Перейти к содержанию

Нужное ли изобретение - кредитные карточки?


Рекомендуемые сообщения

Сергей - это, конечно, здорово, но почему в тех автоматах также и дебетки не предусмотрены?

Вы, возможно, слыхали про систему пригородных скоростных автобусов "Viva", обслуживающих окрестности Торонто?

www.vivayork.com

Там на всех остановках есть билетные автоматы. Не понимаю, почему, но они принимают кредитные карточки, но не дебетные. Дебетной карточкой можно купить билет в автомате, расположенном на терминале (конечная - автостанция "Finch") и, может, ещё на терминале каком, но не на простой остановке. Я думаю, что все автоматы, которые рассчитаны на приём кредитных карточек, также должны быть рассчитаны и на приём дебетных. Дело ж не в том, чтобы свой кредит тратить (и платить не свои деньги, но заёмные, деньги банка), а в том, чтобы сделать более удобной оплату, чтоб не возникало проблем, что у тебя нет нужных купюр (монет) или у автомата нет сдачи, при этом деньги пусть будут твои собственные, с чекового или сберегательного счёта, а не обязательно заёмные. Хотя по кредитке можно быть не только ничего не должным, но и сверх положить собственных денег и тогда уж точно не будешь чувствовать себя так, как будто опять у своего банка в долг берёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему дебетные тоже принимают, в трамваях Джерси-Сити, например, их точно берут.

В самих автобусах их принимать не будут хотя бы потому, что для дебетных (точнее - АТМ карточек, т.к. Виза или Мастер тоже может быть дебетной) нужно вводить PIN код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь парализована не будет, хотя порой "Интераком" платить и дольше, чем наличными, когда покупателей очень много.

Ну вот! ;) Мало нас просто раком, так еще теперь и "Интераком" повадились. :angry:

 

Про четырехцифренный код я из сострадания промолчу.

Нет уж, извините, если Вам есть что сказать - то говорите, а если Вы предпочитаете промолчать - значит, Вам сказать нечего. Что это значит: "я из сострадания промолчу"? Какого сострадания? К кому? И если Вы сострадаете - почему молчите тогда?

Понимаете, "Интерак" удобен против тех случаев, когда у продавца проблемы со сдачей или у тебя проблемы с купюрами или монетами нужного номинала. Не надо рыться в ворохе банкнот и пригоршне монет, цена такая-то? Ага, нажал несколько кнопочек - всё, уплочено, никакой возни.

Сколько слов! Только почему-то в "Евросети" как показывает практика, быстрее и удобнее, через оператора деньги на счет положить, чем через "бандуру". А там и надо-то всего, что номер СВОЙ правильно набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы западный, там район "престижный" - вроде бы, кроме как в супермаркетах, и хлеба взять негде

141485[/snapback]

;)

Ну "кроме как в супермаркетах негде" - это скорее про Чистые пруды

А в ЗАО очень даже хватает 22 х/завода и его же палаток. Кредитки есстно не принимают ни там ни там

Сергей - это, конечно, здорово, но почему в тех автоматах также и дебетки не предусмотрены?

141879[/snapback]

Могу и ошибаться, но вроде дебетки (у меня зарплатная - один из видов дебетной) принимаютмся как и кредитки. Просто когда покупаешь расписываешься на чеке. И если роспись не совпадает с той что на самой карточке - тогда можно попредъявлять претензий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и ошибаться, но вроде дебетки (у меня зарплатная - один из видов дебетной) принимаютмся как и кредитки. Просто когда покупаешь расписываешься на чеке. И если роспись не совпадает с той что на самой карточке - тогда можно попредъявлять претензий

Вот и еще одна проблема.

Для меня, вот, например, лично - непреодолимая проблема расписаться "как в прошлый раз".

Поэтому в Сбербанке, где надо оставлять "Образец подписи", я этот самый образец подписи делаю так: пишу фамилию простыми буквами. А иначе, я потом "ни в жисть" точно так же не распишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто пудоff именно дебетные, а не кредитные?

