Перейти к содержанию

Переименования станций "Битцевский парк" и "Деловой центр"


Юрий А

Рекомендуемые сообщения

Бульвар Дмитрия Донского (вот его стоило бы убрать)

249514[/snapback]

Этот-то чем помешал? Подозреваю, что в пользу "Качалова", но померла - так померла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё "Бульвар Адмирала Ушакова".

249518[/snapback]

"Лёгкое метро" я не считаю. Там вообще нет ни одного однословного названия.

Путаница.

249518[/snapback]

Никакой путаницы. Ты что, Сретенский бульвар с Цветным перепутаешь?

Этот-то чем помешал? Подозреваю, что в пользу "Качалова", но померла - так померла.

249522[/snapback]

Лужков придумает что-нибудь вроде "Новокачаловской". Или в канун очередного юбилея Победы сделает что-то военное. "Партизанская" есть - остаётся, например "Гвардейская" или "Ополченская" или что-то ещё. Но вариант "Россошанская - Аннино - Качалово" был бы лучше, чем два трёхсловных названия из трёх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вариант "Россошанская - Аннино - Качалово" был бы лучше, чем два трёхсловных названия из трёх.

249539[/snapback]

"Качаловы/ом" (?) можно было б назвать станцию лёгкого метро, пересадочную с БДД, а Россошанской, коль уж пошла такая мода на разношёрстные названия пересадок, - станцию какого-нибудь перспективного скоростного траморельса возле УАЯ (то, что она когда-нибудь появится - без сомнений, фиговая в этом месте связь с соседними районами на западе и востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Каховская/Севастопольская - ?, можно и так, и эдак, пусть будет Каховская.

Всё-таки лучше "Севастопольская", потому что Каховский - персонаж неоднозначный: у одних он вызывает одобрение, для других он бунтарь, убийца градоначальника (героя войны, между прочим!)... А Севастополь - город-герой, город русской славы => оставляем выбор на "Севастопольской".

Всё смешалось в доме Облонских.

Типичный пример прожектёрства, когда человек, ни на йоту не имеющий представления о происхождении названий, прётся свои идеи проталкивать.

Для тех, кто не в теме: "Названа по расположению в бывшем Севастопольском административном р-не Москвы (существовал с 1977 по 1995 гг.)". Станция выходит на Севастопольскую площадь, до 1993 года не имевшую название, но там ещё, насколько я помню, есть гостиница "Севастополь". Хотя Яндекс и даётуказание на "честь города-героя" - но это уже производное, так как основной "источник" - именно Севастопольский район.

Это всё равно что переименовать улицу Юных Ленинцев в Высотную, мотивируя это славной работой строителей многоэтажных зданий, хотя в данном случае "источником" названия будет всего-лишь-навсего кинотеатр.

Станция "Каховская" получила название по проходящей мимо улице Каховка. Сама же улица называлась до 1965 года Большой Зюзинской (часть её), современное название носит в честь украинского города, где были остановлены врангелевские войска - и вообще, там целый куст таких названий (Перекопская, Керченская, Ялтинская, Артековская).

А район, где улицы в честь декабристов названы, расположен на другом конце СТЛ - в районе станции метро "Отрадное".

из всего вышесказанного ==> оставляем выбор на изучении матчасти.

 

В 1-м случае выбираем "Цветной бульвар"

249486[/snapback]

А почему Трубная площадь как топоним не годится? Ведь вход на станцию находится в аккурат на площади. А вход на Цветной Бульвар - рядом с цирком, известным как "Цирк на Цветном бульваре". Так что опять же - все названия по делу.

Самое забавное - топоним "Трубная площадь" древнее (пусть и ненамного), чем топоним "Цветной бульвар". Ещё забавнее - что раньше площадь называлась Цветочной, а бульвар - Трубным. Но это было неодновременно - "Бульвар возник в начале XIX века после заключения в подземную трубу реки Неглинной. Первоначальное название - Трубный - получил по Трубной площади, от которой начинался" (Имена Московских улиц, под ред. А.М.Пегова. М., Московский рабочий, 1977).

Так что, сторонникам "выбора" я посоветовал бы выбрать изучение предмета.

 

Марксисткая

нет такой станции

Менделеевскую трогать не стоит, отличное информативное название + оформление станции.

Ну да, забыл ещё сказать, что о твоём родном ВУЗе напоминает.

Краснопресненская/Баррикадная особо вопросов не вызывают

Да, тут уж хрен редьки не слаще.

Севастопольская=Каховская, т.к. переход крайне короткий, да и до самого проспекта далеко - топографическое несоответствие.

Иваныч, ну от тебя такого не ожидал. Я думал, ты знаешь, откуда название "Севастопольская". Проспект там вообще не при чём.

