Перейти к содержанию

Демографическая катастрофа


Рекомендуемые сообщения

Нужно не увеличение населения, а простое воспроизводство. Иначе будут очень большие проблемы с выплатой пенсий.

88800[/snapback]

В смысле налогов не хватает? А сколько надо будет потом рожать детей, чтобы содержать увеличившееся количество пенсионеров?

Так и нужно выстраивать политику. скажем, 5 ребёнок (если он не родился одновременно с 4) уже не получит пособия. 6 - уже и за школу придётся платить.

88800[/snapback]

...седьмому не даем гражданства, а всех последующих убиваем при рождении. Мы детей хотим наказать или чего добиться?

Еще один немаловажный фактор - уверенность в завтрашнем дне. Если семья уверена в том, что может обеспечить себя и ребенка, что всегда найдут работу, что не окажутся выброшенными за черту бедности, то рожает.

88814[/snapback]

Мы о нашей стране говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы о нашей стране говорим?

88823[/snapback]

Хорошо, поправлюсь: если есть хоть какая-то доля уверенности в завтрашнем дне... далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый вправе решать, сколько детей ему иметь, здесь никакие запреты, никакие санкции недопустимы. Преступно одно - рожать, когда знаешь, что нет возможности нормально воспитать ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поправлюсь: если есть хоть какая-то доля уверенности в завтрашнем дне... далее по тексту

88826[/snapback]

Э нет, теперь не получается! Неполная уверенность - это абсурд, который носит название неуверенность. Когда женщина не уверена, что ее не выкинут с работы во время беременности, что она сможет пристроить своего ребенка в детский сад, что ей не придется оплачивать ремонт школы в качестве вступительных экзаменов для ребенка, что ее детей не заберут в армию, откуда они могут вернуться калеками, и что ей не придется потом на столь щедро выделенную нашим государством пенсию содержать и себя, и своего ребенка-инвалида, так вот если она в этом не уверена, она либо очень хорошо подумает, перед тем, как рожать, либо

будут рожать из-за денег, а потом предоставлять детей самих себе.

88814[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государству нужны нормальные семьи с 2-3 детьми. Не с 5-6!!! Так и нужно выстраивать политику. скажем, 5 ребёнок (если он не родился одновременно с 4) уже не получит пособия. 6 - уже и за школу придётся платить. Зато за 3 и 4 максимальная помощь государства.

88800[/snapback]

 

 

5-6 может и перебор...Но детей нужно неи меньше 3(!) чтобы был прирост населения - один замещает отца, второй мать и только третий идет в прирост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет, теперь не получается! Неполная уверенность - это абсурд, который носит название неуверенность.

88841[/snapback]

Тем не менее, полной уверенности не может быть никогда. Всегда существует вероятность какого-либо форс-мажора. Каждый(ая) сам(а) для себя решает, стоит ли в данный момент рожать ребенка, но если у женщины есть хорошо зарабатывающий муж, если она сама состоялясь в профессиональном плане и ей не составит проблем найти работу после декрета, если есть собственная квартира, то ребенка она родит более охотно, чем если всего этого не будет.

Тем не менее обстоятельства могут сложиться так, что муж может уйти в неизвестном направлении, специалисты ее профиля перестанут быть востребованы, наконец, начнется третья мировая... Однако если так подходить к вопросу, скоро вымрем как мамонты, и наше место займут более смелые народы с более сплоченным обществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, ты вот скажи - вот скажем ты готова становиться верной женой и заботливой матерью?

88738[/snapback]

Если говорить лично обо мне, то меня воспитали так, что я считаю, в общем-то, делом своей жизни семью, детей, продолжение рода, но никак не карьеру и свободные отношения.

Другое дело - найти, так скажем, подходящего человека... Впрочем, я надеюсь на лучшее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многодетные семьи чаще всего встречаются именно в бедных странах,

Это скорее от низкого уровня сексуальной культуры, чем от осознанного выбора. В каких-то случаях, когда, например, речь идет о сельском хозяйстве, дети быстро вовлекаются в трудовой процесс, поэтому они родителям не в обузу. Но высокая рождаемость там непосредственной связи с низкими доходами не имеет.

Добавлено

Тем не менее никакой проблемы с приростом населения в СССР не было, а даже наоборот. Про тоталитарную систему я бы вообще промолчал.

Я говорю о том, что задачи дошкольных учреждений в СССР были другими. И от них требовалось научить детей послушно выполнять то, что от них требуют. А в нынешних условиях важно добиться от детей правильного развития и чтобы они у других детей не учились плохому. В советской системе этого не было, и это, к сожалению, объективная реальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том, что задачи дошкольных учреждений в СССР были другими. И от них требовалось научить детей послушно выполнять то, что от них требуют.

