Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Да, только 14 октября 1993 г, несмотря на почти летнее тепло и АЦ, дождь все-таки был. 15-го да, не было, зато 16-го, который был последним более-менее теплым днем, уже было много осадков. Ну а 17-го уже была почти зима. Да, как всегда сработал закон подлости - ведь 15 октября 1993 г. была пятница... А наверное в такой октябрьский день хорошо было бы на даче. Вот только "рекордное" 8 октября 2011 г. попало на субботу и я помню, что именно в те выходные мы закрыли дачный сезон того года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Ваших вспоминаний можно сделать вывод - что погода и политические изменения в обшестве политически взаимосвязаны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Ваших вспоминаний можно сделать вывод - что погода и политические изменения в обшестве политически взаимосвязаны???

 

В принципе всё в мире взаимосвязано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В смысле, по теплу? Да по этому показателю 2010 год даже в первую десятку не попал.

 

В десятку всё-таки попал, а 2011 даже теплее 2010 оказался в конечном итоге, не в последнюю очередь за счёт декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Ваших вспоминаний можно сделать вывод - что погода и политические изменения в обшестве политически взаимосвязаны???

________________________________

Ну да, природа порой мстит за человеческие глупости. Вспомните экономическую ситуацию в том самом 1993 г, когда вообще было непонятно, как дальше жить. Я тогда о таком благе, как виноградный сок, мог только мечтать (и с грустью смотрел на пустую коробку объемом 0.2 л. из-под него, каким-то чудом уцелевшую в нашей тогдашней "Победе" с лучших времен). Вот природа и мстила холодным летом за все, в т.ч. и за октябрьские события.

Да, еще помню, как я заболел как раз в период тех событий с температурой под 40. Помню, лежу малоподвижный с сильной слабостью и слышу что-то похожее на выстрелы. Я было подумал, что танки уже и до нашего Медведково добрались, но оказалось, это была лента в принтере.

А 16-17 октября 1993 г. моя мама выходила замуж (за парня, которому было 20 лет, а ей было 33), свадьба была 2 дня, я был только в первый день.

А вот тот холодный ноябрь я неплохо помню. Но тогда я как-то не понимал, что вообще-то это ненормально. Помню, тогда ездили к нашему знакомому на дачу в Салтыковку, уже было по-зимнему холодно, озеро замерзшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наших общих воспоминаний можно сделать вывод- что погоду формируют главные политики страны.

   Не согласен по всем позициям.

  И замерзшее озеро в Салтыковке меня не переубедит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот природа и мстила холодным летом за все, в т.ч. и за октябрьские события.

 

 Коля... ну и кому она мстила? Московскому региону? Урал с нами в противофазе, у них стояла жара. Так было и в 1993 и в 1994 в 2003 и 2004, наоборот было в 2002, 2010, 2011... Сейчас вот аналогично, те дожди что предназначены другим регионам проливаются у нас. Виной тому малоподвижный антициклон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну летом 1994 г. все-таки был непродолжительный довольно жаркий период. Помню, так как мы тогда ходили в поход в Тверскую область и первоначально вода в реке была теплой, почти как в ванной. И дождей особо не было.

Да, а 22 сентября 1994 г. был даже установлен теплый рекорд в +25.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну летом 1994 г. все-таки был непродолжительный довольно жаркий период. Помню, так как мы тогда ходили в поход в Тверскую область и первоначально вода в реке была теплой, почти как в ванной. И дождей особо не было.

 

 Ну а теперь климатические архивы! Количество осадков, лето, год 1994-й! Июнь: 100%, июль: 170% :) , август: 100%. Значит дождей было и весьма много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из Ваших вспоминаний можно сделать вывод - что погода и политические изменения в обшестве политически взаимосвязаны???

 

Что-то в этом есть. Вот например 1940 год прервал глобальное потепление, потихоньку шедшее с 80-х годов 19 века, а 41 и 42 года стали одними из самых холодных за всю историю метеонаблюдений.Благодаря этому 40-е годы стали гораздо холоднее 30-х. А потом опять возобновилось глобальное потепление, продолжающееся по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что-то в этом есть. Вот например 1940 год прервал глобальное потепление, потихоньку шедшее с 80-х годов 19 века, а 41 и 42 года стали одними из самых холодных за всю историю метеонаблюдений.Благодаря этому 40-е годы стали гораздо холоднее 30-х

 

 

 Допускаю что зависимость обратная: солнечная активность, она возрастает, в итоге атмосфера реагирует изменяя циркуляцию.  Действуя и на людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то дождь прекратился и даже солнце выглядывает. Правда, на следующей неделе, похоже, все будет по-новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то дождь прекратился и даже солнце выглядывает. Правда, на следующей неделе, похоже, все будет по-новому.

Да уж, по закону подлости, когда можно сидеть дома погода без дождя, а как переться на работу, да еще таскаться между корпусами, так не знаешь как и укутаться более непромокаемо, тем более что в нашем дурацком относительном центре все уставлено мафынками так, что обходить их можно только по лужам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помню, в начале лета 2011 г. тоже говорили, что после него жаркое лето 2010 г. еще раем покажется, ибо будет еще жарче, однако не было такого.

______________________

Тогда в некоторых районах даже развесили объявления, мол, запаситесь кислородными баллонами и ещё чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да...ааа.. куда уж там, если бы не 2010 был бы 2011 рекордным годом!

 

===============================================

 

Да ладно ! По ощущениям этого не скажешь.



 

 

Количество осадков, лето, год 1994-й! Июнь: 100%, июль: 170% :) , август: 100%. Значит дождей было и весьма много.

 

===============================================

 

Дожди дождям рознь. Двадцатиминутный ливень лучше нынешней мерзи.

