Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У одного моего одноклассника, любителя различных кока-кол, обнаружили недавно язву. Мне других доказательств не надо wink.gif

383807[/snapback]

А у призванного в армию в 1975 году казаха, который мало что видел, кроме юрты и натуральнейших мяса и молока, язву, причём в тяжёлой форме, нашли тоже. Доказательство?

... ОФФ: да не защищаю я ни "коку", ни "пепси"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то не отравило кого-то сразу, это совершенно не значит, что это что-то совсем безвредное.

383807[/snapback]

 

угу. подавляющее большинство людей, евших огурцы, не смогли прожить после их поедания и сотни лет ;) огурцы страшно опасны! :)

 

У одного моего одноклассника, любителя различных кока-кол, обнаружили недавно язву.

383807[/snapback]

 

ну, тут виталий меня опередил. это не доказательство.

 

хотя я тоже все эти зеленушки не пью - просто не люблю. но, повторю, при умеренном потреблении ортофосфорная кислота совершенно безвредна. а при неумеренном - опасным оказаться может всё, что угодно, даже обычная вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще организмы у всех людей разные. Например, меня как-то стошнило от одного застолья, а остальные, пившие ту же водку и евшие ту же еду, были в отличной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то стошнило от одного застолья

383869[/snapback]

У меня было серьёзное отравление от небольшой дозы майонеза, который я в супе даже не почувствовал, принял за сметану. Плюс повышенная кислотность, потому охотно пью пиво, неохотно сухие вина и вовсе не могу всякие "фанты" и "миринды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. подавляющее большинство людей, евших огурцы, не смогли прожить после их поедания и сотни лет :)

Не говоря уже о тех, кто пьет всю эту химию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. подавляющее большинство людей, евших огурцы, не смогли прожить после их поедания и сотни лет :)

Не говоря уже о тех, кто пьет всю эту химию ;)

 

Есть шутливый текст про огурцы. Молодое поколение может его не знать, поэтому дам ссылку:

 

http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в одном магазине бутылка минералки 0,33 или 0,5 стоит дороже

383679[/snapback]

так ведь стекло... 50% за упаковку

Не говоря уже о тех, кто пьет всю эту химию

383947[/snapback]

Понятие химии - разное. Я спокойно могу пить пепси/коку колы и прочие миринды в приличных количествах, но при этом от 0,5 литра чаёв(любых в бутылках) меня приводит к отравлениям хуже чем от бутылки водки, при том что знакомые считают их значительно полезнее газировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говоря уже о тех, кто пьет всю эту химию

383947[/snapback]

 

ну, положим, вода - тоже химия :D а что? состоит из химических элементов, значит, химия :D

 

повторю, я не считаю всяческие колы чем-то суперполезным. но и супервредным - тоже. то есть, если кому нравится - то пусть пьёт, ничего страшного в этом я не вижу. несмотря на то, что колы и содержат фосфорную кислоту ;)

 

вообще, на мой взгляд, кофеин более вреден, чем фосфорная кислота. при одинаковом потреблении, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, на мой взгляд, кофеин более вреден, чем фосфорная кислота. при одинаковом потреблении, конечно ;)

 

Кстати, вы как химик проясните - правда ли, что в чае больше кофеина, чем в самом кофе? Кофе пью пару раз в неделю и довольно дорогой (для удовольствия), а вот чай гоняю по 5-6 и больше чашек в день. Вот и интересует данный вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда ли, что в чае больше кофеина, чем в самом кофе?

384105[/snapback]

 

В чайном листе - да, а в самом чае - нет. Дело в том, что не весь кофеин из листа переходит в раствор, кроме того, в чае кофеин присутсвует вместе с танином, с которым образует соединение таннат кофеина, который более мягко действует на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, чем кофеин, присутствующий в кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как химик проясните - правда ли, что в чае больше кофеина, чем в самом кофе?

384105[/snapback]

 

как химик, скажу - не знаю. это не химический вопрос. но вон выше валера уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда ли, что в чае больше кофеина, чем в самом кофе?

384105[/snapback]

 

В чайном листе - да, а в самом чае - нет. Дело в том, что не весь кофеин из листа переходит в раствор, кроме того, в чае кофеин присутсвует вместе с танином, с которым образует соединение таннат кофеина, который более мягко действует на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, чем кофеин, присутствующий в кофе.

 

Ясно, спасибо за ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы как химик проясните - правда ли, что в чае больше кофеина, чем в самом кофе?

 

Как кандидат химических наук вам отвечаю. Правда и намного. В 2 - 6 раз больше, а в зеленом чае - в 15 - 20 раз больше, чем в кофе.

 

d07ac191d92ct.jpg

 

cac2210cd328t.jpg

 

Источник: И.И. Татарченко, И.Г. Мохначев, Г.И. Касьянов. Химия субтропических и пищевкусовых продуктов - М, Академия, 2004 г.

 

 

Кофе пью пару раз в неделю и довольно дорогой (для удовольствия), а вот чай гоняю по 5-6 и больше чашек в день. Вот и интересует данный вопрос ;)

 

Все дело в биодоступности соединения. В чае кофеин находится в основном в неионизированной малорастворимой форме и меньше всасывается в кишечнике и желудке, в кофе он находится частично в виде натриевых, калиевых, магниевых и кальциевых солей и быстрее и больше всасывается в кишечнике, соответственно более доступен и оказывает более сильное физиологическое действие. Поэтому, чаем можно больше злоупотреблять, кроме зеленого чая. С ним надо быть предельно осторожным, вопреки бытующему мнению о его полезности. Он содержит достаточно много очень физиологически активных алкалоидов помимо кофеина, хотя как антиоксидант весьма эффективен.

