Перейти к содержанию

Сочинение на тему "Как я провел детство"


Рекомендуемые сообщения

А тут интересно  11  рублей  стоил  плацкарт или  купе.  Сейчас  дешевле  3000  купе  на этом направлении  крайне сложно  купить.

Купе разумеется 11 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь полная. Всегда все было в номере. Даже вот сколько помню трёхдневных профсоюзных, всегда в гостиницах была ванная...

 

 

Может где-то и была, не помню, но сходу могу назвать несколько городов, где не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не лень кому скрин сделать из "Иронии судьбы". В эпизоде когда Блондинка на Московском покупает билет как раз за её спиной висит расписание с ценами. Мне лень если честно искать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас  дешевле  3000  купе  на этом направлении  крайне сложно  купить.

 

Посмотрел билеты на 4 марта. Есть поезд, где купе 1850 руб.

 

Купе разумеется 11 рублей

 

 

Насколько помню я - купе 12, плацкарт - 8.

 

 

 

тунеядство

Если кто-то может позволить себе не работать, зачем его заставлять?

Что бы не воровал. Где Б берет деньги и платит ли он налоги? Вот докопаться и посадить.,.

 

Ну уж явно не ворует.

 

Я  хорошо  помню  и черную  икру.

 

Я хорошо помню когда ее относительно много было. Но это как бы со строем не связано, повыловили рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krendel79, да, не голодали, не спорю. Но ели то, что удавалось купить отстояв очереди, что дадут в наборах, заказах и т. д. Ни или по блату, у кого он был. А тебе-то самому как больше нравится? Выбрать спокойно, что душе угодно (ну в разумных пределах, ессно) или что дадут, как в армии? Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, нет, ну такого то конечно же небыло, что бы как в армии. У живущих в Москве выбор он все таки был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У живущих в Москве выбор он все таки был.

 

 

Крендель постоянно на не Москву ссылается.

 

Про советские гостиницы, вспомнил и номер с санузлом. Но там еще одна засада была - большинство номеров двухместные и если ты один, то сейчас можешь выкупить весь номер (скорее всего сейчас ты просто вынужден будешь его выкупать), а тогда живи с кем получится. Меня один мужик в Перми достал своими рассказами про птицефабрики. Кстати, интересно, я из Москвы приехал, он из какой-то местной провинции, но мы нашли общих московских знакомых. Мир тесен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, фраза была к тому, что не стоит все сводить вот уж прямо к совкосрачу. Уровень жизни по стране сильно разнился. Тут ещё момент. Приводились в пример сборщики грибов из архангельской области которые живут за счёт этого. Большой вопрос, согласны ли эти люди работать в колхозе, если тот будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тунеядство

Если кто-то может позволить себе не работать, зачем его заставлять?
Что бы не воровал. Где Б берет деньги и платит ли он налоги? Вот докопаться и посадить.,.
Это уже другие статьи - за воровство и за уклонение от налогов. А статья за тунеядство в том виде, в каком была в советское время, бессмысленна в условиях рыночной экономики. И вообще та статья чаще по политическим соображениям применялась.

Что касается денег на отдых за границей и в России, то это понятие растяжимое. Ведь можно и в России отдыхать у себя дома, такой отдых может быть самым дешевым. Но не у себя дома в России, смотря где, может быть дороже, чем за границей, но опять же смотря где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас  без  ужаса  от ценника на банку взглянешь.

Взгянул, ужасного не увидел: http://www.rustraditions.com/production/blackcaviar/

Если очень хочется, можно себе позволить.

 

Хотя красная мне нравится больше и по стоимости гораздо разумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек. Холодильник "Зил" проработал у нас более 30-ти лет без единой поломки. Был куплен в середине 70-х и умер в конце декабря 2007-го. Скончался тихо, просто перестал морозить и всё. Купленный в январе 2008-го "Indesit" на данную минуту живой и пока работает без нареканий. А ведь 9 лет уже прошло.

