Перейти к содержанию

Социальная карта москвича


Рекомендуемые сообщения

 

 

Решается увеличением суммы штрафа. Как сам думаешь, за штраф в 10к рублей полиция будет охотно сотрудничать с контролёрами?

___________________________

НЯЗ, штрафы идут в бюджет, а не сотруднику в премию. Так должны быть специальные транспортные полицейские, получающие з.п. за зайцев и их отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НЯЗ, штрафы идут в бюджет, а не сотруднику в премию. Так должны быть специальные транспортные полицейские, получающие з.п. за зайцев и их отсутствие.

~~~~~~~~~~~~~

Боже, как всё правильно и законно. Ты про ГАИшников и их методы сбора денег когда-нибудь слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Боже, как всё правильно и законно. Ты про ГАИшников и их методы сбора денег когда-нибудь слышал?

_________________________________

А ты про гопников слышал? Помню уже предлагали ставить кого угодно, "как в 90е", лишь бы платили. Уж лучше они, чем полицию разлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НЯЗ, штрафы идут в бюджет, а не сотруднику в премию.

 

Формально, да. Но сотруднику премия из бюджета платится.



 

 

если предположить, что система реально заработает и народ перестанет ездить с чужими СКМ, то никуда не денутся "прыгающие", "присоседившиеся",

 

Работающая система и им по 1000 выпишет.



Давайте сравним ГАИшников со стрелками. Сколько выписывали штрафов люди, и сколько техника? Могу предположить, что при отработанной технологии, в транспорте процент будет похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Паш, ну даже если предположить, что система реально заработает и народ перестанет ездить с чужими СКМ, то никуда не денутся "прыгающие", "присоседившиеся", "заднедверщики" и прочие породы зайцев. А значит и контролёров никуда не денешь, и, следовательно, экономический эффект начинает сходить на "нет" Конечно если система автоматического опознавания в принципе будет эфективно существовать (что со временем и возможно) - то этим можно было бы и пренебречь, а вот сейчас тратить деньги на совершенно сырой проект - ну не знаю-не знаю...

 

   Мы сейчас просто обсуждаем ту ситуацию что есть. Вы начинаете мыслить глобально. Если глобально, то я предлагаю построить коммунизм и избавится от кучи проблем. Разговор же идёт о СКМ и том что есть. Не о способах контроля оплаты проезда, не о зайцах-заднедверщиках а о СКМ. Так что если наше государство и впреть планирует использование СКМ, то я буду за внедрение системы контроля. Ну про все эти шарфы, тут можно сделать проще: если человеку нечего скрывать, то он шарфом постоянно заматываться не станет. Зачем? Мы не в Якутии живём! Так вот к тем кто часто скрывает, могут наведываться работники из социальных служб, для выяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Работающая система и им по 1000 выпишет.

---

Да? Лица у человека не видно, карточку он не приложил. Кому ты выпишешь этот штраф?

 

 

 

Давайте сравним ГАИшников со стрелками. Сколько выписывали штрафов люди, и сколько техника? Могу предположить, что при отработанной технологии, в транспорте процент будет похожий.

---

Официальных штрафов или со скольких нарушителей были получены деньги? 

Стрелка не кладет себе на карман.



 

 

Зачем? Мы не в Якутии живём! Так вот к тем кто часто скрывает, могут наведываться работники из социальных служб, для выяснений.

---

А вот нравится человеку так ходить или у него причина есть. Есть у меня знакомый, который вообще не в состоянии без капюшона ходить, ибо его иначе сразу продувает. 

И потом приходят эти работники, получают ответ, что мне так удобно, дальше что?

 

 

 

Так что если наше государство и впреть планирует использование СКМ, то я буду за внедрение системы контроля.

---

Ладно в системе в турникетом с четким расположением входа еще просто,  а если у нас трамвай червяк и в нем 15 валидаторов?

Или вот еще ситуация, заходит бабка, сразу садится на сидение и просит пробейте там мою карточку, как будем? А это вполне реальная ситуация в тех же фиатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Официальных штрафов или со скольких нарушителей были получены деньги? 

 

100% не соберет никакая система, даже рота полицейских. А вот приемлемый процент у автоматики больше, даже если кто-то будет ходить в капюшонах и с шарфами.