Это всё равно что говорить "Пролетарская" не в кассу, так как Пролетарский проспект далеко. Там, кстати, ситуация полностью идентичная: "Пролетарскую" назвали не по проспекту, а по району.

Собственно, из вышеприведённого мною следует, что Севастопольская и Каховская суть названия одного и того же происхождения: в том районе куст названий в честь крымских и южноукраинских городов.

 

А почему Трубная площадь как топоним не годится?

Да ну, первое, что приходит на ум - труба (кака-нибудь, газопроводная :) ). Думаю, что не только у меня одной.

И? Именно что в честь трубы, в которую заключена Неглинная, что в этом плохого?

Т.е. древние топонимы "Чистые пруды" и "Сретенский бульвар" мы похерим?!

"Чистые пруды" - как-то по-деревенски. А что касается "Сретенского бульвара", то "бульваров" в названиях станций ММ у нас и так полно. А Тургенев - замечательный писатель! :D

Ну вот можно посчитать:

Славянский бульвар

Цветной бульвар

Бульвар Дмитрия Донского

Сретенский бульвар.

Четыре - это полным-полно?

"Тургеневская", кстати, из всей тройки - самый молодой топоним. Чистые пруды и Сретенский бульвар - названия куда как более древние. Более того, само название "Тургеневская" пошло от имени городской читальни имени Тургенева (то есть, никакой это на фиг не древний топоним).

 

Бульвар Дмитрия Донского (вот его стоило бы убрать)

Не согласна. Большинство выходов там - как раз на БДД. А "Сатрокачаловская" находится как-то вдали, поэтому на том пересадочном узле лучше, чтоб обе станции именовались "БДД".

Как-то вдали??? Ты в Бутово была когда-нибудь? По крайней мере, один из выходов выходит прямо к кругу БДД и Старокачаловской.

 

В общем, логики не вижу совершенно никакой. Нормальные названия предлагается убрать, а вот очевидно бредовые своей длинностью - оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славянский бульвар

Цветной бульвар

Бульвар Дмитрия Донского

Сретенский бульвар.

Четыре - это полным-полно?

249653[/snapback]

Да и то - два из четырёх появились совсем недавно.

"Пролетарскую" назвали не по проспекту, а по району.

249653[/snapback]

А район так ещё называется или уже нет? Район возле Каховской - Севастопольской вроде называется Зюзино.

в том районе куст названий в честь крымских и южноукраинских городов.

249653[/snapback]

Каховка, Севастополь, Симферополь, Азовская и Одесская улица... Да, пожалуй.

Нормальные названия предлагается убрать, а вот очевидно бредовые своей длинностью - оставить...

249653[/snapback]

IMHO названия не должны быть такими длинными Максимум два слова, и то - только в случае, если это "бульвар", "улица", "проспект" или "площадь". Кстати, "проспектов" в ММ больше, чем "бульваров": Проспект Мира (2 экз.), Волгоградский проспект, Рязанский проспект, Проспект Вернадского, Ленинский проспект - это уже шесть станций. И никто не говорит, что это "полным-полно". Площадей тоже было больше, но часть из них истребили (Площадь Ногина, Площадь Свердлова). А вот называть станции метро по улицам - IMHO слишком мелко для метрополитена - эти названия нужно заменить. Тем более что улицы Подбельского как таковой вроде бы уже нет, а названия "Улица Академика Янгеля" и тем более "Улица тысяча девятьсот пятого года" - уж слишком тяжеловесны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем то да, согласен с мнеиями, что по-хорошему надо было давать одинаковые станции ВСЕМ станциям на одном пересадочном узле! Так если не ошибаюсь - почти во всех метрополитенах и делают, по крайней мере, в Европе: например 3-4 станции одновременно называются "Виктория" или "Падингтон" или "Шарль-де Голль" и т.д.

 

По-хоршему и в Москве надо было также делать - т.е. все станции у Библиотеки называются: "Российская библиотека" или "Моховая", у Охотного ряда - все станции получают название "Кремль" или тот же "Большой театр" - "Театральная"...

 

Можно конечно устроить большой гемор и привести все к общему знаменателю...Но вот стоит ли...Ведь можем кому и сделаем удобнее (в будущем), но не будем забывать о тех, кто привык ко всему этому...И создадим очередную путаницу...И еще не стоит забывать о том, что есть не одна станция метро, имеющая свой неповторимый архитетурный облик - т.е. название станции в нем отображается...Вообщем стоит ли...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Марксистская" тоже?

249468[/snapback]

Марксистская - пересадка на КЛ, следовательно - Таганская.

 

Дались вам эти одинаковые названия! Пусть будут разные.