141483[/snapback]

Да, в Москве той же именно кредитных карт довольно мало, большая часть дебетные. Да и вообще какая разница для магазина дебетная карта или кредитная - запрос прошёл - ура, не прошёл - доставай наличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я в пылу спора забыл напомнить, что где "Интерак" и наличествует, там он не обязателен. Эта услуга не навязывается. Если хочешь заплатить наличными - конечно, везде можешь заплатить наличными.

Не знаю насчёт "Евросети", я пользуюсь МТС, клал деньги через автомат, у меня не было проблемы набрать свой номер. Ну положил однажды и через оператора, но не потому, что специально живого человека искал, нет, а просто в тот раз первым попался не автомат, а тёткобудка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деноминацию провели 1.000 : 1 вместо того, чтоб 10.000 : 1 тоже чтобы тупеньких пожалеть

141858[/snapback]

Тогда в 10000 раз было преждевременно. А сейчас ещё в 100 раз уже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас ещё в 100 раз уже можно.

142020[/snapback]

 

имхо, не надо, достаточно просто копейки отменить. а вот когда покупательная способность рубля ещё раз в 10 упадёт - тогда опять срезать 3 нуля и опять ввести копейки.

 

впрочем, об этом мы тут не раз уже писали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт "Евросети", я пользуюсь МТС, клал деньги через автомат, у меня не было проблемы набрать свой номер. Ну положил однажды и через оператора, но не потому, что специально живого человека искал, нет, а просто в тот раз первым попался не автомат, а тёткобудка. ;)

У меня "Мегафон".

"Евросеть" - это салон связи, где можно заплатить любому оператору.

Во многих салонах это можно сделать двумя способами: или наличными, или через банкомат.

Наличными, как правило, быстрее получается. Это потому, что народ очень медленно этим банкоматом пользуется. Устанешь ждать, пока они по три раза свой номер набирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну не знаю, не замечал. Просто мне не попадались автоматы, к которым бы прям очереди стояли. Если попадутся такие, я понаблюдаю, как народ с этим делом справляется. Я в России давно не был, теперь нахожусь в процессе возвращения. (Поэтому, привыкнув к жизни в дальнем забугорье, хочется, чтобы Россия переняла что-то полезное оттуда).

Ну первый раз мне друг показал, как этим автоматом пользоваться, а второй раз я уже сам положил, номер набрал без проблем - средства-то прошли.

Один раз, правда, я от этого автомата спасся бегством. :( Но там не в номере было дело. В подземном переходе на Смоленке, напротив МИДа, подошёл было я к автомату, достал уже деньги, как возникли рядом со мной какие-то ханурики и стали просить "выручить", ну я и сбежал, отговорившись, что "у меня мелочи нет" :rolleyes: , что, собственно, было правдой. В результате у метро "Смоленская" обнаружил тёткобудку, точнее, павильон "Евросети", ну или просто торговый павильон со стойками "Евросети".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в России давно не был

142257[/snapback]

А я был недавно, в Питере, а перед этим во Владимире, а так всё живу в Москве :rolleyes:

хочется, чтобы Россия переняла что-то полезное оттуда

142257[/snapback]

АСКП уже переняли. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникли рядом со мной какие-то ханурики и стали просить "выручить", ну я и сбежал, отговорившись, что "у меня мелочи нет"

142257[/snapback]

Удивились? А что, у вас в зарубежье таких хануриков нет? Ничего, привыкгете быстро. В Москве таких "хануриков" вагон и маленькая тележка. Обычное обращение - "братан" или "командир" (хотя какой я ему братан? - и уж тем более командир? - он сам себе командир, судя по всему). Один ко мне в 3 часа ночи в "Седьмом континенте" подошёл. Причём трезвый, и сразу 50 рублей спросил. Мальчишки часто побираются. Обычно я таким просто не отвесаю. Молчок, и всё.

хочется, чтобы Россия переняла что-то полезное оттуда

...

