Перейти к содержанию

Сочинение на тему "Как я провел детство"


Рекомендуемые сообщения

 

 

Паша, да в те времена могло быть что угодно.

 

Коль, успокойся, я рос в Чертанове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, да в те времена могло быть что угодно. Скажи, зачем тогда били стекла в электричках, резали лавки (из-за чего их потом стали менять на сафоновские, причем огнеупорные, потому что их могли и поджечь), порой с корнем вырывали багажные полки над окнами и т.д? Какая выгода от этого была? Кому-то за это деньги платили? Сомневаюсь, что за все это, сдав куда следует, можно было получить много денег.

 

Обычное хулиганство. В советские времена этого было еще больше. Как раз в 90-е этого становится меньше, так как шпана начинает быть более корыстной. Не просто сломать скамейку и набить лицо прохожему, а еще и поиметь что-то с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про похищения того времени. У нас на другой кафедре тогда был аспирант (причём конкретно видно и издалека, что чел с сильным приветом). Он постоянно рассказывал всем, что он крупный Бизнесмен и Финансист (ну рассказы типа местных рассказов о Водке и Женщинах, только не в инете, а в реале).

Самое прикольное что чувака и правда ... похитили :) Видели как у общаги некие "черные" тащили его в машину. Продержали его где то с месяц пока не поняли, что у него и на билет в метро деньги есть с трудом и на его счастье выгнали...

 

Мы реально связывались с его родителями, чтобы они за ним из его города приехали и забрали его отсюда пока его тут не прибили. Приехали на всеобщее наше счастье и из аспирантуры его забрали домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

рассказывал всем, что он крупный Бизнесмен и Финансист

 

 

 

 

Видели как у общаги некие "черные" тащили его в машину

 

 

Так может произойти и нынче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV,

Паш, согласен. Но просто как то вспомнил того чувака...

 

Ну а кататься, что Колю критиковать, я и сам катался. Недавно рассказывал как прогулял школу и поехал на междугороднем автобусе в Чехов )

Но скандал потом был это что то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятеля похищали, бежал, потом несколько лет от бандитов скрывался. Посредником был в сделке, где одна сторона наврала, а другая понесла убытки, а он обещал от своего имени, его и прихватили. Но при чем тут прохожий-школьник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля как всегда на феерил конечно. Да с гопотой и прочей мелкой преступностью шансы конечно были столкнуться - впрочем они и сейчас сильно меньше не стали, но похищение без цели серьезного выкупа и других целей мальчика мирно катающегося на 92 автобусе - это конечно мегалол...

Хотя на отдельную категорию преступников Коля конечно мог нарваться "Пааайдем ко мне домой, мальчик...У меня много автобусов трафаретов и я покаааажууу тебе свою коллекцию проездных...И подарю настоящий компостер!" (с)

Изменено пользователем Krendel79
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а кататься, что Колю критиковать, я и сам катался. Недавно рассказывал как прогулял школу и поехал на междугороднем автобусе в Чехов ) Но скандал потом был это что то )

 

Да кататься то, кто не катался. Было много шансов попасть в какое то ДТП, да этого и нынче не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV,

Кстати, о ДТП в ОТ. Я вот помню как попал в более менее серьёзное с автобусом 1180 (ЛиАЗ 677) на пересечении Новоясеневского и Паустовского. Судя по номеру (1180) это произошло уже после перенумерации и введения "белых" номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль, успокойся, я рос в Чертанове

А что такого особенного было в Чертанове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rvu, похищений, может, и не было, но вот в Сергиево-Посадском электросбыте сотрудница рассказывала, как ее знакомого мальчика убили в электричке. Ах да, еще один мой знакомый, будучи на год моложе меня, постоянно нарывался на неприятности, из-за чего его долго сопровождали. Как-то уже решили, что 1 перегон от Новогиреево до Перово он сам проедет, так и тут не обошлось без приставаний со стороны шпаны. А другому моему уже вполне взрослому знакомому (ему было уже за 20 лет) стали грозить ножом в метро, когда он ехал из Алтуфьево в Кунцево - это было где-то в полночь.

Да, еще напомню, что домофоны в подъездах тоже стали ставить из-за возросшего бандитизма, как и охранников в школах - до них как-то обходились дежурными учениками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и. Как-то уже решили, что 1 перегон от Новогиреево до Перово он сам проедет, так и тут не обошлось без приставаний со стороны шпаны.