 

 

а если у нас трамвай червяк и в нем 15 валидаторов?

 

И 15 камер, фиксирующих входящих. В чем проблема, камеры - это не контролеры, их не надо спрашивать, хотят они работать на предложенных им условиях или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот нравится человеку так ходить или у него причина есть. Есть у меня знакомый, который вообще не в состоянии без капюшона ходить, ибо его иначе сразу продувает. И потом приходят эти работники, получают ответ, что мне так удобно, дальше что?

 

 Он в июле врядли ходит в капюшоне. Дальще!? Поговорить то можно по разному. Человек задумается стоит ли кому то карточку передавать.

 

 

 

Ладно в системе в турникетом с четким расположением входа еще просто, а если у нас трамвай червяк и в нем 15 валидаторов? Или вот еще ситуация, заходит бабка, сразу садится на сидение и просит пробейте там мою карточку, как будем? А это вполне реальная ситуация в тех же фиатах.

 

 Не станет просить. Вот и всё. Не ну а потом, есть же и метро, где просит не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И потом приходят эти работники, получают ответ, что мне так удобно, дальше что?

 

Как что? Товарищ в капюшоне 25 лет, а карточку по которой он прошел 180 раз, из которых судом признано доказанным 55, на товарища 65 лет. Перемножается 55 на 2500, пускается исполнительный лист по месту работы, на время погашения закрывается выезд за границу и приостанавливается действие некоторых других гражданских прав. Нормальная перспектива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как что? Товарищ в капюшоне 25 лет, а карточку по которой он прошел 180 раз, из которых судом признано доказанным 55, на товарища 65 лет. Перемножается 55 на 2500, пускается исполнительный лист по месту работы, на время погашения закрывается выезд за границу и приостанавливается

 

 Да потом можно и более тщательно присмотреться типа когда соцработники были у Клавдии Петровны, по её СКМ была совершена поездка на метро...



Потом. Товарища в капюшоне могу снимать после этого и другие камеры на которых будет видно что капюшон он снимает. Ведь есть общее видеонаблюдение в автобусах, метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потом. Товарища в капюшоне могу снимать после этого и другие камеры на которых будет видно что капюшон он снимает. Ведь есть общее видеонаблюдение в автобусах, метро...

 

  Мы сейчас просто обсуждаем ту ситуацию что есть. Вы начинаете мыслить глобально. Если глобально, то я предлагаю построить коммунизм и избавится от кучи проблем.

 

 

У нас грабителей и воров так не ловят, а вы про безбилетников. Мне кажется, что вы начинаете мыслить глобально. Если глобально, то я предлагаю построить коммунизм и избавится от кучи проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас грабителей и воров так не ловят, а вы про безбилетников.

 

 Не ну смотри, даже в США наказания за махинации с государством строже чем за нарушение прав частников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

100% не соберет никакая система, даже рота полицейских. А вот приемлемый процент у автоматики больше, даже если кто-то будет ходить в капюшонах и с шарфами.

---

Приемлемый официальный процент.

Изначально по железке с введением турникетов продаваемость билетов повысилась, а вот количество выписываемых штрафов осталась на том же уровне. При этом был обнаружен достаточный отток контролеров, ибо лиц дающих им на лапу стало меньше. То есть сменилось не общее количество оплаты, а изменился карман в который стали течь такие деньги. 

 

 

 

И 15 камер, фиксирующих входящих. В чем проблема, камеры - это не контролеры, их не надо спрашивать, хотят они работать на предложенных им условиях или нет.

---

Надо фиксировать не входящих, а прикладывающих.

 

 

 

Он в июле врядли ходит в капюшоне. Дальще!?

---

Да ходит.

 

 

 

Поговорить то можно по разному. Человек задумается стоит ли кому то карточку передавать.

----

О чем? Он скажет: да это я ходил в капюшоне и вообще идите лесом, я вас даже в квартиру не пущу.

Пойми без введения закона или правила, что лицо должно быть видно мы ничего не добьемся.

 

 

 

Не ну а потом, есть же и метро, где просит не стоит.

---

С этим согласен, по этому и говорю, что начинать обкатывать и пробовать надо на метро.

