Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

У нас с тобой скоро будут планы перевернуться с одного бока на другой, а ты Планы :)

 

А я вот включил кондей, солнце ушло, полежал на левом, полежал на правом, теперь лежу на спине и читаю Болашенку :) уж 40 страниц в Книге о Железной Дороге из 254 страниц прочёл и Железная Дорога пока не упомянута не единожды. Зато узнал что + 37 в Бухаре "переносятся легко", а 30 в Москве тяжело...

Ну я так вижу, у тебя всё идет по плану!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще так почитаешь эту тему и возникает вопрос: а когда же у нас бывает лето? Заморозки в июне считаются нормальным явлением (типа, это еще дыхание весны), в июле листья уже начинают желтеть, что некоторыми воспринимается как наступление осени (на этот счет мне вспомнилась строчка из песни Клячкина: "Разве это осень если сброшен первый желтый лист?"), ну а август уже вообще считается чуть ли не типичной осенью. 



И да, сейчас за окном +25, что ну никак нельзя назвать жуткой жарой. Совершенно нормальная температура для Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас такое вот лето. :D

Ага. Прав был негр, утверждающий, что в России сплошная зима, делящаяся на белую и зеленую :D  И где-то говорили о том, что вместо глобального потепления нам грозит повторение ледникового периода, и я уже начинаю в это верить. Никогда еще август не считался осенним месяцем.

Да и вообще я удивляюсь, как у нас негативно относятся к теплу. Как оттепель зимой, так ужас, а как холод летом, так ничего, "можно одеться".

 

Зато узнал что + 37 в Бухаре "переносятся легко", а 30 в Москве тяжело...

 

Да, представь себе в Оймяконе -50 переносятся легче, чем у нас -30. А знаешь почему? Да потому что там воздух сухой. Аналогично и в Бухаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда же у нас бывает лето?

 

А когда оно в Северодвинске бывает? Для каждой территории свое лето. Не надо сравнивать Северодвинск с Бухарой.

 

Сижу сейчас в электричке, кондишн работает на полную, и пассажиры мороженное берут. То есть не мерзнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И где-то говорили о том, что вместо глобального потепления нам грозит повторение ледникового периода, и я уже начинаю в это верить.

Спутниковые снимки показывают уменьшение по площади ледяной шапки Арктики год от года, там где с превеликим трудом шла ломая порой шестиметровый лёд "Арктика" пройдет теперь куда менее мощный ледокол, ну а ты что-то зато читал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда еще август не считался осенним месяцем.

 

В наших краях всегда считался. Условно, конечно.

 

Когда листва становится багряной? Неужто летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда листва становится багряной? Неужто летом?

 

Вообще-то где-то во 2-й половине сентября. Но желтые листья можно встретить и в июле, о чем я уже говорил.

 

 

А когда оно в Северодвинске бывает? Для каждой территории свое лето. Не надо сравнивать Северодвинск с Бухарой.

 

Ну я был во 2-й половине июля прошлого года в Северодвинске. Там было точь-в-точь как в Москве в это время. 2 года назад примерно в это же время был в Салехарде. И там погода ничем особым не отличалась от московской (только там гнуса заметно больше). Лето становится ощутимо холоднее только за полярным кругом В Мурманске было в то время реально холодно, как и в Воркуте (но климат в последней - отдельная тема, он там существенно отличается от салехардского и если в более северном Мурманске есть нормальные леса, то вокруг Воркуты одна тундра с редкими березами, вырастающими не выше кустов, так что когда едешь туда на поезде, то резко из тундры попадаешь в город, тем более, что и вокзал в Воркуте находится в южной части города).

В Бухару хотел съездить этим летом, но не получилось по разным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я был во 2-й половине июля прошлого года в Северодвинске.

 

Аккурат в середине лета. А когда оно там начинается и заканчивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl,

А теплоход когда?

С 21 по 31 августа.

 

 

Ну я был во 2-й половине июля прошлого года в Северодвинске.

 

Аккурат в середине лета. А когда оно там начинается и заканчивается?

 

Ну я говорил там с одним местным - он говорил, что начало в июне и конец в августе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никогда еще август не считался осенним месяцем.

В наших краях всегда считался. Условно, конечно. Когда листва становится багряной? Неужто летом?

По науке (многолетним среднесуточным) в Москве климатическая осень начинается 24 августа, т. е. когда среднесуточная по многолетним данным опускается ниже +15. Так что споры тут неуместны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По науке (многолетним среднесуточным) в Москве климатическая осень начинается 24 августа, т. е. когда среднесуточная по многолетним данным опускается ниже +15. Так что споры тут неуместны.