249468[/snapback]

Одинаковые названия в пересадочных узлах - проще для ориентации. И не нас - транспортных фанатов и просто интересующихся - мы всё запомним. А для приезжих, туристов и др.

 

сравнительно новоиспечённые узлы

тоже будем к "единому знаменателю" приводить?!

249468[/snapback]

Нет - они таки внутри КЛ, где вроде бы договорились всё оставлять как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они таки внутри КЛ

249702[/snapback]

Читай повнимательнее, какие узлы я имел в виду. Ни один из них не находится на КЛ.

Одинаковые названия в пересадочных узлах - проще для ориентации.

249702[/snapback]

Вовсе не проще. Если я назначаю встречу на "Киевской" - нужно уточнять, на какой именно из трёх. А если на "Серпуховской" - тут всё ясно сразу.

Марксистская - пересадка на КЛ, следовательно - Таганская.

249702[/snapback]

А вот Марксистская - именно на КЛ. Мы же договорились там всё оставить, как есть? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, ну от тебя такого не ожидал. Я думал, ты знаешь, откуда название "Севастопольская". Проспект там вообще не при чём.

249653[/snapback]

Проспект не при чём, а вот человек, "не в теме" может подумать, что станция находится на Севастопольском проспекте, и облажаться. Я тебе не рассказывал, как водитель грузовика искал Молодёжную улицу около одноимённого метро? И даже не по своей тупости, а потому что офисная тупица, которая доставки распределяла, не удосужилась уточнить у заказчика где эта улица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что, Сретенский бульвар с Цветным перепутаешь?

Я уже нет, но сами станции метро находятся не очень далеко друг от друга, и многие могут перепутать, поэтому лучше оставить только один из этих двух бульваров.

Но вариант "Россошанская - Аннино - Качалово" был бы лучше, чем два трёхсловных названия из трёх.

По поводу "Россошанской". У меня тут же вспоминается скороговорка: "Шла Саша по шоссе и сосала сушку!" :D Это я к тому, что название "Россошанская" - трудно выговариваемое. А что до "Качалова", то если помните ту схему-прикол, где все названия переделаны под юмор, то там вместо станции "БДД" написали "Арнольдово". Видимо, это "переименование" было от проектируемого названия "Качалово". :D И действительно, теперь этот топоним (благодаря этой производной) отдаёт качками, качалками и пр. :P Не, "БДД" - вполне нормальное название. По крайней мере, Дмитрий Иванович достаточно сделал для Руси и достоин того, чтоб одна из станций ММ называлась в честь него.

Станция "Каховская" получила название по проходящей мимо улице Каховка. Сама же улица называлась до 1965 года Большой Зюзинской (часть её), современное название носит в честь украинского города, где были остановлены врангелевские войска

Допустим, но всё же прилагательное "Каховская" ассоциируется именно с этим человеком. А что до истинного происхождения названия улицы, то далеко не все в восторге, что красные победили Врангеля и выиграли войну в целом. Но это уже ОФФ. В-общем, название "Севастопольская" более нейтральное, а значит, лучше оставить его.

Четыре - это полным-полно?

Достаточно.

Как-то вдали??? Ты в Бутово была когда-нибудь? По крайней мере, один из выходов выходит прямо к кругу БДД и Старокачаловской.

Была. В том-то и дело, что только один. А платформы и пути станции "Старокачаловская" находятся как раз под Бульваром Дмитрия Донского и параллельны последнему. :) Так что, название "Старокачаловская" там не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, "не в теме" может подумать, что станция находится на Севастопольском проспекте, и облажаться. Я тебе не рассказывал, как водитель грузовика искал Молодёжную улицу около одноимённого метро?

249753[/snapback]

Таких примеров сколько угодно. Путают универмаг "Москва", что на Ленинском, с торговым центром "Москва", что в Люблино. Ищут станцию метро "Профсоюзная" возле здания ЦК профсоюзов, Пролетарский проспект - в районе станции метро "Пролетарская", и проч. и проч.

Это я к тому, что название "Россошанская" - трудно выговариваемое.

249793[/snapback]

Вполне себе нормально выговариваемое. По крайней мере более короткое, чем "Улица Академика Янгеля".

прилагательное "Каховская" ассоциируется именно с этим человеком.

249793[/snapback]

Мне, например, это в голову не приходило. Я с детства ("Севастопольской" тогда ещё и в проекте не было) знал, что в районе м. Каховская находится ул. Каховка, и так именно у меня ассоциировалось. И потом - если переименуем станцию "Каховская" - линию тоже будем переименовывать?

далеко не все в восторге, что красные победили Врангеля и выиграли войну в целом.

249793[/snapback]

Есть люди, которые до сих пор жалеют, что Гитлер не взял Москву. И что? История сложилась так, как она сложилась.

