Перейти к содержанию

Сочинение на тему "Как я провел детство"


Рекомендуемые сообщения

 

 

Даже жертвой маньяка Коля мог стать при СССР с куда меньшей вероятностью

 

Это почему? При совке маньяки только коммунизмом увлекались?



 

 

Можно начать с подростков - они в большинстве своём занимались спортом и ходили в бесплатные кружки и секции поэтому у них и время не всегда было свободное "на отжатие мобил".

 

Ты никуда не ходил и проводил весь свой досуг в подворотне? Мои дети чем-то занимались и в 90-е и в 00-е. А шпане в 70-е - 80-е хватало времени и после качалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krendel79, Часы, если те были, мелочь... нападать чтобы просто избить это уже к Слыш Поцанчек ты с какого Раена. Это было при СССР и сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было. Я не спорю. Но масштабы явления той же дворовой-бытовой преступности сравнивать глупо. С тем что было и что стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, Вкладыши еще могли отобрать))))

А вкладыши для детей времен 1988-1993 выполняли функцию денег и ценных бумаг :) Изменено пользователем portenos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но масштабы явления той же дворовой-бытовой преступности сравнивать глупо. С тем что было и что стало.

 

Ты тогда не жил, статистики у тебя нет, но сравнивать глупо. Потому что тебе было Видение Истины? 



 

 

А вкладыши для детей времен 1988-1993 выполняли функцию денег и ценных бумаг

 

В 70-е - 80-е эту функцию, видимо, выполняли фантики от импортной жвачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кодовые замки да, бывали, но от них потом стали массово отказываться (якобы из-за того, что людям с большими сумками было неудобно заходить в подъезд

Понятие "неудобно" не было в ходу ни в советские времена, ни сейчас. А массово отказывались от них по той причине, что они ломались мгновенно, а для починки не было запасных частей.

Хотя откровенно говоря, мне это запирание подъездов никогда не было понятно, ни тогда ни сейчас. Хулиганство - оно и так внутри, на лестничной клетке в тепле выпивает и покуривает. Бандитизм - вместе с тобой войдет. А против профессиональных взломщиков-домушников примитивный замок на подъездной двери это и вовсе несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varanas, ИГИст не пройдёт ну. Если серьёзно то от спонтанного туалета помогает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В 70-е - 80-е эту функцию, видимо, выполняли фантики от импортной жвачки.

Они даже название имели...Чорт его, не вспомню как точно, "дОнальды" по моему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз кодовый замок помог, в 1992. Шел за мной ночью какой-то подозрительный тип, я быстрее иду и он быстрее, но дистанцию держит. Я резко заскочил в свой подъезд, мгновенно набрал код и захлопнул дверь. Он какое-то время там поскребся, но так и не смог войти. Что он хотел неизвестно, но думаю ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, дак это оно и в начале 90-х было. И нынче. Трамп то тоже Дональд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дак это оно и в начале 90-х было. И нынче. Трамп то тоже Дональд

Тоже подумал уже ) Правильно я вспомнил, именно "Дональды"?

 

Просто у нас помимо вот этих "вкладышей-дональдов" собирали и фантики от жвачки и играли на них и ими же...(было да, типа валюты, их меняли на машинки в 1/43)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дак это оно и в начале 90-х было

 

В начале 90-х это уже не то. Жвачка в советское время была настолько культовым предметом, что сейчас и представить это невозможно. А в 80-е уже советская появилась, а к 90-м и относительно свободный выезд за границу и коммерция с импортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 80-е уже советская появилась, а к 90-м и относительно свободный выезд за границу и коммерция с импортом.

