Перейти к содержанию

Сочинение на тему "Как я провел детство"


Рекомендуемые сообщения

А в остальном...Ты не ходишь в Политраздел я кстати не думал что твои взгляды так близки к тому же Валере. Ладно насчет стрелять-сажать и прочего спорить не будем. Не буду напоминать и про тот гигантский задел который тогда сделали в культуре, науке, технологиях - всем тем что проедаем - пропиваем с 60-х тормознув дальнейший прогресс и развитие а в 90-е его попросту уничтожив...

Насчет передвижения по миру комфортного и без проблем - Да это одно из немногого что сейчас однозначно в ПЛЮС. Но не стоит забывать что цена за это заплачена слишком дорогая. Это вон как наши "братья меньшие" глядишь и получат безвиз в Европу но только что толку если большинство туда если теперь туда и поедет то на заработки а у других денег нет чтобы до ближайшего города то доехать...Все собственно в меньшей степени и России касается...

Ну понимаешь, да, у меня, как у человека немолодого (даже дедулей уже называют) имеются свои сформировавшиеся за многие годы взгляды, и я не стнесняюсь их высказывать и не вижу ничего плохого, что с кем то они совпадают, а с кем-то наоборот. Да, некоторые взгляды у меня близки к Валере, некоторые к тебе, а некоторые, не побоюсь этого сказать, к Косте. Но по жизни, мне самое главное, чтобы они были близки с женой, а оно так и есть. И с матушкой тоже. А этот ПЛЮС он же не только заключается в покатушках и разглядывании творений Эйфеля или Гауди (хотя и это интересно, конечно). И уж тем более не для пафоса и репутации как это кому-то кажется (кстати, меня впервые в этом обвинили). Лично мне поездки открывают глаза на мир. Что политики могут между собой, а простые люди продолжают относиться друг к другу позитивно ну или просто жить своей жизнью, без "геополитической" злобы на кого-либо. Всегда стараюсь по возможности пообщаться с местными жителями, но не всегда получается, конечно. Пока ещё не всё потеряно, и чувствуется в большинстве своём нормальное человеческое отношение, иногда интерес, причём не только тех, кто заинтересован в твоих деньгах, а просто на улице, на дороге - я же в основном на своей машине езжу и вижу, что если где-то начитаю путаться, тормозить - пропустят, дадут перестроиться и т. д. Правда, пару раз замечал, что моих российских номеров немного сторонились на дороге. Не хотелось бы, чтобы это развивалось. Да, кстати, за полгода до заварухи проехался по стране, что граничит с нами на юге, тоже попадались вполне отзывчивые люди, вплоть до дорожных ментов. Не думаю, что политики - их собственные, наши, американские сумели за столь короткое время у всех у них купировать мозги...

 

Вот только алкоголь говорят не испортился - ну с водкой сложно что сделать, а пиво сейчас - да, видимо лучше того..."Рижского", "Ленинградского"... Ну я не пил тогда естественно.

про пиво судить однозначно нельзя. Раньше хоть и было несколько сортов пива, но по факту один и тот же сорт, сваренный на разных заводах, отличался друг от друга больше, чем сейчас между собой большинство обычных светлых сортов. Это мог быть и достойный качественный напиток и откровенная моча без пены и с неестественным для пива привкусом. Вот что мне запомнилось - это то настоящее "Клинское" с ярко выраженной хмельной горечью. Вот это было пиво! Но его редко тогда завозили в Москву. А после покупки завода Интербрю это вкус полностью утратился. И появилось безликое пиво, что Клинское, что Балтика, что любой другой наш бренд. Так-то придраться по качеству не к чему, всё вроде в норме, но пиво и пиво. Ну это как женщина, у которой все измерения в сантиметрах соответствуют какому-то там "идеалу", мытая, ухоженная, а изюминки нет, не возбуждает :) Сейчас мне больше всего нравится "Рижское" Трехсосенского завода, но оно только в Глобусе бывает и разливное в литровых пузырях "Двойное Золотое" и "Столичное" Очаковского завода, оно всегда есть в Ашане. Сорта да, из той эпохи и заводы не скуплены пивоглобалистами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это всем - посмотрите фильм вроде есть ВК "Мое советское детство" и "Моя советская юность". Там в основном всякие певцы актеры типа Боярского, Булановой и т.д. (не только питерские) делятся своими воспоминаниями. Но все так с любовью, смешно и легко. И ОТ много - в том числе покатушки на ретро трамвае по Питеру.