 

 

 

 Да потом можно и более тщательно присмотреться типа когда соцработники были у Клавдии Петровны, по её СКМ была совершена поездка на метро...

----

Закон обязует открывать соцработникам дверь?

 

Вы тут начинаете строить очень дикую и сложную доказательную систему расходы на установление которую будут куда больше, чем вред от оставшегося процента зайцев. Фиксация в метро через 2-4 спец турникета уже достаточно снизит количество левых зайцев. И на этом вполне можно успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И на этом вполне можно успокоится.
Ликсутов говорил, что приемлемый процент зайцев - 5%. Если снизится до такого уровня, наверняка на этом и успокоятся.

 

 

Вы тут начинаете строить очень дикую и сложную доказательную систему

Но систему все равно строить будут по многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да ходит.

 

 Таких людей единицы. Это всё решаемо

 

 

 

О чем? Он скажет: да это я ходил в капюшоне и вообще идите лесом, я вас даже в квартиру не пущу. Пойми без введения закона или правила, что лицо должно быть видно мы ничего не добьемся.

 

 Знаешь, как правило, это в Интеренте все такие смелые, типа в хату не пущу так и так. Когда идёт вполне конкретный и понятный разговор все всех пускают и общаются.

 

 

 

Закон обязует открывать соцработникам дверь? Вы тут начинаете строить очень дикую и сложную доказательную систему расходы на установление которую будут куда больше, чем вред от оставшегося процента зайцев. \.

 

 Ну не открывай, проблема то. Просто можно приостановить действие СКМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ликсутов говорил, что приемлемый процент зайцев - 5%. Если снизится до такого уровня, наверняка на этом и успокоятся.

---

А сейчас он какой? И какой уровень псевдольготников?

 

 

 

Но систему все равно строить будут по многим причинам.

---

Да кто спорит с этим?

Только вот в Европе пока идет обратный процесс борьбы со всем этим личным контролем и запретами на видео фиксации, ибо это съемка личной жизни.

 

 

 

 Знаешь, как правило, это в Интеренте все такие смелые, типа в хату не пущу так и так. Когда идёт вполне конкретный и понятный разговор все всех пускают и общаются.

---

Как тебе сказать, вот так внутри я общался только со своим участковым (не по своему поводу), ибо я его знаю и с ним есть о чем поговорить. А так все остальные как шли, так и идут лесом. Мне хоть и скрывать нечего, но пускать в свою квартиру чужих людей, если я не хочу их видеть не желаю. А так же общаться из-за их каких-то проблем.

 

 

 

Ну не открывай, проблема то. Просто можно приостановить действие СКМ...

---

Пока у нас есть презумпция невиновности, так что сомнения будут решаться в пользу льготиника. 

Вот как поменяются законы, тогда и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сейчас он какой? И какой уровень псевдольготников?

 

Больше. Сильно больше. Точнее не скажу.

 

 

 

Только вот в Европе пока идет обратный процесс борьбы со всем этим личным контролем и запретами на видео фиксации, ибо это съемка личной жизни.

 

Ну там полно, так скажем, сомнительных процессов идет под вывеской либеральных ценностей.

 

 

 

Мне хоть и скрывать нечего, но пускать в свою квартиру чужих людей, если я не хочу их видеть не желаю.

 

Ключевая фраза - скрывать нечего.



 

 

Пока у нас есть презумпция невиновности, так что сомнения будут решаться в пользу льготиника. 

 

Такая презумпция есть в уголовном праве. А карточки изымаются на основе административного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Больше. Сильно больше. Точнее не скажу.

---

Это да. Сам их много вижу.

Но это предсказывалось еще изначально при вводе турникетной системы.

 

 

 

Ключевая фраза - скрывать нечего.

---

Нет ключевая фраза все остальные как шли, так и идут лесом.



 

 

Такая презумпция есть в уголовном праве. А карточки изымаются на основе административного.

----

Так это надо изъять. А так пойдет бабка в собес и будет выносить всем мозг, а почему у меня карточка не работает. Особенно после случаев, когда это действительно будет бабушка в платочке, которую не смогли распознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет ключевая фраза все остальные как шли, так и идут лесом.