 

Кажется он вырос и теперь бывает заходит на ФОТ, пишет про троллейбусы что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, нет, ты его с кем-то перепутал. Он вообще транспортом особо не интересуется и как мне сам 1 раз сказал, "ненавижу путешествовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

домофоны в подъездах тоже стали ставить из-за возросшего бандитизма

 

Кодовые замки стали ставить при СССР еще. И уличная преступность всегда была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодовые замки да, бывали, но от них потом стали массово отказываться (якобы из-за того, что людям с большими сумками было неудобно заходить в подъезд, да и преступность была на довольно низком уровне, так что хватало и квартирных замков).



Уличная преступность, конечно, не была нулевой (как, собственно, были и безбилетники в ОТ, и пробки), но она была намного меньшей, чем в 90-е. Не думаю, что просто так стали ставить домофоны (видно, кодовые замки не помогали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кодовые замки да, бывали, но от них потом стали массово отказываться

 

Такого не наблюдал. Меняли или на другую модель или на домофон.



 

 

Уличная преступность, конечно, не была нулевой (как, собственно, были и безбилетники в ОТ, и пробки), но она была намного меньшей, чем в 90-е

 

Статистики скорее всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rvu, а я знаю немало таких примеров. Помнишь кодовую панель на огромном ящике, на котором была кнопка вызова диспетчера? Ну у меня такая есть (встроенная в стенку), на моей памяти никогда не работала, мама говорила, что работала где-то в середине 1980-х гг, но недолго. Потом поставили кодовый замок в 1998 г. с новой дверью, а в 2003 г. уже домофон.

Изменено пользователем NikOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет особого секрета в том, что людям в целом нравится всё связанное с криминиалом. Если до наступления 90-х уличная преступность хоть и была, но вся информация ограничивалась милицейскими сводками, ну и слухами "что у всоьмого дома кого то зарезали" . В 90-х появилась всякая хрень типа Дорожного патруля, Криминальной хроники, выходят говногазеты с подрорбностями очередной расчлененки, это имеет сразу двойной эффект. С одной стороны впечатлительная публика начинает думать что кругом одни бандиты, другая часть воспринимает увиденное как руководство к действию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, еще один мой знакомый, будучи на год моложе меня, постоянно нарывался на неприятности, из-за чего его долго сопровождали. Как-то уже решили, что 1 перегон от Новогиреево до Перово он сам проедет, так и тут не обошлось без приставаний со стороны шпаны.

Но это да, есть такие искатели приключений. У меня на старой работе работал чуть моложе меня, семья, трое детей, так то без зубов придет, то с фингалами, то в ДТП по своей вине попадет. То как-то по пьяни въехал в стоячую машину каких-то бандитских шестерок, отмудохали по первое число, тачку забрали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путевой Объездчик, да какие искатели приключений? У каждого свое биополе - у кого-то лучше, у кого-то хуже. Так того парня у нас на даче кусала собака (хотя ни с кем из нас такого не было), потом он умудрился каким-то образом отравиться и весь день бегал в сортир (а потом его положили в больницу, он там попал к солдатам, которые тоже вели себя некорректно, у нас тоже такого не было), так и в институте (МАИ) его злоключения не оставляли: как-то спросили, есть ли у него деньги, он сказал, что нет, так ему врезали по морде так, что чуть переносицу не сломали, он был весь в крови, но потом извинялись и дали умыться "Байкалом"... Я тогда тут же вспомнил тетку-астролога, которая постоянно упоминала свои познания, типа: "У него Луна в 4-м доме, так что все ясно", вот мы и шутили: подходит собака к этому парню, думает, можно ли его укусить, потом выясняет, что у него Луна в 10-м доме и считает, что раз в 10-м, значит, можно :D

 

А еще мне вспомнилось, как кто-то во время таких покатушек на меня стал наезжать, что вот, отец с матерью тебя ждут, не знают, где ты пропадаешь и т.д, а одна тетка ему ответила, что тем, что я катаюсь, я никому не мешаю.

 

Когда подрос, я начал думать устраивать более дальние покатушки. Устраивал в подмосковные города в одну сторону на электричках, в другую - на автобусе и опять же по секрету от родоков. Были мысли также поехать в Кисловодск в одну сторону на поезде, в другую - на автобусе, но тут останавливало то, что это уже от родоков не скроешь. Правда, потом разработал маршрут через Ижевск и Балезино (естественно, уже это от родоков не скрывал), но оказалось, что в ПДСах это не так просто - и одежда нужна соответствующая, а еще находишься в более тесном контакте с соседями, которые могут тебя не так понять, в итоге им приходится привирать (правда, пару раз соседки поняли, что я просто так катаюсь, 1 раз соседка отнеслась к этому спокойно [особенно после того, как ее 8-летний сын сказал по прибытию в Москву, что кто-то, может, просто решил прокатиться ради интереса], другой раз посмотрели на меня как на ненормального).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, Валера понятно как ненавидящий СССР и понятно не могущий принять как истину что капитализм, особенно в период т.н. "первоначального накопления капитала" массового обнищания большинства и обогащения меньшинства есть самая лучшая питательная среда для массового поста преступности...