 

Честно говоря, мне сложно такой совет воспринимать всерьёз. Лубочные развлекательные передачи дают представление о жизни в СССР такое же, как к примеру запутинский митинг о жизни в РФ

 

А молодость - да, что ни говори, всегда вспоминается с теплотой и ностальгией... Вот твоя молодость в 90-х прошла, какими бы они ни были, наверняка есть, что с теплотой вспомнить?

 

Да. Оно примерно так и выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такого не наблюдал. Меняли или на другую модель или на домофон

Моё детское воспоминание - на внутренней двери в подъезд (кстати, деревянной и с застеклённой (!) маленькой створкой) висел давно раздолбанный и на моей памяти никогда не работавший электрический кодовый замок, и только во второй половине 90-х сначала сами жильцы скинулись и ту дверь оббили металлическими листами и поставили механический кодовый замок, чуть позднее - централизованно по всему району уличные двери стали массово заменять на металлические с механическими кодовыми замками (далее уже рандомно они менялись на домофоны)

 

 

А ещё в те годы некоторые остроумные жители врезали обычный замок с ключом на подъездную дверь, и всё, пипец, если к кому надо, то хрен попадёшь. Это сейчас не вопрос, у всех мобильные.

У одной моей знакомой подъезд с 2-мя выходами, так на одном из них (во двор) сейчас обычный домофон, а второй закрыт ещё с 90-х на обычный врезной замок с ключом (у жильцов ключи, однако, есть - при мне неоднократно через ту дверь ходили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Да это все понятно. Я вот просто вчера задумался а правда какие позитивные изменения есть сейчас по сравнению с СССР (условно позднего периода даже). Тема уже тут мусолилась в политразделе не раз но вот даже в бытовом каком-то плане:

 

- гаджеты и прочий технический прогресс можно брать условно. Да обычно советская бытовая и прочая техника проигрывала западной но при этом была очень надёжной. Холодильники, стиральные машины - все это работало по 50 лет и выкидывалось уже потому что скорее морально устаревало.

- частная инициатива и собственность? Ну мне лично это как то мимо, кому то помогло и даже не которым очень помогло разбогатеть, но тех кто наоборот обеднел во много раз больше. Кстати тут опять же Хрущеву надо сказать спасибо, при Сталине определенная частная инициатива продвигалась как ни странно.

- Свобода слова и т.д. Это как то все еще дальше...Ну даже сейчас несмотря на путинские запреты (по сравнению с 90-ми) она вроде как еще есть. Ну могу я выйти и крикнуть "долой Путина!" Или на форуме это даже написать каком нибудь... Могу в митинге поучаствовать - ну и? Ключевой вопрос - от этого сильно что то меняется, если мое желание не совпадает в желанием ключевых игроков внутри страны и за рубежом что то поменять?

- Религия и восстановление церквей - да это Плюс.

- Ну и Поездки. Открытый занавес. Но опять же все это доступно не для большинства граждан.

 

@PavelV, Я бы не сказал что там Лубок. Наоборот достаточно интересные воспоминания о детстве - играх, традициях, каких то бытовых моментах интересных. Без каких то приукрашиваний - словом многое из этого было и в моем детстве и в твоем. Так что сразу морщить нос несмотря ну это как говорится всегда успеешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Религия и восстановление церквей - да это Плюс.

В разумных пределах. Сейчас же продолжается ползучая клерикализация (см. постоянные попытки залезть в систему образования, передачу Исакия и т.п)

 

- Ну и Поездки. Открытый занавес. Но опять же все это доступно не для большинства граждан.