 

Это они идут лесом потому что тебе скрывать нечего и ничего не грозит. А если ты знаешь, что рыльце в пушку и все равно до тебя докопаются, 10 раз подумаешь, идти в отказ и сесть с вероятностью 90% или не рыпаться и получить условно со 100% вероятностью.



 

 

Особенно после случаев, когда это действительно будет бабушка в платочке, которую не смогли распознать.

 

Да не будет таких случаев.

 

 

 

А так пойдет бабка в собес и будет выносить всем мозг, а почему у меня карточка не работает.

 

Объяснят, включат, а еще объяснят, что при повторе ситуации придется опять переться в собес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как тебе сказать, вот так внутри я общался только со своим участковым (не по своему поводу), ибо я его знаю и с ним есть о чем поговорить. А так все остальные как шли, так и идут лесом. Мне хоть и скрывать нечего, но пускать в свою квартиру чужих людей, если я не хочу их видеть не желаю. А так же общаться из-за их каких-то проблем.

 

   Всё это понятно. Вопрос в том, насколько лично ты кому нужен. Так и тут: иной бабе Клаве достаточно будет просто одного звонка и она перестанет давать внучку карточку. Кто-то принципиальней, но спорить с государством, понимая что неправ решаться единицы.

 

 

 

Пока у нас есть презумпция невиновности, так что сомнения будут решаться в пользу льготиника. Вот как поменяются законы, тогда и поговорим.

 

  Нее.. ну однако в случае со "Стрелками" вопрос быстро решился,а  ведь тоже можно было: не знаю что вы там нарисовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликсутов говорил, что приемлемый процент зайцев - 5%. Если снизится до такого уровня, наверняка на этом и успокоятся.

---

Хм, а разве их заметно больше 5%? Как мне кажется, где-то примерно столько в ММ и МГТ оных и есть. В электричках да, там всё заметно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это они идут лесом потому что тебе скрывать нечего и ничего не грозит. А если ты знаешь, что рыльце в пушку и все равно до тебя докопаются, 10 раз подумаешь, идти в отказ и сесть с вероятностью 90% или не рыпаться и получить условно со 100% вероятностью.

---

Безгрешных людей нет. А про сесть, вот когда будет жесткое наказание за передачу социалки другому лицо, тогда и можно будет этим пугать.

 

 

 

Да не будет таких случаев.

---

Велика твоя вера в еще несуществующие видеосистемы.

 

 

 

Объяснят, включат, а еще объяснят, что при повторе ситуации придется опять переться в собес.

---

Ага и держать в собесе для этого специально 3 человека по работе с такими бабками.

 

 

 

Всё это понятно. Вопрос в том, насколько лично ты кому нужен. Так и тут: иной бабе Клаве достаточно будет просто одного звонка и она перестанет давать внучку карточку. Кто-то принципиальней, но спорить с государством, понимая что неправ решаться единицы.

----

Это можно провернуть и без такой системы.

Хоть прям сейчас выборочно обзванивать подозрительных, особенно если пенсионер еле ползает, а карточка как штык утром в 8:15 и вечером в 18:30 отмечается в метро и говорить: у нас тут в подозрительном месте засветилась ваша карточка, вы сами по ней ездили? А то смотрите ее так можно и лишиться и на штраф налететь. 

 

 

 

  Нее.. ну однако в случае со "Стрелками" вопрос быстро решился,а  ведь тоже можно было: не знаю что вы там нарисовали!

---

Политическая воля. В борьбе с зайцами и льготниками ее нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Политическая воля. В борьбе с зайцами и льготниками ее нет.

 

 Это как факт да... Собственно можно и без глобальной системы всё решать, как ты и написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Велика твоя вера в еще несуществующие видеосистемы.

 

Вера не в видеосистемы, а в то, что предъявлять претензии по понятным причинам будут только в неоспоримых случаях.

 

 

 

Ага и держать в собесе для этого специально 3 человека по работе с такими бабками.

 

Я вас умоляю... Просто какое-то время очередь побольше будет.