название "Севастопольская" более нейтральное

249793[/snapback]

Я бы не сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если переименуем станцию "Каховская" - линию тоже будем переименовывать?

Севастопольская линия - неплохое название.

Я бы не сказал.

Хм, а какие плохие ассоциации может вызывать город Севастополь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а какие плохие ассоциации может вызывать город Севастополь?

249825[/snapback]

А он заграничный. Буржуйский. И за газ нам не платит. :D:):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он заграничный. Буржуйский. И за газ нам не платит.

Вот с чем у меня этот город точно не ассоциируется - так это с украинской государственностью. Скорее, с борьбою с ней. Но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он заграничный. Буржуйский. И за газ нам не платит.

249840[/snapback]

Не в этом дело. Просто он скоро станет центром больших разборок в связи с приближающимся сроком вывода российского Чернрморского флота из Крыма.

А что, Москва - не буржуйский город? А какой же - неужто пролетарский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, ну от тебя такого не ожидал. Я думал, ты знаешь, откуда название "Севастопольская". Проспект там вообще не при чём.

249653[/snapback]

Проспект не при чём, а вот человек, "не в теме" может подумать, что станция находится на Севастопольском проспекте, и облажаться. Я тебе не рассказывал, как водитель грузовика искал Молодёжную улицу около одноимённого метро? И даже не по своей тупости, а потому что офисная тупица, которая доставки распределяла, не удосужилась уточнить у заказчика где эта улица.

Не рассказывал, хотя наличие таких курьёзов - не редкость, и это выясняли. Кроме того, утверждение

Севастопольская=Каховская, т.к. переход крайне короткий, да и до самого проспекта далеко - топографическое несоответствие.

исходило от тебя, а значит, о несоответствии утверждает не абстрактный "человек не в теме", а ты сам. Про то, что название "Севастопольская" взято не с потолка, и, таким образом, несоответствия в данном случае нет (так как станция названа не по району, а мало ли чего у нас ещё есть - вон, Динамовская улица не у метро "Динамо" и т.д.), я и объяснил.

 

Ты что, Сретенский бульвар с Цветным перепутаешь?

Я уже нет, но сами станции метро находятся не очень далеко друг от друга, и многие могут перепутать, поэтому лучше оставить только один из этих двух бульваров.

Из-за таких идиотов, которые не могут отличить слово "Цветной" от слова "Сретенский", доставлять неудобства остальным людям и тратить уйму средств на переименование не стоит.

Это я к тому, что название "Россошанская" - трудно выговариваемое.

Обалдеть. В слове "Автозаводская" слогов больше, а значит, оно - ещё труднее для произношения. И его тоже уберём оттого, что у кого-то проблемы с дикцией?

А что до "Качалова", то если помните ту схему-прикол, где все названия переделаны под юмор, то там вместо станции "БДД" написали "Арнольдово". Видимо, это "переименование" было от проектируемого названия "Качалово". :D И действительно, теперь этот топоним (благодаря этой производной) отдаёт качками, качалками и пр.

Фамилия актёра Качалова тоже им отдаёт?

Не, "БДД" - вполне нормальное название. По крайней мере, Дмитрий Иванович достаточно сделал для Руси и достоин того, чтоб одна из станций ММ называлась в честь него.

Иван Васильевич и Иван Данилович тоже сделали немало. Дальше что?

У нас вон "именем России" объявили Александра Невского - теперь в каждом городе по площади с памятником, а в городах с метро - ещё и по одной станции "выделить"?

Этап именования всего и всея в честь "самого лучшего из людей" уже пережили. Соскучились по граблям, решили ещё раз на них с азартом наступить?

Станция "Каховская" получила название по проходящей мимо улице Каховка. Сама же улица называлась до 1965 года Большой Зюзинской (часть её), современное название носит в честь украинского города, где были остановлены врангелевские войска

Допустим, но всё же прилагательное "Каховская" ассоциируется именно с этим человеком.

У меня тоже много всяких разных ассоциаций, например, я в детстве считал, что слово "Текстильщики" происходит от слова "Текст". А для кого-то название "Баррикадная" ассоциируется со словом "Бар". А кому-то в слове "Качалово" слышится "качок". И что теперь, будем в метро собирать энциклопедию глупости человеческой?

Откуда пошло название "Каховская", ещё раз объяснить или впредь для пущего педагогического эффекта отправлять в яндекс за ликбезом?

А что до истинного происхождения названия улицы, то далеко не все в восторге, что красные победили Врангеля и выиграли войну в целом. Но это уже ОФФ.

Казалось бы, при чём здесь Каховка?