 

Ну остальные то должны включать мозг. Просто я помимо собственных наблюдений на эту тему не мало общался и с родственниками и друзьями в органах.

Глупо по моему все это раскладывать по полкам - достаточно повторюсь того (и это тоже факт) что раньше у большинства ментов на улице не всегда из оружия то пистолет был - у многих кобура была пустая или в ней лежал бутерброд...А в 90-е не спасали выданные всем автоматы... Если "завалить мента" было раньше беспределом, а в 90-е это стало нормой как например завалить кучу "гражданских" при ликвидации "жертвы".

Я не скажу что преступности в СССР не было. Была она. Но такая бытовая в основном. И какое-нибудь убийство по пьяни или тем более если кого посадили за воровство и прочее еще долго потом обсуждал весь не большой город. Ведь больше то и поговорить было не о чем зачастую у подъезда бабкам...Цены и сегодня и завтра одинаковые, тупых шоу на ТВ нет, последнее убийство было пару лет назад. Скукотища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну остальные то должны включать мозг. Просто я помимо собственных наблюдений на эту тему не мало общался и с родственниками и друзьями в органах. Глупо по моему все это раскладывать по полкам - достаточно повторюсь того (и это тоже факт) что раньше у большинства ментов на улице не всегда из оружия то пистолет был - у многих кобура была пустая или в ней лежал бутерброд...А в 90-е не спасали выданные всем автоматы... Если "завалить мента" было раньше беспределом, а в 90-е это стало нормой как например завалить кучу "гражданских" при ликвидации "жертвы".

 

Ну это больше из кино. Ментов валили понятно, но не толпами из пулемета

 

 

 

Я не скажу что преступности в СССР не было. Была она. Но такая бытовая в основном. И какое-нибудь убийство по пьяни или тем более если кого посадили за воровство и прочее еще долго потом обсуждал весь не большой город. Ведь больше то и поговорить было не о чем зачастую у подъезда бабкам...Цены и сегодня и завтра одинаковые, тупых шоу на ТВ нет, последнее убийство было пару лет назад. Скукотища.

 

И уличная была. Главное что был интерес к Теме вообще. В последние годы существования СССР особенно, потом это все упало на благодатную почву. Да только дело то не в том.

 

Похищать школьника Колю Оленйника никто не собирался. Разве что маньяк какой то, но это в любые времена было, а не только в страшном-ужасном 1995-м году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, ну понятное дело, что никто меня специально не выслеживал, чтобы похитить, да и сейчас от грабежа я не застрахован, как и любой другой, просто вероятность нарваться на неприятности тогда была выше, особенно с учетом моего возраста на тот момент.

Изменено пользователем NikOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, в 11 лет да, велика вероятность что у тебя с собой деньги. Точно больше чем сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не скажу что преступности в СССР не было. Была она. Но такая бытовая в основном.

 

Мы про бытовую и говорим. Не мафия же у 11-летних детей деньги отжимала.



 

 

и понятно не могущий принять как истину

 

Ты пророк Истины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, а ты не понимаешь, что напасть на 1.5-метрового 11-летнего мальчика куда проще, чем на 2-метрового 33-летнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

особенно с учетом моего возраста на тот момент

 

Во! У меня, например, последние неприятные приключения в 1992 году были, с тех пор все нормально. Нет, опасности иногда были, но без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, ну напали, могут снять кроссовки, джинсы. Если те пригодны. Какие ещё варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, В кино как раз (современные деятели снимают) как раз видел как например во времена Хрущева-Брежнева грабят банки вовсю, опять же валят из автоматов (!!!) ментов и гражданских. В реальности пистолет то если у кого из гангстеров был то он был мегакрут. Дело в объемах и масштабах а не в том что мы чего то не знали...

 

Даже жертвой маньяка Коля мог стать при СССР с куда меньшей вероятностью (хотя опять же они были) и тоже по многим причинам. Но тут уже меньше социальной подоплеки.

 

Вот где (как я недавно выяснял цифры не столь разнятся) это по статистике жертв ДТП. При Союзе (конец 80-х) хотя машины были далеко не у большинства как сейчас тоже цифры были примерно в районе 15000 в год как сейчас. Но это были данные по всему СССР а не по одной РФ плюс там и машины были менее безопасны и дороги.

 

@rvu, Ровно все тоже касалось и бытовой преступности. Можно начать с подростков - они в большинстве своём занимались спортом и ходили в бесплатные кружки и секции поэтому у них и время не всегда было свободное "на отжатие мобил".)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.