Перейти к содержанию

Переименования станций "Битцевский парк" и "Деловой центр"


Юрий А

Рекомендуемые сообщения

даже повод придумал: почему "Киевская" есть, а "Минской" - нету?

250295[/snapback]

Это уже в "Юмор", там и обсуждать, почто есть "Римская", и нет "Могадишевской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролетарского района тоже нет. Как нет и Октябрьской площади, Площади Ильича и Улицы Подбельского.

250295[/snapback]

Соглашусь кроме Октябрьской. Название из серии "Майский тупик", "Осенний бульвар", вполне нейтральное. В отличие от "50 лет октября"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название ... "Осенний бульвар", вполне нейтральное.

250315[/snapback]

По сравнению с "Улицей Маршала Устинова" - несомненно.

В отличие от "50 лет октября"

250315[/snapback]

Всякие там "40 лет Октября", "50 лет Октября" и проч. - это привязка к Октябрьскому перевороту. Кстати, вроде бы они все остались, кроме собственно улицы 25-го Октября, которую назвали прежним названием - Никольская (кстати, я бы предложил назвать тем же именем и станцию метро "Площадь Революции"). А вот просто "Октябрьская" - это так же нейтрально, как и "Осенняя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то уже писал, что при мне путали Ленинский пр-т с Ленинградским и Комсомольскую с Молодежной. Но это же не повод сразу бежать переименовывать...

 

По поводу станций метро тоже кажется писал свое мнение. Мне кажется удобнее, когда 2 станции на кольце называются одинаково, ибо все равно в части случаев даже при разных названиях приходится уточнять, на кольце или на радиусе находится, скажем, Серпуховская или Баррикадная. А вот с тремя Киевскими не очень удобно, ибо голубой с синим можно элементарно перепутать :D И опять-таки это не повод сразу бежать переименовывать...

 

Что касается Севастопольской-Каховской - честно говоря, не очень удобно наличие Севастопольского проспекта на приличном расстоянии.

Это равносильно наличию в СПб метро Ленинский проспект на другом конце проспекта от одноименной ЖД станции.

Думаю, для Севастопольской более приемлемым названием могло бы быть Азовская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с тремя Киевскими не очень удобно

250333[/snapback]

Как раз очень удобно. Вот с Чкаловской неудобно - название не обозначает, что там вокзал. Станции, где вокзал, должны называться одноимённо с вокзалом (кроме Комсомольской, где три с половиной вокзала).

для Севастопольской более приемлемым названием могло бы быть Азовская.

250333[/snapback]

Или "Зюзино". По нынешнему, а не бывшему, названию района.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме Комсомольской, где три с половиной вокзала)

250348[/snapback]

Четыре с половиной - к трём плюс вокзал Москва-Каланчёвская и ещё один для VIP - персонажей, считаем за 0,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чкаловская" - по бывшей во время проектирования ул. Чкалова, ныне Земляной Вал.

Оформление станции также соответствует названию.

 

В который раз говорю: пока мне доходчиво - чтобы я понял - не объяснят, что делает "Римская" на пл. Рогожской Заставы, все разговоры о переименованиях под каким бы то ни было предлогом прекратить.

Детский сад какой-то, чесслово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрю я - как только в названии темы появляется слово "переименование" (неважно, к чему оно там) - сразу начинается какой-то бессмысленный и неудержимый флуд (всё это уже по десять раз обсуждено). к чему бы это? не иначе, к дождю :)

 

причём почему-то касается это только станций метро :D названия платформ что-то никто не обсуждает (ой, чую, щас накаркаю...) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это свойственно любой эпохе (вернее, любому режиму) - ругать тот, что ему предшествовал

250265[/snapback]

Французы почему-то этим не занимаются. Мудрые люди.

То-то они Людовика XVI сначала похвалили за "сочувствие революции", а потом башку ему оттяпали. Да ещё и Марии-Антуанетте.

А Генрих VIII обделал Ричарда III по самое не могу?

А Кромвель?..

Думаю, таких примеров можно изрядно найти.

Германцы, естественно, клеймят Гитлера - но это по делу.