Вообще-то, весь куст местных улиц формально называется по именам южноукраинских и крымских городов. Другой вопрос, за что они все удостоились такой чести (вернее, почему среди большого числа городов в список попали лишь "избранные"). Однако в настоящее время данный политический аспект не столь значим, и потому предпочитают писать "Улица названа в честь... в связи с расположением в южной части Москвы".

В-общем, название "Севастопольская" более нейтральное, а значит, лучше оставить его.

Его как бы никто сносить и не собирается. Но все аргументы в пользу ликвидации названия "Каховская" (кроме, конечно, навязчивой идеи привести всё к единому имени), мягко говоря, невразумительны.

Четыре - это полным-полно?

Достаточно.

Ну да, на сто семьдесят с гаком станций это безобразно много, как же мы такое пережить сможем?

Как-то вдали??? Ты в Бутово была когда-нибудь? По крайней мере, один из выходов выходит прямо к кругу БДД и Старокачаловской.

Была. В том-то и дело, что только один. А платформы и пути станции "Старокачаловская" находятся как раз под Бульваром Дмитрия Донского и параллельны последнему. :) Так что, название "Старокачаловская" там не к месту.

Названия "Ратная", "Старобитцевская" и "Коктебельская" там не к месту. А "Старокачаловская" - вполне себе.

Станция "Дубровка" выходит на Шарикоподшипниковскую улицу - будем возвращать ей "более уместное" проектное название? Станция "Домодедовская" не выходит к Домодедовской улице, а станция "Щукинская" - к Щукинской. Из этого следует, что все они требуют обязательного переименования во имя светлой цели приведения к общему знаменателю топонимики (т.е. того, что в принципе абсолютной систематизации не поддаётся)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за таких идиотов, которые не могут отличить слово "Цветной" от слова "Сретенский"

249926[/snapback]

"Волгоградский проспект" от "Рязанского" отличаем? Ну и Цветной от Сретенского как-нибудь отличим. Кто-то тут писал, что "Рижскую" с "Римской" путают. И поэтому как бы нужно либо Рижскую переименовать в "Ржевскую", либо Римскую - в "Серп и Молот". Да, Серп и Молот + Площадь Ильича - наиодиознейшая была бы парочка, надо сказать...

У нас вон "именем России" объявили Александра Невского - теперь в каждом городе по площади с памятником, а в городах с метро - ещё и по одной станции "выделить"?

249926[/snapback]

Станция "Александроневская" - довольно безобразно звучит.

Откуда пошло название "Каховская", ещё раз объяснить

249926[/snapback]

Каховка, Каховка, родная винтовка... Мне и в голову не приходило, что у кого-то это название ассоциируется с каким-то г-ном Каховским. Честно признаться, я и вообще не знал, кто это такой, пока г-жа Линда меня не просветила на сей счёт.

на сто семьдесят с гаком станций это безобразно много, как же мы такое пережить сможем?

249926[/snapback]

Я уже писал - станций с названиями "проспект" - больше (шесть). Что, Ленинский проспект с Проспектом Мира перепутаем? На одной линии находятся. А если такой идиот и найдётся - один-два на многомиллионную Москву - что, из-за них оставить в Москве одно название с "проспектом", одно с "улицей", одно с "площадью", одно с "парком" (их, кстати, до недавнего времени было пять - "Измайловский парк", "Филёвский парк", "Парк Культуры", "Парк Победы" и "Битцевский парк". Сейчас пока осталось четыре, как и бульваров. Правда, тов. Лужков планомерно эти названия уничтожает: сначала убрал Измайловский, теперь добирается до Битцевского. Похоже, следующая очередь "Филёвского" - чтоб не путали со станцией "Фили").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай повнимательнее, какие узлы я имел в виду. Ни один из них не находится на КЛ.

249741[/snapback]

А вот Марксистская - именно на КЛ. Мы же договорились там всё оставить, как есть?

249741[/snapback]

Тогда ты неправильно понял. Я имел в виду, что всё, что внутри КЛ - остаётся как есть. Там много исторических названий. То есть узлы со Сретенским бульваром и Трубной - остаётся как есть.

А вот на самой КЛ и вне её - приводится к единому названию. То есть Марксистская, составляющая единый узел с двумя Таганскими, как раз и становится Таганской. Как и Чкаловская - Курской и т.д.

 

Хотя по мне - спор пустой. Все названия, о которых говорим - привычные и могут оставаться на своих местах, ну, за исключением Марксистской - но уже по другим соображениям, и ты знаешь, по каким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри КЛ

249972[/snapback]

Вот к чему приводят сокращения. Ты, оказывается, имел в виду Кольцевую линию, а я подумал про Калининскую. Поэтому я предпочитаю либо номер линии, либо цвет. Точно так же теперь нельзя использовать сокращение "СБ" - это с таким же успехом может означать Славянский бульвар, как и Сретенский.