Для работающего большинства - доступно даже сейчас. Иначе не летали бы тучи чартеров из провинциальных городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы не сказал что там Лубок. Наоборот достаточно интересные воспоминания о детстве - играх, традициях, каких то бытовых моментах интересных. Без каких то приукрашиваний - словом многое из этого было и в моем детстве и в твоем. Так что сразу морщить нос несмотря ну это как говорится всегда успеешь..

 

Может людям с датой рождения 1990-г такое и интересно, мне честно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодильники, стиральные машины - все это работало по 50 лет и выкидывалось уже потому что скорее морально устаревало.

 

А сейчас техника не за 50 лет морально устаревает, а за 10. У тебя компьютеру сколько лет?

 

Свобода слова и т.д.

 

Для человека читающего это вообще самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У советской техники было не слишком хорошо с энергоэффективностью, но до поры это мало кого волновало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Поездки. Открытый занавес. Но опять же все это доступно не для большинства граждан.

 

Если граждане находят деньги для отдыха в России, то за границей можно еще дешевле найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да обычно советская бытовая и прочая техника проигрывала западной но при этом была очень надёжной. Холодильники, стиральные машины - все это работало по 50 лет и выкидывалось уже потому что скорее морально устаревало.

Ха-ха-ха! Не знаю, что там у кого работало, могу по нашей семье рассказать. Была у нас стиральная машина Эврика выпуска 1979 года. Примечательна она была тем, что стирка в кухне всегда совмещалась с мытьем пола, потому что из нее текло изо всех щелей - разбивало подшипники барабана. Примерно раз в год, когда потоки становились мощнее, чем один человек успевал собирать тряпкой, машина отвозилась в ремонт, там подшипники меняли, но хватало их примерно на 3-4 месяца, после чего история повторялась. К концу 80-х, когда ремонт бытовой техники перешел в стабильное состояние "запасных частей нет", стирать стали просто в тазу - другого выхода не было. И вот в начале 90-х с каждой зарплаты я покупал 20-30 долларов и откладывал на стиральную машину. Наконец к ноябрю 1993 года удалось собрать достаточную для покупки самой дешевой стиралки сумму (349 долларов вроде) и нам наконец привезли Её. Это была итальянская машина неизвестной марки Хирунда, выпущенная для рынка какой-то непонятной страны - у нее была вилка, для которой я никогда и нигде не видел розеток, примерно в полтора раза шире нашей стандартной вилки, и три штыря в ряд - как трезубец. Какое же это было счастье )))

Кстати, машина эта у мамы работает до сих пор совершенно без поломок, один только раз лет пять назад сливной шланг поменяли - потрескался. Мастер, который менял шланг, так и сказал, старая техника очень надежна. Это новые сейчас 2-3 года и на свалку, а этой 20 лет и еще столько же проработает без проблем.

Теперь холодильник. Исторический ЗиЛ-Москва выпуска 1962 года, который теоретически считается неубиваемым, практически к концу 80-х раскрошил все свои уплотнители и по этой причине (из-за подсоса наружного воздуха) тарахтел компрессором не выключаясь, ну и заодно требовал разморозки чуть не раз в неделю. К этому моменту в продаже холодильников уже не было, но бабушка как ветеран войны совершенно случайно получила талон на холодильник. Это было довольно неожиданно, потому что ей как рядовому ветерану холодильника не полагалось, но ее подруга была в совете ветеранов района, и ей полагалось, но у нее холодильник уже был. Короче поехали в какой-то засекреченный магазин без вывески в Чертаново и взяли там современный на тот момент холодильник Минск. Каково же было удивление, когда он тарахтел и обледеневал еще сильнее выброшенного к тому моменту ЗиЛа. Вызванный по гарантии мастер сказал, что тут косо повешена дверка, мудохался с ней больше часа, пытаясь отрегулировать, но в итоге сказал, что тут все дырки просверлены криво и сделать ничего нельзя. Но при помощи ваты и поролона, который он насовал под уплотнитель в тех местах, где дверка была дальше всего от корпуса, удалось добиться того, что компрессор хотя бы иногда выключался. В таком виде это чудо белорусского холодильникостроения проработало до 1997 года, когда наконец было заменено на недорогой, но надежный итальянский холодильник Ардо.