 

 

 

Хм, а разве их заметно больше 5%?

 

В 17 трамвае озвучивали цифру 30. А в метро, наверное, не больше.



А в автобусах чистых зайцев может и не сильно больше 5%, а вот карточников, думаю, сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в автобусах чистых зайцев может и не сильно больше 5%, а вот карточников, думаю, сильно.

---

За последнюю неделю дважды попадал на контроль. При наполняемости +/- сидячка только в одном случае отловили бабульку, на глазах у контролёров вломившуюся во вторую дверь и заставили её оплатить проезд (карточки у неё при себе вообще не оказалось). Все билеты, которые на глаз не определишь, проверяли на втором валидаторе и ни к кому вопросов не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вера не в видеосистемы, а в то, что предъявлять претензии по понятным причинам будут только в неоспоримых случаях.

---

Это да. Только вот опять же достаточно и сейчас политической воли, чтоб отучить без таких систем.

 

 

 

В 17 трамвае озвучивали цифру 30. А в метро, наверное, не больше.

---

Это не числи зайцев было, а снижения отмечающихся пассажиров, если я правильно помню. Так что туда можно смело вписать большую часть ленивых пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все билеты, которые на глаз не определишь, проверяли на втором валидаторе и ни к кому вопросов не возникло.

 

Если у вас частые проверки, то, возможно, и опасаются зайцы ездить. У нас, где контролеров в этом году я видел не больше 3 раз, паровозят вовсю, откуда делаю вывод, что и по чужим социалкам не брезгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если же мы наоборот будем искать с ее помощью непохожесть, то все будет зависеть от установленного процента соответствия. Если процент будет слишком маленький, то оператор задолбается сравнивать каждый запрос лица бабки в кепке, бабки под чуть другим углом, бабки с бодуна и бабки в очках с оригиналом. Если процент будет слишком высоким, то мы получим только совсем мизерное число нарушителей - идиотов, остальные будут проходить контроль в капюшоне или как-то еще скрыв лицо.

___________

Это уже вопрос совершенствования алгоритмики. Если в двух словах, то лицо поэлементно оцифровывается через некий набор графов и превращается в уникальный код. Делать поправки на угол зрения здесь достаточно просто - чистая геометрия. Отсекать очки, кепки и платки - еще проще, часть параметров отсекается, но при условии избыточности остальных это не критично.

Чем больше в этом коде участвует параметров - тем он точнее, и тем большей его частью можно пожертвовать в случае частичной видимости. Но больше ресурсов требуется на обработку. Собственно вся проблема-то только в этом. Однако ресурсы быстро дешевеют.

 

 

 

Конечно если система автоматического опознавания в принципе будет эфективно существовать (что со временем и возможно) - то этим можно было бы и пренебречь, а вот сейчас тратить деньги на совершенно сырой проект - ну не знаю-не знаю...

_________

Так не ради оплаты проезда это все придумано. Они явно делают эту систему для своих задач, а сюда просто решили попробовать прикрутить для эксперимента. Не получится эксперимент - прикрутят в какое-нибудь другое место. А деньги потратят что так, что эдак, уж об этом не нам беспокоиться ))

 

 

 

Решается увеличением суммы штрафа. Как сам думаешь, за штраф в 10к рублей полиция будет охотно сотрудничать с контролёрами?

_________

Думаю, что абсолютно без разницы. Большой штраф для ментов может быть интересен тем, что в неформальной обстановке попробовать получить на карман его половину (или какую-то часть). Но для этого они должны охотиться в одиночку. А с контролерами (которые вообще чужие), да в большой кодле штраф все равно придется оформлять по закону, а раз так, то нет никакого значения, оформлять 10 рублей или 10к рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас частые проверки, то, возможно, и опасаются зайцы ездить. У нас, где контролеров в этом году я видел не больше 3 раз, паровозят вовсю, откуда делаю вывод, что и по чужим социалкам не брезгуют.

---

Самое весёлое, что я даже и не помню когда перед этим в наших краях контролёров видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое весёлое, что я даже и не помню когда перед этим в наших краях контролёров видел.

 

Все мобыть. Сам понимаешь, наши наблюдения - еще не статистика. Если действительно есть положительная динамика, значит есть надежда на упрощение системы контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.