Перейти к содержанию

Нужное ли изобретение - кредитные карточки?


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, модератор не сочтёт это за новый off (а если сочтёт, у меня уже всё равно есть предупреждение), но раз речь идёт о карточках (как видно из обсуждения, не только кредитных, а вообще любых платёжных и банковских?), то вчера был юбилей - ровно 40 лет с того дня когда была введена в эксплуатацию первая в мире АТМ машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример.

145348[/snapback]

Ой! "Рамстор", "Перекрёсток", "Патэрсон"... Карточки принимают, но цены минимум на 20% задраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но цены минимум на 20% задраны

145441[/snapback]

От уровня цен на просроченные сырки с перебитым сроком годности на продуктовом рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, от уровня цен в продмагах, не работающих с карточками... Просрочка на рынках вообще по бросовым ценам идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, от уровня цен в продмагах, не работающих с карточками...

145464[/snapback]

Ну сравнил я цены в "Покров-Мосте" и соседних "Пятёрочке" и многочисленных молочных палаток где карточек не принимают. Так ведь "Покров-Мост" дешевле1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От уровня цен на просроченные сырки с перебитым сроком годности на продуктовом рынке?

145454[/snapback]

На рынке сырок не обязательно просроченный. Так же как и в "Рамсторе" он не обязательно свежий. Я покупаю у нас на продуктовом рынке "Марьино", что на Кресте, всё мясо. все колбасные изделия, всю кондитерку и некоторые молочные продукты. В определённых точках, которые знаю годами. А вот в "Седьмом континенте" с испорченным кефиром сталкивался неоднократно. И не потому, что просроченный - сроки там нормальные. Просто кефиру достаточно при разгрузке полчаса постоять на солнце, чтобы он пошёл весь комьями. И от брэнда магазина это не зависит. Так что я не взялся бы однозначно утверждать, что на рынке всё плохо, а в магазине - хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, хотя карты безусловно вещь полезная, если отбросить понтологические вопросы - в Москве пока прожить день с кредиткой и парой долларов (в рублевом эквиваленте конечно) нереал... Все равно придется искать банкомат.

А вот в упрек большим магазинам то, что все же цены в них выше, и при наличии рядом альтернативы - товар залеживается. Что не здорово сказывается на его качестве, вот и приходится банкомат искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в упрек большим магазинам то, что все же цены в них выше

146091[/snapback]

У нас по этой причине "Spar" и "Самохвал" уехали из нашего района. У этих сетей супермаркетов единая ценовая политика, а у нас не забалуешь - магазинов и рынков очень много, ценовая конкуренция высокая.

и при наличии рядом альтернативы

146091[/snapback]

Вот именно. Вот нашему Самохвалу на Бардина, что рядом с моей работой, альтернативы практически нет. Поэтому и очереди там постоянные.

в Москве пока прожить день с кредиткой и парой долларов (в рублевом эквиваленте конечно) нереал... Все равно придется искать банкомат.

146091[/snapback]

С картой Сбербанка вроде бы ничего. Банкоматов достаточно. Впрочем, иногда они не работают (особенно в выходные). По банальной причине - просто заканчиваются деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С картой Сбербанка вроде бы ничего. Банкоматов достаточно.

146095[/snapback]

я про безнал расчеты, с минимумом налички. Понятно, что в банкомате можно снять деньги, но это в моем примере не считается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про безнал расчеты, с минимумом налички. Понятно, что в банкомате можно снять деньги, но это в моем примере не считается

146136[/snapback]

С этим пока дело швах. До того, чтобы безналично карточкой можно было рассчитаться в рядовом сельпо где-нибудь в Воронежской области, нам ещё далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены в "Покров-Мосте"

145948[/snapback]

До этого "Покров-Моста" ещё доехать нужно! К тому же если там на молочные изделия цены ниже среднемосковских, то не факт, что та же картина с другими товарами.

 

чтобы безналично карточкой можно было рассчитаться в рядовом сельпо где-нибудь в Воронежской области, нам ещё далеко.

146193[/snapback]

Далеко даже до расплаты в кассе метрополитена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет расчетов в сельпо - это может произойти довольно быстро. Я помню, какой у нас был аврал в Уфе в 1999, когда приехавший в гости профессор сообщил, что наличных у него нет, а есть только карточка. Сейчас проблем по городу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Только это при наличии банковской карты, а она есть не у всех...

351635[/snapback]

Если человеку удобно покупать билеты через интернет, то оформить карту несложно.

Ну это только если он часто покупает билеты на ПДС. А много ли людей, которые часто пользуются ПДСами?

 

Карту можно не только для покупки билетов использовать. А потом, если и редко покупает, почему ей не пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема хорошая всплыла. :)

Банковская карта (хоть кредитная, хоть дебетовая) - штука изобретение более чем нужное и полезное.

Сейчас у меня их 3 активно используемых, одна резервом лежит.

Первая - зарплатный электрон БМ с небольшим суровым овердрафтом на самый-самый крайний случай. Служит, чтобы получить СМС о получении зарплаты и перевести/перенести деньги на вторую.

Вторая - чистая дебетовка Связного Банка, на которой деньги лежат под 10% годовых и бесплатно снимаются во всех банкоматах. Служит копилкой и источником наличных, есть возможность копить баллы Связного клуба, но на это пока забил.

Третья - кредитка Авангарда, основной пластик, по которому совершается большая часть покупок в магазинах и сети. Очень удобно - покупки по факту оплачиваются всем скопом в начале месяца а свои деньги чуть-чуть за это время прирастают. Плюс, конечно, покупка билетов, оплата телефона-коммуналки-и всего прочего, не выходя из дома или в любой необходимый момент.

 

Последний банк, кстати, очень рекомендую всем желающим завести карту и приглашаю получить её по программе "Приведи друга" - по вашей карте на протяжении первого периода выпуска и всех последующих перевыпусков плата за обслуживание взиматься не будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывая за границей думаю, скорее, о необходимости бумажных денег. В Европе - 20, ну максимум 50 евро. А так в основном мелочь. Остальное - карты. Большинство заправок, магазины, гостиницы не принимают бумажки больше 50 евров. Зато с картой можно расплатиться почти везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой смысл было выпускать банкноты номиналом 100, 200 и 500 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой смысл было выпускать банкноты номиналом 100, 200 и 500 евро.

351856[/snapback]

 

Про 500 евро:

 

http://www.gzt.ru/topnews/wallet/-britaniy...yu-/305497.html

 

http://www.bfm.ru/news/2010/05/14/500-evro-vne-zakona.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Взял по кредитной карте деньги с банковского счёта, где он у меня уже есть - мне срочно понадобились наличные. А теперь, уже после того, как по задолженности вернул даже больше, чем требовалось, мне отзвонили, что погашение не прошло. При этом мне объясняют, что произошёл сбой в базе данных. После этого решил - с банковского счёта наличные с картой не брать, а у себя держать не менее 30 тысяч рублей наличными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с банковского счёта, где он у меня уже есть

374769[/snapback]

 

Это как? Можно еще взять с банковского счёта где его у клиента нет?

 

наличные с картой не брать

374769[/snapback]

 

Какое-то бессвязное сообщение, ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.