А еще... А вроде больше техники никакой у нас и не было. Была еще мясорубка и миксер ГДРовские из магазина Лейпциг, эти работали без нареканий и сломались в начале 2000-х по причине старения пластмассовых шестеренок.

А, да, еще бритва у меня была Микма 1986 года выпуска. В принципе, ничего так, но из-за какого-то дефекта сборки брила только одной стороной, а другой только щипала. И вибрация в руку била мощная. Но я быстро к ней приспособился. Потом в 1999 году Браун купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у нас стиральная машина Эврика выпуска 1979 года.

 

 

У нас она работала нормально, только скакала по полу при отжиме. У многих эти машинки были, но ломались они, не вечные.

 

А вот была у меня старенькая стиралка Сибирь, стиралка хреновенькая, но центрифуга там зверь, отжимала почти до сухого состояния, как сушку белья и использовали, жалко выкидывать было, но места лишнего не было в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для работающего большинства - доступно даже сейчас. Иначе не летали бы тучи чартеров из провинциальных городов.

 

Ну  так никто  не  спорит  что "жить  стало лучше,  жить стало  веселее". На  "летающие  чартеры"  народ  находится  понятно, но в масштабах  огромной  страны  это  совсем не много. А данность  такова  что  (особенно  сейчас) многие  кто живет и работает в провинции  экономят  не только  на  отдыхе,  но и на еде. Собственно  как раньше  и  живут  во многом  за счет  огородов  и родственников  и родственников  в  деревне.

 

 

 

Может людям с датой рождения 1990-г такое и интересно, мне честно нет

Ну твое дело. У меня все  собственно  приятели кто ровесники  кто 90-х годов  посмотрели  с  удовольствием.

 

 

 

А сейчас техника не за 50 лет морально устаревает, а за 10. У тебя компьютеру сколько лет?

Лет  5. Да,  уже  морально устарел. Но...тут  проблема  уже не в  моральном  устаревании  а в том  что современная  техника  (это уже  обсуждали) помимо навязывания  потребителям  мысли  о  том что она "морально устарела"  имеет  специально  ограниченный  срок  службы. Причем  делается  так чтобы  и ремонтировать было не выгодно,  проще было выкинуть и купить новую.

 

 

 

 

Для человека читающего это вообще самое главное.

У которого  есть дом, хамон, деньги на заграничные  поездки - видимо  да. Когда мысли (я сейчас  не о себе  но все же) забиты  тем  где взять денег чтобы накормить  детей  или оплатить коммуналку которая  опять подорожала - тут не  до подобного чтения.

 

 




 



@Varanas,  Ну я опять же по воспоминаниям  о  технике  которая  у  бабушки  была  и  там по разговорам  у  друзей - знакомых. Так вот у бабушки была  стиральная машина, убогая, древняя, но работавшая  с  фиг  знает  каких  годов  без  поломок,  пока в 90-е  из  города  не привезли  свою.   Так же и  холодильник  - вроде  "Мир". Был  куплен  в  конце  50-х. Свои  функции исполнял  без  поломок  до середины  90-х. И  был  заменен  только  опять же  как  "морально устаревший".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет  специально  ограниченный  срок  службы

 

Вот прямо специально? Ну да, вечной сделать не стараются, но не ухудшают же специально.

 

Причем  делается  так чтобы  и ремонтировать было не выгодно,  проще было выкинуть и купить новую.

 

Так ремонт дорогой, много ручной возни, а труд недешев. Производство же на потоке дает недорогую продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На "летающие чартеры" народ находится понятно, но в масштабах огромной страны это совсем не много.

В масштабах страны это тоже много. По данным Ростуризма за 2013 год (это был пик) на отдых за границей выехало 18.3 млн человек. Это только те, кто купил туристические путевки, без учета деловых, командированных и всяких самоходов, которые бронируют билеты и отели самостоятельно.

При этом общее количество выезжавших за границу по данным погранслужбы за тот же 2013 год составило 54.1 млн. человек. И как, это не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну  так никто  не  спорит  что "жить  стало лучше,  жить стало  веселее". На  "летающие  чартеры"  народ  находится  понятно, но в масштабах  огромной  страны  это  совсем не много. А данность  такова  что  (особенно  сейчас) многие  кто живет и работает в провинции  экономят  не только  на  отдыхе,  но и на еде. Собственно  как раньше  и  живут  во многом  за счет  огородов  и родственников  и родственников  в  деревне.