на самой КЛ и вне её - приводится к единому названию.

249972[/snapback]

Зачем?! Люди привыкли.

То есть Марксистская, составляющая единый узел с двумя Таганскими, как раз и становится Таганской. Как и Чкаловская - Курской и т.д.

249972[/snapback]

А Менделеевская - Новослободской, Баррикадная - Краснопресненской, Серпуховская - Добрынинской (или наоборот)? Как поступишь с узлом "Площадь Ильича" - "Римская"? Две "Римских" - это перебор. "Площадь Ильича" нужно бы извести - во-первых, уменьшить кол-во Лениных, а во-вторых, площадь так не называется. Обозвать обе станции "Рогожской Заставой" - тоже что-то не то: тогда на ЛЛ две заставы подряд получится - некрасиво. К тому же "Римская" оформлена в соответствующем стиле так красноречиво, что во что-то её переименовывать - нелепость. А вторая "Римская" с огромной головой дедушки Ленина - тоже чёрт знает ято. Что, заменить голову Ленина на Гая Юлия Цезаря? Что ж, пускай Церетели вылепит... :D

Узлов вне Кольцевой не так много. И во всех случаях, кроме Каширской, станции называются по-разному. К чему что-то переименовывать? И объясни мне наконец, чем это узлы вне Кольца отличаются от узлов внутри него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вон "именем России" объявили Александра Невского - теперь в каждом городе по площади с памятником, а в городах с метро - ещё и по одной станции "выделить"?

249926[/snapback]

Станция "Александроневская" - довольно безобразно звучит.

Ну вот любители попереименовывать от нечего делать и на такое пойдут, лишь бы переименовать кого-нибудь во что-нибудь.

А то ведь конечно, Александр Невский шведов громил только с условием, что в его честь станцию в каждом метрополитене назовут. Иначе и дань со стороны потомков какая-то неполная получится, следуя логике переименователей.

А ведь спроси у любого из них... да хотя бы годы жизни Александра Невского - не уверен, что "почитатели старины" с этим вопросом справятся.

Откуда пошло название "Каховская", ещё раз объяснить

249926[/snapback]

Каховка, Каховка, родная винтовка... Мне и в голову не приходило, что у кого-то это название ассоциируется с каким-то г-ном Каховским.

Не исключено, что некоторые граждане полагают, что станция "Южная" названа в честь теннисиста, а станция "Отрадное" - в честь современной попсовой исполнительницы.

А Каховский, кстати говоря, достаточно известный персонаж отечественной истории.

на сто семьдесят с гаком станций это безобразно много, как же мы такое пережить сможем?

249926[/snapback]

Я уже писал - станций с названиями "проспект" - больше (шесть). Что, Ленинский проспект с Проспектом Мира перепутаем? На одной линии находятся. А если такой идиот и найдётся - один-два на многомиллионную Москву - что, из-за них оставить в Москве одно название с "проспектом", одно с "улицей", одно с "площадью", одно с "парком" (их, кстати, до недавнего времени было пять - "Измайловский парк", "Филёвский парк", "Парк Культуры", "Парк Победы" и "Битцевский парк". Сейчас пока осталось четыре, как и бульваров. Правда, тов. Лужков планомерно эти названия уничтожает: сначала убрал Измайловский, теперь добирается до Битцевского. Похоже, следующая очередь "Филёвского" - чтоб не путали со станцией "Фили").

Ну вот с моей стороны была скорее ирония - я не вижу криминала в том, что у нас четыре названия содержат слово "бульвар". И те, кто сокрушаются, что их-де "полным-полно" - делают это скорее от нефиг делать. Хотя я лично считаю, что названия "улица...", "бульвар", "проспект" - фиговатые для метро. Но, повторюсь, переименование само по себе вещь наиглупейшая.

 

Все названия, о которых говорим - привычные и могут оставаться на своих местах, ну, за исключением Марксистской - но уже по другим соображениям, и ты знаешь, по каким.

Вот все другие соображения оставляйте при себе. Последние семнадцать лет все только и занимаются тем, что поливают дерьмом "те времена", только вот жизнь от этого лучше не становится. Довольно уже выделять совок среди всех прочих названий, пора наконец на более насущные проблемы внимание обратить (причём внимание не на уровне свои ЦУ дать, а что-нибудь реальное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я лично считаю, что названия "улица...", "бульвар", "проспект" - фиговатые для метро.

249979[/snapback]

Я бы согласился с тобою только насчёт "улиц". Площади, бульвары, парки и проспекты - более масштабно и поэтому IMHO допускается.

переименование само по себе вещь наиглупейшая.

249979[/snapback]

В таких масштабах, как здесь предлагают - действительно. Тогда (возвращаясь к истокам темы) - где логика в никому не нужных переименованиях "Делового Центра" и "Битцевского парка"? Неужели Ю.М. не одумается?!

