Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

В общем, похоже, что теперь летнего тепла не будет до следующего года. Хотя кто знает. Может еще в октябре будет всплеск тепла, как это было в 1993 г, после самого холодного сентября (правда, нынешний сентябрь на звание самого холодного все-таки не тянет). Вдруг даже будет побит рекорд тепла, установленный 15 октября 1993 г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышло солнце из-за туч, сразу стало жарко - видимо, из-за высокой влажности.

Надолго ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день без дождя!!! Ура!!! С другой стороны, этот сентябрь грозит не дать нам ни одного двадцатника. Такое уже было 2 года назад ну и в легендарном 1993 конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарковато даже как то в легкой курточке и свитере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первый день без дождя

 

*****

 

а что с рекордом по осадкам? превзошли уже? и если нет, то сколько осталось?



с утра, кстати, дождь был. правда, в лобне, в москве - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что с рекордом по осадкам? превзошли уже? и если нет, то сколько осталось?

 

 

Рекорд как выше писали что то около 170-ти, пока же только около 130-ти, так что до него очень далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

до него очень далеко

 

*****

 

ну, с учётом того, что до конца месяца ещё больше 10 дней - не так уж и далеко. запросто может и перекрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну, с учётом того, что до конца месяца ещё больше 10 дней - не так уж и далеко. запросто может и перекрыть...

 

 

Поглядим, но лично я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с утра, кстати, дождь был. правда, в лобне, в москве - не знаю.

____

Сегодня с осадками вообще какая-то каракатица...

Сам дождь я не застал, но...

Еду такой на электричке...Проезжаю Щербинку, Бутово - всё вокруг сухо. А вот начиная от Битцы и до Царицыно, где я вышел, - всё мокро. Далее еду по Шипиловской улице - также всё мокро (хотя самого дождя, повторяю, не застал)..

%_%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я так чую, что эти выходные будут последними на даче в этом году. Еще пока там можно находиться, хоть и не очень приятно, но есть все шансы, что 28-29 сентября уже днем будет +5...+7, хоть и без осадков. Но на 1 октября уже прогнозируют снег с дождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не все так страшно, я сам на даче с понедельника. Шашлыку и вину как раз таки ничего и не мешает. Вот на улице поработать да, нельзя :(

 

Ну, значит, это очень сильно на любителя. Для меня дача - место, где я большую часть времени провожу на улице. Шашлык с вином хоть и атрибуты дачи, но хороши уже на закате дня. А в такую погоду напрашивается что-то посерьёзнее вина и в режиме нон-стоп) Никакие почки, печень, да и мозги такого не выдержат!

 

А погода сегодня в Москве просто загляденье.+17 сейчас.

 

Да, именно такая ДОЛЖНА БЫТЬ живёт в наших мечтах на выходные. Однако, если верить прогнозам, на выходные нас ждёт очередной виток отрицательных эмоций. Хоть какая-то наука может объяснить такое регулярное точное попадание?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно такая ДОЛЖНА БЫТЬ живёт в наших мечтах на выходные. Однако, если верить прогнозам, на выходные нас ждёт очередной виток отрицательных эмоций. Хоть какая-то наука может объяснить такое регулярное точное попадание?(

 

--------------------------------------

 

Эдвард Мерфи сможет объяснить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно такая ДОЛЖНА БЫТЬ живёт в наших мечтах на выходные. Однако, если верить прогнозам, на выходные нас ждёт очередной виток отрицательных эмоций. Хоть какая-то наука может объяснить такое регулярное точное попадание?(

 

 

 

А по моему наоборот, так лучше, ведь в будни если бы был дождь на работу мы бы все равно должны были бы ходить, а на дачу ездить вовсе необязательно...

 

 

Ну, значит, это очень сильно на любителя. Для меня дача - место, где я большую часть времени провожу на улице. Шашлык с вином хоть и атрибуты дачи, но хороши уже на закате дня. А в такую погоду напрашивается что-то посерьёзнее вина и в режиме нон-стоп) Никакие почки, печень, да и мозги такого не выдержат!

 Не все так страшно, я сам на даче с понедельника. Шашлыку и вину как раз таки ничего и не мешает. Вот на улице поработать да, нельзя :(

 

 

Ну во первых можно туда не ездить, во вторых проводить больше времени дома, ну а пить это уже просто собственная распущенность. Никакой необходимости в этом нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что 28-29 сентября уже днем будет +5...+7, хоть и без осадков. Но на 1 октября уже прогнозируют снег с дождем.

Они только на 3 дня более-менее предсказывают, да и то далеко не всегда. "Хвосты" моделей - это вообще фантазия чистой воды, они меняются каждый день, иногда до полной противоположности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего один день хорошая погода продержалась... Сегодня поехал на работу на велосипеде - и попал под дождь, хорошо хоть сильно промокнуть не успел. Опять велосипед на работе на приколе оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обещали переменную облачность, а пока солнце ни разу не выглядывало. Тут ещё и похолодание обещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличный прогноз GFSки от 06Z не для слабонервных конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшилка от немецких учёных: http://news.mail.ru/society/14836053/?frommail=1

В общем, ждёт нас ледяной апокалипсис, снег в мае, новый ледниковый период, и воскрешение мамонтов, которые вероятно и станут достойной заменой ОТ, так как соляра замёрзнет!!!! :russian::meowth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что по мнению этих учОных следует считать суровой зимой? Для кого-то -10 уже катастрофа, а для кого-то -25 "мороз и солнце день чудесный". Да и вообще, сибиряк это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одет )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что по мнению этих учОных следует считать суровой зимой? Для кого-то -10 уже катастрофа, а для кого-то -25 "мороз и солнце день чудесный". Да и вообще, сибиряк это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одет )))))))))

 

Ну тут аналогии с жарой. Для кого то +35 - день чудесный, а для кого то кошмар, так и -25 для кого то день чудесный, а для кого то (как для меня) кошмар.