Стиралки у нас не было. Мать всегда стирала в ручную в тазике, и кипятила постельное бельё на газовой плите, помешивая его деревянной палочкой.

А вот телевизоры - это отдельная песня. Мастера из телеателье были в нашей квартире частыми гостями. Сначала был цветной "Электрон", но про него помню плохо - слишком маленький был. В 1986-м купили "Темп-738" за 720 рубликов. Помню как долго стояли в очереди в магазине "Радуга" на Первомайской улице. Хотели купить "Темп-738Д" за 755 руб. который мог транслировать Ленинградскую программу, но прямо у нас перед носом они закончились. Так что пришлось довольствоваться тем, что осталось. Чтобы отвезти домой этот гигантский тяжеленный ящик - пришлось ловить машину. Везли на РАФике))). Телек был весьма ненадёжным, ломался часто. Пару раз даже отвозили на ремонт в телеателье.

В качестве резерва был чёрно-белый ящик "Рекорд-В312". Но он тоже чаще не работал, чем работал...

Ну и неубиваемым был ещё радиоприёмник "Маяк-202". Радио "Маяк" вещало на кухне с утра до позднего вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в гостиницу тебя с улицы скорее всего не заселили бы - мест нет.

При этом за небольшую плату либо за шоколадку всегда подсказали бы адрес бабули, сдающей комнату в квартире.

Мы так и в Москве, и в Питере (не говоря уж о югах) останавливались во вполне приличных условиях.

 

Ну и неубиваемым был ещё радиоприёмник "Маяк-202". Радио "Маяк" вещало на кухне с утра до позднего вечера.

Он у меня вроде где-то ещё валяется. А отца "Спидола" рабочая стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С готелями было чуть лучше, чем никак. Впервые я попал в Ленинград, когда отец поехал туда в командировку, а я к нему приехал в субботу утром. Он за шоколадку договорился с какой-то дамой, чтобы разрешили переночевать лишнюю ночь и разместить меня в ведомственной гостинице в очень неплохом по тем временам номере с санузлом на блок. На Байкале размещался на турбазе по блату через знакомых знакомых. Да, были экскурсионные поездки в другие города через парткомы-профкомы, но это получалось с коллегами, а если я хочу с женой и детьми? И не хочу ходить гуськом всю поездку, а хочу один или с семей пойти куда хочу и на сколько хочу, а если нам нужна будет какая-то определенная экскурсия, то мы возьмем ее на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь посчитай сколько поездок он мог совершить тогда и сколько сейчас. В пересчете на поезд Москва-Питер сейчас стало лучше.

 

А  вот  тут  я так понимаю  дело  в том,  что сейчас  остальные  товары  и  услуги  стоят  дороже  чем  тогда. То  есть  например  проезд  в метро  стоял  5  копеек, трамвай - троллейбус  в  разных  городах  по 3 и 4  копейки  даже. Ну ладно  возьмем  Москву  и  проезд  везде  5  копеек  допустим. Сейчас  даже если  в среднем  брать  стоимость  одной  поездки  в  30  рублей, то  в пересчете  зарплата  педагога  (без  надбавок и накруток)   должна быть  в  районе  75-80000  рублей.

 

Можно было  опять же  вдвоем  сходить в кино  за  1  рубль.  Сейчас  это  700-800  рублей  минимум.  То есть исходя  допустим  из  зарплаты  в  30000 сейчас  раз  40  (по хорошему меньше) сходишь в кино, а   раньше 100-130  раз  опять же...

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И не хочу ходить гуськом всю поездку, а хочу один или с семей пойти куда хочу и на сколько хочу

А вот это советский строй не одобрял.

Идти - иди, но от коллектива не отрывайся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И не хочу ходить гуськом всю поездку, а хочу один или с семей пойти куда хочу и на сколько хочу

А вот это советский строй не одобрял.