Советских Турбо и Дональда так и не дождались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в 80-е уже советская появилась,

Только не в 80-ые, а в 70-ые. Мерзкая, таллинская, по 15 копеек. Кубик. Прозрачный. Потом появилась и другая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 90-х это уже не то. Жвачка в советское время была настолько культовым предметом, что сей

Зависит от местности. В нашей к примеру не водилось детей Внешторговцев, дипломатов, у нас до появления жевачек в широкой продаже в 1991-году вкладыши были ценностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зависит от местности. В нашей к примеру не водилось детей Внешторговцев, дипломатов, у нас до появления жевачек в широкой продаже в 1991-году вкладыши были ценностью

Ты не путай жвачку с вкладышами и без. Без было достаточно, а вкладыши были редкостью относительной. Но были. По крайней мере у нас в школе еще на старой квартире (а это вторая половина 70-ых годов) их собирали многие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, нет, ну если было где взять. У нас было никак с этим во вторую половину 80-х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз кодовый замок помог, в 1992. Шел за мной ночью какой-то подозрительный тип, я быстрее иду и он быстрее, но дистанцию держит. Я резко заскочил в свой подъезд, мгновенно набрал код и захлопнул дверь. Он какое-то время там поскребся, но так и не смог войти. Что он хотел неизвестно, но думаю ничего хорошего.

Аналогично, правда в 1985, я тогда в 10 классе учился. Возвращался вечером с институтских курсов, иду по своему двору, слышу, какой-то мудак "Стой!" орет, причём крик пьяный. Ну я не понял сначала, что мне, в том углу пьянь нередко собиралась, думал своему. Потом слышу, сзади бежит, а вокруг больше никого. Ну я и рванул со всех сил и успел подъезд юркнуть. Но тогда всего 3 кнопки надо было нажать, было бы 8, как сейчас - хз успел бы?

А ещё в те годы некоторые остроумные жители врезали обычный замок с ключом на подъездную дверь, и всё, пипец, если к кому надо, то хрен попадёшь. Это сейчас не вопрос, у всех мобильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, ну если было где взять. У нас было никак с этим во вторую половину 80-х

А их (жвачек со вкладышами) могло попросту стать меньше к этому времени. Редко сейчас покупаю жвачку и не могу привести статистику по количеству вкладышей на единицу жвачки, но по моему их мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не в 80-ые, а в 70-ые. Мерзкая, таллинская, по 15 копеек. Кубик.

 

 

Я помню их. Может и в 70-е. В 80-е появились уже пластинки с разными вкусами.

 

жевачек

 

В вашей местности их до сих пор неправильно называют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было. Я не спорю. Но масштабы явления той же дворовой-бытовой преступности сравнивать глупо. С тем что было и что стало.

Поверь, именно дворово-бытовой тогда было не меньше. Это сейчас торчат в интернетах, играют в игрушки в телефонах. А тогда сбивались в стаи и от безделья могли запросто до**атбся, чувствуя численное или еще какое преимущество. Сейчас же просто так меньше, больше с экономическим уклоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, Ты как бы еще не путай Москву и Россию. Хотя и в Москве все эти тенденции в 90-е были, просто не так сильно выражены, хотя бы потому что денег у людей многих всегда хватало, ну и другие моменты.

А вот теперь послушай например про райцентр куда почти каждые каникулы ездил отдыхать к бабушке. Конечно 80-е не очень хорошо помню но все же плюс то что говорили друзья и старшие...В начале 90-х все градообразующие предприятия накрылись (кстати вместе с ПТУ), кружки какие-то может и остались но почему то все больше молодежи болталось по улице (да в том числе и с просьбой закурить). Поножовщина и пьяные драки на дискотеках стали нормой, а все кто хоть чего то хотел добиться кроме участи спиться или торговать на рынке после школы уезжали работать и учиться в Москву или областной центр.

Кстати откуда так называемая "пехота" набиралась у бандюков - вот в том числе эти не устроенные в жизни парни. Откуда девки на панель вышли - да собственно большинство тоже из-за того что работы нет, перспектив нет, а жить и жить красиво - как вещает зомбоящик хочется. Иметь машину, украшения, гаджеты, ездить за границу. Осуждать надо явно не их...