Под "суровой зимой" лично я понимаю для русской равнины всё что начинается от -15-ти...

Поглядим короче, сейчас более актуально будет ли всё таки бабье лето или нет. О зиме будем думать позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, что по мнению этих учОных следует считать суровой зимой? Для кого-то -10 уже катастрофа, а для кого-то -25 "мороз и солнце день чудесный". Да и вообще, сибиряк это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одет )))))))))

 

Почитал. Подумал. Вообще по климату мы с Западной Европой в противофазе: у нас жара у них дожди. В остальном... слышал я вроде как что арктические льды не уменьшаются а вновь намерзли, результат за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А по моему наоборот, так лучше, ведь в будни если бы был дождь на работу мы бы все равно должны были бы ходить, а на дачу ездить вовсе необязательно...

 

Ну во первых можно туда не ездить, во вторых проводить больше времени дома, ну а пить это уже просто собственная распущенность. Никакой необходимости в этом нет..

 

Можно, конечно, и не ездить, что мне, собственно, уже 4-й выходной подряд придётся (не)сделать. Но хочется хотя бы на 2 дня в неделю сбежать от города. А тут даже в зоопарк с дитём не сходишь. А на счёт пить - так, как я описал, это больше, чем распущенность. Просто нынешняя сентябрьская погода вызывает злобный сарказм и ненормативную лексику.

 

 

Под "суровой зимой" лично я понимаю для русской равнины всё что начинается от -15-ти...
 
-15 - ночной минимум или среднесуточная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-15 - ночной минимум или среднесуточная?

 

 

Ну, скажем так, с теми температурами с которыми ты сталкиваешься, то есть утро-день. В принципе я уже при более отрицательной температуре чем -8 уже чувствую себя не очень, не зря же я люблю межсезонье когда нет ни жары ни холода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.rambler.ru/21228785/

 

Теперь радуют тем, что самой холодной зимы за век всё таки не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого никто не знает. Помню, в начале лета 2011 г. тоже говорили, что после него жаркое лето 2010 г. еще раем покажется, ибо будет еще жарче, однако не было такого. Ну были жаркие дни, но они были непродолжительными.

Я вот думаю: может, нас ждет повторение истории 1993 г, когда после холодного сентября первая половина октября была достаточно теплой? Правда, такого ноября, как в 1993 г, тоже не хотелось бы (ну и ноября 1998 г. тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну были жаркие дни, но они были непродолжительными.

 

 Да...ааа.. куда уж там, если бы не 2010 был бы 2011 рекордным годом!

 

 

 

Я вот думаю: может, нас ждет повторение истории 1993 г, когда после холодного сентября первая половина октября была достаточно теплой? Правда, такого ноября, как в 1993 г, тоже не хотелось бы (ну и ноября 1998 г. тоже).

 

 

   К этому пока нет предпосылок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а есть ли на форуме грибная тема??? Сейчас продолжается грибной сезон - и московские рынки завалены грибами всех уровней. От шикарных белых грибов по 300 рублей за кг до лисичек по 180

Есть, в разделе "транспортный, околотранспортный офф"

http://fot.com.ru/index.php/topic/27995-тихая-охота/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Ну были жаркие дни, но они были непродолжительными.

 Да...ааа.. куда уж там, если бы не 2010 был бы 2011 рекордным годом!

________________________________________________

В смысле, по теплу? Да по этому показателю 2010 год даже в первую десятку не попал. Не надо забывать, что в 2010 г. был очень холодный январь, да и в конце ноября чуть-чуть не хватило до холодного рекорда 1998 г. Декабрь 2010 г. тоже теплом не баловал.

 

 

Я вот думаю: может, нас ждет повторение истории 1993 г, когда после холодного сентября первая половина октября была достаточно теплой? Правда, такого ноября, как в 1993 г, тоже не хотелось бы (ну и ноября 1998 г. тоже).

   К этому пока нет предпосылок....

_________________________________________________

Ну в это время в 1993 г. тоже не было предпосылок к теплой 1-й половине октября, особенно после снегопада 18 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В смысле, по теплу? Да по этому показателю 2010 год даже в первую десятку не попал.

 

Речь то она про лето шла, про лето!



Насчёт предпосылок. Думаю ты согласишься с тем, что метеопроцессы должны в таком случае иметь некую схожесть? Я залез в архив и нашёл  карту на 20 сентября 1993, на ней виден мощный АЦ-скандинав и ныряющие циклоны по его восточной периферии, в купе с затоком по ней арктического холода: есть условия для образования временного снежного покрова ( на мой взгляд!). Теперь смотрим что есть сейчас - мощный АЦ на Урале и через нас идут циклоны которые он не пускает через себя. Ситуация противоположная.

 Но вернёмся в 1993-й год. 4-е октября, расстрел Белого Дома, ясный тёплый день. Мы на западной периферии мощного АЦ с центром над Поволжьем - ситуация летней жары. Теплый воздух прямиком из Африки. Ну и 15-е октября это теплый сектор циклона. Можно и самому смотреть, адрес архива: http://www.wetterzentrale.de/topkarten/fsreaeur.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.