Идти - иди, но от коллектива не отрывайся :)

И вот интернет дал нам отличную возможность организовывать поездки самостоятельно. А наличие у нас интернета - как ни странно, заслуга в лучшем случае горбачевского времени. Хотя тогда интернет еще не был приемлемым для личного пользования, но политического запрета уже не было.

А вот тут уже можно про детство. Оно ведь даже у большинства пользователей этого форума проходило без интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было  опять же  вдвоем  сходить в кино  за  1  рубль.  Сейчас  это  700-800  рублей  минимум.  То есть исходя  допустим  из  зарплаты  в  30000 сейчас  раз  40  (по хорошему меньше) сходишь в кино, а   раньше 100-130  раз  опять же...

 

В детский кинотеатр на утренний сеанс и за 10 копеек можно было. Но вряд ли ты туда даму поведешь. А в большой кинотеатр и на взрослый вечерний сеанс 70 - 80 копеек. А если фильм двухсерийный, то в два раза больше, уже полтора рубля. Это за одного, за двоих трояк соответственно. А ты говоришь рупь...

 

Хотя тогда интернет еще не был приемлемым для личного пользования

 

Ни для какого не был. При СССР только диалап был, а ближайший его провайдер был в Хельсинки.

 

То есть теоретически можно было, а практически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнимая стабильность. Какая это стабильность мы увидели в 1991-1992.

Нестабильность второго рода (кирдык в масштабах страны) никуда не делась. О ней сейчас знают лучше, а больше знаешь - хуже спишь.

 

К ней добавилась нестабильность первого рода, в частности, вероятность остаться без работы.

Изменено пользователем Mazzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь посчитай сколько поездок он мог совершить тогда и сколько сейчас. В пересчете на поезд Москва-Питер сейчас стало лучше.

Опять перешли на обсуждение ВПоездок (как только стОило упомянуть Мужеложество, заметьте) :). Ну и обычный Демоприем, брать при СССР зарплату 100 рублей (меньше чем у лаборанта) и сравнивать ее с сильно завышенной ныне.

Вы уж если берете при СССР зарплату 100 рублей, то и сейчас берите 10000 (или меньше) после чего начинайте обсуждать Путешествия

 

А вообще, что сейчас с такими вещами как Мужеложество, Тунеядство, Путешествия, Воровство и тп, действительно проще. А к примеру при СССР могли заставить учиться или работать и это вместо Мужеложества и Тунеядства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ней добавилась нестабильность первого рода, в частности, вероятность остаться без работы.

 

  Плюс нестабильность  третьего рода - это риски  о  которых  говорили  чуть ранее. Получить  по голове  в темном  переулке, риск  быть сбитым  на пешеходном  переходе  водителем  без  прав,  риск  того,  что  твой ребенок  попадется  какому нибудь маньяку. А  более  долгосрочные  риски - опять же  какое  "будущее"  в плане  здоровья  и прочего  нам  готовят  сейчас  например  продукты  и лекарства  которые  мы  употребляем - об  этом  я  уже  вообще молчу.

 

 

 

Опять перешли на обсуждение ВПоездок (как только стОило упомянуть Мужеложество, заметьте) :). Ну и обычный Демоприем, брать при СССР зарплату 100 рублей (меньше чем у лаборанта) и сравнивать ее с сильно завышенной ныне.

 

Учитель  вроде и получал  130-150. Сейчас  в той же категории примерно  30000  где то. Если  хочешь  сам  пересчитай  исходя  из  цены на  поездки на метро и т.д.  В  5  копеек  и  30  рублей соответственно.

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учитель вроде и получал 130-150. Сейчас в той же категории примерно 30000 где то. Если хочешь сам пересчитай исходя из цены на поездки на метро и т.д. В 5 копеек и 30 рублей соответственно

Я вот когда поступил лаборантом на кафедру (перед поступлением в институт) мне сделали зарплату в 120. Так что у учителя уж явно больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, ну погоди, вроде как пока сложилось негласное равновесие, никто не достаёт с поездками, мы не стебемся. Соглашение действует на тех кто участвовал в Гиперсраче что окончился Большой Ссорой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну погоди, вроде как пока сложилось негласное равновесие, никто не достаёт с поездками, мы не стебемся. Соглашение действует на тех кто участвовал в Гиперсраче что окончился Большой Ссорой

Ладно, извиняюсь. Гут.

