Перейти к содержанию

Нужное ли изобретение - кредитные карточки?


Рекомендуемые сообщения

Началорсь всё в "Политбаталиях":

 

А кредитные карточки - на мой взгляд, не очень нужное изобретение.

139283[/snapback]

 

Ну там это ОФФ, а тут стоит обсудить, насколько нужны платёжные карты. Они не обязательно кредитные, есть и дебетовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобство карт сразу ставлю под сомнение. Принимаются к оплате мало где, если кредитная - то ещё затраты времени на погашение кредита. А вот кредитка в качестве экстренной "палочки-выручалочки" в некотоых ситуациях может очень пригодиться. Или дебетовая в иностранной валюте при выезде за границу - мало ли что может случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или дебетовая в иностранной валюте при выезде за границу - мало ли что может случиться.

140830[/snapback]

 

отмечу, что с моей кредитки, на которой счёт рублёвый (не знаю, дебетовая она или кредитная), я получал деньги в латвийских и литовских банкоматах (соответственно, в латах и литах, очевидно, по курсу цб соответствующей страны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмечу, что с моей кредитки, на которой счёт рублёвый (не знаю, дебетовая она или кредитная), я получал деньги в латвийских и литовских банкоматах (соответственно, в латах и литах, очевидно, по курсу цб соответствующей страны).

 

Именно по курсу ЦБ? Или по обменному курсу банка - владельца банкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по курсу ЦБ? Или по обменному курсу банка - владельца банкомата?

140835[/snapback]

 

точно не могу сказать, конечно. но когда я посчитал баланс (по приезде в россию), оказалось, что, с учётом 90-рублёвой сбербанковской комиссии (карта сбербанковская), деньги выдавались по курсу, практически не отличавшемуся от курсов соответствующих цб. ошибка не превышала нескольких процентов. а совсем точно я посчитать, естественно, не мог - для этого надо было точно знать все курсы на тот период, а также помнить все даты, когда я брал деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка не превышала нескольких процентов

140840[/snapback]

Допустим, 5% - это уже довольно много. Конвертируете Вы рубли в доллары, допустим, по 25.60 или по 26.88 (это как раз 5%) - разница ощутимая.

с моей кредитки, на которой счёт рублёвый (не знаю, дебетовая она или кредитная), я получал деньги в латвийских и литовских банкоматах

140833[/snapback]

Международные платёжные системы являются мультивалютными. Однако если Ваша валюта, в которой открыт счёт, а также валюта той страны, где Вы берёте деньги, обе являются ограниченно конвертируемыми (как в Вашем случае), тогда Ваш банк переводит деньги в доллары или евро, а уж из них банк, из банкомата которого Вы берёте деньги, переводит их в свою валюту. Таким образом, маржу Вы платите дважды.

Принимаются к оплате мало где

140830[/snapback]

У нас в России - действительно мало где. Лучший вариант для России - завести сбербанковскую карту (банкоматы СБ есть как раз много где) и брать наличные через банкоматы.

Во многих местах банковские карты берут, но при этом требуют удостоверение личности.

Они не обязательно кредитные, есть и дебетовые.

140810[/snapback]

Чаще всего. Многие зарплату уже получают на карту. При большой численности персонала это выгоднее предприятию, чем обналичивать деньги в банке, да ещё держать кассира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банкоматы СБ есть как раз много где

140850[/snapback]

В филиалах СБ РФ они обычно и стоят. В метро, на мой взгляд, чаще работает Банк Москвы. В супермаркетах и тем более торговых комплексах активен "Русский Стандарт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фыва, у тебя "виза"?

мне тоже нравятся кредитные карточки - очень удобная штука. Одно из удобств, что меня радует, это то, что можно получить зарплату не на работе, а в другой части света, что я собственно пару раз и делал :) Не надо выстаивать унизительные очереди за зарплатой. У меня банкоматы выдавали мне аналогично бабки в местной валюте в Литве, Швеции, Норвегии. Сложнее было в Узбекистане, там процесс снятия денег затруднительный - местные банкоматы визы не принимают, приходится давать карточку работникам, они её ксерят и делают запрос в Ташкент. но даже засчёт этого, она меня выручила.

А потом, как то спокойнее возить карточку, чем пачку денег в кармане. Это, между прочим, не маловажный фактор! минусы, конечно, тоже есть - когда нет банкоматов в окрестностях, толку от твоей кредитки никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаются к оплате мало где

140830[/snapback]

Ну я б так не сказал. Конечно в табачной палатке карточку не примут, а вот в продуктовых - очень даже. Примеры, которыми пользуюсь часто (крупные типа "Рамсторов" в рассчёт не беру) "Покров-Мост" на Электрозаводской, "Ноывый дом" (хозяйственный у Рабочего пос.), Магазин "Станем друзьями" в ТЦ Семёновский, "Библио-Глобус", "Новый Книжный" и т.д.