Гитлер - это совсем другое. Это не просто "режим", а преступление против человечества, и Гитлера клеймят во всём мире.

собственно, взрывать всех подряд начали эсеры, а до них - народовольцы

250265[/snapback]

Ты б ещё анархистов вспомнил - батьку Махно, например. Все террористы - выродки. Их главная цель - кого-нибудь убить. С идеями в голове у них плохо. Вот хитрожопый Ленин "пошёл другим путём". В уме-то ему не откажешь - важно, в каком направлении человек использует свой ум.

Согласен. Но вот только почему-то в Ленине все отмечают не его хитрожопость и пронырливость, а именно то, что он разрушил Россию. То есть, деморализацию ещё царских войск и ликвидацию Российской империи либералами (в феврале 1917го, когда большевики сидели по подвалам и особо ещё никуда не высовывались) все дружно забывают.

 

Соглашусь кроме Октябрьской. Название из серии "Майский тупик", "Осенний бульвар", вполне нейтральное. В отличие от "50 лет октября"

Как раз-таки улица Маёвок именно в честь майских сборищ большевиков названа.

Ты, возможно, удивишься - но я сегодня поглядел в календарь и узнал, что день труда (1.05, разумеется) отмечают ещё и в Австрии, Испании, Италии, Китае, Норвегии, Португалии, Финляндии, Франции, Швеции. Так что, сдаётся мне, наш Первомай это не собственное изобретение (как и профсоюзы), а просто заимствованная удачная идея. Поэтому искать в названии "Первомайская" чисто камуняцкую примочку глупо. Хотя не отрицаю, что отношение к Дню Солидарности Трудящихся в СССР было сильно идеологизированно.

 

Всякие там "40 лет Октября", "50 лет Октября" и проч. - это привязка к Октябрьскому перевороту. Кстати, вроде бы они все остались, кроме собственно улицы 25-го Октября, которую назвали прежним названием - Никольская (кстати, я бы предложил назвать тем же именем и станцию метро "Площадь Революции"). А вот просто "Октябрьская" - это так же нейтрально, как и "Осенняя".

Нет. Площади 50-летия Октября вернули историческое название - Манежная.

 

причём почему-то касается это только станций метро :rolleyes: названия платформ что-то никто не обсуждает (ой, чую, щас накаркаю...) :D

Да, странно. Почему никто не требует переименовать заведомо совковое (по звучанию, но не по происхождению) название Маленковская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то они Людовика XVI сначала похвалили за "сочувствие революции", а потом башку ему оттяпали. Да ещё и Марии-Антуанетте.

А Генрих VIII обделал Ричарда III по самое не могу?

А Кромвель?..

Думаю, таких примеров можно изрядно найти.

250587[/snapback]

Ну тогда-то, действительно, - обсирали друг друга почём зря. Незрелые были - совсем как мы сейчас. А я имел в виду современных французов.

Гитлер - это совсем другое. Это не просто "режим", а преступление против человечества, и Гитлера клеймят во всём мире.

250587[/snapback]

Я и говорю, что клеймят его по делу.

Как раз-таки улица Маёвок именно в честь майских сборищ большевиков названа.

250587[/snapback]

Если улица Маёвок - тогда да. Если просто Майская улица - тогда нет. Если Первомайская... так 1 мая и сейчас праздник. Только другой. Правда вот непонятно, - если это праздник весны и труда - почему он нерабочий?

отношение к Дню Солидарности Трудящихся в СССР было сильно идеологизированно.

250587[/snapback]

А у нас тогда все праздники, кроме Нового Года, были идеологизированы.

Площади 50-летия Октября вернули историческое название - Манежная.

250587[/snapback]

Ну это потому, что она в Центре. А на окраинах эти названия остались. Улица 10-летия Октября (Лужники), Проспект 40-летия Октября (Люблино), Улица 50-летия Октября (Солнцево), Парк 50-летия Октября (проспект Вернадского), Проспект 60-летия Октября (Ленинский проспект)

Да, странно. Почему никто не требует переименовать заведомо совковое (по звучанию, но не по происхождению) название Маленковская?