 

Сложная это тема. С одной стороны часто слышно про "жратьнечего", а с другой примеров когда люди отказываются от возможности подработать слышу часто. Типа "я лучше на рыбалочку" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Krendel79, если сильно обобщить, то стало значительно больше возможностей, начиная от куска колбасы, который ты можешь выбрать по вкусу и/или цене, а не что урвешь отстояв в очереди или свалится с барского плеча по блату и заканчивая недвигой и даже собственным бизнесом. Ну поездки, машины, дачи там как частные случаи где-то между. Главное - работай, крутись и не бухай днями напролет. Ну понятно, что я не имею в виду виллу в Майями или хотя бы полэтажа в Парусах для каждого, но улучшить свои жилищные условия не живя, как пауки в банке по 20 лет при большом желании можно. Просто я зацепил тот период, когда кроме элементарной жратвы, чтобы не подохнуть с голоду и унылой одежды, чтобы не замерзнуть или соблюсти правила приличия, ты не мог купить ничего, не отстояв часами в физической очереди или годами в виртуальной. Или не мог в принципе. Да те же поездки по России знаешь, какой проблемой были, если не готов ночевать в замаскированных местах? А за бугор - только через идеологический фильтр. Должен знать, как правильно ответить. Да что поездки, даже более-мнение приличную должность без Членства в кпссне не займешь. А туда вступить еще той эпопеей было, да и не каждый хотел мараться...

Да, и советскую технику с нынешней сравнивать Неправомерно, тогда и зарубежная была добротной, это последние 10-20 лет, когда основные производства массово переместились в Китай и прочие страны, пошло говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот у бабушки была стиральная машина, убогая, древняя, но работавшая с фиг знает каких годов без поломок

Тут еще есть какой момент - чем более простая вещь, тем более она надежная. Безотносительно страны происхождения и года выпуска.

И второй момент. Чем более сам пользователь нетребователен к качеству, тем дольше он может считать, что у него все хорошо работает. Потому что многие вещи, которые сейчас считаются дефектами, раньше просто считались особенностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот прямо специально? Ну да, вечной сделать не стараются, но не ухудшают же специально.

 

В  плане конспирологии  есть подозрение  что специально  ухудшают.  Ну скажем так  все делается  для  того,  чтобы  срок  службы  был  минимальным, а товар не  ремонтопригоден.  Попользовался  и  быстро купил  новый.  Для  тех  кто  еще  к тому  же  ведется  на рекламу  и  прочие  штучки  маркетологов -  "моральное  устаревание". "Ты что еще  с 6  Айфоном?  Вышла же  семерка!" Беги, покупай. Многие ведутся. 

 

 

 

Сложная это тема. С одной стороны часто слышно про "жратьнечего", а с другой примеров когда люди отказываются от возможности подработать слышу часто. Типа "я лучше на рыбалочку"
  Вторые  примеры  в  основном  по Москве?

 

 

 

если сильно обобщить, то стало значительно больше возможностей, начиная от куска колбасы, который ты можешь выбрать по вкусу и/или цене, а не что урвешь отстояв в очереди или свалится с барского плеча по блату и заканчивая недвигой и даже собственным бизнесом.

  Ну  я не знаю. Проблемы  с  продовольствием  на моей  памяти  начались  уже  при ближе  концу  80-х и по причинам  думаю  понятным. До этого  конечно не жировали, но вот так  чтобы  как  уже  ближе  к  ГКЧП - стояли  в очереди  с  номерами  чтобы  купить  ту  же  колбасу, сыр - такого  не помню. Плюс  на предприятиях  давали  хорошие  заказы. Собственно  к  празднику всегда  были на столе  икра, шпроты, шоколадные  конфеты.