88864[/snapback]

Да те же задачи у них были - высвобождение трудоспособного женского населения для работы в сфере народного хозяйства (сейчас для работы с целью материального обеспечения себя и ребенка). А промывка мозгов шла ВЕЗДЕ, не только в детсадах. Но эта цель уже была второстепенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да те же задачи у них были - высвобождение трудоспособного женского населения для работы в сфере народного хозяйства (сейчас для работы с целью материального обеспечения себя и ребенка). А промывка мозгов шла ВЕЗДЕ, не только в детсадах. Но эта цель уже была второстепенна.

Я еще раз объясняю - в СССР ни в детских садах, ни в школах не ставили задачу не дать детям научиться плохому у сверстников. Лично я научился ругаться матом именно в школе, в моей семье на нем не разговаривали никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат, менталитет...Ерунда это все...В России глобальное похолодание не наступило, а рожать стали меньше в разы

88724[/snapback]

В головах, да. Но во-первых и при совке был не такой прирост, как сейчас в Азии. Во-вторых, ТАМ рожают положив на всякую экономическую обстановку, рожают, потому что так велит природа. Мы же смотрим на запад и это сказывается и на рождаемости.

 

Это мне напоминает спокойное принятие неизбежного и уход под воду со смирением вместе с кораблем, когда все возможные средства спасения исчерпаны...Но может все же стоит побороться? Может пункты 1,2,3,4, 5 и прежде всего - 7 не столь уж и бредовы при грамотном к ним подходе?

88724[/snapback]

Да, и расскажи мне, как может уголовное преследование голубых увеличить рождаемость? Они сразу ориентацию поменяют?

Бороться, конечно, надо. Но может надо подумать, и что-то поменять в корне, а не пытаться спасти положение мизерными пособиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Хотя повторюсь, при грамотной реализации, несколько вышеназванных пунктов опроса вполне бы по-моему мнению могли бы получить законадательные свойства...

88794[/snapback]

не дай Бог!!!

 

А какую, Антон? Материальное стимулирование не работает...

88794[/snapback]

кто тебе такое сказал? Работает. Ты посмотри статистику по рождаемости 8-9 лет назад и год-два.

 

Да нифига! Скорее улучшить обслуживание детей - т.е. дет.сады, школы, кружки + СУЩЕСТВЕННЫЕ льготы на жилье, но не доходы семьи.

88803[/snapback]

под доходами семьи я не только пособия имел в виду. То, что ты говоришь конечно правильно.

 

У кого из богатой молодежи много детей?

88803[/snapback]

напримемр у Романа Абрамовича. У него их четверо.

Да и вообще все наши олигархи в среднем 2-х детей имеют.

 

Но ни в коем случае государство не должно на себя брать содержание родившегося ребенка, иначе мы получим повышение рождаемости среди асоциальных элементов, которые будут рожать из-за денег, а потом предоставлять детей самих себе.

Еще один немаловажный фактор - уверенность в завтрашнем дне. Если семья уверена в том, что может обеспечить себя и ребенка, что всегда найдут работу, что не окажутся выброшенными за черту бедности, то рожает.

88814[/snapback]

вот здесь ты прав на 100%

 

Преступно одно - рожать, когда знаешь, что нет возможности нормально воспитать ребёнка.

88833[/snapback]

+1

 

5-6 может и перебор...Но детей нужно неи меньше 3(!) чтобы был прирост населения - один замещает отца, второй мать и только третий идет в прирост.

88845[/snapback]

давай перейдем из демагогии к практике. Ты готов иметь троих детей? Если готов, заводи. Начинать с себя надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под доходами семьи я не только пособия имел в виду. То, что ты говоришь конечно правильно.

88901[/snapback]

да, а еще я тут с подругой пообщался, она считает, что важно чтоб была удобная работа для женщин с маленькими детьми. Удаленная работа. Сейчас технически это все реализовать не проблема. Дело осталось за законодателями.

напримемр у Романа Абрамовича.

88901[/snapback]

Ну Абрамович все же не молодежь. Средний возраст. Но пример он хороший людям подает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, а еще я тут с подругой пообщался, она считает, что важно чтоб была удобная работа для женщин с маленькими детьми. Удаленная работа. Сейчас технически это все реализовать не проблема. Дело осталось за законодателями.

В принципе да, хотя порою определенные сложности такой способ создает, но это тоже выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Абрамович все же не молодежь. Средний возраст. Но пример он хороший людям подает ;)

88930[/snapback]

он начал пример подавать, когда еще был молодежью. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя вот что могу сказать.