 

 

 

так не знаешь как и укутаться более непромокаемо

 

===============================================

 

Надо просто покупать самое дорогое, что есть в магазинах. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да ладно ! По ощущениям этого не скажешь.

 

 Мёрз?

 

 

 

Дожди дождям рознь. Двадцатиминутный ливень лучше нынешней мерзи.

 

 Мы то о количестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мёрз?

 

===============================================

 

По сравнению с 2010-м, ещё как.

 

 

 

Мы то о количестве!

 

===============================================

 

В данном случае количество стоит на втором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По сравнению с 2010-м, ещё как.

 

 Это бы тебе с врачами проконсультироваться )))

 

 

 

В данном случае количество стоит на втором месте.

 

 Ну в придуманном мире оно бывает по-разному, как дело обстоит в реальном я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто покупать самое дорогое, что есть в магазинах. )

 

 

Абсолютно согласен. Несмотря на всю твою иронию это так оно и есть, я к примеру купил подобные кроссовки ещё в 2007-ом специально под отпуск и ношу их только в Питере в дождь. Ноги не вымочил ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть все шансы, что нынешний сентябрь по осадкам побьет рекорд 1885 г. До этого не хватает всего 20 мм, а с учетом того, что и на этой последней сентябрьской неделе дожди продолжатся, это вполне реально.

А в конце недели обещают всего +5 днем и дождь с мокрым снегом. Но Вильфанд где-то говорил, что надежда на бабье лето в октябре все-таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова Вильфанда подтверждает американский долгосрочник. По нему октябрь выходит +0,5...1 к норме. Правда с избытком осадков на ЕТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это бы тебе с врачами проконсультироваться

 

===============================================

 

В тот год минимум два врача были со мною солидарны в вопросе сравнения лета 2011-го и 2010-го.

 

 

 

Ну в придуманном мире оно бывает по-разному, как дело обстоит в реальном я написал.

 

===============================================

 

Неа. Так оно обстоит в абстрактном теоретическом мире, который нужен только парижской Палате мер и весов и её нудным зомбопоклонникам, в обычной же жизни весьма важно, выливает ли небо то, что ему положено вылить, за три дня, либо же ему нужно для этого мучить людей весь месяц моросилкой.

 

 

 

я к примеру купил подобные кроссовки ещё в 2007-ом специально под отпуск и ношу их только в Питере в дождь. Ноги не вымочил ни разу.

 

===============================================

 

На вторую пару денег не хватило ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо просто покупать самое дорогое, что есть в магазинах. )

 

Абсолютно согласен. Несмотря на всю твою иронию это так оно и есть, я к примеру купил подобные кроссовки ещё в 2007-ом специально под отпуск и ношу их только в Питере в дождь. Ноги не вымочил ни разу.

 

При общей тенденции дороже-лучше, далеко не всегда самое дорогое - самое лучшее. Слишком много составляющих в цене. Например, не раз видел в наших магазинах ценники с ценами в евро, рядом с которыми наклеены в рублях, причём курс выходил этак под 80. В наглую, даже евровые ценники не удосуживаются удалить. Все объяснения про транспортировку и таможенные сборы не прокатывают, ибо бОльшую долю сборов составляет НДС, который в России накручивается на "голую" цену (без НДС) т . к. товар импортируется без НДС (VAT), а он в подавляющем большинстве стран почти что одинаковый - 16-20%. И в подтверждение тому - цена на многие бренды (ЕССО, например) в России и в Европе различается незначительно. Т. о. в России запросто более дешёвая вещь может выдаваться за более дорогую. Ну и не стоит забывать про раскрученные бренды. Вообще, самая хорошая вещь - это проверенная временем на собственном опыте. А покупать лучше в аутлетах/на распрдажах и не у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще, самая хорошая вещь - это проверенная временем на собственном опыте.

--------------

Всё бы ничего бы, только, к сожалению, производители не стремятся выпускать одну и ту же модель всё время. И когда ты приходишь через год-два за понравившимися ботинками, как правило, выясняешь, что эту модель сняли с производства, а новая стала хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько осталось до рекорда 1885 года? Льет ведь как из ведра и конца этому не видно. Все таки и дождик хорош в меру, все же эти "рекорды", да ну их в баню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В тот год минимум два врача были со мною солидарны в вопросе сравнения лета 2011-го и 2010-го.

 

 Что-ж и я встречал докторов кому по состоянию своего здоровья +30 было просто тепло. Это бывает.

 

 

 

Неа. Так оно обстоит в абстрактном теоретическом мире, который нужен только парижской Палате мер и весов и её нудным зомбопоклонникам, в обычной же жизни весьма важно, выливает ли небо то, что ему положено вылить, за три дня, либо же ему нужно для этого мучить людей весь месяц моросилкой.

 

  В обычном мире кроме летних грозовых ливней, бывают и летние циклоны. Это в каком-то там мире с рекламы всегда светит солнышко и поют птички...

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что-ж и я встречал докторов кому по состоянию своего здоровья +30 было просто тепло.

 

===============================================

 

Это нормально. Температура ещё не показатель, ведь существуют влажность и духота.

 

 

 

В обычном мире кроме летних грозовых ливней, бывают и летние циклоны.

 

===============================================

 

Бывают, и что ? Мы говорили о настроении, создаваемом погодой в разные года. Дождей, может, и было больше, но вот выливались они по-другому, по-быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это нормально. Температура ещё не показатель, ведь существуют влажность и духота.

 

 вот влажность была низкой, а по температуре били рекорды.

 

 

 

Бывают, и что ? Мы говорили о настроении, создаваемом погодой в разные года. Дождей, может, и было больше, но вот выливались они по-другому, по-быстрее.

 

 О чём вы говорили, я не в теме, мы в этой теме про погоду как она есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.