   В  провинции да - было со снабжением  хуже,  но как то  тоже никто с голоду  не помирал. Самое  главное  была стабильность. Ты прекрасно  знал, что после учебы  ты  сможешь найти работу по специальности,  что тебя  не  уволят  "по сокращению", что трамвай  будет и через год стоить три  копейки, а счета  за коммуналку  и  ценники  в  магазинах  не будут  "радовать"  чуть ли не каждый  месяц.

 

 

 

Да те же поездки по России знаешь, какой проблемой были, если не готов ночевать в замаскированных местах?
   В  плане быта и комфорта - возможно...Ну  да из советского  человека  прежде  всего  воспитывали  воина-патриота, поэтому   считалось,  что  нечего  лишнее тратиться  на его удобства  и  прочее.

 

  А вот насчет транспорта - проблема  как раз  скорее  в  том  была, что  было иногда  сложно  эти  билеты  достать. Так  много как  раз  ездили  люди  и летали. А  стоили они  на порядок  дешевле чем сейчас. Особенно это  уже  даже РЖД касается  а не самолетов.



Врач - учитель получал  от  100  до  150  рублей  к  примеру.  Билет  Москва - Ленинград  на самолет  стоил  14-18  рублей.



Поезд  вроде стоил  11 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т. Чем более сам пользователь нетребователен к качеству, тем дольше он может считать, что у него все хорошо работает. Потому что многие вещи, которые сейчас считаются дефектами, раньше просто считались особенностями.

 

Ну это можно даже в более широком смысле трактовать. Шествие прогресса в области бытовой техники в нашей стране наложилось на послевоенный период. Люди которые прекрасно помнили что такое голод, холод, работа на износ, а немалая часть из них в дополнение к этому и бомбежки, а то оккупацию. Про фронтовиков то вообще молчу.. теперь эти люди получили в пользование такие вещи как холодильник, радиоприемник, душ, горячее водоснабжение, квартиру, да хоть и комнату... конечно не все и не всё, но немалая часть. Понятно, что тут было не столь важно что вода не такая горячая, что дом не такой теплый и шумоизоляция не та. 

 Это уже потом, их потомки будут искать изъяны, а для того поколения это уже действительно достижения.



 

 

  Вторые  примеры  в  основном  по Москве?  

 

Вот увы нет. Что странно. Как раз по Москве в основном Давай!



 

 

ы прекрасно  знал, что после учебы  ты  сможешь найти работу по специальности,

 

Но ты хотел бы остаться в городе где родился и вырос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  плане конспирологии  есть подозрение  что специально  ухудшают.  Ну скажем так  все делается  для  того,  чтобы  срок  службы  был  минимальным, а товар не  ремонтопригоден.  Попользовался  и  быстро купил  новый.  Для  тех  кто  еще  к тому  же  ведется  на рекламу  и  прочие  штучки  маркетологов -  "моральное  устаревание". "Ты что еще  с 6  Айфоном?  Вышла же  семерка!" Беги, покупай. Многие ведутся.

 

 

Хреновое решение в условиях конкуренции. И здесь пример с айфоном не очень, у эппла как раз техника качественная.

 

В  провинции да - было со снабжением  хуже,  но как то  тоже никто с голоду  не помирал.

И сейчас не помирают. И даже в 90-е не помирали.

 

Собственно  к  празднику всегда  были на столе  икра, шпроты, шоколадные  конфеты.

 

Если икра красная, а не черная, то все это сейчас можно и не к празднику. В любой день пошел да купил. И цены не безумные.

 

Самое  главное  была стабильность.

 

 

Мнимая стабильность. Какая это стабильность мы увидели в 1991-1992.

 

Врач - учитель получал  от  100  до  150  рублей  к  примеру.  Билет  Москва - Ленинград  на самолет  стоил  14-18  рублей.

 

 

Поезд  вроде стоил  11 рублей.

 

А теперь посчитай сколько поездок он мог совершить тогда и сколько сейчас. В пересчете на поезд Москва-Питер сейчас стало лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот увы нет. Что странно. Как раз по Москве в основном Давай!

Ничего странного, на самом деле. Тот, кто мог и хотел работать - тот уехал работать. Кто в Москву, а кто и за границу. А кто остался - живут по принципу "лучше кашки не доложь, но работой не тревожь".