250587[/snapback]

Мало ли одинаковых фамилий? Хрущёвский переулок также будем переименовывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"красный строитель" помню как-то на трафарете авт 797 записали как "Рабочий строитель". слава богу что не поменяли, пото му что второе звучит ещё глупее, ну где вы видели нерабочего строителя :rolleyes: . вообще по-моему правила у нас правильные-возвращать исторические названия, а всякие пл. ильча, красный строитель, красный маяк и есть исторические названия- мало ли что они напоминают, а то еще можно и красную площадь переименовать. тем более что до изучения истории, эти названия воспринимались мной как просто красивые словосочетания, типа фруктовая ул. также красный строитель-строитель перепачкавшийся кирпичем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красный строитель, красный маяк

251428[/snapback]

Строитель нверное красный оттого, что зарплату задерживают, а маяк - от стыда за тех, кто засирает территорию Битцевского лесопарка :D

пл. ильча

251428[/snapback]

Придумал даже очередной сюжет для "Наши раши". Типа Дулин подружился с Лужковым, и "площадь ильича" переименовали в "длину Михалыча" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе метро - средство передвижения, а в России - символ величия города, это к тому, что в Европе станции пересадок нужно называть одинаково - они там безо всякого оформления и чаще с одним-двумя выходами, а в России - наоборот, при одинаковых названиях станций нужно указывать линию, например, в Атласах - Комсомольская рад./Комсомольская кольц. Понятны названия станций Китай-город, Каширская и пр., кроссплатформенных, у них должны быть одинаковые названия, а вот две Таганских - не то

 

что предлагаю: переименовать одну из Пр.Мира, парк культуры, октябьская, таганская, на счёт остаьных - не знаю, особенно, где вокзалы:Павелецкий, Киевский (одну из станций можно назв. Европейской - по площади), Белорусский, Курский. Комсомольские можно тоже по вокзалам: Казанская и Ленинградская

 

Остальное, как частого гостя столицы, меня мало волнует, например, БДД - красиво звучит, дык зачем переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что предлагаю: переименовать одну из Пр.Мира, парк культуры, октябьская, таганская, на счёт остаьных - не знаю, особенно, где вокзалы:Павелецкий, Киевский (одну из станций можно назв. Европейской - по площади), Белорусский, Курский. Комсомольские можно тоже по вокзалам: Казанская и Ленинградская

252704[/snapback]

Щаз, разбежались. Никто, кроме ЮМЛ, не будет переименовывать станции ради 5% блондинок, теряющихся вне личного автомобиля, и 10% гостей столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Предлагаю закрыть тему. Опять трёп ни о чем по тысячному разу. Каждый все равно останется при своем мнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что предлагаю: переименовать одну из Пр.Мира, парк культуры, октябьская, таганская, на счёт остаьных - не знаю, особенно, где вокзалы:Павелецкий, Киевский (одну из станций можно назв. Европейской - по площади), Белорусский, Курский. Комсомольские можно тоже по вокзалам: Казанская и Ленинградская

:) А Ярославский вокзал снести, что б статистику не портил? ;)

 

:) Предлагаю закрыть тему. Опять трёп ни о чем по тысячному разу. Каждый все равно останется при своем мнении.

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы видели нерабочего строителя

251428[/snapback]

Слово "нерабочий" может иметь несколько значений. "Нерабочих" строителей я на стройке и видел, пообедавших слишком крепким кефиром. Или же какой-нибудь техник-нормировщик на той же стройке, рабочим никак не являющийся. Или монарх с почётным прозвищем "Строитель", хотя, возможно, лично ничего и не строил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите закрывать: скажите сначала пару слов на тему темы :))) - на сегодня (20 января 2009 г) есть какие-нибудь подвижки в сторону переименования или (что, естественно, было бы лучше) - отказа от него?..

...вот, в Питере тоже грозились Оккервиль с Весёлым посёлком сделать - передумали, хоть это и был более разумный случай... а у нас?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а какие плохие ассоциации может вызывать город Севастополь?