все только и занимаются тем, что поливают дерьмом "те времена"

249979[/snapback]

... точно так же, как в "те времена" поливали дерьмом более ранние, царские времена. Более того - активно сажали, высылали и даже стреляли активных деятелей "ещё тех" времён. Слава Богу, сейчас у нас хоть этого не делают. Однако при смене власти/строя поливать грязью и отвергать всё предыдущее - таков уж наш менталитет.

водитель грузовика искал Молодёжную улицу около одноимённого метро? И даже не по своей тупости

249753[/snapback]

Именно по своей тупости. Водитель должен карту Москвы в бардачке иметь. А то так и будем искать Динамовскую улицу (или завод "Динамо") возле станции метро "Динамо", Партизанскую улицу - на станции метро "Партизанская", и проч. и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему что-то переименовывать?

249977[/snapback]

Да ни к чему. Так, теоретизирование... А говоря по-русски, переливание из пустого в порожнее...

 

Мне лично ничем не мешают разноименованные станции в пересадочных узлах и переименовывал я бы станции только по одному признаку, о котором много писал и повторять не хочу, дабы не переводить разговор на очередной виток hollywar-а...

 

где логика в никому не нужных переименованиях "Делового Центра" и "Битцевского парка"?

249982[/snapback]

Никакой, отсюда и все прочие споры, ибо собственно тема исчерпала себя очень быстро.

 

Неужели Ю.М. не одумается?!

249982[/snapback]

А вот это вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменить голову Ленина на Гая Юлия Цезаря? Что ж, пускай Церетели вылепит..

249977[/snapback]

Заслуги данного персонажа даже перед Римом сомнительны - узурпатор же. А перед Москвой так вообще нулевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что название "Севастопольская" взято не с потолка

249926[/snapback]

Верю, что взято не с потолка. Но н данный момент т.н."Севастопольского района"не существует, и это путаница плучается.

Станция "Домодедовская" не выходит к Домодедовской улице

249926[/snapback]

Не выходит, но оттуда ходит транспорт в город и аэропорт "Домодедово". Поэтому название информативное. В отличие от соседней станции )))

Похоже, следующая очередь "Филёвского" - чтоб не путали со станцией "Фили"

249961[/snapback]

Главный гопник может и до этого додуматься... Будет не ФП, а "Улица Кастанаевская" :D

станция "Южная"

249979[/snapback]

Пражская = "Поюжнеевская"

УАЯ = "Заметноюжнеевская"

Аннино = "Реально-Южная"

БДД = "Самая Южная"

 

Неужели, что на тот момент, когда она действительно была самой южной, никто и не помышлял, что понастроют ещё кучу станций? Другое дело, и названия-то нормального не придумаешь. Кировоградская да Сумская на фоне известных событий как-то не катят.

Водитель должен карту Москвы в бардачке иметь.

249982[/snapback]

Понадеялся на себя и на "диспетчершу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что название "Севастопольская" взято не с потолка

249926[/snapback]

Верю, что взято не с потолка. Но н данный момент т.н."Севастопольского района"не существует, и это путаница плучается.

Ну и аэропорта у одноимённой станции не существует давно, и таких артефактов можно найти кучу малу. Так что, путаницы никакой нет. Если, разумеется, её намеренно не искать.

Станция "Домодедовская" не выходит к Домодедовской улице

249926[/snapback]

Не выходит, но оттуда ходит транспорт в город и аэропорт "Домодедово". Поэтому название информативное. В отличие от соседней станции )))

Ну это я спорил главным образом против утверждения "БДД лучше, потому что к бульвару выходит больше выходов".

Соседняя станция из той же оперы, что и "Севастопольская" (угу, район), но, опять же, назвали так назвали. Из-за тех, у кого наша недавняя история (пусть и не самая приятная) вызывает рвотный рефлекс, повторюсь, катавасии разводить не стоит. Если люди не понимают, что никакой "идеологии" там уже двадцать лет нету и что сейчас уже никто и задумываться не задумывается над Лениными-Красногвардейскими, равно как и над Долгоруковскими-Лонгиновскими - то тут уже ничего не поделаешь. С предрассудками вообще бороться очень сложно (если это возможно вообще).

станция "Южная"

249979[/snapback]

Неужели, что на тот момент, когда она действительно была самой южной, никто и не помышлял, что понастроют ещё кучу станций? Другое дело, и названия-то нормального не придумаешь.

Да какая, собственно, разница? Юг - это направление. Вот если бы назвали её Северной - и то понять можно было (типа, в Северном полушарии Москва расположена). Да и, топоним этот относится к категории "названа по предложениям местных жителей, точное происхождение названия не установлено". Просто, приятное название, вот его и задействовали (как Зарёвый проезд, скажем).