Удобно в части того что не надо беспокоиться будет ли у кассира сдача. А паспорт (который не всегда спрашивают) у меня всегда с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин "Станем друзьями" в ТЦ Семёновский,

140869[/snapback]

Вот этот магазин я хорошо знаю. И за удовольствие пользоваться карточкой придётся доплатить от 30 до 60%% по сравнению с окрестными торговыми точками. Вот в "Эльдорадо" карточка к месту, да вот сколько раз в год там делаются покупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебетовая карта - конечно, очень удобная вешь. Носишь с собой всю зарплату и не думаешь о том, что можешь потерять ее. + еще и беспроцентная оплата мобильника. Но банкоматов у банка должно быть много. Оценить достоинства кредитной карты не могу, ибо кредитами еще не пользовался и карты такой у меня нет. Может быть, это и удобно, но дефицита же нет сейчас, и потерпеть с покупкой до ближайшей зарплаты для меня вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фыва, у тебя "виза"?

140868[/snapback]

 

нет, "маэстро".

 

А потом, как то спокойнее возить карточку, чем пачку денег в кармане. Это, между прочим, не маловажный фактор!

140868[/snapback]

 

согласен.

 

минусы, конечно, тоже есть - когда нет банкоматов в окрестностях, толку от твоей кредитки никакого.

140868[/snapback]

 

тоже согласен. например, путешествие наше по прибалтике мы начали в латвийском городе алуксне, куда приехали в 7 вечера 31 декабря. но на этот случай у нас было с собой 60 латов (примерно 3000 р. на наши деньги).

 

правда, банкомат в алуксне таки обнаружился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмечу, что с моей кредитки, на которой счёт рублёвый (не знаю, дебетовая она или кредитная), я получал деньги в латвийских и литовских банкоматах (соответственно, в латах и литах, очевидно, по курсу цб соответствующей страны).

 

А вот в Эстонии я из банкомата получил сумму в рублях!!! Хотя мог выбрать и доллары, и евро. Правда, их менять пришлось, а остаток тех "банкоматных" рублей по прибытии в Россию оказался поддельным, их пришлось мне тратить... :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за удовольствие пользоваться карточкой придётся доплатить от 30 до 60%% по сравнению с окрестными торговыми точками.

140873[/snapback]

Ну не знаю, я там хлеб беру - вроде стандартная цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб - возможно... Даже в очень дорогих магазинах нарезной батон всего 12 рублей против 10 стандартных. Зато молоко сразу 35 вместо 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в очень дорогих магазинах нарезной батон всего 12 рублей против 10 стандартных. Зато молоко сразу 35 вместо 25.

140955[/snapback]

Потому что цены на молоко, в отличие от хлеба, не регулируются государством. А так бы и там хлеб стоил не 12, а все 20!

 

Вообще я положительно отношусь и к дебетовкам, и к кредиткам. Но на этой работе карту не давали(ибо из 2 лет в "Даймексе", 1,5 года я работал нелегально). В марте сам себе сделал дебетовую карту Visa "Финсервис"(бесплатно!), которая эмитируется "Собинбанком". Минусом ее является то, что деньги снять можно только на Манежке и "Седьмом Континенте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минусы, конечно, тоже есть - когда нет банкоматов в окрестностях, толку от твоей кредитки никакого.

Ну как же никакого? А за покупки расплачиваться? Ну пусть не везде, но хоть где-то...

Кстати, а дебетные карточки в России в магазинах принимаются? В Канаде пользование дебетной карточкой не только для снятия наличных, но и для покупок, весьма распространено. Это называется "Interac". Продавец прокатывает твою дебетку через считывающее устройство, там ты видишь сумму, нажимаешь "ОК", выбираешь, с какого будешь платить счёта - чекового или сберегательного, набираешь четырёхцифренный код и всего делов. Удобное дело, нам бы перенять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а дебетные карточки в России в магазинах принимаются?

141464[/snapback]

За Россию не отвечу, а в Москве в Рамсторе, Перекрёстке и частично в АШАНе - да, плюс куча магазинов в центре принимает карточки, видел даже одн, который STB принимал.

По своей карточки как-то в рамсторе покупал "набор для выпивки", даже паспорт не спросили, было достаточно, что я знаю свой пин-код. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто пудоff именно дебетные, а не кредитные?

"Даже паспорт не спросили", ну разумеется не спросили, это ж заколдобишься у каждого покупателя документы спрашивать, где это видано! Знать код доступа - вполне достаточно, ну а если кредиткой платишь, тогда, конечно, ты должен расписаться на чеке. ...Хм, ну вообще да, если код Вам вводить пришлось, а на чеке расписываться - нет, тогда это не кредитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2001 году последние пару месяцев работы в одной из организаций зарплату стали перечислять на дебетовую карточку Сбербанка. В магазинах - принимали. Без кода. И требовали подписать "слип". Воспользовался пару раз, потом пошёл в отделение Сбербанка, отстоял очередь и нафик снял подчистую. А всё из-за переплаты в магазинах, принимающих карточки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остаток тех "банкоматных" рублей по прибытии в Россию оказался поддельным,

140885[/snapback]

Т.е. это как? В Эстонии были настоящие, а при пересечении границы резко оказались фальшивыми?