Переходи на астрономическое определение и считай началом Осени день осеннего равноденствия. Тебе понравится больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, последняя десятидневка августа по CFS теплее нормы, но не жаркая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходи на астрономическое определение и считай началом Осени день осеннего равноденствия. Тебе понравится больше.

Не больше и не меньше, что себя обманывать-то? Но примерно до этого времени осень именно та, которую многие любят - очей очарование, еще комфортная температура, заморозки нехарактерны, в лесу грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я говорил там с одним местным - он говорил, что начало в июне и конец в августе

 

Он тоже хочет тридцатники в эти дни? Или он реалист?

 

–---------------------------------------------

 

 

Однако, продолжим поэтический конкурс.

 

 

Выступает Борис Пастернак.

 

Для нас особенно важно, что он жил в Переделкино, то есть в теперешней Москве. И не на 12-м этаже, как я живу, а на Земле-Матушке, видел её и чувствовал.

 

Отрывки из стихотворения Август:

 

Вы шли толпою, врозь и парами,

Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня

Шестое августа по старому,

Преображение Господне.

 

Обыкновенно свет без пламени

Исходит в этот день с Фавора,

И осень, ясная как знаменье,

К себе приковывает взоры.

 

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,

Нагой, трепещущий ольшаник

В имбирно-красный лес кладбищенский,

Горевший, как печатный пряник.

 

Что же мы видим? Осень, ольха опала - листья облетели, имбирно-красный лес и всё это 18 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не больше и не меньше, что себя обманывать-то? Но примерно до этого времени осень именно та, которую многие любят - очей очарование, еще комфортная температура, заморозки нехарактерны, в лесу грибы.

Ну я вот к примеру отмеряю времена года астрономическими стандартами, а не какими то еще и если так подумать, то они правильнее календарных григорианского календаря.

Ну вот скажем начало весны гриборианский календарь определяет 1 марта (но простите, это ещё глухая зима), а астрономический куда более корректным числом 20 марта (когда в принципе где то и начинается реальная весна). С зимой в принципе так же, 1 декабря ещё часто глубокая осень, ну а 22 уже где то и на самом деле зима. С осенью в принципе тоже правильнее, 1 сентября как то ещё не гарантирует отсутствие тепла (жары да, но не тепла), а вот 23 сентября и правда куда более осень.

Вот с летом как то лишь не вполне определенно..

 

Ну а тебя поздравляю с Наступающим последним Рабочим днем. Последний рабочий день воистину такой день когда НЕтрудоголики идут на Работу как на праздник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да просто время года такое особенное. Мост между летом и зимой, а значит, между жизнью и смертью. От всех этих осенних дождей, хризантем и мокрых каштанов, запахов, свежих, горько-сладких, обморочно звенящих в ушах, почти невыносимо болит сердце, вынужденное расти, расширяться, чтобы вместить все это предзимнее великолепие мира. Ясно, что все равно не дорастет. Не вместит. Но надо стараться. Вернее, не «надо» даже, потому оно – само. По крайней мере на меня осень действует именно так. Накануне зимы я всякий раз словно бы прыгаю в пропасть. Затяжной прыжок, веселый и горький, никогда заранее не знаешь, кто откроет глаза там, на дне, весной".

 

М.Фрай - "Ветры, ангелы и люди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не больше и не меньше, что себя обманывать-то? Но примерно до этого времени осень именно та, которую многие любят - очей очарование, еще комфортная температура, заморозки нехарактерны, в лесу грибы.

 

Ну я вот к примеру отмеряю времена года астрономическими стандартами, а не какими то еще и если так подумать, то они правильнее календарных григорианского календаря.

Ну вот скажем начало весны гриборианский календарь определяет 1 марта (но простите, это ещё глухая зима), а астрономический куда более корректным числом 20 марта (когда в принципе где то и начинается реальная весна). С зимой в принципе так же, 1 декабря ещё часто глубокая осень, ну а 22 уже где то и на самом деле зима. С осенью в принципе тоже правильнее, 1 сентября как то ещё не гарантирует отсутствие тепла (жары да, но не тепла), а вот 23 сентября и правда куда более осень.

Вот с летом как то лишь не вполне определенно....

Все-таки более правильные именно климатические, т. к. что календарные, что астрономические - уравниловка, но ведь ежу ясно, что в Ростове и Воркуте зима и лето начинаются и заканчиваются совершенно в разное время. А вот в Москве, между прочим, климатические лето и осень наступают почти по календарю - 28 мая и 24 августа соответственно, а весна почти по астрономическим стандартам - 27 марта. Вот с зимой сложнее, климатическая официально наступает 11 ноября, но все последние годы это резко опровергают.