АСКП уже переняли

142336[/snapback]

Вот вечно у нас так: говорил же - лошадью ходи!

Им сказали - полезное перенять, а они всё норовят стащить всякую дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сто пудоff именно дебетные, а не кредитные?

"Даже паспорт не спросили", ну разумеется не спросили, это ж заколдобишься у каждого покупателя документы спрашивать, где это видано! Знать код доступа - вполне достаточно, ну а если кредиткой платишь, тогда, конечно, ты должен расписаться на чеке. ...Хм, ну вообще да, если код Вам вводить пришлось, а на чеке расписываться - нет, тогда это не кредитка.

141483[/snapback]

И выше

 

Кратко

Основания, ТОЛЬКО при которых кассир может, вернее часто обязан, спрашивать документ, удостоверяющий личность

1. Карта оформляется не по POS-терминалу, а по импринтеру

2. Ответ на запрос авторизации

2.1. Условное одобрение (только при предъявлении документа)

2.2. Команда на изъятие

3. Подпись на карте отсутствует, либо подпись на чеке не соответствует подписи на карте И pin НЕ ВВЕДЁН

3.1. Чисто российское изобретение- повторные транзакции за день

4. Т.н. "виртуальные транзакции": игорный бизнес, дорожные чеки, наличка

5. Некоторые несоответствия карты стандартам

6. gold и platinum- только от 18 лет

7. Может, товар (сигареты) требует предъявления документа.

 

0.Также подозрительные действия, но их мало, да и на Hypercomовских терминалах можно спровоцировать ввод pinа

 

Стоит заметить, что если подпись совпала или pin введён, кассир ответственности за fraud не несёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих салонах это можно сделать двумя способами: или наличными, или через банкомат.

142180[/snapback]

 

Банкоматы по приёму платежей не принимают банковские карточки. Только наличные. Может, есть и работающие с карточками, но я их не видел.

 

У меня "Мегафон".

142180[/snapback]

А я ушёл с "МегаФона" на "Билайн". Цены на звонки те же, но нет абонентской платы, да и упомянутые банкоматы не берут комиссии, а вот при оплате "МегаФона" 3-5% удерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ушёл с "МегаФона" на "Билайн". Цены на звонки те же, но нет абонентской платы, да и упомянутые банкоматы не берут комиссии, а вот при оплате "МегаФона" 3-5% удерживают.

Если бы у меня не О'Лайт был, я бы может, тоже ушел. А с него куда-то уходить - смысла никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкоматы по приёму платежей не принимают банковские карточки. Только наличные. Может, есть и работающие с карточками, но я их не видел.

144965[/snapback]

Есть банкоматы, принимающие платежи как наличными, так и с карты. Тот же банкомат может принять наличные и зачислить их на карту, а может, наоборот - выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкоматы по приёму платежей не принимают банковские карточки. Только наличные. Может, есть и работающие с карточками, но я их не видел.

144965[/snapback]

Дело в том, что ставки (пишу без учёта НДС, ибо актуально) по Cyberplat

МТС 1,44%

Мега 1,5% (но если берёшь комиссию, это С НДС, нет и по старым договорам- без). Платит на следующий месяц- не на следующий день

далее-варианты

Би 0,51(3)%(2), 2%(3) если не берёшь комиссию (по договорам с 1 сентября? 2006 г. не более 2%), 2,9%(4) по эксклюзивным договорам. Причём если дашь волю, дверь обклеят... По 2 и 3 варианту у дилеров по Sim-картам ставка повыше...

По картам придётся платить 2%. Хотя в банкоматах можно, ибо банк платит только: 0,8 по Visa, 1 по MC. Причём только банкам дают принять платёж в кредит (до 2 рейса следующего дня)

Ставки немного обсуждаемы...

 

Если бы у меня не О'Лайт был, я бы может, тоже ушел. А с него куда-то уходить - смысла никакого.

144971[/snapback]

Выгоднее, если много межгорода, либо много SMS (причём на большом значении уступает Скайлинку). Максимальная выгода перед Мобильным- 70 рублей, причём съедают 100 рублей АП в виде карты продления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с суммами типа 358 руб 24 коп?