Я тоже эту ситуацию помню, когда на одной старой работе решили открывать филиалы по стране. У нашей кадровички после этих командировок был культурный шок. До этого она полагала, что если в провинции предложить людям московскую (ну, почти) зарплату, то сразу за воротами будет стоять очередь желающих работать. Ага, щаззз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  да из советского  человека  прежде  всего  воспитывали  воина-патриота, поэтому   считалось,  что  нечего  лишнее тратиться  на его удобства  и  прочее.

 

Какие еще удобства? В гостиницу не командировочному попасть было проблематично. А спать в замаскированных местах тогда было чревато - милиция-спецприемник-проблемы на работе. А если работы нет, тогда вообще бродяжничество и УК РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие еще удобства? В гостиницу не командировочному попасть было проблематично. А спать в замаскированных местах тогда было чревато - милиция-спецприемник-проблемы на работе. А если работы нет, тогда вообще бродяжничество и УК РСФСР.

Во, Удобств в СССР не было...:)

 

Ну а Болаша да, или посадили бы или бы направили на спецлечение. ИМХО - абсолютно правильно. И давно пора вернуть статьи и за бродяжничество и за тунеядство и за мужеложество..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, Удобств в СССР не было...

 

Были. В коридоре. В лучшем случае в блоке на два номера. В большинстве гостиниц так было, санузел в номере тогда роскошью был.

Только в гостиницу тебя с улицы скорее всего не заселили бы - мест нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие еще удобства? В гостиницу не командировочному попасть было проблематично. А спать в замаскированных местах тогда было чревато

Ну, это в основном самодеятельных туристов касалось. А путевку-то купить по линии местного совета по туризму и экскурсиям можно было всегда и практически до самого конца 90-х. В магазинах уже ничего не было, а путевки все еще были. Если не рассматривать популярные курорты в пик сезона, то без проблем - куча мест на выбор. А для самодеятельных туристов, что пеших, что авто, всегда был вариант жилья в палатке. Из палаток в спецприемник никто не таскал, разве если кто сдуру куда-нибудь в военную часть не влезет. Но это вариант не для города, понятно дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были. В коридоре. В лучшем случае в блоке на два номера. В большинстве гостиниц так было, санузел в номере тогда роскошью был.

Только в гостиницу тебя с улицы скорее всего не заселили бы - мест нет.

Чушь полная. Всегда все было в номере. Даже вот сколько помню трёхдневных профсоюзных, всегда в гостиницах была ванная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И сейчас не помирают. И даже в 90-е не помирали.

 

Точной  статистики  тут  явно  никто не даст.  А то что  очень  много  людей  загнулось  от  сопутствующих  низкому  уровню  жизни  проблем - не  могли  себе  позволить  например  себе  дорогие  лекарства,  витамины овощи - фрукты это факт.

 

 

 

Если икра красная, а не черная, то все это сейчас можно и не к празднику. В любой день пошел да купил. И цены не безумные.

Я  хорошо  помню  и черную  икру.  Редко  но бывало  в  какие то года. Сейчас  без  ужаса  от ценника на банку взглянешь.

 

 

 

Мнимая стабильность. Какая это стабильность мы увидели в 1991-1992.

Это  уже другая  история.

 

 

 

А теперь посчитай сколько поездок он мог совершить тогда и сколько сейчас. В пересчете на поезд Москва-Питер сейчас стало лучше.

А тут интересно  11  рублей  стоил  плацкарт или  купе.  Сейчас  дешевле  3000  купе  на этом направлении  крайне сложно  купить.

 

 

 

Какие еще удобства? В гостиницу не командировочному попасть было проблематично. А спать в замаскированных местах тогда было чревато - милиция-спецприемник-проблемы на работе.

 

Я  имел  ввиду  просто комфортную  мебель хотя  бы, двери, обслуживание  не по типу  "чего надо, сам возьми"  и  т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тунеядство

Если кто-то может позволить себе не работать, зачем его заставлять?

Что бы не воровал. Где Б берет деньги и платит ли он налоги? Вот докопаться и посадить.,.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.