 

Ну а тебя поздравляю с Наступающим последним Рабочим днем. Последний рабочий день воистину такой день когда НЕтрудоголики идут на Работу как на праздник...

А вот за это, как говорится, большое человеческое спасибо. Весь в предвкушении того чудного мига, когда в предотпускную пятницу переступлю порог офиса и вдохну пьянящий воздух свободы и странствий, которым буду дышать полной гудью последующие 18 дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

http://rusargument.ru/26188_uchenye_opredelili_gosudastvo_s_idealnym_klimatom_annakharlan

Ученые определили государство с идеальным климатом

 

Специалисты назвали страну с идеальным климатом. Для этого они провели социологический опрос, участие в котором приняли более 14 тысяч добровольцев. Во внимание также принимались состояние здоровья и ощущение счастья у населения.

 

Примечательно, что все респонденты отдали предпочтение жаркому климату. Лидером рейтинга стала Коста-Рика. Почти все из участников исследования хотят жить на территории этой страны. Второе место заняла Греция. Опрошенных даже не пугает экономический кризис, которому этому страна подвергается в течение нескольких последних лет. Замыкает тройку лидеров популярный среди отечественных туристов Кипр.

 

Кроме того, многие добровольцы хотели бы жить в Испании, на Мальте, Мексике, Португалии и Кении. Странами с плохими климатическими условиями названы Бельгия, Великобритания, Российская Федерация, Финляндия и Швеция. В минувшем году Норвегия была признана лучшей страной по уровню обеспеченности населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь в предвкушении того чудного мига, когда в предотпускную пятницу переступлю порог офиса и вдохну пьянящий воздух свободы и странствий, которым буду дышать полной гудью последующие 18 дней :)

Ну вот оно, собсно, и свершилось :) несмотря на не самую лучшую на мой взгляд погоду, испытываю состояние душевного оргазма :) впрочем, понимающие люди знают, что это такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несмотря на не самую лучшую на мой взгляд погоду

 

Я погодой доволен, а жена говорит, что слишком резко похолодало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я погодой доволен, а жена говорит, что слишком резко похолодало.

Жену слушать иногда полезно бывает.

А вот GFS похоже, ухи объелся. Нарисовал с середины воскресенья по середину понедельника 86 мм осадков! Т. е. месячную нориу за сутки. Да в Москве отродясь такого на было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жену слушать иногда полезно бывает.

 

И чем это мне в данном случае будет полезно? Я наслаждаюсь хорошей погодой, а нужно заныть и застрадать? Да ну нафиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Ну подели на 2 и как раз, но я в сомнениях

 

@Путевой Объездчик, легкой дороги кстати и да, конец отпуска это не беда, а просто часть жизни и путь к следующему отпуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем это мне в данном случае будет полезно? Я наслаждаюсь хорошей погодой, а нужно заныть и застрадать? Да ну нафиг!

Ну наслаждайся, на здоровье, коль так нравится, не буду мешать тебе своим нытьем. Тем более в данном конкретном случае мне такая погода на руку.

...А мне вот изо всех сил старались мешать наслаждаться :(

 

@Путевой Объездчик, Ну подели на 2 и как раз, но я в сомнениях.

Дык и половина месячной нормы за сутки до хренища. Хотя такое вроде случалось. Зимой бы так! Это ЮЦ?

 

@Путевой Объездчик, легкой дороги кстати и да, конец отпуска это не беда, а просто часть жизни и путь к следующему отпуску.

Спасибо! Дык не первый раз же будет конец отпуска, не привыкать :) Ну и потом, положительные эмоции от начала отпуска намного превосходят отрицательные от его конца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, волновой циклон вроде.

 

Меньше негатива, отпуск кончится но с тобой же останутся любимая жена и дети, да и сам ты ещё не стар и вернёшься из путешествия не в вонючую коммуналку а в свою квартиру. Так что к черту негатив от конца отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, волновой циклон вроде.

Меньше негатива, отпуск кончится но с тобой же останутся любимая жена и дети, да и сам ты ещё не стар и вернёшься из путешествия не в вонючую коммуналку а в свою квартиру. Так что к черту негатив от конца отпуска.

Да, все верно, только мне каждый раз почему-то хочется вернуться из отпуска на дачу, разжечь мангал и отметить возвращение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.