Монеты в 1 коп и 5 коп нерентабельны для торговых предприятий, но в продуктах (чтобы цена казалась ниже на рубль) и в аптеках (максимальная наценка 20%) приходится устанавливать такие цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточками хорошо что-то крупное оплачивать - ; а так наличкой лучше

 

Ну, не знаю... Я наличкой рассчитываюсь разве что только за проезд в автобусе. Даже в метро карточкой пользуюсь. По-моему, это удобнее. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с суммами типа 358 руб 24 коп?

145180[/snapback]

 

копейки давно пора отменить. впрочем, это оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наличкой рассчитываюсь разве что только за проезд в автобусе. Даже в метро карточкой пользуюсь.

145188[/snapback]

Вы Россию с США в этом плане пока не сравнивайте. У нас мало где карточкой можно расплатиться. Однако я сейчас уже пришёл к тому, что суммы более 500 рублей наличкой в кошельке не держу. Сбербанковских банкоматов у меня и возле дома, и возле работы полно. Нужно денег - пошёл и с карты взял.

Монеты в 1 коп и 5 коп нерентабельны для торговых предприятий, но в продуктах (чтобы цена казалась ниже на рубль) и в аптеках (максимальная наценка 20%) приходится устанавливать такие цены.

145180[/snapback]

Однако копеек официально ещё никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень удобное изобретение - умная карточка с майкрочипом, используемая в Гонконге. Первоначально изобретённая для оплаты проезда в городском транспорте, она нынче принимается практически повсеместно - в магазинах, мелкой рознице, ресторанах и т.д. Называется Octupus Card. Конечно, это не замена дебитным или кредитным карточкам, а просто этакий электронный кошелёк для повседневных расчётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
Федосов, Фыва, Гений, ловите по 10% за ОФФ в теме (мелочь).
В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема была о кредитных карточках. Они впервые появились в 1949-50 гг., позволяя совершать покупки в кредит у многих продавцов, а не у одного, как карточки отдельных магазинов. В СССР была такая вещь как рассрочка, но это было ещё хуже, чем карточка магазина, т.к. позволяло купить в рассрочку только конкретную вещь, скажем, телевизор, а не любой товар в магазине в предедах кредитной линии.

По-моему это удобно, что карточки спустя полвека дошли наконец и до России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это удобно, что карточки спустя полвека дошли наконец и до России.

Хм, дошли ли?

Или 3 % пользующихся - это дошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суммы более 500 рублей наличкой в кошельке не держу

145191[/snapback]

Я такого себе не могу позволить. Элементарная ситуация: потребуется купить карточку на метро и билеты на наземный ОТ. Считаем: 250 руб. + 150 руб. - и 100 рублей может не хватить на обед, хоть я и повадился ходить в недорогую столовую к "рогатым". Ну и деньги на покупку продуктов тоже нужны, не переплачивать же бешеные деньги в магазинах, принимающих банковские карточки!

 

очень удобное изобретение - умная карточка с майкрочипом, используемая в Гонконге

145218[/snapback]

Я от такой не отказался бы, но в российских традициях при мелких покупках задрать цены при карточной расплате. Потому и имеем:

3 % пользующихся

145242[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в российских традициях при мелких покупках задрать цены при карточной расплате.

145264[/snapback]

Приведите пример.

А так: в пример придётя приводить Евросеть, ибо нужен магазин, у которого нет системы скидок "от суммы".

Хотя вспомнил, Перекрёсток.

Сырок, к примеру, 3 рубля 99 копеек. Сколько заплатите наличными и сколько карточкой?

Наличными- 4 рубля, ибо копеек нет...

Картой- 3,99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличными- 4 рубля, ибо копеек нет...

Картой- 3,99

Некорректно, товарищ!

Копейки у них есть. Если потребовать - всегда отдадут.

Другое дело, что многие, и я в том числе, меньше 50 копеек просто на забирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.