 

Не так давно я хотел, чтобы у меня была уже своя семья, дети и т.д. Но сейчас у меня это желание пропало. Почему, спросите вы? Отвечу. 2 года назад у меня родился брат (от второго брака моей мамы) и сейчас я, наблюдая за тем, как она с ним мучается, а муж (мой отчим) - человек достаточно гуляющий (он по нескольку раз в год ездит в Питер, в этом году оттуда прямо в Крым поехал), следовательно, они часто ругаются на этот счет, решил, что рано мне еще думать о своей семье, особенно если учесть, что я сам люблю поездить в неизвестные мне места. Ну и какой я муж и отец после этого? Мне кажется, что плохой. Так что это пока не для меня. Хотя я порой завидую тем, кто моложе меня и уже женился.

 

А вообще я где-то слышал, что в скором времени могут штрафовать парня, если он до 30 или 35 лет не женился. Но я считаю, что это бред. Ведь есть у нас убежденные холостяки и что, их теперь за это штрафовать? Это все равно, что штрафовать за вкусы и желания. Вот я, например, люблю ездить, а один мой товарищ нет. И что, кого-то из нас теперь штрафовать, а кому-то премию выписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я где-то слышал, что в скором времени могут штрафовать парня, если он до 30 или 35 лет не женился. Но я считаю, что это бред. Ведь есть у нас убежденные холостяки и что, их теперь за это штрафовать?

Убежденных штрафовать как раз можно, а вот если человек не женился, потому что не нашел свою половинку - это скорее беда, чем проступок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я где-то слышал, что в скором времени могут штрафовать парня, если он до 30 или 35 лет не женился. Но я считаю, что это бред. Ведь есть у нас убежденные холостяки и что, их теперь за это штрафовать?

Убежденных штрафовать как раз можно, а вот если человек не женился, потому что не нашел свою половинку - это скорее беда, чем проступок...

89473[/snapback]

 

 

Интересно, а как различать убежденных холостяков от тех, кто не женился, потому что не нашел свою половинку? Типа, принеси справку, что ты не убежденный холостяк. Ведь каждому в жизни везет по-разному. Одни в 18 лет уже становятся генеральными директорами крупных фирм (условно) и быстро находят эту половинку, другие всю жизнь работают курьерами, проводниками, контролерами и т.д. и не могут найти вторую половинку.

 

Потом, если этот закон действительно вступит в силу, то многие будут расписываться на 1 день, а потом разводиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убежденных штрафовать как раз можно

89473[/snapback]

Я вот чего-то не понял, то есть если я принципиально не хочу жениться и иметь детей, я что - должен компенсировать государству потерянную прибыль по населению?! Или это мой священный долг, аналогичный службе в армии? Если да, то объясните пожалуйста, за что собственно я так много задолжал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убежденных штрафовать как раз можно, а вот если человек не женился, потому что не нашел свою половинку - это скорее беда, чем проступок...

89473[/snapback]

 

Как отличить одних от других?

 

Да кстати наличие выской должности никак не гарантирует быстрое нахождение "половинки", можно быть сытым по горло фотомоделями, а половину так и не встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как различать убежденных холостяков от тех, кто не женился, потому что не нашел свою половинку? Типа, принеси справку, что ты не убежденный холостяк.

А в том-то и дело, что не различишь, это я просто с морально-этической точки зрения говорю...

Ведь каждому в жизни везет по-разному. Одни в 18 лет уже становятся генеральными директорами крупных фирм (условно) и быстро находят эту половинку, другие всю жизнь работают курьерами, проводниками, контролерами и т.д. и не могут найти вторую половинку.

Не понял взаимосвязи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще я где-то слышал, что в скором времени могут штрафовать парня, если он до 30 или 35 лет не женился.

89434[/snapback]

 

это примерная такая же сказочная паранойя, как варианты ответов в уничтоженном опросе (огромное спасибо модераторам за это) или опусы Жириновского.

Никогда такого бреда никто не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего-то не понял, то есть если я принципиально не хочу жениться и иметь детей, я что - должен компенсировать государству потерянную прибыль по населению?! Или это мой священный долг, аналогичный службе в армии? Если да, то объясните пожалуйста, за что собственно я так много задолжал?

89479[/snapback]

За то, что живешь в обществе, пользуешься общественными благами. За то, что тебя худо-бедно охраняют, худо-бедно поддерживают общественный порядок, худо-бедно прикрывают ядерным щитом. Общество без воспроизводства не может существовать, а не жениться и не воспитывать детей - это простой, халявный жизненный путь, поэтому, соответственно, халявщикам должно быть чуть потяжелее, а тем, кто берется за непростое дело воспитания детей - чуть полегче.