Таннаты являясь фенольными соединениями и слабыми кислотами вряд ли смогут образовать соли с кофеином (танат кофеина), я таких научных публикаций не встречал, ибо ионизация слабых кислот происходит в щелочной среде, выше рН 8 - 9, такое значение водородного показателя у нас в организме практически нигде не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Тогда я спокоен, зелёным чаем не злоупотребляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот, очень люблю зелёный чай, причём хороший, желательно крупнолистовой. На работе по 3-4 чашки выпиваю. А вот всякие Соса-солы и им подобные стараюсь не употреблять. Так же, как и так называемый чай, который продается в пакетиках, ничего хорошего в нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таннаты являясь фенольными соединениями и слабыми кислотами вряд ли смогут образовать соли с кофеином (танат кофеина)

384215[/snapback]

 

соли - вряд ли (pk основности для кофеина равен 11.39, т.е. это весьма слабое основание), но вполне возможно образование молекулярных комплексов за счёт водородных связей. и в танинах, и в кофеине групп, способных к их образованию, весьма много.

 

ионизация слабых кислот происходит в щелочной среде, выше рН 8 - 9

384215[/snapback]

 

смотря в какой степени. pk галловой гислоты (остатки которой содержатся в танине) - 4.4, то есть при ph = 4.4 концентрация этой кислоты равна концентрации её аниона (ну, и концентрации ионов водорода, естественно). то есть ионизация даже при такой кислотности уже весьма заметна. всё же дело в том, что кофеин - слишком слабое основание для того, чтобы образовывать соли с такими кислотами.

 

но, повторю, молекулярный комплекс эти соединения вполне могли бы образовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соли - вряд ли (pk основности для кофеина равен 11.39, т.е. это весьма слабое основание), но вполне возможно образование молекулярных комплексов за счёт водородных связей. и в танинах, и в кофеине групп, способных к их образованию, весьма много.

 

Все дело в том, что кофеин и в кофе и в чае находится в комплексе с хлоргеновой или изохлоргеновой (реже коричной или хинной) кислотами. Но в кофе он находится в комплексе с несколькими молекулами кислоты, по типу ионной пары и растворим. Причем часто образуются комплексы с монозамещенными, чаще К или Na солями хлоргеновых кислот, но все равно по типу ионных пар, ибо даже содержащие металл анионы многоосновной кислоты все равно в целом имеют отрицательный заряд. Такие комплексы хорошо растворимы. В чае за счет более низкого рН клеточного сока кислотная группа хлоргеновых кислот не ионизирована, комплекс с кофеином образовывается за счет Н-связей и не растворим. Водородные связи, кстати, там уже все задействованы именно на образование комплексов с хлоргеновой кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в общем, суть в том, что в чае кофеин находится в более связанной форме, чем в кофе и усваивается хуже. я, правда, не вполне понимаю, почему он образует комплексы именно с хлоргеновой кислотой, а не с танином (химическая природа этих двух веществ достаточно близка, пожалуй, самое заметное отличие в том, что молекула танина заметно больше), но, в конце концов, фиг с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А тем временем лимонная фанта вернулась в Москву. Сегодня прикупил 2 бутылки по 0.5 л. Пока видел в единственном месте (но там весь киоск был ею завален и в стоящем рядом холодильнике ее тоже было много), но может, со временем она еще распространится по всей Москве :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели назад в Белоруссии видел ананасовую и виноградную фанту. Первая весьма неплохая на вкус даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню был напиток под названием Доктор Пеппер. По вкусу что-то типа вишни, а газированность пепси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и сейчас есть, правда стоит 90 рублей за банку.

 

Я покупаю его иногда в "Азбуке Вкуса", вроде, 135 стоит, причём цена неизменна с 2009-го года. Сделан в Нидерландах. А где ещё есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В азбуке вкуса и есть, только не за 135. Там есть два варианта за 80 с копейками британский 0,2 и за 90 рублей голландский 0,33.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Доктор Пеппер есть в киоске напротив выхода из метро Алексеевская. Банка 0.33 л. стоит 60 руб. На банке все написано исключительно по-английски, но есть русскоязычная наклейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виноградную фанту.

391138[/snapback]

В Питере кстати видел её много где, периодически и в московских "дикси" появляется, в магазинах других же московских сетей эта виноградная фанта мне вот не попадалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Ситисторе" у метро Сокол она мне попадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Полтора литра "Доктора Пеппера" можно купить в Реутове за 130 рублей. Торговый центр на остановке "Юбилейный проспект", в павильоне, где хачи торгуют бухлом. Также я видел там бутылку поменьше за 75 рублей и банку 0,33.

 

Забыл написать, производство Бельгии. По вкусу, вроде, не палёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Пеппер стал дешеветь. Когда он продавался только в Азубуке вкуса, то банка стоила около 100 рублей, потом цена упала до 90 рублей. Теперь во многих ТЦ начали установку автоматов с Пеппером и жвачкой "Лав из", так в них цена за банку сначала была 90, потом 80, а вчера уже 70 рублей.

К слову, в Польше английский Пеппер стоит 40 рублей за банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.