249825[/snapback]

А он заграничный. Буржуйский. И за газ нам не платит. ;):);)

 

Попробуй приехать в Севастополь и сказать там это, посмотрим, что от тебя оставят :) - это я говорю как человек, два раза в год бывающий в Севастополе

 

Цитата(Антикарг @ 11.01.2009 - 19:42) *

 

Верю, что взято не с потолка. Но н данный момент т.н."Севастопольского района"не существует, и это путаница плучается.

 

 

 

А с посвященным Севастополю оформлению станции что будем делать в случае переименования? Переоформлять? Лучше не трогать

 

 

 

Цитата(Антикарг @ 9.01.2009 - 18:33) *

 

моё ИМХО:

Чкаловская=Курская.

Марксисткая=Таганская

Менделеевскую трогать не стоит, отличное информативное название + оформление станции.

Добрынинская/Серпуховская - выходы станций достаточно удалены друг от друга

Октябрьскую нет смысла трогать, ибо единственное разумное переименование в Калужскую повлечёт кучу геморроя.

Краснопресненская/Баррикадная особо вопросов не вызывают

Парк культуры - здесь общий вестибюль, так что нафиг эксперименты

Комсомольская конечно раздражает, но благозвучного названия не придумывается

Улица Старокачаловская=БДД

площадь ильича=Рогожская застава,

пролетарская=Крестьянская застава

Севастопольская=Каховская, т.к. переход крайне короткий, да и до самого проспекта далеко - топографическое несоответствие.

Пл.Революции как бы ни бесила кого-либо, но скульптуры же кощунственно убирать.

Арбатская (АПЛ)=Воздвиженка

БиблИмЛен=Моховая

 

 

Чкаловская... Казалось бы да, но оформление станции Чкалову посвятили. Можно просто делать как на Комсомольской - объявлять "Станция Чкаловская. Переход на ... и выход к Курскому вокзалу."

 

Насчет БДД - ох, зачем, ну зачем отказались от "Россошанская, Аннино, Качалово"?

Пролетарскую... Можно... А нужно?

Про Севастопольскую написал выше

С Арбатской АПЛ. Вроде бы была дискуссия, по результатам которой пришли к мнению, что АПЛ - единственная линия, которую в просторечии называют ее родным названием а не "синяя" или "зеленая" - потому что приятное на слух. Не скажу что все, но всяко больше чем "замоскворецкая" или "калужско-рижская". Но какая же она АПЛ если на ней не будет Арбатской?

С другой стороны, переименовывать другую Арбатскую тоже странно - она ближе к Арбату. Объеденить пересадкой? Эх, мечты... Так что не так просто тут, думать надо.

БиЛ, да но в Моховую ли? Впрочем, можно и в Моховую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять переименовальческий онанизм начался?

 

Попробуй приехать в Севастополь и сказать там это, посмотрим, что от тебя оставят

253391[/snapback]

Начнём с того, что меня туда не выпустят :);):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, переименовывать другую Арбатскую тоже странно - она ближе к Арбату. Объеденить пересадкой? Эх, мечты... Так что не так просто тут, думать надо.

 

в соседней ветке писали про соединение двух Арбатских посредством новой станции КалЛ...

Но я извиняюсь... что за шестистанционного монстра мы тогда получим в центре Москвы? мало того что там будт 6 станций, но ведь еще и не на каждую станцию напрямую перейти можно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней ветке писали про соединение двух Арбатских посредством новой станции КалЛ...

254542[/snapback]

Не Арбатских, а Смоленских.

 

С другой стороны, переименовывать другую Арбатскую тоже странно - она ближе к Арбату. Объеденить пересадкой? Эх, мечты... Так что не так просто тут, думать надо.

254542[/snapback]

"есть где, есть с кем, есть чем, но зачем?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки улица Маёвок именно в честь майских сборищ большевиков названа.

250587[/snapback]

Если улица Маёвок - тогда да. Если просто Майская улица - тогда нет. Если Первомайская... так 1 мая и сейчас праздник. Только другой. Правда вот непонятно, - если это праздник весны и труда - почему он нерабочий?

Кстати, я тут на днях поглядел справочник праздничных дней на этот год - оказывается, первое мая считается праздничным днём у половины Европы. Так что, примочка эта скорее не камуняцкая, а заимствованная (и, вероятнее всего, появившаяся на заре индустриализации в середине-конце XIX века).