Вообще, "бездетный" налог - чушь. Семьи с детьми должны поддерживаться из бюджета, который складывается из налогов. Соответственно, каждый платящий налоги будет поддерживать семью с детьми.

Еще такая тема. Если пара бесплодная, то она должна истратить на лечение кучу денег. Государству этим вопросом следует заняться.

Убежденных штрафовать как раз можно

89473[/snapback]

А я говорю: "Родить не смог",

Родить не смог.

А мне говорят: "Плати налог",

Плати налог.

А я говорю: "А баба где?!"

Да хоть - говорит судья - в суде.

А я - говорю - её б не смог,

Так вот - говорят - плати налог!

(с) Лесоповал, слова М.Танича.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще об одной поблемке забыли кажется - недвижимость сейчас стоит дорого, купить квартиру проблематично - и многие люди останавливаются на одном ребенке, задумываясь о том, что впоследствии, если ребенка будет 2 и больше - они не смогут обеспечить каждого достойным жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что живешь в обществе, пользуешься общественными благами. За то, что тебя худо-бедно охраняют, худо-бедно поддерживают общественный порядок, худо-бедно прикрывают ядерным щитом.

89582[/snapback]

А случаем не за это все мы платим налоги? И почему тогда в других странах все это делают не худо-бедно, а нормально, не требуя ничего подобного взамен?

халявщикам должно быть чуть потяжелее, а тем, кто берется за непростое дело воспитания детей - чуть полегче.

89582[/snapback]

За что они берутся - это их личное дело, которое меня никоим образом не волнует. Я тоже могу создать себе кучу разных проблем, но это не значит, что и другие должны за компанию какие-нибудь проблемы получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее никакой проблемы с приростом населения в СССР не было, а даже наоборот.

88757[/snapback]

 

Вообще-то была, и началась давно. Стабильный прирост был только в азиатских республиках, а в России - в Дагестане и Чечне. Ничего глобально не изменилось, только уменьшение рождаемости продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то была, и началась давно. Стабильный прирост был только в азиатских республиках, а в России - в Дагестане и Чечне. Ничего глобально не изменилось, только уменьшение рождаемости продолжается.

89756[/snapback]

 

Давай вместе покопаемся в статистике? Насколько я помню спад немусульманских регионах пошел уже чуть ли не к 80-м годам...Ну может ошибаюсь - надо проверить. Вообще достаточно инфы из общения с людьми - какие семьи были хотя бы лет 20-30 назад, и какие сейчас...Сколько детей...Я помню, когда я пошел в школу - уже при Горбачеве - у нас в школе были буквы до "К" расписаны под 1-е классы. Сейчас в этой школе только три набрали...И это Москва!

А глобальное изменение есть и очень ВАЖНОЕ - многократно возросла смертность населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случаем не за это все мы платим налоги?

89637[/snapback]

Налоги мы тоже платим худо-бедно. ;)

За что они берутся - это их личное дело, которое меня никоим образом не волнует.

89637[/snapback]

Разруха в головах в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню спад немусульманских регионах пошел уже чуть ли не к 80-м годам...Ну может ошибаюсь - надо проверить.

89762[/snapback]

 

В европейской России отрицательный прирост населения был уже в конце 60-х, за счет славян. В Прибалтике начался еще раньше. Прирост по Союзу был в основном за счет Средней Азии.

Это закономерность для всех стран мира: в городах рождаемость меньше, чем в сельской местности. Растут же города за счет приезжих сельчан. Когда в Европе сельская местность опустела настолько, что не могла давать рабочие руки городам, рабочую силу стали импортировать из других стран. Сейчас процесс дошел и до России. Кстати, о России, если смотреть по областям, то можно заметить, что спад рождаемости был наиболее значительным и начался раньше именно в районах наиболее охваченных индустриализацией.

Добавлено

Кстати, о пособиях:

Ющенко, придя к власти, сразу поднял пособия до приличного уровня (они там теперь намного больше, чем в России).

Путин же, пообещал какие-то огромные деньги, почему-то только с будущего года. Недавно еще раз объявили, что деньги обещаны тем, кто родит после 1 января 2007 года. Это вызвало волну абортов по России. Некоторые женщины, уже будучи беременными, говорят что сейчас сделают аборт, а в следующем году родят уже за деньги.

Может это сообщение было бы более уместно в теме Идиоты в политике? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.