Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

После первого вопроса про ударение откровенно послал тест наух.

 

Я знаю, как писать!

 

Вот вам диктант на засыпку, а не эта у..ная шняга:

 

На д..(сч,ш,щ)атой т..ра..се увитой пл..(сч,ш,щ)ом и в..н..град..м (а,о)б..итой д..р..ма..тин..м,

по(д,т) к(а,о)н..плян..к..м и м(а,о)лин..к..м, (н..) (бе(з,с)) ..(с,з)ве..ная ве..ну..чатая

(А,О)гр..пина Сав..и(ч,ш,щ)на по..ч..вала (и(з,с)) (п..(д,т)) тишка к..ле(дж,ж,ш)ск(а,о).. (а,о)с..ес..ора

(А,О)п..(а,о)л..она (И,Ы)п..литовича в(и,е)…чиной, в…н…гретом и прочими я…вами,

по(д,т) (а,о)к..мп..н..мент в..(а,о)л..нчели и ..к..рд..она, на к..торых в..ртуо..но играли

..з(е,и)…рб(а,о)..жан..ц и м..лд..в..(н,нин) нап..вая ар…(и,е)оз(а,о,у) и ап..(а,о)с..(и,е)онат(а,о,у),

п..л..вая двор из (а,о)с..(и,е)м..(и,е)тричного бр..н..спойта.

 

Ответы в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого диктанта -

до 10 ошибок - 4;

до 5 ошибок - 5;

до 2 ошибок - 5+.

 

Дерзайте, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам диктант на засыпку

212139[/snapback]

 

боян. мне про этот диктант в первый раз больше 20 лет назад рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу диктантов. Как сейчас, не знаю, но в 1970-х годах на вступительных экзаменах в ВУЗах для абитуриентов, закончивших нерусские школы, предлагалось по выбору вместо сочинения писать диктант. Часто это была гарантированная двойка. Брался отрывок, например, из "Записок охотника". Апелляция оказывалась бесполезной, ибо тут же предъявлялся оригинальный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в свое время проходил, на удивление ответил на 8 из 8 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(бе(з,с)) ..(с,з)ве..ная

212139[/snapback]

по..ч..вала

212139[/snapback]

Не понял, что за слова... "Беззвенная" и "почивала" по смыслу не подходят.

 

upd кажется, второе - "потчевала"? Фиг поймёшь же, особенно школьник фиг поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, то ли потчевать (угощать), то ли почивать (спать, отдыхать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну почивать винегретом она, конечно, не может, но поскольку диктант, то думать об этом времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что за слова... "Беззвенная"

218048[/snapback]

Ну, перед этим словом стоит "не", так что, скорее всего, "небезызвестная".

да, то ли потчевать (угощать),

218049[/snapback]

Пожалуй, именно это. Угощала ветчиной, винегретом и прочими яствами - так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, перед этим словом стоит "не",

218055[/snapback]

Этой приписки я вообще как-то не заметил. Ну тогда да, "небезызвестная", а так "ст" я бы и не подумал там поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже мысль пробежала, что "безызвестная", но без контекста не соображу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу диктантов. Как сейчас, не знаю, но в 1970-х годах на вступительных экзаменах в ВУЗах для абитуриентов, закончивших нерусские школы, предлагалось по выбору вместо сочинения писать диктант. Часто это была гарантированная двойка. Брался отрывок, например, из "Записок охотника". Апелляция оказывалась бесполезной, ибо тут же предъявлялся оригинальный текст.

 

В 1950-70-х годах еще евреев не брали во многие ВУЗы, например, в МГУ. Мне мой дед, золотой медалист в школе, рассказывал, что он при поступлении на физфак МГУ проходил собеседование, его спросили какой-то несложный вопрос, на который он все равно ответил неправильно, но его все равно взяли. А его другу, который был евреем, задали на собеседовании сложную задачу про то, как что-то происходит в падающем лифте, он ее решил, но его все равно не взяли. В итоге он пошел в МЭИ и там евреи были практически в каждой группе.

 

Потом, уже в 1977 г. поступала моя мама. На физфак сначала провалилась, потом пробовала в тот же МЭИ поступить, но там ей дали нерешаемый пример. Как выяснилось, с такой фамилией ей тогда могли дать все, что угодно. Еще в МИЭМ пыталась поступить, но тоже не смогла. В итоге, спустя 2 года, она все-таки пробилась на физфак МГУ, который и кончила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу диктантов. Как сейчас, не знаю, но в 1970-х годах на вступительных экзаменах в ВУЗах для абитуриентов, закончивших нерусские школы, предлагалось по выбору вместо сочинения писать диктант.

Сейчас такая практика есть для абитуриентов из стран СНГ, но не в МГУ.

 

В 1950-70-х годах еще евреев не брали во многие ВУЗы, например, в МГУ.

В МГУ их было достаточно много, но путь в аспирантуру им всё равно был закрыт! Выкручивались кто как мог, кто в московских отраслевых вузах поступал, кто в провинциальных университетах, но в МГУ до 1990 г. евреев в аспирантуре практически не было. А если и были - то только на естественнонаучных факультетах.

 

Но это ещё цветочки по сравнению с приложением к циркуляру о кухаркиных детях, действовавшем в конце 19 в. Оно практически закрывало евреям доступ к высшему образованию в университетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.