Площади 50-летия Октября вернули историческое название - Манежная.

250587[/snapback]

Ну это потому, что она в Центре. А на окраинах эти названия остались. Улица 10-летия Октября (Лужники),

Во-первых, не Лужники, а Хамовники. Во-вторых, её историческое название - Вселенский переулок - мало кому сейчас напомнит о находившейся там церкви Вселенского собора.

Проспект 40-летия Октября (Люблино)

Это и так его историческое название

Улица 50-летия Октября (Солнцево)

Думаю, что тоже историческое название

Парк 50-летия Октября (проспект Вернадского)

Названия парков у нас почему-то не так на слуху, как у улиц - и дискуссии по ним не столь жаркие

Проспект 60-летия Октября (Ленинский проспект)

Какой же Ленинский, если это кусок Профсоюзной?

А если речь об административном районе - то вот отличный пример совершенно дебильного именования районов в девяностых годах. Поназывали по улицам - и предлагают такую же лабудень на станции метро перенести. Хотя слово "улица" должно, ПМСМ, быть только в названии улиц, а из названий станций метро, районов и прочего - гнать их метлой поганой.

 

Да, странно. Почему никто не требует переименовать заведомо совковое (по звучанию, но не по происхождению) название Маленковская?

250587[/snapback]

Мало ли одинаковых фамилий? Хрущёвский переулок также будем переименовывать?

Я знаю. Это был мой риторический вопрос тем, у кого от упоминания совковых слов мурашки по коже бегут.

Хотя от совка в наследство нам достались куда как более неприятные явления, нежели названия.

что предлагаю: переименовать одну из Пр.Мира, парк культуры, октябьская, таганская, на счёт остаьных - не знаю, особенно, где вокзалы:Павелецкий, Киевский (одну из станций можно назв. Европейской - по площади), Белорусский, Курский. Комсомольские можно тоже по вокзалам: Казанская и Ленинградская

Предлагаю любителям переименований составить свои индивидуальные схемы и там играться с названиями сколько влезет. И называть станции хоть одинаково, хоть по-разному. Меня как жителя этого города вполне устраивают все названия (и даже "Бульвар Дмитрия Донского" - потому что оно уже шесть с лишним лет используется и к нему все привыкли, будь оно хоть трижды длинным).

И так хорошо, что к "рационализаторам" не прислушиваются, ибо бардак был бы совершеннейший.

 

С другой стороны, переименовывать другую Арбатскую тоже странно - она ближе к Арбату. Объеденить пересадкой? Эх, мечты... Так что не так просто тут, думать надо.

Эх, сказал бы я тебе по поводу "объеденить", да вот правила форума не позволяют.

Переименовывать Арбатскую не странно, а незачем. Думать надо, говоришь? Так много времени свободного появилось? Ну так ты найди себе занятие по душе, вместо того, чтоб из пустого-то в порожнее лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не бейте меня, но со станцией Кожуховская надо то-то делать)

265577[/snapback]

Закрывать, что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати ведь решили полностью перестроить южный (не работающий) вестибюль ст. Битцевский парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрывать, что ли? <_<

 

Переименовать в Новодубровскую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати ведь решили полностью перестроить южный (не работающий) вестибюль ст. Битцевский парк.

Он не южный, а, скорее, восточный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со станцией Кожуховская надо то-то делать

265577[/snapback]

Эта станция имеет вполне обоснованное название. Другое дело, что не нужно было называть Кожуховым тот, другой район за МКАДом.

Переименовать в Новодубровскую

265616[/snapback]

"Другая Дубровская" - это скорее КреЗа, чем Кожуховская. Альтернативным названием для "Кожуховской" было бы или "Угрешская", или "Южный Порт".

решили полностью перестроить южный (не работающий) вестибюль ст. Битцевский парк.

265587[/snapback]

Н.я п., там должен быть переход на продлеваемую Бутовскую линию. Только вот "Новоясеневской" IMHO нужно назвать новую станцию ЛМ, а старый "Битцевский парк" оставить как есть. И затрат казне меньше, и народу привычнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.