс выработался еще в 80-х годах, когда на дискотеках диджа могли закидать чем попало за такой музон.

84303[/snapback]

Ну не знаю, я к "Ласковому маю" отношусь нормально. Наверное потому что эпоху его расцвета его не застал, а узнал о нем только в 1997-1998 гг. Т.е. для меня это уже ретро, что-то доисторическое. Первое, что я помню - это "Билет" Корнелюка и "Эскадрон", "Есаул" и др. Газманова. Под это дело действительно отплясывал в 3-4 года (в 89-90 году). Все остальные русскоязычные песни 80-х гг. я услышал только в середине 90-х и позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, чего все так к "Ласковому маю" прицепились. Две его песни "Белые розы" и "Розовый вечер" - прекрасные, добротно-сделанные песни. И тогда слушал и сейчас слушаю - и ничегошеньки они меня не раздражают, а очень даже радуют и настроение поднимают. На концерты я их не ходил (всего лишь две песни, пусть и хорошие - того не стоят), поэтому мне по барабану под фанеру они выступали или нет.......а так, с кассет послушать, по радио или тв - очень даже приятно : яркая, запоминающаеся, напевная, красивая мелодия..., глубокие, наполненые смыслом (да, да!!! и не надо бросать в меня камни, говоря что это не так) светлыми образами стихи..., искренее, душевное, эмоциональное насыщенное (наполненное) исполнение, я бы сказал естественное - не вычерное, не серое, не эстетско-пренебрежительное, не отстраненное - а именно естествеенное, ничем не приукрашенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две его песни "Белые розы" и "Розовый вечер" - прекрасные, добротно-сделанные песни.

84358[/snapback]

Чем же? Бредовый текст безо всякого смысла, спетый козлиным голосом под никакой аккомпанемент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Текст не бредовый - романтичный, светлый, грамотно написанный и смысл в нем присутствует. Если песня "Розовый вечер" - немного поверхностная и легомысленная, то песня "Белые розы" достаточно глубинная и откровенная.

2) Голос в песне значения не имеет - например: Басков - возможно хорошо поет оперу, но эстрадные шлягеры - он петь не умеет, слишком по оперному, неестественно. У Бернеса, голоса не было - а как он пел? Заслушаешься. Вот тут многие рокеров хвалят - а у них голоса не козлиные? По мне так противные-противные, что то я в их адрес критики не слышал.

3) Аккомпанимент нормальный, просто замечательный - никаких претензий, такой простой в этой песни и должен быть, зачем усложнять и чего то накручивать. Совершенство в простототе...не в примитивизме, а именно в простоте и доступности, возможности воспроизвести произведение не профессионалом, а любителем с минимумом знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможности воспроизвести произведение не профессионалом, а любителем с минимумом знаний.

84394[/snapback]

 

Вот и пели бы такие песни пьяными голосами в подворотне, где им самое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще говорят о каком-то телеканале "Звезда", который, похоже, в Москве толком не ловится. Во всяком случае мой телевизор его не принимает.

84116[/snapback]

Странно это - сигнал из Останкина и не берётся на Ярославском шоссе? Другое дело, что этот канал может и не быть заведён на коллективную антенну. В моём случае дискриминации подверглись 7ТВ, "Звезда", "Евроньюс" и 2х2. Но на кухне на комнатную антенну прекрасно берутся все эфирные каналы.

А что касается самой "Звезды" - канал принадлежит Министерству обороны. Крутят довольно много старых советских фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пели бы такие песни пьяными голосами в подворотне, где им самое место.

84397[/snapback]

Зачем так мрачно? Есть караоке- берите и развлекайтесь, сколько душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.