Просто поездки, что поездки, при СССР были трехдневные поездки с профсоюзной скидкой (совсем дешевые) по которым можно было объехать всю европейскую часть страны (к примеру я бывал до Перми и Кунгура). Не понимаю, что плохого в том, что можно совсем за дЕшево ездить на поездах и жить в гостиницах, да еще с экскурсиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не понимаю, что плохого в том, что можно совсем за дЕшево ездить на поездах и жить в гостиницах, да еще с экскурсиями?

 

Не ну тебе то было лет 20, а ПО нынче 48 и требования иные. 

 

 

 

 

 ! 
Предупреждение:
Ну и вообще всем, в основном самым активным пользователям ОФФ-раздела, перечислять ники не стану, но тут практически все тут пишут. Прошу снизить градус споров до умеренного срача и не переходить к тому что недавно было в теме про Погоду в Москве. Соглашений не заключаем, я думаю каждый сам догадается как это реализовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поездки, что поездки, при СССР были трехдневные поездки с профсоюзной скидкой (совсем дешевые) по которым можно было объехать всю европейскую часть страны

 

 

Я по таким поездкам и в других республиках был. Плохого нет, а кто-то говорит, что это плохо? Но не у всех на работе такое было, у многих не было, а у кого-то и сейчас есть. Говорили про самостоятельные поездки, без группы, без руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не ну тебе то было лет 20, а ПО нынче 48 и требования иные.

Ну а условия то были хорошие. В трехдневных (понятно кроме "самолетных" и с проживанием в турпоезде) всегда давали билет "туда" в купе, обратно правда в "плацкарт", гостиница с ванной всегда..

Ну вот к примеру в Горький. 12 рублей как сейчас помню, "туда" купе в поезде "Нижегородец", экскурсии. Автобусная поездка в Семёнов. Гостиница даже с телефоном (не говоря о ванной). По экскурсиям никто ездить не заставлял, хочешь бегай с фотографируй трамваи или с девушками уединись...(а можно и все вместе).

Незнаю, лично мне нравилось так ездить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный Демоприем, брать при СССР зарплату 100 рублей (меньше чем у лаборанта)

 

Ну не работал Крендель тогда, откуда ему знать. Но обвинение Кренделя в демо- забавно.

 

гостиница с ванной всегда..

 

У нас не всегда.

 

риск  того,  что  твой ребенок  попадется  какому нибудь маньяку

 

Тебе уже говорили, что маньячность от строя или телевизора не зависит. Это твои маниакальные домыслы, как и про уличную преступность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, ну как бы Александр тут озвучил свои условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я по таким поездкам и в других республиках был. Плохого нет, а кто-то говорит, что это плохо? Но не у всех на работе такое было, у многих не было, а у кого-то и сейчас есть

Ну я имел ввиду говоря про "Европейскую часть страны" естественно СССР, а не РФ. Естественно были такие поездки и в Таллин и в Вильнюс/Каунас и в Одессу и в кучу всего еще за пределами нынешней РФ...

К примеру в Литве я в первый раз был в поездке Вильнюс - Утена - Паневежис с проживанием в Утене..

 

Говорили про самостоятельные поездки, без группы, без руководителя.

Самостоятельно да, было сложно. Но у меня обязательность "самостоятельности" не стояла. Хотя купить самому билеты с два моря в один день никто не мешал. Я описывал тебе как так летали..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я имел ввиду говоря про "Европейскую часть страны" естественно СССР, а не РФ.

 

 

Я, например, в Таджикистане так был, что никак не европейская часть страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.