Кировоградская да Сумская на фоне известных событий как-то не катят.

Это ты про газ, что ли? Да это всё фигня, политическая суета, поиграются-пошушукаются и найдут развлечение получше. И, я надеюсь, эти игрища никак не повлияют на отношение простых людей на города Сумы и Кировоград и на Украину в целом. Так что, брать в расчёт подобные события - себя не уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все только и занимаются тем, что поливают дерьмом "те времена"

249979[/snapback]

... точно так же, как в "те времена" поливали дерьмом более ранние, царские времена.

Ну так вот именно! Я вообще пришёл к выводу, что это свойственно любой эпохе (вернее, любому режиму) - ругать тот, что ему предшествовал (особенно если он был смещён в ходе какой-нибудь заварушки). И, судя по всему, это в природе человеческой - ругать то, что было раньше, чтобы укрепиться в убеждении, что теперь-то выбран правильный путь.

Таким образом, надо определиться, что нужнее - проанализировать (по возможности, объективнее) предшествующую эпоху и отбросить тогда главенствующую идею о "надуманных" названиях (почему-то Николаевская железная дорога никого не смущает, равно как и Долгоруковская улица и улица Царская ветка). Либо же убеждать себя в правильности выбранного пути, порицая то, что было свойственно предшествующему периоду в истории.

Более того - активно сажали, высылали и даже стреляли активных деятелей "ещё тех" времён. Слава Богу, сейчас у нас хоть этого не делают. Однако при смене власти/строя поливать грязью и отвергать всё предыдущее - таков уж наш менталитет.

Не наш. История показывает, что во все времена таковое бывало. То, что активно сажали, высылали и стреляли, я отношу не к жестокости большевичков, а вообще к жестокости того времени (собственно, взрывать всех подряд начали эсеры, а до них - народовольцы).

 

На сём исторический офф заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н данный момент т.н."Севастопольского района"не существует, и это путаница

250130[/snapback]

Пролетарского района тоже нет. Как нет и Октябрьской площади, Площади Ильича и Улицы Подбельского.

Будет не ФП, а "Улица Кастанаевская"

250130[/snapback]

Скорее Минская. Кастанаевская улица там далеко. Оба быхода ФП выходят именно на Минскую улицу. С одной стороны ближайшая перпендикулярная улица - Малая Филёвская (с другой стороны - Сеславинская, поэтому в 90-е годы проскакивало предложение переименовать ФП в "Сеславино", а "Пионерскую" - в "Мазилово"), а с другой - бывш. 1-я Филёвская, ныне - улица Олеко Дундича. Так что скорее "Минская", чем Кастанаевская. Я даже повод придумал: почему "Киевская" есть, а "Минской" - нету? :D

Неужели, что на тот момент, когда она действительно была самой южной, никто и не помышлял, что понастроют ещё кучу станций? Другое дело, и названия-то нормального не придумаешь. Кировоградская да Сумская на фоне известных событий как-то не катят.

250130[/snapback]

Вполне себе катят, особенно первое. Станция метро "Южная" выходит прямиком на Кировоградскую улицу. А что касается "фона известных событий" - ну что теперь, все эти улицы и станции переименовывать: Сумскую, Кировоградскую, Одесскую, Киевскую, наконец?! Всё заменим на Сухиничи и Брянск - то, что в наших границах.

что это свойственно любой эпохе (вернее, любому режиму) - ругать тот, что ему предшествовал

250265[/snapback]

Французы почему-то этим не занимаются. Мудрые люди. Германцы, естественно, клеймят Гитлера - но это по делу. В США уже более 200 лет живут при одном строе и одной Конституции, и никаких переворотов - все так любят Америку - переймите у неё лучшие черты, а не дрянь всякую! Но никто так не занимается самоедством, как русские. За последние 150 лет у нас было четыре радикальных социальных революции (первой я считаю отмену крепостного права). И всякий раз новые правители поступали по принципу "весь мир ... мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим..." И это только ради того, чтобы "кто был ничем, тот станет всем". Но при этом у кого-то это "всё" нужно было отнять. При этом всё предыдущее предавалось анафеме, а затем - забвению. Это повелось у нас ещё с времён т.наз. "Крещения Руси".

собственно, взрывать всех подряд начали эсеры, а до них - народовольцы

250265[/snapback]

Ты б ещё анархистов вспомнил - батьку Махно, например. Все террористы - выродки. Их главная цель - кого-нибудь убить. С идеями в голове у них плохо. Вот хитрожопый Ленин "пошёл другим путём". В уме-то ему не откажешь - важно, в каком направлении человек использует свой ум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.