Зато молоко сразу 35 вместо 25.

140955[/snapback]

А я молоко в "Копейке" покупаю, "Ромашкинское", всего за 15 рублей. Нестерилизованное и всегда свежее (вчерашнее - уже нонсенс). Кредитные карты там, правда, не принимают...

я там хлеб беру

140947[/snapback]

Ну Вы западный, там район "престижный" - вроде бы, кроме как в супермаркетах, и хлеба взять негде. А у нас на пролетарском Юго-востоке на каждом шагу ларьки от 7 хлебозавода. Банковской карточкой там, правда, тоже не расплатишься, но зато цены нормальные и завоз хлеба 2 раза в сутки.

деньги снять можно только на Манежке и "Седьмом Континенте".

141399[/snapback]

IMHO если саиому карту заводить, то Сбербанковскую. Их банкоматы повсюду есть. А "не своему" банку комиссию платить по 100 рублей - интерес собачий.

Кстати, народ, а кто-нибудь знает, есть ли в Москве где-нибудь банкомат, желательно сбербанковский, где можно разжиться 5000-ми купюрами? Мне это иногда бывает нужно, а в нашем банке, где мы зарплату получаем, с этим большая напряжёнка. В Сбербанке, кстати, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитные карты там, правда, не принимают...

141485[/snapback]

Об этом и речь - за пользование карточками хоть и в неявном виде, но заплатить приходится.

 

где можно разжиться 5000-ми купюрами?

141485[/snapback]

Пишите в "личку", назову адрес, наменяете нужное количество 5000 банкнотов. Наличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец прокатывает твою дебетку через считывающее устройство, там ты видишь сумму, нажимаешь "ОК", выбираешь(!!), с какого будешь платить счёта - чекового или сберегательного, набираешь четырёхцифренный код и всего делов. Удобное дело, нам бы перенять!

Да уж, куда удобнее! ;)

Срочно внедряем это в жизнь и парализуем жизнь в мегаполисе. :angry:

 

P.S. Вопрос на засыпку: сколько минут среднестатистический пользователь будет искать кнопку "ОК"?

Про четырехцифренный код я из сострадания промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда четырёхзначный код не парализовал работу банкоматов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда четырёхзначный код не парализовал работу банкоматов

141722[/snapback]

 

потому что банкоматами пользуются куда реже, чем кассовыми аппаратами в магазине. я вот, например, банкоматом обычно пользуюсь два раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в магазине за покупку я расплачивался карточкой последний раз в январе 2006 года. Но то была крупная покупка, и переплаты не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец прокатывает твою дебетку через считывающее устройство, там ты видишь сумму, нажимаешь "ОК", выбираешь(!!), с какого будешь платить счёта - чекового или сберегательного, набираешь четырёхцифренный код и всего делов. Удобное дело, нам бы перенять!

Да уж, куда удобнее! ;)

Срочно внедряем это в жизнь и парализуем жизнь в мегаполисе. :angry:

Жизнь парализована не будет, хотя порой "Интераком" платить и дольше, чем наличными, когда покупателей очень много.

 

P.S. Вопрос на засыпку: сколько минут среднестатистический пользователь будет искать кнопку "ОК"?

Примерно 1/60 минуты. Да чего её там искать? Так кнопок, что ли, много? Может быть, народ у нас и тупой, но не настолько же! И не надо нас за тупых держать! Деноминацию провели 1.000 : 1 вместо того, чтоб 10.000 : 1 тоже чтобы тупеньких пожалеть, которым так тяжело будет цены делить не на 1.000, а на 10.000, а зря. Ничего, все сообразили бы, надо мозги поупражнять, ибо если их не упражнять, в старческий маразм впадёшь. А с "Интераком" и вовсе ничего сложного нет.

 

Про четырехцифренный код я из сострадания промолчу.

Нет уж, извините, если Вам есть что сказать - то говорите, а если Вы предпочитаете промолчать - значит, Вам сказать нечего. Что это значит: "я из сострадания промолчу"? Какого сострадания? К кому? И если Вы сострадаете - почему молчите тогда?

Понимаете, "Интерак" удобен против тех случаев, когда у продавца проблемы со сдачей или у тебя проблемы с купюрами или монетами нужного номинала. Не надо рыться в ворохе банкнот и пригоршне монет, цена такая-то? Ага, нажал несколько кнопочек - всё, уплочено, никакой возни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем изготовитель новый автобусных касс Одиссей рекламирует их способность принимать кредитные карточки. Рекламу я видел в свежем журнале Metro Magazine, а кассу можно увидеть на страничке изготовителя

 

http://www.gfigenfare.com/odyssey1.htm

 

Так что в скором будущем мы сможем расплачиваться в автобусе не только наличкой или заранее купленным билктом, но и простой кредиткой.

В метро и трамваях это возможно уже сейчас через автоматы на остановках и станциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.