 

Вообще странно опять же что взрослому человеку приходится такие вещи (что преступность даже бытовая) очень зависит от социально-политического строя, экономики, уровня нравственности и культуры в обществе - странно что все это взрослому человеку надо разжёвывать. По моему это все из базовых школьных учебников и книг. Причем вполне себе уже современных.

 

@Путевой Объездчик, Двор понятно всегда был двором, как и школьный класс - это тоже коллектив где порою бывает все вполне по взрослому и жестко. Но все же повторюсь, раньше пусть не было гаджетов но свободное время (особенно всем кто хотел) заменяли кружки, секции, деятельность в пионерской организации. Причем все это было бесплатно. Драки бывали, и шпана была но:

- не в таких масштабах и не так по жесткому (вплоть до убийств). То есть в 80-е и раньше опять же банальная драка (с парой синяков) на дискотеке уже была событием. В 90-е событием стала поножовщина или когда кто то в кого то стрелял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне это запирание подъездов никогда не было понятно, ни тогда ни сейчас
От переросшей школоты помогает.

 

Они даже название имели...Чорт его, не вспомню как точно, "дОнальды" по моему...
Ещё Турбо помню.

 

Трамп то тоже Дональд
Данила Козырев он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати откуда так называемая "пехота" набиралась у бандюков - вот в том числе эти не устроенные в жизни парни. Откуда девки на панель вышли - да собственно большинство тоже из-за того что работы нет, перспектив нет, а жить и жить красиво - как вещает зомбоящик хочется. Иметь машину, украшения, гаджеты, ездить за границу. Осуждать надо явно не их...

Наличие завода ничего тут не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поножовщина и пьяные драки на дискотеках стали нормой, а все кто хоть чего то хотел добиться кроме участи спиться или торговать на рынке после школы уезжали работать и учиться в Москву или областной центр.

В начале 80-х в Угличе нам местные экскурсоводы советовали вечером не гулять. По их словам местная молодежь или уезжает или попадает в проблемы. Полный упадок, делать нечего. В Выборге в 1982 году днем в центре у автовокзала видел драку, никто не реагировал.

 

А в Омске я в 1990 году был... ну это полный трэш.

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krendel79, поверь, я более-менее помню все где-то с конца 70-х, все эти секции, кружки были, но как было в реальной жизни: вот я ходил в секцию на плавание. Да, бесплатную, но в ней готовили спортсменов. В конце учебного года сдавали нормативы, не сдал - отчисляют. Кроме того, была установка, что они не должны мешать учебе, каждую четверть надо было показывать дневник. Плохо учишься - отчислен. Понятно, что оставались там или целеустремлённые или блатные, лодыри и раздолбаи оказывались на улице. И потом, всё эти секции большей частью тогда были в районах, ограниченных примерно МЦК и будущим ТПК. А р-на типа Чертанова, Ясенева, Орешника, Бибирева были сраными пердями, где никакой инфраструктуры кроме двухсменных школ по 40 чел в классах и одного магаза на несколько м/р не было. Понятно, что до секций звездюхать было прилично, а вместо футбольного поля во дворе - грязь. Кроме того, подростки весь день были практически бесконтрольны - телефоны в квартиру там люди по 5 лет ждали, родители не могли даже проверить, дома они или нет. Естественно кучковались большими ватагами, кто-то к концу школы готовился к институту и меньше посвящал себя улице, а те, кто шли в путягу, продолжали жить на улице, только уже подогревали себя бухлом, ну и всё прочее из этого вытекающее. А пионерия в основном занималась идеологией, а не досугом. Ну да, готовили какие-то концерты, линейки, но это было настолько эпизодически и из-под палки, что большой роли не играло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поножовщина и пьяные драки на дискотеках стали нормой,

 

Они там всегда были нормой. Со сталинских времен. Книги почитай что-ли.

 

По моему это все из базовых школьных учебников

 

 

Ну если ты по учебникам это все учишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, о подобном рассказывали и жители Тамбовщины и тульской области. Причём речь шла про 80-е и первую половину. Ну а уж про Камчатку рассказы были более серьёзные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.